2020年 長田高校は創立100周年を迎えます

長田高校のホームページへようこそ!

11月16日(土)人文・数理探究類型説明会が行われます
 2020年、長田高校は,創立100周年を迎えます。
創立100周年記念事業のためのふるさと寄附を募ります。
PDF 寄付申出書

2019年10月18日(金)

男女バレーボール部が出場する「第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選兼兵庫県選手権大会」の予定をお知らせします

 <女子初戦>
  vs 鳴尾
   ・日時:11月2日(土) 設定時刻 11:40
   ・場所:ウインク体育館(姫路市立中央体育館)
   ・PDF 女子組合せ

 <男子初戦>
  vs 未定
   ・日時:11月3日(日) 設定時刻 12:30
   ・場所:姫路市立総合スポーツ会館
   ・PDF 男子組合せ

応援よろしくお願いします。

2019年10月15日(火) ②

サッカー部が参加しました「高円宮杯2019県リーグプレーオフ」の結果をお知らせします

 ・日時:10月5日(土)・13日(日)・14日(月)

長田 明峰 三木 赤穂 順位
長田 1 △ 1 6 〇 0 6 〇 1 1位 県リーグ昇格決定
川西明峰 1 △ 1 4 〇 2 5 〇 0 2位
三木 0 ● 6 2 ● 4 5 〇 0 3位
赤穂 1 ● 6 0 ● 5 0 ● 5 4位

応援ありがとうございました。

2019年10月15日(火) ①

陸上競技部が出場しました「第74回 国民体育大会」の結果をお知らせします

 ・日時:10月4日(金)~8日(火)
 ・場所:笠松運動公園陸上競技場(茨城県)

選手名種目名記録・結果
宮下 倫太郎少年A男子走幅跳7m03(+2.5)13位
少年A男子100m予選 11”20(-1.3)

応援ありがとうございました。

2019年10月9日(水)

本校硬式野球部がサンテレビで取り上げられます

 ➊「情報スタジアム4時キャッチ」日時:10月9日(水) 16:00~16:55

 ❷「
ニュースSUNデー」日時:10月13日(日) 18:00~18:22

2019年10月8日(火)

男子バスケットボール部が出場する「令和元年度全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選」の予定をお知らせします

 <1回戦>
  vs 小野
   ・日時:10月26日(土) 12:00~
   ・場所:須磨東高校
 <2回戦>
  長田or小野 vs 豊岡総合or鳴尾
   ・日時:10月26日(土) 15:00~
   ・場所:須磨東高校



PDF 
組合せ

応援よろしくお願いします。

2019年10月7日(月)

「2019年度秋季兵庫県高校野球大会」の結果をお知らせします

 <準決勝>
  vs 報徳学園
   ・日時:10月5日(土)
   ・場所:明石トーカロ球場
TEAM 10
長田
 報徳学園  1X

 <3位決定戦>
  vs 神戸国際大附
   ・日時:10月6日(日)
   ・場所:明石トーカロ球場
TEAM
長田
 神戸国際大附 

PDF 全ての結果

たくさんの応援ありがとうございました。」(永井監督)

2019年10月4日(金)

演劇部が「神戸市高校演劇発表会(市大会)」に出演します

 ・日時:11月1日(金)~4日(月)
 ・場所:神戸市立灘区民ホール

長田高校の上演日時:11月2日(土) 11:10~12:10
題名:Hey!Hey!ハイスクール自主講座「イショヲ書コウ」
作者:長田高校演劇部
内容:ネットで募集された「イショヲ書コウ」という講座に応募した初対面の5人。8月下旬の1週間,廃校にて。いったい何が起こるのか?

どなたでも,入場可,無料です。

私たちの舞台を見て,泣いて笑って感動していただけたら,それが最高の応援になります。 遠足の翌日ですが,ぜひ観に来てください。

2019年9月30日(月) ②

Kiss FM KOBE ハイスクールノオト(89.9MHz)に長田高校登場

放送委員会がKiss FM KOBEのスタジオでオリジナルCM番組を作りました。
長田高校をPRする内容で,10月19日(土)・26日(土)8:00~8:15オンエアの予定です。

・出演:永田早紀アナウンサー
長田高校放送員会(3-7熱田萌子,2-1永井真菜,2-1橋本依子,1-2眞渕瑞香,1-5乘京志帆,1-7柴田彩世,1-8小原由莉)

・放送内容:10月19日(土) 学校紹介(六甲山縦走,文化祭,特色類型など)
10月26日(土) 部活動紹介(ダンス部,音楽部,山岳部,陸上競技部など)



番組ホームページにも少し紹介されています。
番組ツイッターもあります。

2019年9月30日(月) ①

女子バレーボール部が参加しました「令和元年度兵庫県バレーボール選手権大会神戸地区予選」の結果をお知らせします

 ・日時:9月28日(土)・29日(日)
 ・会場:9/28:伊川谷高校・9/29:六甲アイランド高校

1回戦 長田 2 25-12
25-14
0 神大附属
2回戦 長田 2 25-18
25-20
0 兵庫
3回戦 長田 1 9-25
26-24
16-25
2 御影
代表決定戦 長田 2 25-15
25-16
0 東灘

