兵庫県立西脇工業高等学校からのお知らせ

2021/08/18 13:21:42
東北ボランティア・オンライン講演会がありました
本年度、本校が2012年より続けてきました東日本大震災・災害ボランティア活動ができず、「ワタママ食堂」代表の菅野芳晴様によるオンライン講演会にて現地の状況などお聞きしました。 33名の本校生徒が参加し、60分と短い時間でしたが、貴重なお話を聞くことができました。

92-1.jpg92-2.jpg92-3.jpg

2021/07/29 08:36:29
7月27日(火)・28日(水)オープンハイスクールを行いました。
27日(火)電気科・ロボット工学科、28日(水)機械科・総合技術科に県下30校から中学3年生281名の参加がありました。金属加工、ロボット操作、CAD、レーザー加工、マイコン制御、プログラミング制御など希望する科の実習の一部分を体験してもらいました。「11月9日(火)秋季オープンハイスクール」、「11月20(土)部活動体験」を予定しています。今後の進路選択の参考にしていただければ幸いです。

91-1.jpg91-2.jpg91-3.jpg

2021/07/26 08:53:32
7月21日(水)技能検定取得にむけて、ものづくりマイスターによる講習スタート。
技能検定とは、働くうえで身につける、または必要とされる技能の習得レベルを評価する国家検定制度で、機械加工、建築大工やファイナンシャル・プランニングなど全部で130職種の試験があります。今回の受講は、「3級電子機器組立て(電子機器組立て作業)」です。試験に合格すると合格証書が交付され、「技能士」と名乗ることができます。 電気科、情報繊維科、ロボット工学科の希望生徒が8月7日の試験に向けて取り組んでいます。

90-1.jpg90-2.jpg90-3.jpg

2021/07/20 10:57:17
7月20日(火)ALT離任式と1学期終業式を行いました。
新型コロナウィルス感染対策のため校内放送により、ALTのブルームフィールド キャメロン先生の離任式を行いました。教頭先生から感謝状と生徒会から花束の贈呈をしました。引き続き1学期終業式を行いました。

89-1.jpg89-2.jpg89-3.jpg

2021/06/23 13:03:47
6月22日(火)電気科3年生が管内工場見学に行きました。
電気科3年生は、4つのグループに分かれ、藤井電工梶E潟潟Rー電子デバイス・スリーボンドファインケミカル梶Eパナソニックエコテクノロジーセンター鰍ヨ管内工場見学に行きました。進路選択を迎えた生徒たちは、真剣な表情で見学をしていました。

88-1.jpg88-2.jpg88-3.jpg

2021/06/02 16:46:53
6月2日(水) 体育大会を行いました。
天候も良く、お陰様で予定通り行うことができました。 保護者のみなさまにおかれましては残念ながら来校いただけませんでしたが,今後とも本校教育にご理解ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

87-1.jpg87-2.jpg87-3.jpg

2021/04/23 15:58:40
4月23日(金)地震が発生した時を想定して避難訓練を行いました。
地震発生時の「身の守り方」を確認しました。その後Jアラート地震速報発令、避難指示に従い経路通り4カ所の階段に分かれ、迅速にグランドに避難しました。生徒全員の無事避難確認をし、教頭先生より講評をいただきました。

86-1.jpg86-2.jpg

2021/03/05 12:02:28
3月5日(金)放送による生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。
コロナ対策のため、校内放送を使ってと生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。

