Top >部活動 >

本校の部活動



総務部

  • 新聞
  • 吹奏楽
  • 放送
  • ボランティア同好会

  • 文化部

  • 自然科学
  • ギター
  • 音楽
  • 書道
  • 食物
  • 国語文芸
  • 英語
  • 美術
  • 演劇
  • 華道
  • 写真
  • 茶道
  • コンピュータ
  • 囲碁将棋
  • ダンス
  • 郷土
  • 和太鼓

  • 体育部

  • 陸上競技
  • 卓球
  • バスケットボール男子
  • バスケットボール女子
  • ソフトボール
  • ソフトテニス男子
  • ソフトテニス女子
  • サッカー
  • バレーボール男子
  • バレーボール女子
  • 野球
  • 剣道
  • 柔道
  • 水泳
  • 野外活動







  • 部活動紹介

    総務部



    新聞

    私たち新聞部は月に1度「淡路三原新聞」を発行し、学校の活動や伝統を伝えています。また、「CROQUIS」という不定期発行のチラシも好評です。その他、地域の産業を取材したり、時事問題を取り上げたりなど、幅広い分野の記事をお届けできるように日々編集活動や取材活動を行っています。是非ご一読ください。 なお、新聞部は今年度からメディア総合部に統合されましたが、昨年の活動について、新聞部の活動を掲載しました。

    放送

    放送部は、6月のNHK杯全国高校放送コンテスト、11月の兵庫県高等学校総合文化祭での入賞を目指して日々努力しています。学校行事でも、体育祭、文化祭、オープンハイスクールなどで活躍しています。
     また昼休みは、音楽とおしゃべりの「サニー スポット ミュージック」(DJ番組)を校内放送で流し、楽しんでもらっています。

    【近年の活動実績】
    ・NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会(テレビドキュメント部門『入選』)
    ・NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会(テレビドキュメント部門『優秀賞(県4位)』、ラジオドキュメント部門『優良賞』『奨励賞』など)
    ・兵庫県高等学校総合文化祭放送文化部門(テレビ番組部門『銅賞』『奨励賞』、アナウンス小部門『奨励賞』)
    ・アジア国際子ども映画祭関西・四国ブロック大会『兵庫県知事賞』『東かがわ市長賞』
    ・第34回「地方の時代」映像祭高校生部門『奨励賞』 ・兵庫県選挙管理委員会・参議院選挙啓発活動に伴う感謝状
    ・兵庫県企画県民部県民生活課HP「高校生による すごいとこ 再発見」の南あわじページ作成。
    放送室 放送室

                                   

    吹奏楽

    皆さんこんにちは。私達吹奏楽部は現在6月11日(日)三原公民館で行われる第41回定期演奏会の企画と練習で大忙しです。昨年から始めた三部構成による演奏会は大好評を得て今年は昨年を超えるよう部員一同頑張っています。
    またコンクールは県大会に見事出場し銀賞を獲得。音楽的にも認められました。今年は県大会金賞を目標に頑張ります。
    練習は原則月曜日から金曜日は6時まで土曜日は12時半まで「文音両道」です。
    その他学校行事を盛り上げるために,体育大会,文化祭,卒業式などで演奏を行う他に近隣施設での招待演奏など地域に根ざした活動も行っています。これからもますます多くの人々の「心に響く演奏」を届けて行きたいと思っています。
    皆さん私達といっしょに「音楽しましょう!!」

     平成28年7月31日 第63回兵庫県吹奏楽コンクール
      ・淡路地区大会S部門『金賞』(しづかホール)
     平成28年第8月8日 63回兵庫県吹奏楽コンクール
      ・S部門『銅賞』(三田市総合文化センター) 
     平成28年12月25日 第44回兵庫県アンサンブルコンテスト 淡路地区予選(しづかホール)
      ・打楽器4重奏『金賞』・木管5重奏『銀賞』・金管6重奏『銀賞』

