本校柔道部は、男子13名、女子4名で活動しています。廃部寸前から立ち上がり、12年目を迎えています。『執念』『不撓』の精神の元、日々稽古に
励んでいます。令和3年度のインターハイでは、目標であった全国大会入賞(60kg級5位)を達成し、公立でも全国で活躍できることを証明しました。次の目標は国体で、全国・個人で日本一になることです。多くの方からの応援やご支援に、結果という形で恩返しを成し遂げられるよう、日々精進していきます!
戦績
<令和3年度>
東播高等学校総合体育大会
男子個人 |
60kg級 優勝 髙橋 侑雅(3年) |
原 大輔(1年) 県大会出場権獲得 |
66kg級 優勝 菊川 大輝(1年) |
81㎏級 優勝 菊川 歩睦(3年) |
2位 長谷川 晃斗(3年) |
北口 颯太(1年) 県大会出場権獲得 |
90㎏級 優勝 神野 風汰(3年) |
2位 髙橋 奏斗(2年) |
3位 山口 心咲(2年) |
100kg級 2位 内橋 一翔(2年) |
100kg超級 優勝 神戸 陽大(2年) |
3位 上野 柚二陽(1年) |
女子個人 |
48kg級 優勝 横山 りせ(2年) |
57kg級 2位 増田 のどか(2年) |
63kg級 優勝 東嶋 凜華(3年) |
70kg級 優勝 中畑 悠里(2年) |
2021年兵庫県ジュニア柔道体重別選手権大会
男子個人 |
60kg級 2位 髙橋 侑雅(3年) |
81㎏級 優勝 菊川 歩睦(3年) |
2位 長谷川 晃斗(3年) |
90㎏級 神野 風汰(3年) 初戦敗退 |
髙橋 奏斗(2年) 初戦敗退 |
女子個人 |
48kg級 優勝 横山 りせ(2年) |
57kg級 3位 増田 のどか(2年) |
63kg級 優勝 東嶋 凜華(3年) |
第65回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技
女子団体 準優勝 夙川3―0社 |
男子団体 3位 神港学園2―0社 |
男子個人 |
60kg級 優勝 髙橋 侑雅(3年) |
66kg級 5位 菊川 大輝(1年) |
81㎏級 優勝 菊川 歩睦(3年) |
3位 長谷川 晃斗(3年) |
90㎏級 5位 神野 風汰(3年) |
5位 髙橋 奏斗(2年) |
100kg超級 3位 神戸 陽大(2年) |
女子個人 |
48kg級 2位 横山 りせ(2年) |
57kg級 3位 増田 のどか(2年) |
63kg級 3位 東嶋 凜華(3年) |
70kg級 5位 中畑 悠里(2年) |
2021年兵庫県民体育大会柔道競技
60kg級 3位 髙橋 侑雅(3年) |
90㎏級 2位 菊川 歩睦(3年 |
無差別級 3位 神戸 陽大(2年) |
48kg級 2位 横山 りせ(2年) |
63kg級 2位 東嶋 凜華(3年) |
70kg級 3位 中畑 悠里(2年) |
第70回全国高等学校柔道大会
60kg級 5位 髙橋 侑雅(3年) |
81kg級 出場 菊川 歩睦(3年) |
第70回兵庫県高等学校新人柔道大会東播磨地区予選
男子個人 |
60kg級 優勝 菊川 大輝(1年) |
66kg級 2位 原 大輔(1年) |
81㎏級 優勝 山口 心咲(2年) |
2位 北口 颯太(1年) |
90㎏級 優勝 髙橋 奏斗(2年) |
100kg級 優勝 内橋 一翔(2年) |
100kg超級 優勝 神戸 陽大(2年) |
2位 上野 柚二陽(1年) |
女子個人 |
48kg級 優勝 横山 りせ(2年) |
57kg級 優勝 増田 のどか(2年) |
70kg級 優勝 中畑 悠里(2年) |
第70回兵庫県高等学校新人柔道大会
男子団体: 準々決勝 神戸科学技術 1人残で敗退 【5位】 |
近畿出場権獲得 |
女子団体: 準決勝 武庫川女子 1-1(内容負け) 【3位】 |
近畿出場権獲得 |
男子個人 |
81kg級 ベスト16 北口 颯太(1年) |
100kg級 ベスト8 内橋 一翔(2年) |
100kg超級 3位 神戸 陽大(2年) |
女子個人 |
48kg級 優勝 横山 りせ(2年) 全国選手権出場権獲得 |
57kg級 2位 増田 のどか(2年) |
第44回全国高等学校柔道選手権大会兵庫県予選