**** 表 彰 ****
●陸上競技部
(大会名)等級章
(場所)(日時)令和3年2月25日
5000m競歩 特級 20分44秒53 湯河龍平
5000m競歩 2級 21分40秒88 持田海勢
1500m競争 2級 3分52秒87 山中達貴
5000m競争 2級 14分13秒31 長嶋幸宝
3000m競争 2級 9分25秒20 八木美羽
●サッカー部
(大会名)令和2年度兵庫県高等学校サッカー新人大会
(場所)兵庫県内の各会場 (日時) 令和3年1月27日-2月7日
5位 西脇工業高校
優秀選手賞 岸本咲翔
●家庭部
(大会名) 西脇レシピコンテスト『テーマおうちごはんの二次審査
(場所)西脇市ミライエ (日時)令和3年2月13日
最優秀賞 内橋亜実
優秀賞 林優那
●校内持久走記録会
(大会名)校内持久走記録会
(場所)本校 (日時)令和3年2月2日-2月8月
男子1位 16分43秒 2E 岸本咲翔
男子2位 16分51秒 1M1 山端千翔
男子3位 17分01秒 1M2 山本翔太
男子4位 17分11秒 2S 岸本大夢
男子5位 17分19秒 1E 松本凌空
男子6位 17分24秒 2M2 亀尾依吹
男子7位 17分35秒 2M1 鐘搗凌央
男子8位 17分36秒 2I 三根春哉
男子9位 17分41秒 1R 三木拓実
男子10位 17分49秒 2M1 西村大稀
女子1位 14分17秒 2C 藤井美空
女子2位 14分40秒 2I 伊藤紗利菜
女子3位 14分57秒 2I 宮丸美柚
女子4位 15分42秒 2C 伊藤麻利菜
女子5位 16分12秒 2I 萩原かのん
クラス平均 1位 20分15秒 2M2
●情報処理技術者試験(ITパスポート)
(大会名)情報処理技術者試験(ITパスポート)合格
(場所)経済産業大臣 (日時)令和3年1月18日
情報処理技術者試験合格 2S 小澤透也
●パテントコンテスト
(大会名)令和2年度パテントコンテスト
(場所)文部科学省・特許庁 (日時)令和2年12月14日
優秀賞 2I 林優那,真鍋七々花,安平茉美,寄藤桃子

2021/02/25 16:02:16
2月25日(木)第58回卒業証書授与式を挙行しました。
第58回卒業生231名が県立西脇工業高等学校を巣立ちました。

84-1.jpg84-2.jpg84-3.jpg

2021/02/24 17:16:28
2月24日(水)卒業証書授与式前日
卒業生表彰式(皆勤賞、資格・検定、部活動)・卒業記念品贈呈式・卒業式予行、同窓会(緑総会)入会式を行いました。コロナ対策のため、1,2年生は教室で式典の中継映像をみました。
**** 表彰一覧 ****
【皆勤賞】
工業化学科9名 電気科12名 機械科1組4名 機械科2組7名 情報繊維科12名 総合技術科3名 計47名
【全国電子工業教育研究会会長賞】
総合技術科1名 計1名
【産業教育振興中央会長賞】
総合技術科1名 計1名
【兵庫県産業教育振興会長賞】
工業化学科1名 電気科1名 機械科1組1名 機械科2組1名 情報繊維科1名 総合技術科1名 計6名
【高等学校教育研究会工業部会長賞】
電気科1名 計1名
【近畿工業化学教育研究会会長賞】
工業化学科1名 計1名
【近畿地区機械教育研究会会長賞】
機械科1組1名 計1名
【近畿情報技術教育研究会】
情報繊維科1名 計1名
【日本工業化学教育研究会会長賞】
工業化学科1名 計1名
【近畿地区電気教育研究会会長賞】
電気科1名 計1名
【全国情報技術教育研究会生徒表彰】
情報繊維科1名 計1名


【顕彰制度(金賞)】
機械科1組1名 総合技術科2名 計3名
【顕彰制度(銀賞)】
電気科3名 機械科1組3名 機械科2組2名
情報繊維科3名 総合技術科1名 計12名
【顕彰制度(一般)】
工業化学科10名 電気科18名 機械科1組18名 機械科2組18名 情報繊維科14名 総合技術科19名 計79名
【ジュニアマイスター(ゴールド)】
機械科1組 1名 機械科2組 2名 計3名
【ジュニアマイスター(シルバー)】
電気科1名 機械科1組 4名 機械科2組 4名
総合技術科 3名 計12名
【ジュニアマイスター(ブロンズ)】
電気科6名 機械科1組 9名 機械科2組 11名
情報繊維科 2名 総合技術科 1名 計29名
【全国高等学校体育連盟陸上部表彰】 陸上部 1名
2021/02/02 09:07:01
2月2日(火)放送による生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。
2月2日(火)放送による生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。
コロナ対策のため、校内放送を使ってと生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。