    ボランティア同好会

    ボランティア同好会では、老人ホームに入居するお年寄りの買い物のお手伝いをしています。ショッピングセンターの売り場を回りながら、お話をして楽しいひと時を過ごしています。(下の写真)また、作業所や老人ホームの夏祭りや運動会などのイベントのお手伝いもしています。文化祭では、老人ホームの方々をお招きし、他の部と一緒に心を込めておもてなしをします。活動から得るものは多く、ボランティアの機会を楽しみに活動しています。
    ボランティア同好会 ボランティア同好会 ボランティア同好会

    文化部

    自然科学

    自然科学

    ギター

    こんにちは!私たちギター部は、現在3年生7人・2年生8人でC棟1階のギター部部室で活動をしています。アコースティックギターやエレキギター、エレキベースの練習を、それぞれの予定にあわせて毎日行っています。昨年度は文化祭でのステージ発表に加え、イングランドの丘のイベントなどにも呼んでいただきました。今年度もたくさんのイベントに出演する予定です。ギターを持っていない人も学校の楽器を使って練習できますし、初心者でも大丈夫!部員同士仲良く助け合って練習したら、絶対上手になりますよ!興味のある人は、いつでも見学に来てくださいね。  
    ギター部 ギター部

    音楽

    私たち音楽部は、毎週金曜日に活動しています。主な活動は、合唱をすることです。合唱といってもそんなに堅苦しくなく、みんなのびのびと歌っています。少ない部員でも、パートを分けて、ハーモニーを感じながら歌うことができるので、楽しく活動しています。

    洋裁・手工芸

    今年で6年間(内3年間は休部)、部員がいない状態が続き、来年度に廃部になることが決まりました。
    しかし、以前は文化祭で展示やバザーなど幅広い活動をしていました。作品は、小物から洋服などの本格的なものまで、個性があふれるものばかりでした。生徒たちは、一つ一つの作品に心を込めて時間をかけて、じっくり取り組むことにより、根気や集中力を身につけることができました。

    書道

    書道部は、作品をいろいろな展覧会や県総合文化祭に出品し、数々の賞を受賞しています。また、文化祭では作品展示をし、書道パフォーマンスにも挑戦しています。

    【成績】
    ○高野山競書大会
      推薦 1名・特選 1名
    ○全国高校書道展(四国大学主催)
      特選 4名
    ○高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
      審査委員長奨励賞 1名・日本武道館賞 2名・大会奨励賞 2名・特選 4名
    ○全国書道展(大東文化大学主催)
      特選 1名
    ○全日本書初め大展覧会(日本武道館主催)
      日本放送協会賞 1名・日本武道館賞 1名・特選 5名
    ○成田山全国競書大会
      読売賞 1名

    文化祭作品 生徒作品

    食物

    食物部は毎週火曜日の放課後に活動しています。部員数は、1年生16名、2年生9名、3年生18名の43名です。2・3年生は、自分たちでメニューを決め買い出しに行きグループに分かれて作っています。1年生は、顧問の先生の指導の下活動し料理の腕を磨いています。メニューは、主にお菓子ですが考査の後や午前中授業の時は凝った料理を狭間先生が教えてくれます。 文化祭に向けて、新しいお菓子・料理を考案中です。

    講演風景 講演風景


     

    国語文芸

    国語文芸部は、5月現在、3年1名、2年7名の計8名で活動しています。現在、学期に2〜3回のペースで部誌を発行しており、小説・詩・イラストを掲載しています。 11月には兵庫県高等学校総合文化祭に参加し、県下の文芸部の方々と交流します。昨年は、部誌の交換会、交流イベントなどで日々の活動を語り合ったり、神戸在住のミステリ作家の福田和代先生のお話を聞いたりと、充実した一日でした。 また文化祭では文芸作品以外に会場を盛り上げる装飾アートを展示しています。昨年は切り絵に初挑戦しました。今年は部員も増え、どんなアートを展示するか、ぜひ楽しみにしてくださいね。 なお、国語文芸部は今年度からメディア総合部に統合されましたが、昨年の活動について、国語文芸部の活動を掲載しました。