     選手権大会県大会出場決定(8年ぶり

 PDF 結果トーナメント表

  第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選 兼 兵庫県選手権大会
 ・日時:11月2日(土)~4日(月),10日(日)
 ・会場:姫路市立総合スポーツ会館他

引き続き応援よろしくお願いします。

2019年9月26日(木)

陸上競技部の試合結果をお知らせします。

第7回全国高等学校陸上競技選抜大会

 ・日時:8月31日(土)~9月1日(日)
 ・会場:ヤンマーフィールド長居(大阪)

種 目

選手名

結 果

男子五種競技 宮下 倫太郎(3年) 3459点   第6位入賞
男子2000m障害 益永 聖司(3年) 6分09秒06 第5位入賞

第87回近畿陸上競技選手権大会

 ・日時:9月7日(土)・8日(日)
 ・会場:ヤンマーフィールド長居(大阪)

種 目

選手名

結 果

男子3000m障害 佐々木 太一(3年) 9分32秒67 第5位入賞
女子4×100m 房安ー竹中ー岸ー流田 予選 50秒21
女子4×400m 岸ー竹中ー上田ー藤田 予選 4分00秒41

第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

 ・日時:9月13日(金)~15日(日)
 ・会場:紀三井寺公園陸上競技場(和歌山)

種 目

選手名

結 果

1年女子砲丸投げ 寺岡 里紗 8m97
女子4×400m 岸ー上米良ー房安ー藤田 予選  4分00秒29
準決勝 4分02秒23

2019年9月25日(水)

「人文・数理探究類型」説明会のページを更新しました。

2019年9月24日(火) ②

音楽部が参加しました「第74回関西合唱コンクール」の結果をお知らせします

日 時

場 所

結 果

9月22日(日) 兵庫県立芸術文化センター
KOBELCO大ホール
高等学校部門 Bグループ
金賞 全国大会出場決定

  2019年度 第72回全日本合唱コンクール全国大会
 ・日時:10月26日(土) 9:15開場・9:45開演
 ・会場:岡山シンフォニーホール

引き続き応援よろしくお願いします。

2019年9月24日(火) ①

「2019年度秋季兵庫県高校野球大会」の結果をお知らせします

 <準々決勝戦>
  vs 神戸弘陵
   ・日時:9月23日(月)
   ・場所:明石トーカロ球場
TEAM 10
長田
 神戸弘陵 

 <準決勝戦>
  vs 報徳学園
   ・日時:10月5日(土) 12:30~
   ・場所:明石トーカロ球場

PDF 組み合わせ(9月23日現在)

近畿大会出場を目指して頑張ります!』(永井監督)

引き続き,応援よろしくお願いします。

2019年9月22日(日) ②

「2019年度秋季兵庫県高校野球大会」の結果をお知らせします

 <3回戦>
  vs 市立尼崎
   ・日時:9月21日(土)
   ・場所:高砂球場
TEAM
長田
 市尼崎 

 <準々決勝戦>
  vs 神戸弘陵学園
   ・日時:9月23日(月) 10:00~
   ・場所:明石球場

PDF 組み合わせ(9月21日現在)

引き続き,応援よろしくお願いします。

2019年9月22日(日) ①

「第61回神戸市内高等学校新人卓球大会」の結果をお知らせします

日 時

場 所

結 果

9月14日(土)~15日(日) 神戸市立中央体育館 女子学校対抗 第3位

女子学校対抗,女子シングルス:青木ひなた,女子ダブルス:山本彩乃・木本夏希組が11月15日(金)から開催される県大会へ出場します。
また,10月13日(日)には,青木ひなたが長田区代表選手として神戸市総合体育大会へ出場します。
応援よろしくお願いします。



2019年9月20日(金)

本日は,「第72回体育祭【令-1グランプリ】」が行われました。
午前中は,さわやかな秋晴れのもと,気持ちよく競技を行うことができました。
残念ながら,午後からは小雨が降る時間帯がありましたが,なんとか全プログラムを終えることができました。
生徒たちは,仲間,保護者の声援を受けながら各競技に臨み,大きな事故もなく無事に終えることができました。



2019年9月19日(木) ③

学校案内パンフレットを更新しました。

2019年9月19日(木) ②

本日は,明日の体育祭に向けての予行が行われました。



明日は,予定通り「第72回体育祭【令-1グランプリ2019】」が行われます。
8:45より開会式が始まります。
ご多忙のこととは存じますが,保護者の方々は是非ご来校ください!

 ※ 8:00までは校内に入ることができません。
 ※ 駐車スペースがありません。自家用車での来校はご遠慮ください。

No.

