MENU

行事予定 北三だより 部活動 食堂 北三の四季 オリエンテーション合宿 北摂祭 ハイマートフェスト 修学旅行 短期海外研修
HOME>>学校生活>>部活動>>男子ソフトテニス部

学校長男子ソフトテニス部

部活紹介



令和2年度の成績


  • 男子ソフトテニス部 「丹有選手権大会」(R2.8.21)

  • 平成31年度/令和元年度の成績


  • 北三ブログ「男子ソフトテニス部2」(R1.8.16)
  • 北三ブログ「男子ソフトテニス部」(R1.6.14)

  • 大会名 成績
    4月 春季北摂大会 ◇個人戦出場
    ベスト4 瀧山・腕野組
    (雨天のため打ち切り)
    5月 丹有総体
    ◇個人戦出場
    優勝  瀧山・腕野組
    第3位 大谷・廣瀬組
    ◇団体戦出場
       第4位
    6月 県総体
    7月 県民大会 ◇個人戦出場
    ベスト32 瀧山・腕野組
    8月 丹有選手権 ◇個人戦出場
     優勝 瀧山・腕野組
     第3位 大谷・廣瀬組
      団体戦 優勝
       夏季北摂大会 ◇個人戦出場
     ベスト4 瀧山・腕野組
           大谷・廣瀬組
    10月 丹有新人大会 ◇個人戦出場
     優勝  瀧山・腕野組
     第8位 大谷・廣瀬組
     第8位 冨田・渡邉組
    ◇団体戦出場
       準優勝
    ◇シングルス出場
    準優勝 瀧山
    第3位 腕野
    11月 県新人大会
       ハイスクールジャパンカップ予選 ◇個人戦出場
     第3位 瀧山・渡邉組 

    平成30年度の成績


    大会名 成績
    4月 北摂大会 ◇個人戦出場
    5月 丹有総体
    ◇個人戦出場
     第5位 瀧山・大谷組 →県進出
     第7位 冨田・腕野組 →県進出
    ◇団体戦出場
     準優勝 → 県進出
    6月 県総体 ◇個人戦出場
    ◇団体戦出場
    7月 県民大会 ◇個人戦出場
    8月 丹有選手権 ◇個人戦出場
     優勝 瀧山・腕野組
     第3位 大谷・廣瀬組
    ◇団体戦出場
     優勝
       北摂大会 ◇個人戦出場
     ベスト8 瀧山・腕野組
    10月 丹有新人大会 ◇個人戦出場
     優勝  瀧山・腕野組 → 県進出
     準優勝 大谷・廣瀬組 → 県進出
     ベスト8 冨田・黒木組 → 県進出
    ◇団体戦出場
    11月 県新人大会 ◇個人戦出場
    ◇シングルス出場
     ベスト8 瀧山
       ハイスクールジャパンカップ予選 ◇個人戦出場
     優勝  瀧山・腕野組 → 県進出
     第3位 大谷・廣瀬組
     ベスト8 畑・堀田組
          天野・渡邉組
    2月 ジャパンカップシングルス県大会 ◇シングルス出場 瀧山

    平成29年度の成績

    大会名 成績
    4月 北摂大会  出場
    5月 丹有総体
    ◇個人戦 出場
    ◇団体戦 第3位
     予選リーグ 
     本校○2-1●氷上
     本校●1-2○三田松聖
     本校○2-1●篠山鳳鳴
     2位リーグ 
     本校○2-1●三田学園
     本校○2-1●篠山産業
     本校○2-1●氷上
    6月 県総体  団体戦出場
    7月 県民大会  個人戦出場
    8月 丹有選手権大会 ◇個人戦
     出場
    ◇団体戦
     出場
    ◇北摂大会
     出場
    10月 丹有新人大会 ◇個人戦
     大北・石川組 第7位
    ◇団体戦
     第5位
     予選リーグ 
     本校●1-2○三田学園
     本校○3-0●篠山鳳鳴
     2・3位リーグ 
     本校○3-0●篠山鳳鳴
     本校●1-2○三田松聖
     本校●1-2○篠山産業
    11月 県新人大会 ◇個人戦
     大北・石川組 出場
    ジャパンカップ丹有予選  雨天中止

    平成28年度の成績

    大会名 成績
    4月 北摂大会  出場
    5月 丹有総体
    ◇団体戦
     予選リーグ 第2位
     決勝リーグ 第4位
    7月 県民大会  出場
    8月 丹有選手権大会 ◇個人戦
     市野・眞船 第7位
    ◇団体戦
     出場
    ◇シングルス戦
     大北  ベスト8
     木之下 ベスト16
    (共に県大会出場)
    ジャパンカップ丹有予選  出場

    平成27年度の成績

    大会名 成績
    4月 北摂大会 植浦・今枝組 第3位
    5月 丹有総体
    ◇団体戦
     予選リーグ 第2位
     決勝リーグ 第4位
    7月 県民大会 押尾・中村組 2回戦敗退
    金山・木之下組 2回戦敗退
    水谷・中谷組 1回戦敗退
    8月 丹有選手権大会 ◇個人戦
     押尾・中村組 4回戦敗退
     金山・木之下組 3回戦敗退
    ◇団体戦
     予選Bリーグ 第2位
     予選Dリーグ 第3位
    2位・3位トーナメント
     本校B 1-2 柏原B
     本校A 3-0 鳳鳴A
     本校A 0-3 氷上
    北摂大会 出場
    丹有新人大会 ◇個人戦
     押尾・木之下組 3回戦敗退
    ◇団体戦
     出場
    ジャパンカップ丹有予選 出場

    平成26年度の成績

    大会名 成績
    丹有総体 ◇団体戦
     予選リーグ 第2位
     決勝リーグ 第3位
    県民大会
    個人戦
     今枝・植浦組 2回戦敗退
     水谷・村田組 2回戦敗退
     押尾・奥村組 1回戦敗退
    丹有選手権大会 ◇個人戦
     今枝・植浦組 第9位
     塩谷・金山組 第9位
    ◇団体戦
     予選Aリーグ 第1位
     決勝リーグ  雨天中止
    北摂大会 水谷・村田組 4回戦敗退
    丹有新人大会 ◇個人戦
     今枝・植浦組 第3位
     水谷・村田組 第9位
    ◇団体戦 第3位
     予選リーグ
      本校 1-2 三田学園
      本校 3-0 三田松聖
     2位リーグ
      本校 3-0 篠山鳳鳴
      本校 0-2 柏原
    県新人大会 ◇個人戦
     今枝・勝浦組 2回戦敗退
    ◇団体戦
     本校 0-2 柏原
    県シングルス大会 今枝優貴 植浦大貴 2回戦敗退
    ジャパンカップ丹有予選 今枝・植浦組 第3位
    水谷・村田組 第5位


    ページトップに戻る