**** 表 彰 ****
●遅刻防止運動  2月表彰クラス 1S

81-1.jpg81-2.jpg81-3.jpg

2021/01/15 08:36:40
1月15日(金)1.17追悼行事,表彰伝達式と壮行会を行いました。
1.17追悼行事を行いました。放送部の進行により、阪神・淡路大震災の犠牲者の方々に対して職員、生徒全員で黙とうを捧げました。

**** 表 彰 ****
●男子バレーボール部
(大会名)令和2年度 東播高等学校バレーボール新人大会
(場所)東播地区(日時)令和2年12月25日-26日
 第5位
●S科,I科 課題研究マイコンカー研究班
(大会名)西工杯マイコンカーラリー大会
(場所)本校 I科実習室(日時)令和2年12月16日
優勝 19秒16 ブラックサンダー 3S平山泰誠,藤原奨真
2位 20秒29 繊維1号 3I植田彪雅
3位 22秒95 S-ウィング 3S藤原琉帆
●全校一斉漢字テスト
(大会名)令和2年度 全校一斉漢字テスト
(場所)本校(日時)令和2年7月-12月
学級対抗戦 優勝 3S 準優勝 3M2 第3位 2S
グループ対抗戦 優勝 卓ちゃんず 準優勝 AGB 第3位 ゼータ

個人優秀賞 1S高橋大地,1S松村桃花,2S園田駿,2S西村委士,3E岡野晃治,3E小熊健太
個人優秀賞 3M1大内璃輝,3M2黒田僚雅,3M2藤原成騎,3S金田陽太
●遅刻防止運動
 12月表彰クラス 2C

**** 壮行会 **** *近畿大会中止のため報告のみ
空手道部のみなさんは、1月22日-24日に神戸市で行われる第40回近畿高等学校空手道大会に出場することになっていましたが、今回のコロナ感染者急増につき急遽大会が中止になりました。次回の大会に向けて更に練習を重ね、良い結果につながることを期待しています。

男子団体形メンバー
2S高瀬茉広 1E北藤宏夢 1R前田篤優 1R蓬莱悟 2M1大西剣心 5名

80-1.jpg80-2.jpg

2021/01/08 08:52:38
1月8日(金)3学期始業式と生徒会認証式を行いました。
コロナ対策のため、学年別に時間を分けて3学期始業式と生徒会認証式を行いました。
1学年 8:50-9:40 2学年 9:50-10:40 3学年 10:50-11:40

78-1.jpg78-2.jpg78-3.jpg

2020/12/24 08:26:34
12月24日(木)2学期の終業式を行いました。
2学期始業式と同様に時間を分けて2学期の終業式を行いました。
1学年終業式 8:50-9:40 2学年終業式 9:50-10:40 3学年終業式 10:50-11:40

77-1.jpg77-2.jpg77-3.jpg

2020/12/23 09:54:51
12月23日(水)生徒会役員選挙を行いました。
新型コロナウイルスのため、校内放送を使って生徒会役員選挙を行いました。司会進行は、選挙管理委員が司会進行を務めました。

76-1.jpg76-2.jpg

2020/12/23 09:16:56
12月23日(水)校内人権弁論大会を行いました。
新型コロナウイルスのため、校内放送を使って校内人権弁論大会を行いました。司会進行は、放送部が担当しました。

75-1.jpg75-2.jpg75-3.jpg

2020/12/01 08:34:07
12月1日(火)放送による生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。
コロナ対策のため、校内放送を使ってと生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。

**** 表 彰 ****
●男子バレーボール部
(大会名)令和2年度東播高等学校秋季リーグ戦
(場所)東播地区(社高校,西脇工業高校) (日時)令和2年11月21日
1部リーグ第3位
1部リーグベストサポーター賞
●男子陸上競技部
(大会)名第71回近畿高等学校駅伝競走大会
(場所)兵庫県南あわじ市 (日時)令和2年11月22日
男子の部 第7位 2時間09分04秒
●女子陸上競技部
(大会名)第36回近畿高等学校駅伝競走大会
(場所)兵庫県南あわじ市 (日時)令和2年11月22日
女子の部 第5位 1時間11分09秒
第4区 第3位 9分54秒 陰山朋佳

2020/11/17 08:55:45
11月17日(火)放送による表彰披露と壮行会を行いました。
コロナ対策のため、校内放送を使って表彰披露と壮行会を行いました。