プログラム

学 年

対 抗

開会式全学年
準備体操全学年
駅伝全学年縦割り
女子8×100mリレー予選全学年女子クラス
男子スウェーデンリレー予選全学年男子クラス
綱引き全学年縦割り
男女混合リレー全学年縦割り
女子騎馬戦3年女子1・2回戦:紅白
3回戦:クラス
昼  休  み
部行進運動部
部対抗リレー運動部
10長縄跳び1年
11女子8×100mリレー決勝全学年女子クラス
12男子スウェーデンリレー決勝全学年男子クラス
13「Fanta"stick"Rain棒!」2年
14男子騎馬戦3年男子1・2回戦:紅白
3回戦:クラス
閉会式全学年



PDF 案内図

2019年9月19日(木) ①

特色類型だよりのページに「活動の記録【1学期】」が追加されました。

2019年9月18日(水)

進路通信のページに「アストラ通信 令和元年度 第4号」が追加されました。

2019年9月17日(火) ②

第65回 近畿高等学校登山大会」の結果をお知らせします。

日 時

場 所

結 果

9月13日(金)~15日(日) 和歌山県田辺市本宮町・新宮市熊野川町
熊野古道(小和瀬~川湯、熊瀬川~三越峠~発心門~本宮)
川湯野営場
男子:優勝(6連覇)
女子:優勝



応援ありがとうございました。

2019年9月17日(火) ①

2019年度秋季兵庫県高校野球大会」の結果をお知らせします。

 <2回戦>
  vs 社
   ・日時:9月16日(月)
   ・場所:高砂球場
TEAM 10 11
10
長田 1X 11

延長の末,何とかベスト16に進出することができました。次の試合も,温かいご声援をよろしくお願いします。』(永井監督)

 <3回戦>
  vs 市立尼崎
   ・日時:9月21日(土) 12:30~
   ・場所:高砂球場

PDF 組み合わせ(9月17日現在)

引き続き,応援よろしくお願いします。

2019年9月13日(金)

国際交流・国際理解のページに「平成31年度 オーストラリア科学奨学生」が追加されました。

2019年9月12日(木)

国際交流・国際理解のページに「HSD報告書」が追加されました。

2019年9月10日(火)

本日は,放課後を利用して今後行われる近畿・関西大会に出場する部活動の壮行会が放送によって行われました。

音楽部

大 会 名

日 程

大 会 会 場

第74回関西合唱コンクール 9/22(日) 兵庫県立芸術文化センター

陸上競技部

大 会 名

日 程

大 会 会 場

種目・出場者名

第52回近畿高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会 9/13(金)~15(日) 紀三井寺公園陸上競技場(和歌山県) ・女子砲丸投げ:寺岡里沙
・女子400m:竹中ゆりあ
・女子共通4×400mリレー:岸惠麻,竹中ゆりあ,藤田帆夏,上田彩乃,喜多葉月,上米良美羽,房安華音
第54回国民体育大会 10/4(金)~8(火) 笠松運動公園陸上競技場(茨城県) ・少年Aの部男子走り幅跳び:宮下倫太郎

水泳部

大 会 名

日 程

大 会 会 場

種目・出場者名

第3回近畿高等学校選手権新人水泳競技大会 競泳競技 10/5(土)~6(日) 奈良まほろばプール(奈良県) ・100m自由形:樂前凌
・100m平泳ぎ:内多愛海
・男子400mフリーリレー:佐藤翼,神尾省吾,平川泰士,樂前凌

応援よろしくお願いします。

2019年9月5日(木)

9月8日に開幕する秋季兵庫県高校野球大会の組み合わせ抽選会が昨日,明石市の明石市民ホールで行われました。
来春の選抜大会につながる近畿地区大会(10月19日開幕・佐藤薬品スタジアム)を目指して53校が戦います。

<2回戦>
 vs 社×和田山の勝者
  ・日時:9月16日(月) 10時~
  ・場所:高砂球場

まず初戦突破,そして来春のセンバツ出場に向けて頑張ります。』(永井監督)

PDF 組み合わせ(9月4日現在)

2019年9月4日(水)

既卒者の公募推薦・AO入試(2020年度入試)の出願手続きについてのページが更新されました。

2019年9月3日(火)

2019年度の長田高校特色類型「人文・数理探究類型」説明会についてのページが更新されました。



2019年9月2日(月)

2019年度の2学期が始まりました。
本日はまず始業式が行われ,その後全国大会の入賞者等(陸上競技部,山岳部ダンス部全日本青少年英語弁論大会)の表彰式がありました。



始業式,表彰式等の後,第1学年は恒例の「ようこそ先輩(学生版)」が行われました。





2019年4月~8月


お知らせ

平成28年8月31日発売の『甲子園を目指せ!進学校野球部の飽くなき挑戦』の巻頭に、長田高校野球部が掲載されています。
センバツ出場決定から夏の選手権大会までのチーム状況や取り組みを中心に、野球部の歴史やエピソードなど大変興味深い内容となっています。