ソフトテニス部(男子)           女子はコチラ

部活動紹介

 僕たち男子ソフトテニス部は2年生7名、1年生12名、マネージャー4名、計23名で日々努力しています。
 今年の目標は団体戦県ベスト8に入ることです。そのために今年の夏は坂ダッシュを取り入れがんばっています。去年は団体戦県ベスト8に入ることができなかったので先輩たちの意志を受け継いで今年はベスト8に入りたいです。

主な実績・試合結果

2015年度

 ・ハイスクールジャパンカップ 県予選大会
  【日時】 4月18日 【会場】 しあわせの村テニスコート
 <個人戦>
回戦 選手名 スコア 対戦相手 備考
1回戦 太田・門 0-4 明石北  

 ・平成27年度淡路高等学校総合体育大会ソフトテニス大会
  【日時】 5月2日 【会場】 淡路青少年交流の家テニスコート
 <個人戦>
回戦 選手名 スコア 対戦相手 備考
1回戦 湊 ・大内 4-1 洲本  
  山本・弦牧 4-1 淡路三原  
  伊郷・定本 4-1 淡路三原  
  宮脇・市原 4-0 洲本実  
  石田・平磯 4-0 淡路三原  
  脊野・神池 4-2 淡路三原  
  森 ・中尾 4-0 淡路三原  
2回戦 湊 ・大内 0-4 淡路三原  
  山本・弦牧 4-1 淡路三原  
  池田・森 4-0 洲本実  
  伊郷・定本 1-4 淡路三原  
  宮脇・市原 4-2 洲本  
  鳥居・國生 4-1 洲本  
  石田・平磯 3-4 洲本  
  脊野・神池 4-1 淡路三原  
  山口・池田 4-1 洲本  
  岡本・野田 4-1 洲本  
  森 ・中尾 4-1 淡路三原  
  太田・門 4-0 洲本実  
3回戦 山本・弦牧 4-2 淡路三原  
  池田・森 4-1 淡路三原  
  宮脇・市原 4-1 淡路三原  
  鳥居・國生 0-4 淡路三原  
  脊野・神池 1-4 洲本  
  山口・池田 4-1 淡路三原  
  岡本・野田 4-2 洲本  
  太田・門 4-0 森 ・中尾  
4回戦 池田・森 4-3 淡路三原  
  宮脇・市原 4-3 淡路三原  
  山口・池田 4-1 洲本  
  太田・門 4-1 岡本・野田  
準決勝 池田・森 4-0 宮脇・市原 宮脇・市原ペア県総体出場決定
  太田・門 4-3 山口・池田 山口・池田ペア県総体出場決定
決勝 池田・森 4-2 太田・門 池田・森ペア、太田・門ペア県総体出場決定

 <団体戦>
回戦 高校名 スコア 対戦相手 備考
  津名 3-0 洲本 第1位
県総体出場決定
  津名 3-0 洲本実業
  津名 2-1 淡路三原

 ・第59回兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会
  【日時】 5月31日 【会場】 しあわせの村
 <個人戦>
回戦 選手名 スコア 対戦相手 備考
1回戦 太田・門 3-4 神戸高専  
  宮脇・市原 2-4 柏原  
  山口・池田(周平) 0-4 姫路西  
  池田(和真)・森 4-1 市尼崎  
2回戦 池田・森 4-3 市川  
3回戦 池田・森 1-4 神戸星城  

 <団体戦>
回戦 高校名 スコア 対戦相手 備考
1回戦 津名 2-1 加古川東  
2回戦 津名 0-3 相生産業  

2014年度


ソフトテニス部(女子)           男子はコチラ

部活動紹介

試合風景1 試合風景2 試合風景3





  女子ソフトテニス部は、3年生4人、2年生4人、1年生9人の計17人で活動しています。6月の県総体を最後に3年生が引退し、現在は1,2年生のみで日々練習に励んでいます。明るく楽しく、のびのびとしたテニスができるチームですが、それぞれ目標を持ち、少しでも良い成績を残せるように頑張っていますので、応援よろしくお願いします。

部員数

 1年生… 9人、2年生… 4人、3年生… 4人

主な実績・試合結果

2015年度

 ・平成26年度淡路高等学校総合体育大会ソフトテニス大会
  【日時】 5月3日・4日 【会場】 佐野よい公園テニス場・淡路青少年交流の家テニスコート
 <個人戦>
回戦 選手名 スコア 対戦相手 備考
1回戦 池辺・森 4-0 淡路三原  
  森・内田 4-2 淡路三原  
  安倍・谷 4-2 洲本実  
  原田・斉藤 4-0 淡路三原  
  楠・網城 0-4 淡路三原  
2回戦 谷・濵口 4-3 洲本  
  池辺・森 1-4 洲本  
  古東・大橋 0-4 洲本実  
  薮際・菅 1-4 淡路三原  
  森・内田 3-4 洲本  
  安倍・谷 1-4 淡路三原  
  原田・斉藤 1-4 洲本実  
3回戦 谷・濵口 4-1 洲本実  
準決勝 谷・濵口 4-0 淡路三原  
決勝 谷・濵口 0-4 洲本実 県総体出場決定

 <団体戦>
回戦 高校名 スコア 対戦相手 備考
  津名 1-2 淡路三原 第4位
  津名 1-2 洲本
  津名 1-2 洲本実

 ・平成27年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
  【日時】 5月31日 【会場】 しあわせの村テニスコート
 <個人戦>
回戦 選手名 スコア 対戦相手 備考
1回戦 谷・濵口 1-4 啓明  

 ・平成27年度兵庫県民大会少年の部
  【日時】 7月24日 【会場】 しあわせの村テニスコート、神戸総合運動公園テニスコート
 <個人戦>
回戦 選手名 スコア 対戦相手 備考
1回戦 古東・大橋 4-2 三田祥雲館  
  森・内田 4-0 明石清水  
2回戦 古東・大橋 4-0 播磨  
  薮際・菅 4-2 松陰  
  森・内田 1-4 龍野  
3回戦 古東・大橋 0-4 高砂  
  薮際・菅 1-4 龍野  

2014年度