**** 表 彰 ****
●男子陸上競技部
(大会名)男子第75回兵庫県高等学校駅伝競走大会
(場所)兵庫県篠山市 (日時)令和2年11月8日
男子の部 第3位 2時間9分10秒
●女子陸上競技部
(大会名)女子第36回兵庫県高等学校駅伝競走大会
(場所)兵庫県篠山市 (日時)令和2年11月8日
女子の部 第2位 1時間12分18秒
2区 3位 13分41秒 久保希蘭々
3区 2位 9分55秒 宗佐菜々実
4区 2位 9分55秒 松井晶
5区 2位 17分50秒 井澤奈甫

**** 壮行会 ****
男女陸上競技部のみなさんは、11月22日に南あわじ市で行われる、男子第71回、女子第36回近畿高等学校駅伝競走大会に出場することになりました。近畿大会での健闘を祈ります。
男子メンバー
3M1  田口文太 3M1  濱田大翔
3M1  岩本拓真 3M2  平野和弥
3E  中井涼真 2M2  塩田大空
2M2  吉川新 2M2  藤井空大
2S  山中達貴 1M2  長嶋幸宝   10名
女子メンバー
3I隂山朋佳 3C久保希蘭々
2C宗佐菜々実 2C松井晶
2C八木美羽 1S飯塚菜月
1S井澤奈甫 1S藤井さくら   8名
2020/11/04 08:46:43
11月4日(水)放送による生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。
コロナ対策のため、校内放送を使って生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。

**** 表 彰 ****
●剣道部
(大会名)令和2年度東播高等学校総合体育大会剣道大会
(場所)加古川市 (日時)令和2年10月4日
男子団体 第3位
●卓球部
(大会名)令和2年度東播高等学校秋季卓球大会
(場所)加古川市 (日時)令和2年10月10日-11日
男子学校対抗 第3位 戸田流星
●空手道部
(大会名)令和2年度東播総体空手道大会
(場所)兵庫県姫路市 (日時)令和2年9月26日
男子団体組手 第1位 高瀬茉央,北藤宏夢,楠田悠人,蓬莱悟,前田篤優,田村義宗,大西剣心
男子個人組手 第1位 高瀬茉央
男子個人組手 第2位 前田篤優
男子個人組手 第3位 北藤宏夢
女子個人形 第3位 犬山はづき
●男子陸上競技部
(大会名)第75回 兵庫県高等学校駅伝競走大会東播地区予選
(場所)兵庫県西脇市 (日時)令和2年10月24日
男子の部 第1位 2時間10分36秒
1区 区間賞 30分53秒 濱田大翔
2区 区間賞 08分36秒 山中達貴
3区 区間賞 25分02秒 藤井利哉
4区 区間賞 26分15秒 寺本京介
5区 区間賞 08分45秒 田口文太
6区 区間賞 15分38秒 松浦大智
7区 区間賞 15分27秒 塩田大空
●女子陸上競技部
(大会名)令和2年度東播高等学校駅伝競走大会
(場所)兵庫県西脇市 (日時)令和2年10月24日
女子の部 第1位 1時間13分39秒
1区 区間賞 20分36秒 久保希蘭々
2区 区間賞 14分10秒 松井晶
3区 区間賞 10分31秒 飯塚菜月
4区 区間2位 11分06秒 田中希空
5区 区間賞 17分16秒 陰山朋佳
2020/10/28 16:04:32
10月28日(水)西脇オリンピック2020大会を実施しました。
本年度は新型コロナウイルスのために体育大会が中止になりました。
体育大会の代替として、来賓、保護者、地域の方々を招かず、校内のみで西脇オリンピック2020大会を実施しました。

71-1.jpg71-2.jpg71-3.jpg

2020/10/13 08:45:50
10月13日(火)放送による壮行会を行いました。
男子女子陸上競技部のみなさんは、10月23日-25日に広島県広島市で行われる全国高等学校陸上競技2020大会に出場することになりました。

男子5000mW 2E 持田海勢
男子5000mW 2M1 湯河龍平
女子1500m 2C 八木美羽
女子3000m 2C 八木美羽
女子3000m 2C 宗佐菜々実
2020/10/01 08:57:29
10月1日(木)放送による生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。
コロナ対策のため、校内放送を使って生徒朝礼と表彰伝達式を行いました。

