長田高校のトップページ(2019年4月~8月)

2019年8月29日(木)

8/25(日)に,神戸常磐アリーナで「長田区音楽のつどい」が開催され,本校吹奏楽部が参加しました。



なお,9月には「たそがれコンサート」を開催いたします。


・日時:9月7日(土) 16:00~

・場所:本校中央棟下(ピロティー)
     ※ 雨天時は中央棟3階(講堂)

  お誘いあわせのうえ,ご来場ください!


2019年8月28日(水)

本校の人文・探究類型の授業「探究」で行っている活動が,神戸新聞で取り上げられました。

障害者が気兼ねなく買い物ができるには、どうすればよいだろう...そんな思いから,「ようこそ」の姿勢を示すステッカー「ようこさんステッカー」を作り、地元商店街に呼び掛けると約70店の協力を得ることができました。

障害者のお買い物ウエルカム 高校生がステッカー制作(神戸新聞NEXT_2019/8/23)

2019年8月27日(火)

2019年度秋季高校野球支部大会の結果をお知らせします。

 <2回戦>
  vs 神戸
   ・日時:8月20日(火)
   ・場所:育英グランド
TEAM
神戸  
長田   10

 <3回戦>
  vs 兵庫
   ・日時:8月24日(土)
   ・場所:長田高校グランド
TEAM
長田   12
兵庫  

 <秋季支部大会Cブロック決勝>
  vs 科学技術
   ・日時:8月25日(日)
   ・場所:長田高校グランド
TEAM
長田         10
科技        

ブロック優勝,県大会出場決定!
多くの応援ありがとうございました。
県大会の応援もよろしくお願いします。

PDF 神戸地区Cブロック結果

2019年8月26日(月)

本校の音楽部員が参加した,「第37回 兵庫県高等学校独唱独奏コンクール」の結果をお知らせします。

 ・日程:8/23(金)
 ・場所:姫路キャスパホール

名前

曲目

作曲者名

声楽部門
優秀賞/神戸新聞社賞
村上 明美沙 Ave Maria L.LUZZI

応援ありがとうございました。

2019年8月22日(木)

本日は,オープンハイスクールの2日目でした。
昨日同様,本校の教育課程,進路実績,特色類型等の説明の後,部活動見学,学校紹介DVD鑑賞,また施設見学を兼ねたクイズラリーが行われました。
暑い中,多数の参加ありがとうございました。



2019年8月21日(水)

本日は,オープンハイスクールの1日目でした。
本校の教育課程,進路実績,特色類型等の説明の後,部活動見学,学校紹介DVD鑑賞,また施設見学を兼ねたクイズラリーが行われました。
暑い中,多数の参加ありがとうございました。



2019年8月20日(火)

2019年度 UNSW研修のページに「研修報告」「事後アンケート」が追加されました。

2019年8月16日(金) ③

本校ダンス部が出場した第32回全日本高校・大学ダンスフェスティバル ( PDF ポスター ) の結果をお知らせします。

作品タイトル

出演者名

結 果

はてなの雨が降る
think,think,think, , ,
疑問符から始まる私と世界の向き合い方
有原彩乃,飯田果音,今村美月,大下穂, 岡本愛子,荻野なゆ,片山咲子, 河元明里,近藤茂奈実,佐々木萌愛, 嶋田桃子,新木りさこ,高村羽菜, 常城真央,中野沙紀,中屋遥菜, 撫美空里,西川未羽,穂積早彩, 布袋沙羅,満田江李,村上芽衣, 藪本梨子,渡邉二胡 神戸市長賞受賞

PDF 高校の部受賞校

応援ありがとうございました。

  特別プログラムNHK放送(予定)
   ・日時:8月31日(土) 15:00~16:00(Eテレ)

2019年8月16日(金) ②

2019年度 UNSW研修のページが更新されました

2019年8月16日(金) ①

本校陸上競技部と山岳部が出場した『令和元年度全国高等学校総合体育大会』の結果をお知らせします。

陸上競技部

 ・日程:8/4(日)~8(木)
 ・場所:タピック県総ひやごんスタジアム〔沖縄県〕

種目名

選手名

結 果

男子走幅跳 宮下 倫太郎 予7m22(+1.8)
決7m39(+1.8) 第5位入賞
  陸上・男子走り幅跳び 宮下5位,初の全国舞台で自己新(神戸新聞NEXT_2019/8/6)
男子200m 宮下 倫太郎 予21"62
女子400mハードル 中沢 春香 予1'01"57
準1'00"11

