MENU

行事予定 北三だより 部活動 食堂 北三の四季 オリエンテーション合宿 北摂祭 ハイマートフェスト 修学旅行 短期海外研修
HOME>>学校生活>>部活動>>水泳部

学校長水泳部

部活紹介


平成31年度/令和元年度活動報告


大会名 成績
6月 丹有総体 男子 団体 総合優勝
女子 団体 総合優勝
男子400mメドレーリレー 1位
男子400mリレー      1位
女子400mメドレーリレー 1位
女子400mリレー      1位
個人種目1位
川上航輝(3種目)
朝倉拓海、濱田侑希
上田幸歩、東加奈子、後藤真帆(2種目)
西村大蔵、宮内さくら、上川いのり(1種目)
6月 県高校総体 男子50m自由形 2位川上航輝
標準タイムを突破し、近畿大会出場権獲得
女子400m自由形 4位上田幸歩
標準タイムを突破し、近畿大会出場権獲得
女子800m自由形 4位上田幸歩
標準タイムを突破し、近畿大会出場権獲得
7月 近畿高校総体 男子 50m自由形 川上航輝
女子400m自由形 上田幸歩
女子800m自由形 上田幸歩
標準タイムを突破し、全国大会出場権獲得
8月 全国高校総体
(アクアドームくまもと)
女子 800m自由形 18位 上田幸歩
8月 丹有ジュニア 男子団体 総合3位
女子団体 総合優勝
個人種目1位
中村唯乃(3種目)、東加奈子(2種目)
西村 大蔵、阪中 颯、
  藤井 瞳、川村結夢 (1種目)
女子 400mメドレーリレー 1位
女子 400mーリレー     1位
9月 県高校ジュニア 女子 400m自由形 3位 上田幸歩
標準タイムを突破し近畿新人大会出場権獲得
10月 近畿高校新人大会 女子 400m自由形 6位 上田幸歩
12月 県高校対抗冬季
 女子200m自由形 6位 上田幸歩

  • 熊本インターハイ出場 水泳部


  • 平成30年度活動報告

    大会名 成績
    6月 丹有総体 男子 団体 総合3位
    女子 団体 総合優勝
    個人種目1位
     川上航輝、上田幸歩(2種目)、後藤真帆
    6月 県高校総体 女子400m自由形 3位上田幸歩
    標準タイムを突破し、近畿大会出場権獲得
    女子800m自由形 4位上田幸歩
    標準タイムを突破し、近畿大会出場権獲得
    7月 近畿高校総体 400m自由形 21位 上田幸歩
    800m自由形 21位 上田幸歩
    8月 丹有ジュニア 男子団体 総合2位
    女子団体 総合優勝
    個人種目1位
     川上航輝(2種目)、朝倉拓海、上田幸歩(2種目)
     東加奈子(2種目)、上川いのり(2種目)、後藤真帆(2種目)
    9月 県高校ジュニア 気象警報発令のため2日目の競技は中止
    12月 県高校対抗冬季
     男子50m 自由形  2位 川上航輝
     女子100m個人メドレー 7位 上田幸歩

    平成29年度活動報告

    大会名 成績
    5月 丹有総体 女子 団体 総合優勝
     100m 自由形     1位 佐々木
     400m メドレーリレー 1位 北摂三田A
     400m リレー     1位 北摂三田A
    8月 丹有ジュニア 男子団体 総合3位
     100m 自由形     1位 川上
    女子団体 総合優勝
     50m  平泳ぎ     1位 川村
     100m 平泳ぎ     1位 川村
     50m  背泳ぎ     1位 小川
     100m 背泳ぎ     1位 後藤
     200m 個人メドレー  1位 後藤
     400m メドレーリレー 1位 北摂三田A
     400m リレー     1位 北摂三田A
    9月 県高校ジュニア  男子100m 自由形  21位 川上
    (標準タイムを突破し、近畿大会出場)
    10月 近畿高校新人
     男子100m 自由形  33位 川上
    12月 県高校対抗冬季
     男子100m 自由形  8位 川上