    英語

    英語部は、週に2回の活動をしています。英語指導助手(ALT)の先生と英会話やゲームを中心に英語を話す練習を行っています。英語をたくさん話すために、2人で会話を続ける練習や絵を英語で表現する練習、一つの英単語を英語で説明する練習等、話す練習は様々です。それだけでなく、洋画鑑賞や英語のカードゲームをする時間もあり、英語を楽しみながら、文化を学習することもあります。前年度の9月からALTがスコットランド人のアイヴァン先生に変わりました。日本では知ることのないイギリスの文化を知る機会が多く持ちたいと考えています。

    美術

    美術部は月曜日〜金曜日の放課後に、美術第2教室で活動をしています。部員それぞれが思い思いに油彩画や抽象画や立体作品を作っています。画材である、キャンバスやパネルも自分たちで作っています。立体作品では、紙粘土・アーチスタフォルモや木材や針金など様々な材料を使い個性的な作品を作っています。作品は、学校の文化祭だけでなく、5月の淡路美術協会公募展や11月の兵庫県高等学校総合文化祭や3月の島内高等学校美術部作品展などに出品しています。
      ポスター  オブジェ

    演劇

    演劇部は現在3年生2名で活動しています。主な公演は4月のスプリングステージ、11月の淡路支部合同発表会の年2回です。部員が少なく、上演できる作品にも限りがありますが、一人芝居に挑戦したり、自ら脚本を書いたり、常に新しいことに挑戦しています。 舞台の上では、自分とは異なる人物になりきり、その人の人生を生きることが出来ます。また、役者として舞台に立つだけではなく、音響や照明として舞台を支えることもあります。力を合わせて一つの舞台を作り上げたときの喜びは格別です。

    講演風景


    華道

    華道部は嵯峨御流の基本花態を学んでいます。四季折々の花材に親しみながら、基本を何度も練習することで、だんだんと上達していきます。お稽古の成果を披露するのは文化祭です。一人一人が違った花材を使い、個性豊かに活けます。母の日やクリスマスにはフラワーアレンジメントを作り、家族にも好評です。

    写真

    メディア総合部(写真部) 写真部は5月現在、1年8名、2年4名、3年11名の計20名で活動しています。主な活動内容はコンテストに向けての作品づくりと、学校行事の記録撮影です。4月には恒例の新入生歓迎撮影会をイングランドの丘で実施しました。8月には淡路地区の写真部研修会が3回に渡って実施されるそうですが、他校との情報交換や交流会も楽しみの一つです。作品作りは記録写真と違い「一瞬を切り取る」ことが大切です。ただキレイなだけでない、そこからさまざまなドラマが広がるような作品をつくろうと日々、奮闘しています。 なお、写真部は今年度からメディア総合部に統合されましたが、昨年の活動について、写真部の活動を掲載しました。

    [平成最後の体育会・文化祭の記録]



    茶道

    茶道部は毎週水曜日に、前川万里子先生のもと作法室でお稽古を行っています。
    「茶の道」を通じて礼儀作法はもちろんのこと、言葉遣いや相手への思いやりの心を大切にお稽古をしています。また、季節毎のお道具を使ったり、茶菓子をいただくことで季節の移り変わりを感じながら「和」にも触れています。
     夏のお茶会や秋の文化祭のでのお手前を通し、校内だけでなく地域の方々との交流も行っています。
    お茶会風景 お茶会風景

    コンピュータ

    僕たちコンピュータ部は、1年生7名、3年生6名の計13名で活動しています。
    活動内容は主にゲームや、プログラミングです。
    プログラミングは難しいイメージがありますが、入門書もたくさんあり学びやすいです。



    また、2017年に部活動の一環で部のホームページを設立しました。
    三高名物である三高体操を3Dソフトで再現した動画や、高校に関するクイズやタイピングゲームを掲載しています。


    他に、淡路三原高校の前身である三原・志知高校についても詳細に掲載しているので、OB・OGの方でも楽しめます。

    ホームページは こちら からご覧いただけます。

    囲碁将棋

    囲碁・将棋部は現在休部中です。   

      