山岳部

 ・日程:8/2(金)~6(火)
 ・場所:祖母山系(親父山,古祖母山・障子岳,筒が岳・祖母山)〔宮崎県〕

種目名

選手名

結 果

男子団体 秋田 倫太郎
石田 樹
繁田 航洋
野中 雄太
97.2点 第7位
女子団体 劉 真希
森脇 万智
濵田 花凛
岩本 海咲
96.9点 第5位入賞

応援ありがとうございました。

2019年8月7日(水)

本校音楽部が,8月6日(火)に行われた第101回全国高校野球選手権大会の開会式に参加しました。

開会式と閉会式に参加する合唱隊は高校合唱部員らで構成され,基本的に兵庫と大阪で毎年交互に担当します。
今年は兵庫の番で,神戸,長田,親和女子,関西学院,加古川西の5校の約150人が各校で練習を重ねてきました。



2019年8月5日(月)

本校文芸部が,第43回全国高等学校総合文化祭「2019 さが総文 文芸部門」に参加してきました。

 ・日程:7月27日(土)~31日(水)
 ・場所:伊万里市民センター,伊万里市民会館

全国総合文化祭では、兵庫の他の入賞校、さらに他府県の生徒との研修を通して、部誌作りのアイディアをたくさん得ることができました。
また、初めて、和綴じ本の手作りにも挑戦しました。
本を作る先人の苦労を体感しました。
初めて訪れる佐賀県でしたが、文学研修で下村湖人の生家や吉野ヶ里遺跡歴史公園なども巡り、佐賀の良さを満喫しました。
ありがとうございました。



2019年7月25日(木)

水泳部の近畿総体の結果をお知らせします。

 ・日程:7月22日(月)~24日(水)
 ・場所:ポートアイランドスポーツセンター

種目名

選手名

結 果

400mメドレーリレー 内多 愛海(2年)
小池 柚花(3年)
檜尾 美和(3年)
切原 玉藻(3年)
予選 4'43"30
400mフリーリレー 檜尾 美和(3年)
小池 柚花(3年)
切原 玉藻(3年)
内多 愛海(2年)
予選 4'14"98
200m平泳ぎ 小池 柚花(3年) 予選 2'45"14
100mバタフライ 檜尾 美和(3年) 予選 1'04"00
200m自由形 檜尾 美和(3年) 予選 2'09"84
200m個人メドレー 吉田 怜央(3年) 予選 2'11"02

応援ありがとうございました。

2019年7月19日(金)

本日は,1学期最後の行事,終業式が行われました。



終業式の後,先日(7/12(金))行われた「令和元年度人文数理探究類型5期生英語プレゼンテーション大会」において,見事総合優勝に輝いた班が全校生徒の前でプレゼンテーションを行いました。



2019年7月18日(木)

本日は,先日行われました各学年校内大会の表彰,各部活動の県大会,市内大会の表彰が行われ,その後,新生徒会執行部の認証式,生徒会報告会がありました。



2019年7月17日(水)

本日は,学校行事「文化公演会」の日でした。
劇団アルファーによる「爺さんの空」を神戸文化ホールにて鑑賞しました。



2019年7月16日(火)

本日は,3年生の校内大会(バスケットボール,バレーボール,ドッジボール,サッカー)が行われました。



2019年7月13日(土)

週末に行われました各部活動の公式戦の結果をお知らせします。

第101回全国高校野球選手権兵庫大会

 <2回戦>
  長田 vs 須磨翔風
   ・日時:7月13日(土)
   ・場所:神戸総合運動公園野球場

TEAM
長田    
須磨翔風 2X    



バレーボール(男子)近畿総体

 ・日程:7月13日(土)
 ・場所:兵庫県立総合体育館

   1回戦 長田〇2(25-23,25-18)0●大和広陵
   2回戦 長田●0(15-25,19-25)2〇常翔学園

硬式野球部,男子バレーボール部共に,たくさんの応援ありがとうございました。

2019年7月12日(金)

本日は,ピフレホール(新長田)にて「令和元年度人文数理探究類型5期生英語プレゼンテーション大会」が行われました。
1年次,2年次に各班に分かれて行ってきた研究を,それぞれの班が6分の持ち時間を用いて英語で発表しました。



