MENU

行事予定 北三だより 部活動 食堂 北三の四季 オリエンテーション合宿 北摂祭 ハイマートフェスト 修学旅行 短期海外研修
HOME>>学校生活>>部活動>>女子ソフトテニス部

学校長女子ソフトテニス部

部活紹介


  • 北三ブログ『女子ソフトテニス部』
  • 令和2年度の成績


  • 女子ソフトテニス部vol.10 女子ソフトテニス部 近畿大会に出場(R3.1.13)
  • 女子ソフトテニス部vol.9 近畿大会に向けた県強化練習に参加(R2.1.12)
  • 女子ソフトテニス部vol.8 近畿大会の出場権を獲得(R2.11.10)
  • 女子ソフトテニス部vol.7 丹有選抜大会に参加(R2.10.8)
  • 女子ソフトテニス部vol.6 県新人進出決定(R2.9.28)
  • 女子ソフトテニス部vol.5 丹有地区新人 個人優勝(R2.9.16)
  • 女子ソフトテニス部vol.4 練習試合 vs県立伊丹高校(R2.9.5)
  • 女子ソフトテニス部vol.3 練習試合 vs伊丹北高校(R2.9.2)
  • 女子ソフトテニス部vol.2 練習試合 vs八鹿高校(R2.9.1)
  • 女子ソフトテニス部vol.1 丹有選手権 個人第2位(R2.8.26)

  • 平成31年度/令和元年度の成績


  • 女子ソフトテニス部vol.22 女子ソフトテニス部 HSJ杯シングルス県予選に出場
  • 女子ソフトテニス部vol.21 神戸北・篠山鳳鳴との3校合同練習試合
  • 女子ソフトテニス部vol.20 HSJ杯 丹有地区予選 準優勝
  • 女子ソフトテニス部vol.19 県シングルスベスト16
  • 女子ソフトテニス部vol.18 県新人 団体戦ベスト16
  • 女子ソフトテニス部vol.17 県新人 個人戦出場
  • 女子ソフトテニス部vol.16 丹有シングルス 優勝
  • 女子ソフトテニス部vol.15 団体 2年連続 県進出
  • 女子ソフトテニス部vol.14 伊丹北との練習試合
  • 女子ソフトテニス部vol.13 丹有新人 個人 優勝
  • 女子ソフトテニス部vol.12 八鹿高校との練習試合
  • 女子ソフトテニス部vol.11 夏季北摂大会 個人 優勝
  • 女子ソフトテニス部vol.10 神戸甲北との練習試合
  • 女子ソフトテニス部vol.9 丹有選手権 団体戦 優勝2連覇
  • 女子ソフトテニス部vol.8 丹有選手権 個人戦 優勝
  • 女子ソフトテニス部vol.7 県民大会ベスト16進出
  • 女子ソフトテニス部vol.6 県西・県伊・宝西との4校合同練習試合
  • 女子ソフトテニス部vol.5 須磨翔風との練習試合
  • 女子ソフトテニス部vol.4 中央決勝選手権大会
  • 女子ソフトテニス部vol.3 丹有総体
  • 女子ソフトテニス部vol.2 春季北摂大会
  • 女子ソフトテニス部vol.1 神戸北との練習試合

  • 大会名 成績
    4月 春季北摂大会 ◇個人戦出場
    ベスト4 小野寺・池谷組
    5月 丹有総体
    ◇個人戦出場
    第7位 小野寺・池谷組
    6月 県総体  
    7月 県民大会 ◇個人戦出場
    ベスト16 小野寺・池谷組  
    8月 丹有選手権 ◇個人戦出場
    優勝 小野寺・池谷組
    ベスト8 井上・濱渦組
    ベスト8 今北・松本組
    ◇団体戦出場
     優勝 
    8月 夏季北摂大会 ◇個人戦出場
    優勝 小野寺・池谷組
    第3位 鈴木・ 西 組
     
    10月 丹有新人大会 ◇個人戦出場
     優勝 小野寺・池谷組
     第3位 鈴木・ 西 組
     第6位 岡田・松本組
    ◇団体戦出場
      準優勝
    ◇シングルス出場
     優勝  小野寺
     準優勝 西
     第3位 池谷
    ベスト16 濱渦
    ベスト16 辻本
    ベスト16 岡田
    11月 県新人大会 ◇団体戦出場 ベスト16
    ◇シングルス出場 ベスト16 小野寺
    11月 ハイスクールジャパンカップ予選 ◇個人戦出場
    準優勝 岡田・池谷組