    ダンス

    ダンス部  私達、ダンス部は3年生5名、2年生15名、1年生12名 総勢29名が、日々部活動に励んでいます。 みんなダンスが大好きで、元気いっぱいのダンス部です。毎年5月には全国高等学校ダンスドリル関西大会に参加しています。大会に向けて、部員一丸となって練習を重ね、全国大会に出ることを目標に練習に取り組んできました。全国の道は険しいですが、私たち一人ひとりが力を合わせ努力する事で、ダンスのレベルアップを目指しています。  また、南あわじ市などの地域イベントに積極的に参加させていただくことで、ダンスを通じて地域活動に貢献し、良い経験を得ることができました。   今後もチームワークを大切に日々練習に励み、地域との「つながり」を大切にしながら、色々な面で成長できるように頑張っていきたいと思っています。

    平成30年度 活動実績 4/ 8  あわじ島ふれあいマーケット    (ララウォーク)
    4/12  新入生歓迎ライブ         (本校 中庭)
    5/27  全国高等学校ダンスドリル選手権大会 関西大会 (大阪中央体育館)
    7/20  ラストライブ(3年生引退公演)  (三原公民館)
    7/21  納涼音楽祭            (三原センターパーク)
    7/28  慶野松原花火大会 オープニングイベント (慶野松原)
    8/18  榎列倭文ふれあい夏祭り      (榎列小学校)
    10/21 南あわじ食と文化の市民まつり   (イングランドの丘)
    10/25 文化祭              (本校 体育館) 
    11/4  淡路ふれあい公園25 文化祭 にんぎゃか福良んど (福良)
    11/23 みどりふれあい福祉のつどい    (倭文小学校)
    11/26 県立淡路特別支援学校ダンス交流会 (県立淡路特別支援学校)
    3/17 第2回ハートふれあいコンサート  (湊地区公民館)


    郷土

    兵庫県立淡路三原高等学校郷土部は、昭和27年に産声を上げました。当初は郷土研究や野外活動を目的として発足しましたが、当時の部員の間から、淡路人形の伝承に取り組もうという声があがり、淡路人形芸術協会などから人形を借りて練習をはじめました。初舞台は昭和28年秋の文化祭、外題は、郷土部の船出にふさわしい、おめでたい「式三番叟(しきさんばそう)」でした。その後、昭和35年頃から浄瑠璃も生徒が語るようになり、昭和61年からは三味線にも取り組み、現在では三業すべて生徒によって上演できるまでになりました。  半世紀あまりの郷土部の活動は、多岐にわたり、海外公演もハンガリー、カナダ、台湾、フランスと4回を数えます。全国高等学校総合文化祭への出演は12回。また、平成22年5月には、淡路島を訪れた皇太子殿下の御前で演技を披露する機会に恵まれました。郷土部の輝かしい活動はいずれも、永年にわたってご指導くださった歴代師匠や、淡路人形協会、淡路人形サポートクラブをはじめ、地域の方々のご支援の上に成り立っています。  現在、郷土部を巣立った卒業生は約500名。プロとして淡路人形座に入座した者や、アマチュア団体で活動を続けている者も数多く、次世代を担う淡路人形の後継者として日々稽古を重ねています。

    【実績】
     H 8. 8月   ハンガリー公演
     H10. 8月   第22回全国高等学校総合文化祭優秀賞受賞
     H14.12月   創部50周年記念式典
     H14.12月   カナダ公演
     H18. 8月   台湾公演
     H20. 8月   第32回全国高等学校総合文化祭出場
     H21. 1月   フランス公演
     H21. 8月   第33回全国高等学校総合文化祭出場
     H22. 5月   花みどりフェア視察の皇太子殿下の御前で演技披露
     H23. 7月   第35回全国高等学校総合文化祭出場
     H24. 6月   創部60周年記念式典並びに記念公演
     H24.11月   平成24年度兵庫県文化賞受賞
     H26. 7月   第38回全国高等学校総合文化祭優良賞受賞
     H26. 8月〜  5年間連続で東日本大震災被災地訪問