**** 表 彰 ****
●男子陸上競技部
(大会名)第72回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
(場所)兵庫県神戸市 (日時)令和2年8月21日-23日
 1年男子800m 第3位 1分57秒84 森陽輝
 1年男子1500m 第2位 4分00秒10 長嶋幸宝
 2年男子1500m 第3位 3分56秒15 山中達貴
 1年男子5000m 第1位 15分10秒52 長嶋幸宝
 2年男子5000m 第3位 15分03秒92 寺本京介
 1年男子3000mSC 第1位 9分50秒91 江上天晴
 2年男子3000mSC 第1位 9分44秒45 婦木拓実
 2年男子3000mSC 第2位 9分49秒59 松浦大智
 1年男子5000mW 第2位 27分04秒29 山下結人
 1年男子5000mW 第3位 28分13秒86 三浦真汰
 2年男子5000mW 第2位 22分36秒50 持田海勢
 男子1年得点 第3位 49点
 男子2年得点 第3位 42点
 男子総合得点 第3位 91点
(大会名)第53回近畿高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会
(場所)大阪府大阪市 (日時)令和2年9月18日-20日
 1年男子3000mSC 第2位 9分26秒07 江上天晴
 1年男子1500m 第2位 3分57秒08 長嶋幸宝
 1年男子5000m 第2位 14分39秒02 長嶋幸宝
●女子陸上競技部
(大会名)第72回兵庫県高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会
(場所)兵庫県神戸市中央区下山手通5丁目10-1 (日時)令和2年8月21日-8月23日
 女子1年3000m 第1位 9分56秒47 井澤奈甫
 女子1年800m 第2位 2分18秒26 飯塚菜月
 女子1年1500m 第2位 4分39秒43 井澤奈甫
 女子1年400m 第3位 1分00秒30 飯塚菜月
 女子2年800m 第3位 2分19秒00 松井晶
 女子2年1500m 第2位 4分33秒20 八木美羽
 女子2年1500m 第3位 4分33秒23 松井晶
 女子2年3000m 第2位 9分49秒35 八木美羽
 女子2年3000m 第3位 9分49秒49 宗佐菜々実
(大会名)第27回姫路市陸上競技選手権大会
(場所)兵庫県姫路市 (日時)令和2年9月12日-13日
 女子1500m 第1位 4分35秒20 松井晶
 女子1500m 第2位 4分35秒29 久保希蘭々
 女子1500m 第3位 4分35秒88 八木美羽
 女子3000m 第2位 9分47秒57 久保希蘭々
2020/08/27 10:00:04
8月27日(木)2学期の始業式を行いました。
1学期終業式と同様に時間を分けて2学期の始業式を行いました。
1学年始業式 8:50-9:40 2学年始業式 9:50-10:40 3学年始業式 10:50-11:40

68-1.jpg68-2.jpg68-3.jpg

2020/07/31 08:51:14
7月31日(金)1学期の終業式を行いました。
各学年で分散登校を行い、時間を分けて1学期の終業式を行いました。
例年よりも短い夏休みですが、健康に留意し充実した休みにしてください。
1学年終業式 8:40-9:20 2学年終業式 9:20-10:00 3学年終業式 10:00-10:40

67-1.jpg67-2.jpg67-3.jpg

2020/07/21 11:31:18
7月21日(火)身体計測を実施しました。
1学期の期末考査終了後、新型コロナウイルスのためにできなかった身体計測を実施しました。

66-1.jpg66-2.jpg

2020/04/08 13:18:28
4月8日(水)新入生への説明会を実施しました。
新型コロナウイルスの影響により残念ながら入学式を挙行することができませんでした。「新入生への説明会」として簡素化して式を実施しました。

65-1.jpg65-2.jpg65-3.jpg

2020/02/26 08:38:05
2月26日(水)第57回卒業証書授与式を挙行しました。
第57回卒業生222名が県立西脇工業高等学校を巣立ちました。

64-1.jpg64-2.jpg64-3.jpg

2020/02/25 12:49:16
2月25日(火)卒業証書授与式前日
卒業生表彰式(皆勤賞、資格・検定、部活動)・卒業記念品贈呈式・卒業式予行、同窓会(緑総会)入会式を行いました。