2019年7月11日(木) ③

本校の1・2年生を対象とした希望者18名が,神戸大学の研究室を訪問をしました。
少人数に分かれて,研究室の先生方に,直接お話を伺いました。
また,白衣に更衣後,研究室を見学し,iPS細胞を画面上拝見することができました。

 ・神戸大学大学院 科学技術イノベーション研究科 先端医療学分野
 ・医学研究科 iPS細胞応用医学分野
 ・教授 青井 貴之 先生研究室訪問
 ・日時:令和元年7月9日(火)14時~16時半



2019年7月11日(木) ②

第101回全国高校野球選手権兵庫大会第2回戦の予定が変更されましたので,お知らせします。

<2回戦>
 長田 vs 須磨翔風
  ・日時:7月13日(土) 10時9時~
  ・場所:神戸総合運動公園野球場

PDF 組み合わせ(7月11日現在)

2019年7月11日(木) ①

本日は,神戸常磐アリーナを利用して,神戸クロスロード研究会,長田消防署の協力のもと,全校生徒を対象とした防災訓練を行いました。

災害対応カードゲーム「
クロスロード」を用いて,大地震の被害軽減について適切な判断行動を考えたり,また,防災に関する困難な意志決定状況を素材とすることによって,災害が起こる前から対応を忠実に考えることの重要性に気づくことができました。



防災訓練の後,今年度の近畿総体,全国総体,総合文化祭全国大会への出場が決まった部活動の壮行会が行われました。
各部キャプテンからの決意の後,校長先生,生徒会長からの激励,ダンス部による応援パフォーマンスがありました。



全国大会の開催予定

部 活 動 名

日 程

大 会 会 場

山岳部(男子・女子) 8/2(金)~6(火) 宮崎県 高千穂
陸上競技部 8/5(月)~7(水) 沖縄県 タピック県総ひやごんスタジアム
文芸部 7/27(土)~31(水) 佐賀県 伊万里市民会館他

近畿大会の開催予定

部 活 動 名

日 程

大 会 会 場

山岳部(男子・女子) 9/13(金)~15(日) 和歌山県 熊野古道
男子バレーボール部 7/12(金)~15(月) 兵庫県 ベイコム総合体育館他
水泳部 7/22(月)~24(水) 兵庫県 ポートアイランドスポーツセンター

応援よろしくお願いいたします。

2019年7月10日(水)

本日は,1年生は校内大会(バスケットボール,バレーボール,ドッジボール,サッカー)が行われました。



2年生は午前中に文化ホールにて,コーラス大会が行われました。



午後からは3年生も2年生と同じく文化ホールにて,コーラス大会が行われました。



2019年7月9日(火)

本日は,1年生は救急救命講習会が各クラスで行われました。



2年生は校内大会(バスケットボール,サッカー,ドッジボール)が行われました。
決して良い天候ではありませんでしたが,なんとか全ての種目を最後まで行うことができました。



2019年7月8日(月) ②

第87回兵庫陸上競技選手権大会の結果をお知らせします。

 ・日程:7月6日(土)~7日(日)
 ・場所:ユニバー記念競技場

種目名

選手名

結 果

男子3000m障害 佐々木 太一(3年) 第3位 → 近畿大会出場決定
女子400m 中澤 春香 (3年) 第3位 → 近畿大会出場決定
女子400mH 中澤 春香 (3年) 第4位 → 近畿大会出場決定
女子4×400m 竹中 ゆりあ(2年)
中澤 春香 (3年)
岸 惠麻  (2年)
上田 彩乃 (2年)
第2位 → 近畿大会出場決定

応援ありがとうございました。
引き続き近畿大会の応援もよろしくお願いします。

第87回近畿陸上競技選手権大会
・日程:9月7日(土)~8日(日)
・場所:大阪・長居スタジアム

2019年7月8日(月) ①

2019年度 人文・数理探究類型 英語プレゼンテーションコンテストを開催します。

  ・日時:7月12日(金) 13:30~15:30
  ・場所:ピフレホール(新長田)

  ※ 興味のある方はご自由にお越しください。

2019年7月7日(日)

第101回全国高校野球選手権兵庫大会第1回戦の結果をお知らせします。

<1回戦>
 長田 vs 村岡
  ・日時:7月7日(日)
  ・場所:豊岡市スポーツセンター野球場

TEAM
村岡    
長田    

<2回戦>
 長田 vs 須磨翔風
  ・日時:7月13日(土) 10時~
  ・場所:神戸総合運動公園野球場

引き続き,応援よろしくお願いします。

PDF 
組み合わせ(7月7日現在)