    ※他にも毎年の後継者団体発表会出場や、地域のイベント・催し、国際交流等を含め、年間約20回の公演に出演しています。
    講演風景 講演風景

    和太鼓

    和太鼓部は池田久美子先生のご指導のもと、南あわじ市中央公民館で週1回程度練習しています。活動は、文化祭での発表と「ふくろうふれ愛まつり」など器材を運んでいただける所へのボランティア演奏を中心に行っています。今年度から「だんじり祭り」がなくなってしまい、残念に思っています。現在の部員数は3年生7名、2年生8名、1年生8名の23名で演奏曲を毎年増やしながら、全員熱心に練習をしています。

    講演風景

    体育部

    陸上競技

    私たち陸上競技部は部員27名と顧問3名で、個々の人間性・競技力向上を目指し、努力は無限を合言葉に日々精力的に活動しています。今後も近畿大会・全国大会出場を目指 し、部員・顧問一丸となって頑張っていきたいと思います。ご声援の程よろしくお願いします。

    ※過去の大会結果はコチラ

    卓球

    我々卓球部は、初心者と経験者をあわせて男子17名で活動しています。昨日より今日、今日より明日と進化していくことを目指し、毎日の練習に取り組んでいます。
     卓球は簡単で楽なスポーツに見えがちですが、相手によってラケットやラバーも違い、球のスピードや回転の量が変わってくるので、思っている以上に複雑なスポーツです。そのため、力のスポーツに対して、技のスポーツといわれていて、動き続けるスタミナや、とっさの瞬発力も重要となり、総合的な体力をかなり必要とする奥の深いスポーツです。
     今後も、日々の練習の成果を結果に残せるよう頑張っていきますので、ご声援よろしくお願いします。
    卓球 卓球

    【令和元年度 大会成績】
     ◎ 第51回淡路高等学校総合体育大会
    男子学校対抗 第4位 (県大会出場)
    女子学校対抗 第3位 (県大会出場)
    男子シングルス 第2位 松田侑樹 (県大会出場)
    女子シングルス 第2位 中北陽向 (県大会出場)
            ベスト8 山本奈那美

    【部員数(令和元年5月16日現在)】

         
    3年(11回生)2年(12回生)1年(13回生)
    男子
    1名
    6名
    7名
    女子
    0名
    1名
    2名
    合計
    1名
    7名
    9名
    17名


    【令和元年度 大会予定】

    5月3日(金) 淡路高等学校総合体育大会
    5月31日(金)〜6月2日(日) 兵庫県高等学校総合体育大会
    6月15日(土) 国民体育大会 淡路地区予選
    6月22日(土) 国民体育大会 兵庫県予選
    8月11日(日)〜12日(月) 全日本ジュニア 兵庫県予選
    10月5日(土) 淡路高等学校新人大会
    11月15日(金)〜16(土) 兵庫県高等学校新人大会
    3月30日(月)〜31日(火) 兵庫県ジュニア


    バスケットボール男子

    私たち男子バスケットボール部は、 「淡路地区大会優勝、県大会ベスト16以上」 を目指して日々練習に取り組んでいます。 自分たちのチームに、そして、自分自身に「プライド」をもち、 淡路を代表するチームとなれるよう頑張っています。



    平成30年度結果
    淡路総体(4/28,29 於:津名高校他)
      淡路三原 72 − 32 淡路
      淡路三原 82 − 35 洲本実業
      淡路三原 76 − 50 淡路             結果 1位

    県総体(5/12,13 於:北須磨高校)
    1回戦 淡路三原 107 − 35 県国際
    2回戦 淡路三原 52 − 97 関学        2回戦敗退

    全国選抜優勝大会兵庫県予選淡路地区予選大会
    (7/28,29 於:洲本実業高校)
      淡路三原 80 − 39 洲本実業
      淡路三原 76 − 57 淡路            結果 1位

    秋季淡路高等学校新人大会(9/1,2 於:淡路三原高校)
     淡路三原 85 − 49 洲本
      淡路三原 95 − 42 淡路         結果 1位

    全国選抜優勝大会兵庫県予選(10/27 於:神戸高専)
      淡路三原 65 − 83 尼崎西             1回戦敗退

    新人戦淡路地区予選(11/17,18,24 於:淡路三原高校他)
      淡路三原 107 − 38 津名
      淡路三原 104 − 79 洲本
      淡路三原 97 − 48 洲本実業
      淡路三原 101 − 61 淡路            結果 1位

    県新人選抜優勝大会(2/2,3 於:尼崎双星高校)
     淡路三原 91 − 70 西宮北
     淡路三原 81 − 52 尼崎双星     結果ベスト32

    ☆ 1年生の 富山 仁貴選手が
       U16日本代表候補に選出されました!!

