MENU

行事予定 北三だより 部活動 食堂 北三の四季 オリエンテーション合宿 北摂祭 ハイマートフェスト 修学旅行 短期海外研修
HOME>>学校生活>>部活動>>女子テニス部

学校長女子テニス部

部活紹介


女子硬式テニス部日誌(北三ブログ)掲載中

令和元年度の成績

北摂三田 女子硬式テニス部日誌(北三ブログ)

大会名 成績
県総体
団体戦記事
個人戦予選記事
個人戦本戦記事
個人戦シングルス
 萩原 柚希 予選ブロック優勝 本戦出場
 山名 菜月 予選ブロック準優勝
 松岡 茉奈 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス
 萩原・山名ペア 予選ブロック優勝 本戦出場
 松岡・川岸ペア 予選ブロックベスト4

団体戦

新人戦
個人戦予選記事
個人戦シングルス
 松岡 茉奈 予選ブロック優勝 本戦出場
 川岸 美音 予選ブロック優勝 本戦出場
 瀬戸 遥  予選ブロック優勝 本戦出場
 松本 菜々海 予選ブロック ベスト4

個人戦ダブルス
 松岡・川岸ペア 予選ブロック優勝 本戦出場
 堀・脇尾ペア 予選ブロックベスト4

高体連神戸支部夏季団体戦  
三田市ダブルス大会  
夏季ジュニアテニス選手権大会  
新人戦 団体戦
神戸支部公立高等学校テニス大会  団体戦
三田市総体 個人戦シングルス
高体連神戸支部秋季団体戦 団体戦 
ウィンタージュニアテニス大会  
春季ジュニアテニス選手権大会
 

平成30年度の成績

北摂三田 女子硬式テニス部日誌(北三ブログ)

大会名 成績
県総体 個人戦シングルス
 萩原 柚希 予選ブロック ベスト4

個人戦ダブルス
 
新人戦 個人戦シングルス
 萩原 柚希 予選ブロック優勝 本戦出場
 山名 菜月 予選ブロック優勝 本戦出場

個人戦ダブルス
 萩原・山名ペア 予選ブロック優勝 本戦出場

高体連神戸支部夏季団体戦 団体戦
 3部 4位
三田市ダブルス大会 個人戦ダブルス
 山名・萩原ペア 準優勝
 川岸・松岡ペア 3位入賞
夏季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス
 山名 菜月 予選ブロック準優勝
 萩原 柚希 予選ブロック準優勝
 松岡 茉奈 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス
 山名・萩原ペア 予選ブロック優勝 本戦出場
 松岡・川岸ペア 予選ブロックベスト4

新人戦  団体戦
神戸支部公立高等学校テニス大会
 ・予選トーナメント記事
 ・決勝リーグ記事
 団体戦
  ・予選トーナメント 結果
  ・決勝トーナメント 結果
三田市総体 個人戦シングルス
 萩原 柚希 本戦トーナメント 優勝
 山名 菜月 本戦トーナメント 準優勝

予選リーグ戦 結果
本戦トーナメント 結果
高体連神戸支部秋季団体戦 団体戦 4部 2位
ウィンタージュニアテニス大会 個人戦シングルス
 萩原 柚希 予選優勝 本戦出場

兵庫県公立高等学校テニス大会
個人の部
個人戦シングルス
 萩原 柚希 出場
 山名 菜月 出場
春季ジュニアテニス選手権大会
予選トーナメント記事
本戦トーナメント記事
個人戦シングルス
 萩原 柚希 予選準優勝
 山名 菜月 予選ベスト4
 松岡 茉奈 予選ベスト4

個人戦ダブルス
 山名・萩原ペア 予選優勝 本戦出場
 川岸・松岡ペア 予選ベスト4

平成29年度の成績

大会名 成績
県総体 個人戦シングルス(H29.5.3~5.4)
 廣瀨 希子 予選ブロック優勝 本戦出場
 矢野 葵  予選ブロック優勝 本戦出場
 藤木 歩  予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス(H28.5.5)
 廣瀬・藤木ペア 予選ブロックベスト4
 町田・井上ペア 予選ブロックベスト4
 末廣・矢野ペア 予選ブロックベスト4
 
県ジュニアフェスティバル
個人戦シングルス

個人戦ダブルス

新人戦 個人戦シングルス

個人戦ダブルス

高体連神戸支部夏季団体戦 棄権(人数不足のため)
 ※3部降格
三田市ダブルス大会 個人戦ダブルス
  山名・萩原ペア 3位入賞
夏季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス

個人戦ダブルス

新人戦 団体戦
 棄権(人数不足のため)
三田市総体 U17個人戦シングルス
  武本 真央 3位入賞
高体連神戸支部秋季団体戦  3部 3位(3部残留)
ウィンタージュニアテニス大会  
春季ジュニアテニス選手権大会  個人戦シングルス

 個人戦ダブルス

平成28年度の成績

大会名 成績
県総体 個人戦シングルス(H28.5.3~4,7)
 稲角 歩美 予選ブロック優勝 本戦出場
 梶原 遥香 予選ブロックベスト4
 石岡 那実 予選ブロックベスト4
 柿葉 夕佳 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス(H28.5.5)
 稲角・菊池ペア 予選ブロック優勝 本戦出場
 梶原・藤木ペア 予選ブロックベスト4