2019年7月5日(金)

本日は,終わりのSHRを利用して,放送による表彰伝達式が行われました。

第49回 全日本青少年英語弁論大会 高校の部 第1位 安田 穣

ホノルル市長杯・ホノルル市長公式訪問及びハワイ大学夏期セミナーの受講・賞状及び記念品が授与されました。

2019年6月26日(水) ②

アストラ通信 令和元年度 第2号,第3号が発行されました。

2019年6月26日(水) ①

7月6日に開幕する第101回全国高校野球選手権兵庫大会の組み合わせ抽選会が25日、明石市民会館で開かれました。
出場161校の主将らがくじを引き、4回戦までの組み合わせが決定しました。

<1回戦>
 長田 vs 村岡
  ・日時:7月7日(日) 14時~
  ・場所:豊岡市スポーツセンター野球場

応援よろしくお願いします。

PDF 組み合わせ(6月25日現在)

2019年6月25日(火)

水泳部の2019年度兵庫県総合体育大会の結果をお知らせします。

 ・日程:6月21日(金)~23日(日)
 ・場所:ポートアイランドスポーツセンター

種目名

選手名

結 果

女子400mリレー 内多 愛海(2年)
切原 玉藻(3年)
小池 柚花(3年)
檜尾 美和(3年)
第8位 → 近畿大会出場決定
女子400mメドレーリレー 切原 玉藻(3年)
内多 愛海(2年)
檜尾 美和(3年)
堀尾 涼佳(1年)
第8位 → 近畿大会出場決定
男子200m個人メドレー 吉田 怜央(3年) 第8位 → 近畿大会出場決定
女子100mバタフライ 檜尾 美和(3年) 第7位 → 近畿大会出場決定
女子200m自由形 檜尾 美和(3年) 第6位 → 近畿大会出場決定
女子200m平泳ぎ 小池 柚花(3年) 第6位 → 近畿大会出場決定

応援ありがとうございました。
引き続き近畿大会の応援もよろしくお願いします。

・第73回近畿高等学校選手権水泳競技大会
日程:7月22日(月)~24日(水)
場所:ポートアイランドスポーツセンター

2019年6月21日(金)

本日は,毎年恒例の2年生を対象とした「ようこそ先輩(社会人版)」が行われました。

8名の長田高校卒業生を講師としてお招きし,学生時代の思い出,現在の仕事内容等のお話をしていただきました。



2019年6月20日(木)

陸上競技部の『2019年度第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会』の結果をお知らせします。

 日程:6/13(木)~16(日)
 場所:ヤンマースタジアム長居

種目名

選手名

結 果

男子200m 宮下 倫太郎 予22”04(+2.3)
準21”78(+3.2)
決22”00(+2.7) 第5位入賞 全国高校総体出場決定
男子800m 益永 聖司 予1’58”32
準1’55”01
男子1500m 益永 聖司 予3’59”21
男子3000m障害 佐々木  太一 予9’18”74(自己新)
決9’28”75
男子走幅跳 宮下 倫太郎 予7m02(-1.0)
決7m27(+0.8) 第3位入賞 全国高校総体出場決定
岡野 悠生 予6m30(+1.9)
女子400m 中澤 春香 予57”35
準55”61
決55”75 第7位入賞
女子400mH 中澤 春香 予1’02”01
準1’00”89
決58”98(兵庫高校新)第4位入賞 全国高校総体出場決定
女子4×400m 岸 惠麻
竹中 ゆりあ
上米良 美羽
中澤 春香
予3’53”02

応援ありがとうございました。
引き続き全国大会の応援もよろしくお願いします。

・令和元年度全国高等学校総合体育大会(陸上競技)
日程:8月5日(月)~7日(水)
場所:沖縄県沖縄市 タピック県総ひやごんスタジアム

2019年6月17日(月)