    平成30年度の成績

    大会名 成績
    4月 北摂大会 ◇個人戦出場
    5月 丹有総体
    ◇個人戦出場
    ◇団体戦出場
    7月 県民大会 ◇個人戦出場
     濱中・池谷組 ベスト32進出  
    8月 丹有選手権 ◇個人戦出場
     小野寺・池谷組 準優勝
    ◇団体戦出場
     優勝 
    8月 北摂大会 ◇個人戦出場
     鈴木・白髭組 第3位
    10月 丹有新人大会 ◇個人戦出場
     準優勝 小野寺・池谷組 → 県進出
     第7位 井上・濱渦組  → 県進出
    ◇団体戦出場
     第4位 県進出
    11月 県新人大会 ◇個人戦出場
    ◇団体戦出場 2回戦進出
    11月 ハイスクールジャパンカップ予選 ◇個人戦出場
     小野寺・池谷組 準優勝

    平成29年度の成績

    大会名 成績
    4月 北摂大会 ◇個人戦
     東仲・吉岡組 ベスト16
    5月 丹有総体
    ◇個人戦
     出場
    ◇団体戦
     第5位
    予選リーグ
     本校 ●0-3○ 柏原
     本校 ○3-0● 有馬
    2位リーグ
     本校 ○2-1● 三田西陵
     本校 ●1-2● 氷上
    7月 県民大会 ◇個人戦
     出場  
    8月 丹有選手権 ◇個人戦
     出場
    ◇団体戦
     出場 
    8月 北摂大会  出場
    10月 丹有新人大会 ◇個人戦
      出場
    ◇団体戦 第7位
    予選リーグ
     本校 ○2-1● 三田西陵
     本校 ●1-2● 柏原
    ◇シングルス戦
      出場
    11月 ジャパンカップ丹有予選  雨天中止

    平成28年度の成績

    大会名 成績
    4月 北摂大会 ◇個人戦
     山本・石本組 第5位
    5月 丹有総体
    ◇個人戦
     山本・石本組 第5位
    ◇団体戦
     2位リーグ 本校 ○3-0 三田松聖
           本校 ○2-1 篠山産業
     結果:第4位 県大会出場
    6月 県総体
    ◇個人戦
     山本・石本組 初戦敗退
    ◇団体戦
     一回戦 本校 ●1-2 加古川西
    8月 県民大会 ◇個人戦
     出場
    ◇団体戦
     予選Dリーグ全勝 第1位
     1位リーグトーナメント 第3位
        本校 ●1-2 祥雲館
    8月 北摂大会  東仲・半井組 第2位
    10月 丹有新人大会 ◇団体戦 予選Bリーグ 第3位
      本校 ● 0-3 三田松聖
      本校 ● 1-2 柏原

    ◇個人戦
      出場
    ◇シングルス戦
      東仲 ベスト16
    11月 ジャパンカップ丹有予選  出場

    平成27年度の成績

    大会名 成績
    4月 北摂大会 ◇個人戦
     山本真・磯部組 第2位
    5月 丹有総体
    ◇個人戦
     山本真・磯部組 第5位
     大谷・岡組 第9位
    ◇団体戦
     2位リーグ 本校 ○2-1 氷上
           本校 ●0-3 鳳鳴
     結果:第5位
    6月 県総体
    ◇個人戦
     山本真・磯部組 初戦敗退
    6月 三田市大会
    ◇個人戦
     山本七・岸本組 第2位
    8月 県民大会 ◇個人戦
     上垣・半井組 4回戦敗退
     山本七・岸本組 2回戦敗退
     原田・石本組  1回戦敗退
    8月 丹有選手権大会 ◇個人戦
     上垣・半井組 第2位
    ◇団体戦
     予選Aリーグ 第1位
     本校 ○3-0 三田西陵A
     本校 ○3-0 柏原B
     1位トーナメント 第3位
     本校 ●1-2 柏原A
    8月 北摂大会  上垣・半井組 第2位
    10月 丹有新人大会 ◇団体戦 第2位
    ◇個人戦
      原田・岸本組 3回戦敗退
    県新人大会 ◇団体戦
     1回戦 本校 ●0-3 鳴尾
    11月 ジャパンカップ丹有予選  上垣・半井組 第9位

    平成26年度の成績

    大会名 成績
    北摂大会 ◇団体戦
     予選リーグ 第3位
     2位リーグ
      本校 2-1 三田西陵
      本校 3-0 氷上
      本校 1-2 柏原
    ◇個人戦
     仲西・美除組 第5位
    県総体
    個人戦
     仲西・美除組 初戦敗退
    県民大会 ◇個人戦
     上垣・磯部組 2回戦敗退
     山本真・石本組 2回戦敗退
     原田・岡組  2回戦敗退
    丹有選手権大会 ◇個人戦
     上垣・磯部組 第9位
    北摂大会  山本真・石本組 第5位
    丹有新人大会 ◇団体戦
     予選リーグ
      本校 1-2 三田祥雲館
      本校 1-2 篠山鳳鳴
    ◇個人戦
      山本真・磯部組 第10位
    県シングルス大会 今枝優貴 植浦大貴 2回戦敗退
    ジャパンカップ丹有予選  山本真・磯部組 第3位
     原田萌・石本組 第5位


    ページトップに戻る