陸上競技部

部活動紹介

試合風景1 試合風景3 試合風景4 試合風景5 試合風景5 集合写真1





 陸上部は現在、短距離10名、長距離16名、マネージャー2名の計28名で活動しています。平日の練習は7:15~8:00、16:00~18:30と2部練習で行っています。休日は7:30~11:30です。
 1人1人個性豊かでとても元気がよく、日々ベストを目指して全力で頑張っています。これからも我々の合言葉「一致団結」を胸に、記録を伸ばしていきたいと思います。

部員数

 1年生… 14人、2年生… 13人、3年生… 1人

主な実績・試合結果

2015年度

 ・第68回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会 淡路地区予選会
  【日時】 5月9日・10日 【会場】 洲本市陸上競技場
 <男子>
種目 氏名 記録 順位 備考
400m 東原侑生 52秒2 2位  
800m 栗山拓斗 2分07秒6 2位  
1500m 栗山拓斗 4分15秒1 3位  
3000mSC 坂本崇 10分21秒2 3位  
5000mW 磯部貴久 30分07秒2 3位  
110mH 杉山千聖 19秒6 1位  
  住谷佑 20秒6 2位  
400mH 住谷祐 1分04秒8 2位  
八種競技 杉山千聖 3734点 1位  
4×100m 轟・東原・坂本・杉山 45秒6 3位  
4×400m 東原・杉浦・坂本・永西 3分39秒2 2位  
走高跳 杉山千聖 1m75 2位  
三段跳 上条学路 11m60 2位  
  砂川勇輔 10m31 3位  

 <女子>
種目 氏名 記録 順位 備考
1500m 國賀穂那実 5分01秒5 1位  
  中西希 5分06秒7 2位  
3000m 國賀穂那実 10分45秒0 1位  
  中西希 11分05秒7 2位  
5000mW 石上茉佑 29分43秒1 1位  
4×100m 濱田・近藤・吉田・堀 54秒5 2位  
4×400m 吉田・濱田・立石・岡 4分37秒7 3位  
走高跳 堀ひかる 1m35 3位  
走幅跳 吉田朱里 4m87 2位  

 ・第58回明石・淡路・姫路対校陸上競技大会
  【日時】 6月14日 【会場】 明石公園陸上競技場
 <男子 一般高校>
種目 氏名 記録 順位 備考
400m 東原侑生 50秒65 3位  
  杉浦拓海 53秒56 5位  
110mH 杉山千聖 17秒92 5位  
  住谷佑 18秒88 5位  
三段跳 上条学路 12m12 5位  

 <女子 一般高校>
種目 氏名 記録 順位 備考
800m 立石侑妃奈 2分30秒13 7位  
3000m 原悠里奈 10分31秒21 5位  
  岡優花 10分46秒49 7位  
走高跳 堀ひかる 1m30 6位  
走幅跳 吉田朱里 4m85 4位  

 ・第67回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会淡路地区予選会
  【日時】 7月19日・20日 【会場】 洲本市陸上競技場
 <1年男子>
種目 氏名 記録 順位 備考
400m 風呂剛輝 1分01秒5 2位  
800m 平見滉規 2分20秒9 1位  
  大杖亮輔 2分30秒1 2位  
1500m 平見滉規 4分42秒8 3位  
5000m 上坂聖馬 18分01秒6 2位  
400mH 風呂剛輝 1分10秒9 1位  
3000mSC 大杖亮輔 13分33秒2 1位  
走幅跳 砂川勇輔 5m02 4位  
円盤投 市原裕豪 28m38 1位  
やり投 砂川勇輔 41m76 2位  
  市原裕豪 30m93 4位  

 <2年男子>
種目 氏名 記録 順位 備考
400m 杉浦拓海 55秒2 1位  
800m 栗山拓斗 2分07秒1 3位  
  永西翔 2分20秒0 4位  
1500m 栗山拓斗 4分29秒7 2位  
  永西翔 4分37秒7 4位  
5000m 坂本崇 17分08秒2 3位  
110mH 住谷祐 19秒7 1位  
400mH 住谷祐 1分05秒5 1位  
  濱田幸祐 1分14秒0 3位  
3000mSC 坂本崇 10分54秒6 2位  
  蛸積翔斗 11分05秒9 3位  
5000mW 磯部貴久 30分12秒2 1位  
  太田将貴 36分25秒4 3位  
走高跳 上条学路 5m29 2位  
三段跳 上条学路 12m70 1位  

 <共通男子>
種目 氏名 記録 順位 備考
4×100m 上条・杉浦・住谷・轟 47秒9 3位  
4×400m 杉浦・住谷・栗山・永西 3分44秒7 1位  

 <1年女子>
種目 氏名 記録 順位 備考
100m 吉田朱里 13秒9 2位  
800m 立石侑妃奈 2分36秒6 1位  
  城田悠加 2分52秒6 3位  
1500m 岡優花 5分10秒0 1位  
  立石侑妃奈 5分27秒7 2位  
3000m 岡優花 11分03秒0 1位  
  城田悠加 12分37秒2 2位  
110mH 堀ひかる 17秒8 1位  
走幅跳 吉田朱里 4m98 2位  
やり投 堀ひかる 27m36 1位  

 <2年女子>
種目 氏名 記録 順位 備考
800m 岡本莉愛 2分45秒9 3位  
1500m 原悠里奈 5分02秒3 1位  
  中西希 5分21秒4 2位  
3000m 原悠里奈 11分49秒4 1位  
  中西希 11分10秒5 2位  
5000mW 岡本莉愛 39分20秒2 2位  

 <共通女子>
種目 氏名 記録 順位 備考
4×400m 堀・吉田・岡・原 4分29秒6 2位  

 ・第67回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  【日時】 8月20日~22日 【会場】 ユニバー記念公園陸上競技場
 <1年女子>
種目 氏名 記録 順位 備考
走幅跳 吉田朱里 5m45 1位  

2014年度