2019年度兵庫県総合体育大会の結果をお知らせします。

部 活 動 名

試 合 結 果

 男子バレーボール
・2回戦 長田〇2(25-13,25-10)0●神戸商
3回戦 長田〇2(27-25,25-18)0●神港学園
4回戦 長田〇2(25- 7,25-13)0●甲陽
5回戦 長田〇2(26-24,21-25,25-22)1●飾磨工
準々決勝 長田●0(19-25,14-25)2〇姫路工
・兵庫県ベスト8 → 近畿大会出場決定
・優秀選手賞 → 重松 貴久
 女子バレーボール ・1回戦 長田〇2(25-23,25-19)0●川西緑台
・2回戦 長田●0(16-25,10-25)2〇園田
 サッカー
・1回戦 長田●0-0〇市西宮
3(PK)5
 男子テニス ・団体戦 ベスト16
・個人戦 本選出場
  シングルス 高石 俊輔
  ダブルス  江藤 遙希・高石 俊輔 ペア
 陸上競技 ・男子総合第5位
・男子200m第2位・走幅跳第2位:宮下 倫太郎 → 近畿大会出場決定
・男子800m第1位・1500m第3位:益永 聖司 → 近畿大会出場決定
・男子300m障害第3位:佐々木 太一 → 近畿大会出場決定
・男子走幅跳第4位:岡野 悠生 → 近畿大会出場決定
・男子4×400mR第7位:益田 隼冶・宮下 倫太郎・岡野 悠生・益田 椋多
・女子400m第3位・400mH第2位(大会新):中澤 春香 → 近畿大会出場決定
・女子400m第7位:竹中 ゆりあ
・女子4×400mR第3位:岸 惠麻・竹中 ゆりあ・上田 彩乃・中澤 春香 → 近畿大会出場決定
 ハンドボール ・3回戦敗退 → ベスト16
 女子ソフトテニス ・団体戦:神戸市大会3回戦進出 → 県総体出場
・個人戦:山本・髙田ペア 神戸市大会5回戦進出 → 県総体3回戦進出(県ベスト32)
喜田・浅田ペア 神戸市大会5回戦進出 → 県総体出場
 卓球 ・男子学校対抗:2回戦敗退
・女子学校対抗:ベスト16
・女子ダブルス 松本・小峰組:ベスト32
青木・山本組:2回戦敗退  
 空手道 ・男子団体形:第5位
・男子個人形第7位:井戸 隆誠
・男子個人組手ベスト16:池野 真紘
・女子団体組手ベスト8
 ダンス ・県大会第4位
 山岳 ・男子優勝 全国高校総体出場決定
・女子優勝(7連覇) 全国高校総体出場決定
 体操
・男子団体総合6位
久保田 爽汰・世木 仁之亮・松本 愛生・三浦 陽翔

応援ありがとうございました。
近畿,全国大会の応援も引き続きよろしくお願いします。

2019年6月15日(土)

本日は,毎年恒例「人文・数理探究」3年生による,英語ポスターセッションが行われました。

2年次から取り組んでいる”探究”活動の成果を,より多くの聴衆にメッセージを届けることを目指し,英語で発信しました。



2019年6月3日(月)

本日は,昼休みを利用して各72代生徒会執行部による1年間の活動報告,生徒会長挨拶がありました。



その後,第73代生徒会長認証式が行われ,校長からの認証状授与,新生徒会長挨拶がありました。



また,先週末行われた県総体の結果,近畿大会への出場が決まった陸上競技部の壮行会が行われました。



 ・第72回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会 近畿地区予選会
    日程:6月13日(木)~16日(日)
    場所:ヤンマースタジアム長居及びヤンマーフィールド長居(大阪)

    応援よろしくお願いします。

2019年5月28日(火)

本日は,神戸市外国語大学 外国語学部英米学科 野村和宏先生をお招きして,1学年を対象とした特別講義,「グローバル社会における英語スピーチの持つ力」のご講演をいただきました。

英語による効果的なスピーチやプレゼンテーションを行うための技法について学ぶことができました。



2019年5月24日(金)

本日は,県総合体育大会壮行会が行われました。
各部キャプテンからの決意の後,教頭先生,生徒会長からの激励,野球部による汽車拍子の応援パフォーマンス,体育委員長からのエールが送られました。



なお,各部大会の開催予定は次の通りです。

部 活 動 名

日 程

試 合 会 場

 野球  未定  未定
 男子バレーボール  6/1,2,8,9  6/1:長田
 6/2:須磨友が丘
 6/8・9:加古川総合体育館
 女子バレーボール  6/1,2,8,9  6/1・2:神港橘
 6/8・9:加古川総合体育館
 男子テニス  5/24~26  団体:しあわせの村
 個人:総合運動公園
 男子ソフトテニス  5/31~6/2  しあわせの村
 女子ソフトテニス  5/31~6/2  5/31~6/1:吉川総合公園
 6/2:しあわせの村
 卓球  5/31~6/2  ウインク体育館(姫路市立中央体育館)
 剣道  6/7  ウインク武道館(県立武道館:姫路市)
 男子バドミントン  5/24~26  尼崎ベイコム総合体育館
 女子バドミントン  5/24~27  三田市駒ヶ谷体育館
 ハンドボール  6/1  加古川総合体育館
 空手道  6/7~9  兵庫県立文化体育館
 ダンス  6/7  神戸文化ホール

