MENU

行事予定 北三だより 部活動 食堂 北三の四季 オリエンテーション合宿 北摂祭 ハイマートフェスト 修学旅行 短期海外研修
HOME>>学校生活>>部活動>>陸上競技部

学校長陸上競技部



平成31年度/令和元年度 活動報告

平成30年度 活動報告

大会名 成績
丹有高校総体
※優勝者のみ記載
男子総合優勝
 酒井元気(400m)、福西晃太(やり投)
 内藤源一郎(110mH・400mH/大会新)
 日山礼弥(3000mSC・5000mW)、山本侑輝(三段跳)
 朝田-山本皇-山本侑-岡本(4×100m)
女子総合優勝
 (最優秀選手:井上紗耶加)
 竹内優羽(200m・400m/大会新)
 今西里穂(400mH)、藤嶋陽菜乃(3000m)
 井上紗耶加(走高跳/大会新)
 山中佑香(砲丸投・円盤投)
 今西-竹内-鶴-前谷(4×400m)
県高校総体 男子総合第50位
 山本侑輝(三段跳 第7位)
 内藤-酒井-澤-山本皇(4×400m 第7位)
女子総合第10位
 竹内優羽(400m 第5位)
 井上紗耶加(走高跳 第1位)
 山中佑香(円盤投 第8位)
 今西-竹内-前谷-鶴(4×400m 第3位)
 ※丹有高校新記録樹立
近畿高校総体  今西-竹内-前谷-鶴(4×400m 準決勝進出)
 竹内優羽(400m 準決勝進出)
 井上紗耶加(走高跳 第1位)
全国高校総体  井上紗耶加(走高跳 第3位)
丹有ユース
※優勝者のみ記載
 岡本直也(2年100m)、加治之典(2年走幅跳)
 内藤源一郎(2年400mH/大会新)
 成瀨翔(2年3000mSC)佐々木智隆(2年砲丸投)
 山本侑輝(2年三段跳/大会新)
 藤田-内藤-唐渡-岡本(4×100m)
 平松祐希(1年3000mSC)、松村宏起(1年5000mW)
 石津琢磨(1年走幅跳・1年三段跳)
 鶴真彩(2年200m・2年400m)
 藤嶋陽菜乃(2年1500m・2年3000m)
 山中佑香(2年砲丸投・2年円盤投)
 伊東百花(1年1500m)、井原榛香(1年3000m)
兵庫ユース 男子総合8位
 山本侑輝(2年三段跳 第2位)
 内藤源一郎(2年400mH 第3位)
 岡本直也(2年200m 第4位)
 佐々木智隆(2年砲丸投 第8位)
 藤田-内藤-唐渡-岡本(4×100m 第2位)
 加治-内藤-藤田-山本(4×400m 第6位)
 池本陽介(1年400m 第7位)
女子総合14位
 井上紗耶加(2年走高跳 第1位)
 鶴真彩(2年200m第2位・2年400m第2位)
 山中佑香(2年円盤投 第4位)
近畿ユース  内藤源一郎(2年400mH 棄権)
 山本侑輝(2年三段跳 第6位)
 藤田-岡本-唐渡-山本(4×100m準決勝進出)
 加治-藤田-谷垣-池本(4×400m準決勝進出)
 鶴真彩(2年200m出場・2年400m第5位)
 井上紗耶加(2年走高跳 第1位)
丹有ジュニア 男女アベック優勝
 ※入賞者多数のため、総合成績のみ記載
U18日本陸上競技選手権  井上紗耶加(U18 走高跳 第4位)
 鶴真彩(U18 400m 出場)
 内藤源一郎(U18 400mH 出場)
丹有駅伝 男子3位(戸倉・村田・成瀨・神田・柴田・名手・足立)
女子1位(柿本・藤嶋・井原・石村・伊東)
県駅伝 男子19位(戸倉・村田・成瀨・神田・柴田・名手・足立)
女子16位(柿本・藤嶋・井原・石村・伊東)

平成29年度 活動報告

平成28年度 活動報告

大会名 成績
丹有高校総体 ※入賞者多数の為、優勝者のみ記載
男子総合優勝
 品部智哉(走り高跳び)
 酒井雅也(走り幅跳び)
女子総合優勝
 坂内友香(100m)
 安達杏香(7種競技)
 4×100m(堀島・坂内・今西・安達)
 4×400m(坂内・安達・川崎・今西)
県高校総体 男子総合35位
 酒井雅也(走り幅跳び3位)
女子総合12位
 安達杏香(7種競技 第1位)
近畿高校総体 酒井雅也(走り幅跳び 第1位)
安達杏香(7種競技 第4位)
丹有ユース ※入賞者多数のため、優勝者のみ記載
酒井元気(1年400m)・澤泉克彦(1年1500m)
日山礼弥(1年5000mW)
酒井雅也(2年100m)・塚本真広(2年1500m)
寺田伊織(2年5000m)
三宅慎一郎(2年5000mW)
品部智哉(2年走り高跳び)
品部智哉(2年三段跳び)
南川幸太郎(2年砲丸投げ)
植田彰(2年円盤投げ)
南川幸太郎(2年ハンマー投げ)
4×100m(山本・酒井雅・高橋・酒井元)
柿本陽向(1年3000m)
武田悠希(1年100H)
今西理穂(1年走り高跳び)
前谷優衣(1年走り幅跳び)
坂内友香(2年200m)
川崎恵子(2年800m)
和三花菜(2年400mH)
4×100m(竹内・坂内・嶋原・安達)
4×400m(竹内・坂内・川崎・和三)
兵庫ユース 男子総合12位
女子総合20位