    男バス


      

    バスケットボール女子

    私たち女子バスケットボール部は県大会ベスト8を目標に日々練習に取り組んでいます。チーム一丸となり、質の高い練習を心がけ、スローガン通り「一心不乱」にバスケットボールに打ち込んでいます。応援してくれる周りの人々への感謝の気持ちを忘れず、これからも目標に向かって励んでいきたいと思いますので、ご声援よろしくお願いします。



    ―平成30年度大会結果―

    ○第50回淡路高等学校総合体育大会バスケットボール大会
     4月28日 淡路三原 91‐58 津名
     4月29日 淡路三原 85‐46 洲本(1位)  
      
    ○第62回兵庫県高等学校総合体育大会
     5月12日 淡路三原 87‐45 篠山産
     5月13日 淡路三原 35‐57 川西緑台

    ○第49回全国高等学校選抜優勝大会兵庫県予選大会 兼 第72回兵庫県民大会淡路地区予選
     7月28日 淡路三原 104‐65 津名
     7月29日 淡路三原 68‐48 洲本(1位)

    〇第60回秋季淡路高等学校新人バスケットボール大会
    9月1日 淡路三原 134‐19 淡路
    9月2日 淡路三原 100‐52 津名(1位)

    ○第49回全国高等学校選抜優勝大会兵庫県予選 兼 第72回兵庫県民大会バスケットボール競技
    10月27日 淡路三原 73‐70 猪名川
              淡路三原 53‐49 北条
    10月28日 淡路三原 19‐102 市尼崎(県ベスト16)

    ○第71回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会淡路地区予選
    11月17日  淡路三原 141‐10 洲本実業
    11月18日  淡路三原 123‐30 淡路
              淡路三原 77‐34 洲本
    11月23日  淡路三原 101‐51 津名(1位)

    ○第71回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会
    2月2日  淡路三原 60‐44 須磨翔風
            淡路三原 71‐39 高砂南
    2月3日  淡路三原 57‐87 市尼崎 (県ベスト16)



        

    ソフトボール

     私たちソフトボール部は、3年生5名、2年生7名、1年生9名の計21名で向原先生、吉岡先生のご指導のもと日々練習に取り組んでいます。年間の主な公式戦は春の淡路総体(地区予選)と県総体、それと秋の新人大会です。  一人一人が自分の能力を発揮できるように日々の練習に取り組んでいます。応援よろしくお願いします。



    ソフトテニス男子

    男子ソフトテニス部は、2年生19名、1年生6名で、一つでもより多く勝てるように日々の練習に取り組んでいます。部活動の雰囲気は、上級生・下級生の上下関係がなく、楽しく活動しています。これからもよろしくお願いいたします。


    ソフトテニス女子

    女子ソフトテニス部は、2年生9名、1年生10名が汗と涙と笑いをともにしながら日々活動しています。中学校からテニスを始めた生徒もいれば、高校で初めてラケットを握った生徒もいますが、お互いに助け合いながらみんなが技術を向上させ、チームワークを高めています。県大会出場を目標に日々練習に励んでいます。

    サッカー

    本校サッカー部は3年生7名(内マネージャー2人)、2年生20名(内マネージャー1名)、1年生19名(内マネージャー2)名の46名で活動しています。11人のレギュラーに入るため、練習に全員が全力で取り組んでおり、チームで試合に勝つことを目標に日々、励んでいます。日頃からOB、保護者、地域の方々に支えられて活動できていることに感謝し、精進していきたいと思います。ご声援よろしくお願いいたします。
    サッカー
    ≪平成30年度大会成績≫ 2018高円宮杯U-18サッカーリーグ 兵庫県淡路リーグ 第3位
    平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 ベスト32
    淡路三原  2−0  香住   淡路三原  5−0  津名
    淡路三原  2−0 雲雀丘  淡路三原 (4) 1−1 (5) 市尼崎
    平成30年度兵庫県高等学校サッカー選手権大会 予選ラウンド
    淡路三原 0−4 尼崎西  
    平成30年度兵庫県高等学校サッカー新人大会 淡路支部予選 第3位