応援よろしくお願いいたします。

2019年5月16日(木)

アストラ通信 令和元年度 第1号が発行されました。

2019年5月15日(水)

本日は,第73代生徒会長選挙が行われました。

1名の生徒が立候補し,信任投票の結果,信任されました。



また,中国教育関係者の教育視察がありました。

参加者は主に中国の中小学校の責任者,教員の方々,教育研究社及び教育関連のメディアの方々など教育関係者21名です。

日本の学校の教育理念・教育方針などについて理解を深め,両国における教育理念や学校の建学理念などについて意見交換をし,交流するのが目的でした。



2019年5月11日(土)

本日行われました第72回文化祭「HEAT BEAT」(一般祭)も天気に恵まれ,無事終了しました。

多数の皆様に来校いただき,誠にありがとうございました。



2019年5月10日(金) ③

第72回文化祭「HEAT BEAT」(校内祭)が無事終了しました。

明日(5/11(土)9:00~)は一般祭です。みなさん是非ご来校ください!



2019年5月10日(金) ②

各クラスの模擬店や講堂・野外ステージでの発表などが行われ、とてもにぎわっています。

なお本日の文化祭は
一般の方々のご来校はご遠慮ください。



2019年5月10日(金) ①

天気にも恵まれ,第72回文化祭「HEAT BEAT」(校内祭)が始まりました。

なお本日の文化祭は
一般の方々のご来校はご遠慮ください。



2019年5月9日(木)

明日(5/10校内祭)、明後日(5/11一般祭)は第72回文化祭「HEAT BEAT」が開催されます。
本日は校内祭前の準備日になっております。その様子をお知らせします。

・5/10(金) 校内祭 本校生徒のみでの実施 一般の方々のご来校はご遠慮ください。

・5/11(土) 一般祭 9:00~14:30 みなさん是非ご来校ください。



2019年4月25日(木)

学校長挨拶のページを更新しました。

2019年4月18日(木)

本日は,長田高校伝統行事である,「六甲山全山縦走」の日です。

1年生は長田高校を出発し,高取山,おらが茶屋を経由し,須磨浦公園までの第1区間。



2年生は王子スタジアムを出発し,掬星台,市ケ原を経由し,菊水山登山口までの第2区間。



3年生は鶴甲公園を出発し,六甲ガーデンテラス,一軒茶屋,大谷乗越を経由し,塩尾寺までの第3区間。



2019年4月16日(火)

本日は,本校の創立記念日を祝うかのような、とても清々しい晴天でした。
1時間目の前に校長先生より全校放送にて創立記念日に関する講話がありました。
生徒は各ホームルーム教室にて拝聴しました。



2019年4月9日(火)

本日は,まず今年度離任された先生方の離任式が行われました。



・[校長] 小山 智久(兵庫県教育研修所)
・[教頭] 友藤 真一良(神戸鈴蘭台)
・[教諭] 久崎 公輔(尼崎西)
・[教諭] 高馬 絵吏子(芦屋国際中等教育)
・[教諭] 西岡 大輔(神戸)
・[教諭] 室田 守(県立図書館)
・[常勤講師] 三宅 茂人(任期満了・村野工業)
・[常勤講師] 西村 泰子(任期満了)
・[事務] 藪野 貴子(神戸高塚)

その後,入学生と2・3年生との対面式が行われました。



午後からは,部紹介が行われました。



2019年4月8日(月)

本日より,長田高校の2019年度がスタートしました。

午前中は,始業式,着任式が行われました。



・[校長] 中村 晶平(北摂三田)
・[教頭] 岡田 和利(神戸商)
・[教頭] 横田 滋(星陵)
・[教諭] 相田 真宏(錦城)
・[教諭] 楠本 伸一(神戸)
・[教諭] 小山 宜伸(加古川東)
・[教諭] 中川 督太(武庫荘総合)
・[教諭] 山口 正義(北須磨)
・[教諭] 安西 健悟(新採用)
・[事務] 伊吹 幸枝(加古川東)

午後は,74回生の入学式が行われました。