 酒井雅也(2年走り幅跳び 第2位)
 安達杏香(2年100mH 第3位)
 4×400m(元気・高橋・黒松・雅也)第5位
 酒井元気(400m 第4位)
 坂内友香(2年400m 第5位)
 竹内優羽(1年400m 第5位)
 南川幸太郎(1年砲丸投げ 第6位)
 品部智哉(2年走り高跳び 第7位)
 寺田伊織(2年5000m 第7位)
 日山礼弥(1年5000mW 第8位)
 4×400m(竹内・安達・元永・坂内)第8位
近畿ユース 4×400m(元気・雅也・黒松・澤)出場
酒井雅也(2年走り幅跳び 第3位)
安達杏香(2年100mH 第7位)
丹有ジュニア 男女アベック優勝
※入賞者多数のため、総合成績のみ記載
 最優秀選手 男子:酒井雅也 女子:安達杏香
日本ユース 酒井雅也(走り幅跳び 出場)
全国選抜大会 安達杏香(7種競技 出場)
日本海駅伝
鳥取・倉吉コース
男子92位(寺田・塚本・植田智・天野・當別當・日山・澤泉)
丹有駅伝 男子2位(寺田・塚本・植田智・天野・當別當・日山・河野)
女子1位(大石・川崎・元永・前谷・柿本)
県駅伝 男子17位(寺田・塚本・植田智・天野・河野・日山・澤泉)
女子24位(大石・川崎・元永・前谷・柿本)

平成27年度 活動報告

大会名 成績
丹有高校総体 入賞者多数のため、優勝者のみ記載
男子総合優勝
 山畠 一晃(5000mW)
 4×100mR(澤・射場・嶋原・今西)
 4×400mR(射場・嶋原・澤・今西)
 酒井 雅也(走幅跳)
 室橋 拓実(三段跳)
女子総合優勝
 池尻 芽生(400m)(走高跳)
 山下 華奈(800m)
 4×400mR(池尻・山下・堀島・西田)
 安達 杏香(砲丸投)(7種競技)
 松久保 来奈(円盤投)
県高校総体 男子総合8位
 嶋原 耕平(400m 第5位)
 今西 優太(400m 第7位)
 男子4×100mR(澤・射場・嶋原・谷 第2位)
 男子4×400mR(嶋原・射場・澤・今西 第2位)
 酒井 雅也(走幅跳 第5位)
 室橋 拓実(三段跳 第8位)
女子総合12位
 池尻 芽生(400m 第7位)
 4×400mR(池尻・山下・安田・西田 第3位)
 安達 杏香(7種競技 第4位)
近畿高校総体  嶋原 耕平(400m 準決勝進出)
 酒井 雅也(走幅跳 出場)
 男子4×100mR(準決勝進出)
 男子4×400mR(準決勝進出)
 安達 杏香(7種競技 第11位)
 女子4×400mR(準決勝進出)
近畿選手権  男子4×400mR(今西・酒井・釜本・嶋原)
 安達 杏香(7種競技 出場)
 
丹有ユース ※入賞者多数のため、総合成績のみ記載
男子総合優勝
女子2位
 
兵庫ユース 男子総合6位
 伊藤 昂輝(1年5000m 第8位)
 品部 智哉(1年走高跳 第5位)
 酒井 雅也(1年走幅跳 第1位)
 南川 幸太郎(1年砲丸投 第5位)
 共通男子4×100mR(釜本・今西・酒井・澤 第4位)
 澤  直樹(2年200m 第5位)
 今西 優太(2年400m 第3位)(2年800m 第2位)
 桑名 由大(2年100mH 第8位)
 平井 文哉(2年5000mH 第8位)
 元永 花(1年400mH 第5位)
近畿ユース  今西 優太(2年400m 第7位)(2年800m 第5位)
 共通男子4×100mR(西本・高橋・酒井・澤)
 酒井 雅也(1年走幅跳 第2位)
丹有ジュニア 男子総合優勝
女子総合2位
※入賞者多数のため、総合成績のみ記載
最優秀選手 男子 今西 優太
日本ユース 今西 優太(800m 出場)
丹有駅伝 男子2位(伊藤・山畠・塚本・天野・植田裕・寺田・植田智)
女子3位(大石・元永・松原・野山・大屋)
県駅伝 男子24位(伊藤・塚本・植田智・寺田・新宅・天野・山畠)

平成26年度 活動報告



ページトップに戻る