    平成28年度活動報告

    大会名 成績
    5月 丹有総体 女子 団体 総合1位
     50m 自由形      1位 佐々木
                  3位 中村
     100m 自由形     2位 佐々木
     200m 自由形     2位 佐々井
     100m 平泳ぎ     2位 渡邊
     200m 平泳ぎ     1位 渡邊
     100m バタフライ   2位 中村
     100m 背泳ぎ     2位 北杉
                  3位 北島
     200m 背泳ぎ     2位 北杉
     200m 個人メドレー  3位 小川
     400m 個人メドレー  2位 深山
     400m メドレーリレー 1位 北摂三田A
     400m リレー     1位 北摂三田A
    8月 丹有ジュニア 女子 総合1位
     50m 自由形      2位 中村
     100m 自由形     1位 佐々木
     400m 自由形     1位 佐々木
     50m 平泳ぎ      2位 渡邊
     100m 平泳ぎ     1位 渡邊
     50m バタフライ    2位 中村
     100m バタフライ   1位 中村
                  2位 藤原
     50m 背泳ぎ      1位 佐々木
     400m メドレーリレー 1位
     400m リレー     2位

    平成27年度活動報告

    大会名 成績
    5月 丹有総体 男子 団体 総合3位
     200m バタフライ   2位 熊元 亮介
     400m リレー     3位
    女子 団体 総合1位
     50m 自由形      1位 佐々木 香暖
                  2位 佐々木 美耶
     200m 自由形     2位 佐々木 香暖
     200m 平泳ぎ     1位 佐々木 美耶
                  2位 渡邊 真子
     100m バタフライ   2位 中村 桃子
     200m 個人メドレー  2位 佐々木 香暖
     400m 個人メドレー  1位 佐々木 美耶
     400m メドレーリレー 2位
     400m リレー     2位
    8月 丹有ジュニア 女子 総合1位
     50m 自由形      2位 中村 桃子
     100m 自由形     1位 佐々木 香暖
     400m 自由形     1位 佐々木 香暖
     50m 平泳ぎ      2位 渡邊 真子
     100m 平泳ぎ     1位 渡邊 真子
     50m バタフライ    2位 中村 桃子
     100m バタフライ   1位 中村 桃子
                  2位 藤原 愛
     50m 背泳ぎ      1位 佐々木 香暖
     400m メドレーリレー 1位
     400m リレー     2位

    平成26年度活動報告


    第14回丹有地区高等学校ジュニア選手権水泳競技大会(2014年8月23日)
    • 男子 団体 総3位

      女子 団体 総合1位
    • 男子  50mバタフライ          1位   上田  浩行
    • 男子 400mメドレーリレー       3位
    • 男子 400mリレー           3位
    • 女子 400m自由形           1位   佐々木 美耶
    • 女子 100m平泳ぎ           1位   中村  桃子
    • 女子 100mバタフライ         1位   佐々木 美耶
    • 女子 200m個人メドレー        1位   佐々木 美耶
    • 女子 400mメドレーリレー       1位
    • 女子 400mリレー           2位
     女子は惜しくも2位となりましたが、1位とはわずかな差でした。県高等学校ジュニア選手権大会でも活躍を期待します。

    第18回丹有地区高等学校水泳選手権大会(2014年5月)
    男子 団体 総3位

    女子 団体 総合1位


    女子200m自由形      1位 佐々木 美耶
    女子400m自由形      1位 佐々木 美耶
    女子100m平泳ぎ      1位 田淵   萌
    女子100mバタフライ    1位 松下  美里
    女子100m背泳ぎ      1位 上村 夏々世
    女子200m背泳ぎ      1位 上村 夏々世
    女子200m個人メドレー   1位 松下  美里
    女子400m メドレーリレー 1位
    女子400mリレー       1位


    女子は多くの種目で1位となり、総合優勝しました。県高等学校総合体育大会でも活躍を期待します。 


    ページトップに戻る