県ジュニアフェスティバル
個人戦シングルス

個人戦ダブルス
 末廣・矢野ペア 予選ブロックベスト4
 廣瀬・藤木ペア 予選ブロックベスト4
新人戦 個人戦シングルス
 廣瀬 希子  予選ブロック優勝 本戦出場
 矢野 葵   予選ブロック優勝 本戦出場
 町田 恵利子 予選ブロック準優勝
 井上 優衣  予選ブロック準優勝
 藤木 歩   予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス
 藤木・廣瀬ペア 予選ブロック準優勝
 町田・井上ペア 予選ブロックベスト4
 末廣・矢野ペア 予選ブロックベスト4
高体連神戸支部夏季団体戦 3部リーグ 2位
三田市ダブルス大会 個人戦ダブルス
 藤木・廣瀬ペア 優勝
 末廣・矢野ペア 準優勝
 町田・井上ペア 3位
 東良・柿葉ペア 4位
夏季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス
 廣瀬 希子  予選ブロック準優勝
 矢野 葵   予選ブロック準優勝
 町田 恵利子 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス
 藤木・廣瀬ペア 予選ブロック準優勝
新人戦 団体戦

三田市総体 U17個人戦シングルス(H28.11.3)
 廣瀬 希子 本戦  優勝
 藤木 歩  本戦  準優勝
 町田 恵利子 本戦 4位
高体連神戸支部秋季団体戦 3部リーグ 優勝(H28.11.26)

 2部昇格(入れ替え戦の結果 H29.3.31)

ウィンタージュニアテニス大会 U17個人戦シングルス
 廣瀨 希子 予選ブロック ベスト4
 町田 恵利子 予選ブロック ベスト4
 矢野 葵 予選ブロック ベスト4
兵庫県公立高等学校テニス大会
個人の部
個人戦シングルス
 廣瀬 希子 出場
 矢野 葵  出場
春季ジュニアテニス選手権大会 U18 個人戦シングルス
 廣瀬 希子 予選ブロック 準優勝
 矢野 葵  予選ブロック 準優勝

U18 個人戦ダブルス(H29.3.20)
 廣瀬・藤木ペア 予選ブロック ベスト4

平成27年度の成績

大会名 成績
県総体 個人戦シングルス
 西垣 南歩 予選ブロック優勝 本戦出場
 稲角 歩美 予選ブロックベスト4
 岩崎 あきほ 予選ブロックベスト4
 梶原 遥香 予選ブロックベスト4
個人戦ダブルス
 西垣・竹内ペア 予選ブロックベスト4
県ジュニアフェスティバル
個人戦シングルス
 稲角 歩美 予選ブロック優勝 本戦出場
 梶原 遥香 予選ブロックベスト4
個人戦ダブルス
新人戦 個人戦シングルス
 稲角 歩美 予選ブロック優勝 本戦出場
 梶原 遥香 予選ブロック準優勝
 町田 恵利子 予選ブロックベスト4
 立花 楓子 予選ブロックベスト4
 菊池 美咲 予選ブロックベスト4
個人戦ダブルス
 稲角・菊池ペア 予選ブロックベスト4
高体連神戸支部夏季団体戦 3部リーグ 2位
三田市ダブルス大会 個人戦ダブルス
 稲角・菊池ペア 優勝
 梶原・立花ペア 4位
夏季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス
 稲角 歩美 予選ブロック優勝 本戦出場
 藤木 歩  予選ブロック準優勝
 梶原 遥香 予選ブロックベスト4
 立花 楓子 予選ブロックベスト4
個人戦ダブルス
 稲角・菊池ペア 予選ブロック優勝 本戦出場
新人戦 団体戦
三田市総体 U17個人戦シングルス
 稲角 歩美 本戦優勝
 梶原 遥香 本戦ベスト4
 立花 楓子 本戦ベスト4
高体連神戸支部秋季団体戦  3部リーグ3位
ウィンタージュニアテニス大会 個人戦シングルス
 稲角 歩美 予選ブロック準優勝
 田村 昇子 予選ブロックベスト4
兵庫県公立高等学校テニス大会
個人の部
個人戦シングルス
 稲角 歩美 出場
春季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス(H28/3/20,3/21)
 稲角 歩美 予選ブロック優勝 本戦出場
 藤木 歩  予選ブロック準優勝
 梶原 遥香 予選ブロックベスト4
 小林 愛子 予選ブロックベスト4
 廣瀬 希子 予選ブロックベスト4
個人戦ダブルス(H28/3/24)
 稲角・菊池ペア 予選ブロック優勝 本戦出場

平成26年度の成績


大会名 成績
県総体 個人戦シングルス
 西垣 南歩 予選ブロック優勝 本戦出場
 稲本 杏梨 予選ブロックベスト4
 福田 歌穂 予選ブロックベスト4
 山口 夏奈 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス
 山口・福田ペア 予選ブロックベスト4
県ジュニアフェスティバル
個人戦シングルス
 西垣 南歩 予選ブロック優勝 本戦出場
個人戦ダブルス
 西垣・稲角ペア 予選ブロック準優勝
新人戦 個人戦シングルス
 西垣 南歩 予選ブロック優勝 本戦出場
 岩崎 あきほ 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス
 西垣・稲角ペア 予選ブロック優勝 本戦出場
高体連神戸支部夏季団体戦 3部リーグ3位(3部残留)
三田市ダブルス大会 西垣・稲角ペア 準優勝
夏季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス
 岩崎 あきほ 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス
新人大会 団体戦
高体連神戸支部秋季団体戦 3部リーグ3位(3部残留)
ウィンタージュニアテニス大会 個人戦シングルス
春季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス
 西垣 南歩 予選ブロック準優勝
 岩崎 あきほ 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス


ページトップに戻る