62-1.jpg62-2.jpg62-3.jpg

**** 表彰一覧 ****
【皆勤賞】
工業化学科5名 電気科8名 機械科1組2名 機械科2組5名 情報繊維科10名 総合技術科3名 計33名
【産業教育振興中央会長賞】
情報繊維科1名 計1名
【兵庫県産業教育振興会長賞】
工業化学科1名 電気科1名 機械科1組1名 機械科2組1名 情報繊維科1名 総合技術科1名 計6名
【高等学校教育研究会工業部会長賞】
情報繊維科1名 計1名
【近畿工業化学教育研究会会長賞】
工業化学科1名 計1名
【近畿地区機械教育研究会会長賞】
機械科1組1名 計1名
【近畿情報技術教育研究会】
情報繊維科1名 計1名
【全国電子工業教育研究会会長賞】
総合技術科1名 計1名
【日本工業化学教育研究会会長賞】
工業化学科1名 計1名
【近畿地区電気教育研究会会長賞】
電気科1名 計1名
【全国情報技術教育研究会生徒表彰】
情報繊維科1名 計1名
【兵庫県商業高等学校協会長賞】
情報繊維科2名 計2名

【全国電子工業教育研究会会長賞】
総合技術科1名 計1名
【一般財団法人消防試験研究センター兵庫県支部長表彰 乙種全種取得者】
電気科1名 機械科2組1名 計2名
【顕彰制度(金賞)】
電気科1名 計1名
【顕彰制度(銀賞)】
電気科3名 情報繊維科2名 総合技術科3名 計8名
【顕彰制度(一般)】
工業化学科5名 電気科14名 機械科1組7名 機械科2組4名 情報繊維科30名 総合技術科15名 計75名
【ジュニアマイスター(ゴールド)】
電気科1名 計1名
【ジュニアマイスター(シルバー)】
電気科3名 計3名
【全国高等学校体育連盟陸上部表彰】 陸上競技部
2020/02/17
2月17日(月)推薦入試を行いました。

61-1.jpg61-2.jpg61-3.jpg

2020/02/04 13:50:03
2月4日(火)校内マラソン大会を行いました。
例年に比べ温かい天候の中で校内マラソン大会を行うことができました。

**** 大会結果 ****
男子団体の部
@1M2 A2M2 B2M1
女子団体の部
@2C A1C
個人の部1年男子
@1E06 岸本咲翔 A1M209 鐘搗凌央 B1S28 原陽太
C1M220 長M宗介 D1S26 畑田一八 E1M228 増田隼大
F1M112 亀尾依吹 G1M222 西村大稀 H1M236 守村大地
I1M107 浦川力哉
個人の部2年男子
@2S33 本荘大和 A2S05 岩井昴 B2M237吉田明弘
C2S09 小畑奈央 D2E01 浅田紘志 E2E05 大瀬良憲二
F2C29 東田悠太 G2M108 落合星七 H2E19 木省吾
I2M216 坂田悠河
個人の部1・2年女子
@1I33 宮丸美柚 A1C29 藤井美空 B2I31 山田真優
C1I02 伊藤紗利菜 D1C04 伊藤麻利菜 E2C33 藤井穂乃花
F2C17 高瀬未来 G1I31 真鍋菜々花 H1I24 萩原かのん
I2S28 藤田菜摘

59-1.jpg59-2.jpg59-3.jpg

2020/02/04 14:12:13
2月4日(火)表彰伝達式を行いました。
**** 表 彰 ****
●男子バレーボール部
(大会名)東播高等学校バレーボール新人大会
(場所)明石市(日時)12月25日-26日
  兵庫県立西脇工業高等学校 第3位
  優秀選手賞 小林太陽
2020/01/20 08:38:35
1月20日(月)生徒会新役員認証式・旧役員退任式,表彰伝達式を行いました。
1月8日(水)の気象警報発令により延期になっていました始業式生徒会新役員認証式・旧役員退任式,表彰伝達を行いました。

