陸上競技部

 

 

部活紹介

 

 平成26年度に山田先生(短距離・ハードル)、27年度に平野先生(跳躍)が赴任、28年度には篠原先生(長距離)が顧問に加わり、全国制覇・古豪復活を合言葉に日々明るく前向きにトレーニングをしています。27年度に全国インターハイ入賞、28年度は全日本ユース入賞、県ユース4×100m優勝、1・2年110mHでともに大会新で優勝するなど、この3年ほどで大きく飛躍することができました。

 また、施設内に400m専用陸上競技場を持ち、全国でも有数の恵まれた環境の中で活動させてもらえることに感謝の気持ちを持ち、競技力だけでなく人としての成長にも力を入れていきたいと思います。

 

 トラック  torakku 2 


新着情報

2017/10/04 陸上競技部通信10月号を掲載しました

 

2017/09/07 陸上競技部通信9月号を掲載しました

 

2017/06/28 陸上競技部通信近畿IH号を掲載しました

 

2017/06/06 陸上競技部通信県IH号を掲載しました

 

2017/05/18 陸上競技部通信IH予選号を掲載しました

 

2017/05/10 陸上競技部通信5月号を掲載しました

 

 

陸上競技部通信 28年度

 5月 6月 7月 8月 9月 10月

 

【2016年度 大会結果】        
     県インターハイ   男子総合   5位 36点
    男子トラック 3位  30点
          男子 200m 1位 丘田 龍弥
    4×100mR 2位  
    走高跳 4位 池田 仁也
    110mH 4位 久保田 太一  
      5位 武野 竜斗
      6位 徳岡 凌
    100m 6位 丘田 龍弥
    ハンマー投 8位 片浦 達也

         

女子 やり投 3位 井上 真帆
    近畿インターハイ 男子 110mH 7位 徳岡 凌
    4×100mR   準決勝進出
          女子 やり投 8位 井上 真帆
        県ユース   男子総合 3位  
         1年男子 110mH 1位(大会新) 久保田 太一
    400m 1位 松本 侑也
    400mH 2位 藤原 誉
    走高跳 2位 柴田 涼太郎
         2年男子 100m 2位 丘田 龍弥
    200m 2位 丘田 龍弥
    110mH 1位(大会新) 徳岡 凌
    400mH 3位 松岡 玄輝
        男子リレー 4×100mR  1位  
    4×400mR 3位  
         2年女子 走高跳 3位 佐保 凪紗
       近畿ユース        
         2年男子 110mH 3位 徳岡 凌
  1年男子 110mH 3位 久保田 太一
    400m 3位 松本 侑也
    400mH 3位 藤原 誉
  男子リレー 4×400mR 5位  
  日本ジュニア・ユース 男子 110mH 8位 久保田 太一
    110mH 準決勝進出 徳岡 凌
    200m 出場 丘田 龍弥
  女子 三段跳 出場 藤原 明日香
         
         
        東播駅伝 男子   18位  
  女子   16位  
         
【2015年度 大会結果】        
     県インターハイ 男子 走高跳 2位 角田 滉貴
    三段跳 3位 角田 滉貴
  女子 やり投 4位 井上 真帆
    近畿インターハイ 男子 走高跳 2位 角田 滉貴
  女子 やり投 出場 井上 真帆
    全国インターハイ 男子 走高跳 8位 角田 滉貴
       東播ユース 男子 100m 1位 丘田 龍哉
    200m 1位 丘田 龍哉
    110mH 1位 徳岡 凌
    走高跳 1位 池田 仁也 
    ハンマー投 1位 片浦 達也
  女子 やり投 1位  井上 真帆
       その他、計30種目入賞、県ユース出場
        県ユース 男子 110mH 1位 徳岡 凌
  女子 やり投 1位 井上 真帆
  男子 100m 2位 丘田 龍哉
    200m 2位 丘田 龍哉
    走高跳 3位 池田 仁也
    ハンマー投 3位 片浦 達也
  女子   2位 佐保 凪紗
       近畿ユース 女子 やり投 2位 井上 真帆
  男子 ハンマー投 3位 片浦 達也
    100m 5位 丘田 龍哉
    200m 4位 丘田 龍哉
    走高跳 5位  佐保 凪紗
    110mH 7位 徳岡 凌
    走高跳 8位 池田 仁也
 全日本ジュニア・ユース   走高跳 出場 角田 滉貴
    ハンマー投 出場 片浦 達也
    やり投 出場 井上 真帆