    ≪平成29年度大会成績≫ 2017高円宮杯U-18サッカーリーグ 兵庫県淡路リーグ 第2位
    平成29年度兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技
    淡路三原 2−1 宝塚北   淡路三原 1‐6 北須磨
    平成29年度兵庫県高等学校サッカー選手権大会 予選ラウンド
    淡路三原 3−1 加古川西  淡路三原 1−2 加古川西
    平成29年度兵庫県高等学校サッカー新人大会 淡路支部予選 第4位

    ≪平成28年度大会成績≫ 2016高円宮杯U-18サッカーリーグ 兵庫県淡路リーグ 第2位
    平成28年度兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技
    淡路三原 0−1 明石城西
    平成28年度淡路高等学校選手権大会 第2位
    平成28年度兵庫県高等学校サッカー新人大会  兵庫県中央大会出場
    淡路三原 0−2 神戸星城

    バレーボール男子

    毎日楽しくかつ厳しい練習のなか、技術的にも精神的にも向上するように頑張っています。 少しでも上位入賞し、良い成績が残せるように日々努力の気持ちを忘れず、また多くの先輩たちが築き上げてきた三原高校・志知高校から受け継ぐ淡路三原高校男子バレーボール部の伝統と誇りを守り続けていきたいと思っています。

    男子バレー

    バレーボール女子

    私たち女子バレーボール部は9名という少人数ですが、顧問の栗林先生、吉岡先生のもと日々練習に励んでいます。昨期は県新人・県総体では共に第3位という立派な成績を修めることができました。また、7月下旬の近畿大会では並み居る強豪私学を連破し兵庫県勢として最高位の第3位に入るという偉業を達成することができました。現在、チームは6月の県総体で上位2位に入り全国大会に出場することと6月下旬の県ビーチで全国切符を手に入れ8月の全国大会で4度目の全国優勝達成を目標に努力しています。今後ともご声援ご支援をよろしくお願いいたします。

    《平成25年度大会成績》
    ○第45回淡路高等学校総合体育大会バレーボール競技『優勝』
    ○第57回兵庫県総合体育大会バレーボール競技『第3位』
    ○第16回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会『優勝』・『準優勝』・『第3位』
    ○平成25年度近畿高等学校バレーボール優勝大会『第3位』
    ○ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会『第5位』1組・『ベスト16』2組
    ○第68回国民体育大会近畿ブロック大会『第1位』
    (※3年1名が兵庫県選抜チームに選手として出場)
    ○第68回淡路高等学校バレーボール選手権大会『優勝』
    ○第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春の高校バレー)兵庫県予選『第3位』
    ※その他、詳細結果はコチラ

    野球

    本校の野球部は部員3年生6名(マネージャー1名)、2年生12名(マネージャー1名)、1年生10名(マネージャー2名)の計28名と顧問3名で「第101回全国高等学校野球選手権大会制覇」を果たし、淡路島に夢を与えていくことを目標に日々活動しております。部員数が少ないながらも部員一人ひとりが日ごろからの保護者・OB・地域の方々に感謝し、野球部の伝統のもと新たな歴史を築いていく者として練習に励みます。ご声援の程よろしくお願いいたします。

    野球


    【平成30年度大会成績】

    ○平成30年度春季播淡地区大会
    3月30日 2回戦 淡路三原9―3播磨南
    4月3日  準決勝 淡路三原3―0小野
    4月5日   決勝 淡路三原2―5西脇工業