**** 表 彰 ****
(大会名)全校一斉漢字テスト
(場所)本校 (日時)4月-12月
学級対抗戦 優勝 3M2 準優勝 3S 第3位 2S
グループ対抗戦 優勝 卓ちゃんず 準優勝 いつも見てます 第3位 牛すじ3本
最優秀賞 村上裕紀,山田大貴
優秀賞 園田駿,友原麻琴,岡野晃治,村上弘晃,藤原楓,時本悠斗,村上裕紀
優秀賞 松尾昴来,山田大貴,山中勇,高瀬瑞穂,青山鷹治,吉岡隼

58-1.jpg58-2.jpg58-3.jpg

2020/01/09 08:28:00
1月9日(木)3学期始業式が行われました。

56-1.jpg56-2.jpg

2019/12/24 09:14:56
12月24日(火)2学期終業式が行われました。

54-1.jpg54-2.jpg54-3.jpg

2019/12/24 09:17:29
12月24日(火)表彰伝達式を行いました。
**** 表 彰 ****
●男子バレーボール部
(大会名)東播高等学校バレーボール選手権大会
(場所) (日時)9月22日
  優秀選手賞 菅野喜斗
(大会名)東播高等学校バレーボール秋季リーグ戦大会
(場所) (日時)11月23日
  1部3位 西脇工業高等学校
●女子バレーボール部
(大会名)令和元年度 東播総合体育大会バレーボール競技秋季リーグ戦大会
(場所)兵庫県東播地区 (日時)11月23日-11月24日
  3部リーグ第1位 西脇工業高等学校
  3部リーグ優秀選手賞 西山穂乃香
●卓球部
(大会名)第7回西村卓二杯卓球大会
(場所)西脇市 (日時)12月15日
  女子一部準優勝 西脇工業高校
  男子一部第3位 西脇工業高校A
  男子一部第4位 西脇工業高校B
●税に関する高校生の作文コンクール
(大会名)令和元年度「税に関する高校生の作文」コンクール
(場所)西脇税務署 (日時)11月1日
  西脇税務署長賞 宮脇将人
  西脇税務署長賞 西山倭士
  西脇多可地区租税教育推進協議会長賞 宗佐菜々実
  北播磨県民局長賞 岡本萌花
●球技大会
(大会名)球技大会
(場所)西脇工業高等学校 (日時)12月12日
  ソフトボール優勝 3M2
  バレーボール男子優勝 3M2
  サッカー男子優勝 3M1
  ソフトテニス男子優勝 3E-B 阿部璃月・松田島隼人
  バレーボール女子優勝 3C
  サッカー女子優勝 3I
  ソフトテニス女子優勝 3I-A 稲垣梨華・小西里奈
●遅刻防止運動
  11月表彰クラス 2E
  12月表彰クラス 1E,2M1,2M2

55-1.jpg55-2.jpg55-3.jpg

2019/12/23 09:14:01
12月23日(月)防災訓練を行いました。
全校避難訓練を行った後、消火器・消火栓体験(1年) 、煙体験(2年)、救急処置体験(3年)に分かれて防災訓練を行いました。
避難訓練 救急処置体験(3年) 消火器・消火栓体験(1年)

53-1.jpg53-2.jpg53-3.jpg

2019/12/20 08:45:23
12月20日(金)北はりま特別支援学校と交流会を行いました。
工業実習の作品づくりを通して、特別支援学校の生徒と本校生徒が交流をしました。

52-1.jpg52-2.jpg52-3.jpg

2019/12/20 08:38:40
12月20日(金)生徒会役員選挙を行いました。
選挙管理委員が司会進行を務め、立候補者11名に対して選挙を行いました。

51-1.jpg51-2.jpg51-3.jpg

2019/12/19 10:17:42
12月19日(木)東日本大震災 被災地支援ボランティア活動の報告を行いました。
ボランティア実行委員長 林亜味佳 さん(工業化学科3年)より7月27日(土)-7月29日(月)に行った東日本大震災被災地支援ボランティア活動の報告会がありました。