女子個人 |
48kg級 優勝 横山 りせ(2年) 全国選手権出場権獲得 |
57kg級 2位 増田 のどか(2年) |
第63回近畿高等学校柔道新人大会個人試合
男子個人 |
100kg超級 ベスト8 神戸 陽大(2年) |
女子個人 |
48kg級 ベスト8 横山 りせ(2年) |
57kg級 3位 増田 のどか(2年) |
第63回近畿高等学校新人柔道大会団体試合
男子団体:準々決勝 比叡山 1人残で敗退 5位入賞 |
女子団体:一回戦 常翔学園 1-0 勝利 |
二回戦 比叡山 2-0 敗退 |
令和4年兵庫柔道グランプリ
第44回全国高等学校柔道選手権大会
<令和4年度>
東播高等学校総合体育大会
男子個人 |
|
|
60kg級 |
2位 |
栄 海成(1年) |
|
3位 |
和田 浩志(1年) |
66㎏級 |
優勝 |
菊川 大輝(2年) |
81㎏級 |
優勝 |
北口 颯太(2年) |
|
2位 |
山口 心咲(3年) |
90㎏級 |
優勝 |
髙橋 奏斗(3年) |
|
2位 |
内橋 一翔(3年) |
100kg級 |
優勝 |
上野 柚二陽(2年) |
100kg超級 |
優勝 |
神戸 陽大(3年) |
女子個人 |
|
|
48kg級 |
優勝 |
横山 りせ(3年) |
57kg級 |
優勝 |
増田 のどか(3年) |
63kg級 |
優勝 |
内田 成美(1年) |
70kg級 |
2位 |
中畑 悠里(3年) |
2022年兵庫県ジュニア柔道体重別選手権大会
男子個人 |
|
男子個人 |
60kg級 |
出場 |
栄 海成(1年) |
100kg級 |
出場 |
内橋 一翔(3年) |
100kg超級 |
棄権 |
神戸 陽大(3年) |
女子個人 |
|
|
48kg級 |
2位 |
横山 りせ(3年) |
57kg級 |
3位 |
増田 のどか(3年) |
63kg級 |
出場 |
内田 成美(1年) |
第66回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技
女子団体 |
5位 |
|
男子団体 |
5位 |
|
男子個人 |
|
|
60kg級 |
ベスト16 |
栄 海成(1年) |
90㎏級 |
5位 |
髙橋 奏斗(3年) |
100kg級 |
5位 |
上野 柚二陽(2年) |
100kg超級 |
3位 |
神戸 陽大(3年) |
女子個人 |
|
|
48kg級 |
優勝 |
横山 りせ(3年) |
57kg級 |
2位 |
増田 のどか(3年) |
70kg級 |
5位 |
中畑 悠里(3年) |
2022年兵庫県民体育大会柔道競技
男子個人 |
|
|
60kg級 |
ベスト16 |
栄 海成(1年) |
90㎏級 |
2位 |
髙橋 奏斗(3年) |
100kg級 |
出場 |
上野 柚二陽(2年) |
無差別級 |
2位 |
神戸 陽大(3年) |
女子個人 |
|
|
48kg級 |
優勝 |
横山 りせ(3年) |
57kg級 |
出場 |
増田 のどか(3年) |
70kg級 |
棄権 |
中畑 悠里(3年) |
第71回全国高等学校柔道大会
女子個人 |
|
|
48kg級 |
ベスト16 |
横山 りせ(3年) |
2022国民体育大会近畿ブロック大会柔道競技
女子団体 |
3位 |
横山 りせ(3年) |
|
|
(先鋒で出場し、全国への出場権獲得) |
第71回兵庫県高等学校新人柔道大会東播磨地区予選
男子個人 |
|
|
60kg級 |
優勝 |
栄 海成(1年) |
|
2位 |
和田 浩志(1年) |
66㎏級 |
優勝 |
菊川 大輝(2年) |
|
2位 |
北口 悠太(1年) |
|
3位 |
原 大輔(2年) |
73㎏級 |
3位 |
宮﨑 龍仁(1年) |
81㎏級 |
優勝 |
北口 颯太(2年) |
|
2位 |
花園 依吹(1年) |
100kg級 |
優勝 |
上野 柚二陽(2年) |
女子個人 |
|
|
63kg級 |
2位 |
内田 成美(1年) |
いちご一会とちぎ国体
女子団体 |
|
横山 りせ(3年) |
|
|
(先鋒で出場) |
|
|
兵庫0-3山梨 2回戦敗退 |
|