    ○平成30年度春季兵庫県高等学校野球大会
    4月22日 2回戦 淡路三原1―4明石商業

    ○第回100全国高等学校野球選手権記念西兵庫大会
    7月14日 2回戦 淡路三原2―0明石城西
    7月18日 3回戦 淡路三原3―4三木北

    ○平成30年度秋季播淡地区大会
    8月17日 1回戦      淡路三原7―5北条
    8月19日 2回戦      淡路三原6―8明石
    8月23日 敗者復活準決勝  淡路三原0―7明石南

    剣道

    私たち剣道部は、毎日先生方の熱心なご指導のもと、常に支えてくれる人々に感謝しながら稽古に励んでいます。近畿大会出場を、目標ではなく実現できるように精一杯頑張りますので応援よろしくお願いします。

    剣道練習風景

    柔道

    柔道部は、二年生4人、一年生3人が所属しています。今年度は7人中6人が高校から柔道を始めた者です。生徒同士、生徒と顧問が互いに声をかけあいながら、技の研究に余念なく日々武道場で鍛錬に励んでいます。昇段試験と高校総体でよい結果を残せるようにと「文武両道」の精神のもと、体とともに心を鍛え、感謝を忘れず礼儀と誇りをもち頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。

    ○6月7日〜6月9日 兵庫県高校総体柔道競技に男子個人戦と男子団体戦に参加します。


    練習風景 練習風景 練習風景

    水泳

    私たち水泳部は、“Rise Up (ひとつ上に)”をスローガンに、技術的、精神的、人間的に成長できるよう、日々精進しています。 今年度は新入生が1名入部し、計11名で切磋琢磨しています。 夏季は本校プール、冬季はサンプールで活動しています。それぞれが自分の目標を掲げており、その目標に向けて日々の練習に励んでいます。

     <平成28年度の主な成績>

    〈全国大会〉
    ○第86回日本高等学校選手権水泳競技大会
    (日本ガイシススポーツプラザガイシアリーナ)
    予選
     男子200m自由形 1分54秒11  増田 達哉
     男子400m自由形 4分00秒89  増田 達哉

    ○第73回国民体育大会 水泳競技
    (敦賀市総合運動公園)
    少年A(兵庫県代表) 予選
     男子800mフリーリレー 7分30秒00 増田 達哉 3位

    <近畿大会>
    ○第72回近畿高等学校選手権水泳競技大会
    (秋葉山公園県民水泳場)
    決勝
     男子200m自由形   1分54秒54  増田 達哉 5位
     男子400m自由形   4分3秒73   増田 達哉 8位
    女子200mバタフライ 2分20秒23  三宅 渚沙 10位

    〇第2回近畿高等学校新人水泳競技大会
         (スイムピア奈良)
    決勝
     男子50m自由形    24秒96   増田 達哉 7位
     男子100mバタフライ  1分1秒71  川野 斗允 
     男子400mフリーリレー 3分51秒53 高川 凌、増田 達哉、川野 斗允、土肥 佑輔
     男子400mメドレーリレー  4分22秒57 土肥 佑輔、増田 達哉、川野 斗允、高川 凌
     女子100mバタフライ    1分5秒93 三宅 渚沙 12位

    〈県大会〉
    〇2018年度兵庫県高等学校総合体育大会 競泳の部
         (神戸ポートアイランドスポーツセンター)
    決勝
    男子200m自由形 1分53秒30  増田 達哉 1位
    男子400m自由形 3分59秒68  増田 達哉 2位
    女子100mバタフライ 1分6秒22  三宅 渚沙 8位
    女子200mバタフライ 2分21秒87 三宅渚沙  3位

    〇第61回兵庫県高校ジュニア選手権水泳競技大会
         (神戸ポートアイランドスポーツセンター)
    タイム決勝
    男子400mメドレーリレー 4分18秒51 土肥 佑輔、増田 達哉、川野 斗允、森澤 廉 15位

    〇第11回兵庫県高等学校対抗冬季水泳競技大会 
     (尼崎スポーツの森)
    決勝 
    男子100m個人メドレー  57秒65  増田 達哉 2位
    女子100mバタフライ  1分5秒55  三宅 渚沙 9位
    男子200mフリーリレー 1分41秒05  川野 斗允、増田 達哉、森澤 廉、高川 凌 11位

     

    野外活動

    野外活動