50-1.jpg50-2.jpg50-3.jpg

2019/12/19 09:57:54
12月19日(木)人権弁論大会を行いました。
各学年からから選ばれた代表弁士9名が弁論を行いました。

49-1.jpg49-2.jpg49-3.jpg

2019/12/12 10:41:41
12月12日(木)2学期球技大会を行いました。
2学期校内球技大会を行いました。

48-1.jpg48-2.jpg

2019/12/06 11:00:16
12月06日(金)表彰伝達式、壮行会を行いました。
**** 表 彰 ****
●男子陸上競技部
(大会名)第70回近畿高等学校駅伝競走大会
(場所)兵庫県南あわじ市 (日時)11月24日
  総合第5位 西脇工業高等学校
  区間賞第2位 松尾昂来
●女子陸上競技部
(大会名)名第35回女子近畿高等学校駅伝競走大会
(場所)兵庫県南あわじ市 (日時)11月24日
  総合第4位 西脇工業高等学校
  区間賞第3位 松井晶
●剣道部
(大会名)剣道段位審査会
(場所)兵庫県淡路市 (日時)11月3日
  三段昇段 赤松慎平
●機械工学部
(大会名)ひょうご高校生ロボット競技大会2019
(場所)兵庫県姫路市 (日時)11月3日
  リモコン式ロボット部門第3位 藤原拓未
●標語コンクール
(大会名)標語コンクール (日時)11月19日
  入選 堤泰知
●工業祭
(大会名)第57回兵庫県立西脇工業高等学校工業祭
(場所)西脇工業高等学校 (日時)11月2日
  教室企画・展示の部 最優秀賞:1M1 優秀賞:1M2,2I
  ステージの部 最優秀賞:音楽1 優秀賞:3I,3E
  文化部の部 最優秀賞:吹奏楽部 優秀賞:家庭部 特別賞:美術部
**** 壮行会 **** 
男子陸上競技部
谷本星輝 松尾昂来 宮永一輝 吉井来斗 吉川陽
岩本拓真 田口文太 中井涼真 藤井利哉 寺本京介
12月22日に京都府京都市で行われる第70回全国高等学校駅伝競走大会に出場することになりました。全国大会での健闘を祈ります。

47-1.jpg47-2.jpg47-3.jpg

2019/11/28 16:05:25
11月26日(火)電気科課題研究班が小高連携事業に行きました。
11月26日(火)電気科課題研究小高連携班が西脇市立双葉小学校に行き、牛乳パックリモコンロボット工作教室を行いました。 13時50分から約2時間休憩無しで製作しました。全員完成し、みんな喜んでいました。
準備の様子 西脇工業生挨拶 製作の様子@

46-1.jpg46-2.jpg46-3.jpg

2019/11/28 16:01:23
製作の様子A 完成したロボットで遊ぶ様子@ 完成したロボットで遊ぶ様子A

45-1.jpg45-2.jpg45-3.jpg

2019/11/19 08:54:10
11月19日(火)表彰伝達式、壮行会を行いました。
**** 表 彰 ****
●男子陸上競技部
大会名 兵庫県高等学校駅伝競走大会
場所 兵庫県篠山市
日時 11月10日
優勝 西脇工業
第1区区間賞 松尾昂来
第3区区間賞 吉井来斗
第4区区間賞 吉川陽
第6区区間賞 岩本拓真

●女子陸上競技部
大会名 女子兵庫県高等学校駅伝競走大会
場所 兵庫県篠山市
日時 11月10日
第2位 西脇工業

**** 壮行会 ****
「男子陸上競技部が11月24日に兵庫県南淡路市で行われる第70回近畿高等学校駅伝競走大会に出場することになりました。
また、女子陸上競技部、11月24日に兵庫県南淡路市で行われる第35回近畿高等学校駅伝競走大会に出場することになりました。
@校長先生より激励の言葉 A男子決意表明 B女子決意表明

43-1.jpg43-2.jpg43-3.jpg

2019/11/01 08:58:06
11月2日(土)工業祭2日目
午前中は吹奏楽部の演奏や各クラスのコーラス、ダンスなどの公演をおこないました。
午前中から午後にかけて一般展示や模擬店を行いました。
講演@ 講演A 模擬店@

40-1.jpg40-2.jpg40-3.jpg

2019/11/02 08:18:14
模擬店A 模擬店B 模擬店C

42-1.jpg42-2.jpg42-3.jpg

2019/11/01 08:29:17
11月1日(金)工業祭(1日目)を行いました。
午前中に開会式と笑撃武踊団による芸術鑑賞を行い、午後からは有志発表は行いました。
開会式 校長挨拶 笑劇武踊団@ 笑劇武踊団A

39-1.jpg39-2.jpg39-3.jpg

- Topics Board -