MENU

行事予定 北三だより 部活動 食堂 北三の四季 オリエンテーション合宿 北摂祭 ハイマートフェスト 修学旅行 短期海外研修
HOME>>学校生活>>部活動>>男子テニス部

学校長男子テニス部

部活紹介


平成29年度の成績

大会名 成績
県総体 個人戦シングルス
 臼井 晴紀 予選ブロック準優勝
 太田 皓介 予選ブロックベスト4
 前平 悟史 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス
 臼井・吉岡ペア 予選ブロック優勝 本戦出場
県ジュニアフェスティバル
個人戦シングルス

個人戦ダブルス
 大沢・松浦ペア 予選ブロックベスト4
新人戦 個人戦シングルス
 太田 皓介 予選ブロック優勝 本戦出場
 柴田 恭佑 予選ブロック準優勝
 松浦 聖樹 予選ブロックベスト4

個人戦ダブルス
 榊原・太田ペア    予選ブロックベスト4
 村上(瑛)・高橋ペア 予選ブロックベスト4
高体連神戸支部夏季団体戦  3部リーグ 2位
三田市ダブルス大会 個人戦ダブルス
 松浦・大沢ペア ベスト4
夏季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス
 太田 皓介 予選ブロック準優勝

個人戦ダブルス
 榊原・太田ペア 予選ブロックベスト4
新人大会  団体戦
三田市総体
高体連神戸支部秋季団体戦
ウィンタージュニアテニス大会
 
春季ジュニアテニス選手権大会

平成28年度の成績

大会名 成績
県総体 個人戦シングルス
 山名 弘祥 予選ブロック ベスト4
 吉岡 朋哉 予選ブロック ベスト4
 尾上 知也 予選ブロック ベスト4

個人戦ダブルス
 前平・松山ペア 予選ブロック ベスト4
 大谷・山名ペア 予選ブロック ベスト4
県ジュニアフェスティバル
個人戦シングルス
 臼井 晴紀 予選ブロック準優勝
 松山 翔  予選ブロック準優勝
 吉岡 朋哉 予選ブロックベスト4
 寺西 一真 予選ブロックベスト4
個人戦ダブルス
 吉岡・臼井ペア 予選ブロックベスト4
 前平・松山ペア 予選ブロックベスト4
 主田・寺西ぺア 予選ブロックベスト4
新人戦 個人戦シングルス
 渡辺 悠介 予選ブロックベスト4
 吉岡 朋哉 予選ブロックベスト4
個人戦ダブルス
 前平・松山ペア 予選ブロック優勝 本戦出場
 吉岡・臼井ペア 予選ブロック準優勝
 相田・渡辺ペア 予選ブロックベスト4
高体連神戸支部夏季団体戦  4部リーグ 4位
三田市ダブルス大会 個人戦ダブルス
 主田・寺西ペア 準優勝
 前平・松山ペア 3位
 臼井・吉岡ペア 4位
夏季ジュニアテニス選手権大会
新人大会 団体戦

三田市総体
高体連神戸支部秋季団体戦  4部優勝

 3部昇格(入れ替え戦の結果
ウィンタージュニアテニス大会 個人戦シングルス
 
春季ジュニアテニス選手権大会 U18 個人戦シングルス
 臼井 晴紀 予選ブロック 準優勝
 瀬戸 響  予選ブロック ベスト4

U18 個人戦ダブルス(H29.3.30)
 臼井・吉岡ペア 予選ブロック ベスト4
 相田・渡辺ペア 予選ブロック ベスト4

平成27年度の成績

大会名 成績
県総体 個人戦シングルス
 小林 奨 予選ブロック優勝 本戦出場
個人戦ダブルス
 小林・大谷ペア 予選ブロック優勝 本戦出場
県ジュニアフェスティバル
個人戦シングルス
個人戦ダブルス
 山名・大谷ペア 予選優勝 本戦出場
 尾上・松原ペア 予選準優勝
新人戦 個人戦シングルス
 尾上 和也 予選優勝 本戦出場
 大谷 健太 予選準優勝
 山名 弘祥 予選ベスト4
個人戦ダブルス
 大谷・尾上ペア 予選優勝 本戦出場
 松原・山名ペア 予選ベスト4
高体連神戸支部夏季団体戦 団体戦
 4部 2位
三田市ダブルス大会  
夏季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス
 尾上 和也 予選準優勝
個人戦ダブルス
 尾上・山名ペア 予選準優勝
 大谷・松原ペア 予選ベスト4
新人大会 団体戦
三田市総体 U17個人戦シングルス
 尾上 和也 本戦ベスト4
高体連神戸支部秋季団体戦  4部リーグ 2位
ウィンタージュニアテニス大会 個人戦シングルス
近畿公立テニス大会(個人の部) 個人戦シングルス
 尾上 知也 近畿公立テニス大会 出場
春季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス
 尾上 知也 予選ブロック ベスト4

個人戦ダブルス
 尾上・吉岡ペア 予選ブロック 準優勝
 大谷・山名ペア 予選ブロック ベスト4

平成26年度の成績


大会名 成績
県総体 個人戦シングルス
小林 奨 予選ブロック優勝 本戦出場
個人戦ダブルス
新人戦 個人戦シングルス
小林 奨 予選ブロック優勝 本戦出場
個人戦ダブルス
高体連神戸支部夏季団体戦 3部リーグ4位
入れ替え戦
 本校 2-3 滝川
4部降格
三田市ダブルス大会 小林・大谷ペア 優勝
三田市民テニス大会 個人戦シングルス
 小林 奨 優勝
新人大会 団体戦
高体連神戸支部秋季団体戦 4部リーグ2位(4部残留)
近畿公立テニス大会 個人の部 シングルス
春季ジュニアテニス選手権大会 個人戦シングルス
小林 奨 予選ブロック優勝
個人戦ダブルス
小林・大谷ペア 予選ブロック準優勝


ページトップに戻る