兵庫県立龍野高等学校

English  Access  Sitemap  お問合せ
〒679-4161 兵庫県たつの市龍野町日山554
tel 0791-62-0886 fax 0791-62-0493

トップ > >部活動 > 女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部

部員の人数(平成29年 9月時点)

1年4人、2年4人、3年3人

目標・スローガン

4年連続近畿大会出場

紹介・特徴

少ない人数ですが、毎日一生懸命練習しています。応援よろしくお願いします。


成績

平成29年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会

5月28日(個人戦) 6月2日・3日(団体戦) 吉川総合公園・しあわせの村
個人戦
4ペア出場
ベスト32 金子菜々美・萬代由菜ペア  館林実佑・山本万絢ペア
団体戦
第3位
2回戦 ③-0 県尼崎
3回戦 ②-0 赤穂
4回戦 ②-1 加古川西
準決勝 0-② 姫路商業 
近畿高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦出場権獲得

平成29年度 前期西播高校ソフトテニス大会

5月3日(個人戦)5月4日(団体戦) 姫路市立広畑テニスコート
女子個人戦
ベスト16 2 ペア
県総体出場権獲得 4ペア
女子団体戦
県総体出場権獲得

兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会

女子団体 第5位

兵庫県高等学校ソフトテニス順位

ダブルス第4位 八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア

シングルス第3位 八十川 遥

シングルス第3位 合田 彩希子

第70回兵庫県民大会

第5位 八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア

第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016 出場

八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア  が6月22日(水)~6月26日(日)に行われる第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016 出場が決定しました。

平成28年度 前期西播高校ソフトテニス大会
 5月2日・5日(個人戦)5月4日(団体戦) 姫路市立広畑テニスコート

女子個人戦
準優勝 八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア
ベスト8 東坂 実音 ・ 西村 爽希?? ペア
県総体出場権獲得 諌山 瑞稀 ・ 萬代 由菜 ペア
女子団体戦
第3位
2回戦 ②-1 姫路西
3回戦 ②-0 香寺
準決勝 1-② 太子

平成28年度兵庫県高等学校ソフトテニスハイスクールジャパンカップ予選会
 2月6日(シングルス) 4月9日(ダブルス)


シングルス
第3位 八十川 遥 
第3位 合田 彩希子
ダブルス
準優勝 八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア

 

平成27年度 近畿高等学校選抜インドア大会
 1月10日? 滋賀県立長浜ドーム

個人戦 八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア
2回戦 ④-3 町口・高野(四天王寺)
3回戦 2-④ 濱田・岩本(福知山成美)

平成27年度 兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
 10月30日(個人戦) 10月31日・11月1日(団体戦) しあわせの村

個人戦
第3位  八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア 
近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会出場権獲得
団体戦
第5位(ベスト8)
メンバー ・藤原ほのか ・相浦沙耀 ・井川七穂 ・尾西加奈子 ・合田彩希子
・那波真由美 ・牧谷友希 ・八十川遥 ・東坂実音 ・西村爽希
2回戦 ②-1 網干
3回戦 ②-1 播磨南
4回戦 1-② 須磨学園

 

平成27年度 後期西播大会 10月3日(団体戦)  姫路市立広畑テニスコート
 個人戦

団体戦
第3位  県新人戦出場権獲得
2回戦 ②-1 網干
3回戦 ②-0 飾磨
準決勝 1-② 姫路南

平成27年度 後期西播大会

9月5日  姫路市立広畑テニスコート
個人戦
優勝  八十川 遥 ・ 合田彩希子 ペア

平成27年度 全国高等学校ソフトテニス選手権大会
 8月2日  奈良県明日香テニスコート

個人戦
八十川 遥 ・ 合田彩希子 ペア
1回戦  ④-0 沢山・高島(鹿島)
2回戦  ④-2 小松田、末吉(東北)
3回戦  ④-2 大島・平井(米子松蔭)
4回戦  0-④ 山本・山口(和歌山信愛)

平成27年度兵庫県民大会    7月24日 25日  神戸総合運動公園

八十川・合田 ペア  ベスト8
東坂 ・ 西村 ペア  4回戦進出
藤原 ・ 相浦 ペア  3回戦進出
牧谷 ・ 尾西 ペア  2回戦進出

平成27年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝選手権大会

5月31日(個人戦)   吉川総合公園
6月5日・6日(団体戦) 吉川総合公園  しあわせの村

女子個人戦
八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア  第5位
全国高等学校ソフトテニス選手権大会・近畿高等学校ソフトテニス選手権大会出場権獲得

西村 奈笑 ・ 西田 千夏??? ペア  2回戦敗退

女子団体戦
第3位  近畿高等学校ソフトテニス選手権大会出場権獲得
メンバー  ・西村 奈笑 ・西田 千夏 ・八十川 遥 ・合田 彩希子
・木村 文音 ・藤原 ほのか ・猪本 恵里 ・相浦 沙耀
・東坂 実音 ・西村 爽希
2回戦  対 尼崎双星    ②-1 勝
3回戦  対 親和       ②-1 勝
4回戦  対 三田祥雲館  ②-1 勝
準決勝  対 太子      0-② 敗

平成27年度 前期西播高校ソフトテニス大会

5月2日(個人戦)5月3日(団体戦) 姫路市立広畑テニスコート

女子個人戦
西村 奈笑 ・ 西田 千夏??? ペア  ベスト16 県大会出場権獲得
八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア  昨年度県新人戦において県大会出場権獲得済み

女子団体戦
第3位  県大会出場権は昨年度県新人戦において獲得済み
2回戦  対 上郡      ③-0 勝
3回戦  対 姫路東     ②-1 勝
準決勝  対 姫路商    1-② 敗

平成27年度 ソフトテニス北播大会

 団体

    龍野A 2-0  姫路東B

       2-0 佐用A

       2-1 姫路南A

       1-2 生野A     3位

個人 西田・西村 3位

平成26年度 兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
 10月31日(個人戦)   吉川総合公園
 11月1日・2日(団体戦) 吉川総合公園  しあわせの村

  女子個人戦
    八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア  第3位  近畿インドア選抜大会出場権獲得
    西村 奈笑 ・ 西田 千夏??? ペア  2回戦進出

  女子団体戦
    第3位
    メンバー  ・西村 奈笑 ・西田 千夏 ・八十川 遥 ・合田 彩希子
    ・木村 文音 ・藤原 ほのか ・猪本 恵里 ・牧谷 友希
    ・角木 千裕 ・矢代 美咲
    2回戦  対 赤穂    ②-1 勝
    3回戦  対 市尼崎   ②-1 勝
    4回戦  対 神戸商   ②-1 勝
    上位4校による決勝リーグ戦
    対 須磨学園  1-② 敗
    対 太子    1-② 敗
    対 姫路商業  ②-1 勝

平成26年度 後期西播高校ソフトテニス大会
 9月7日(個人戦)姫路市立広畑テニスコート 10月5日(団体戦)赤穂海浜公園

  女子個人戦
    八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア  準優勝 県大会出場権獲得
    西村 奈笑 ・ 西田 千夏??? ペア  ベスト16 県大会・西播インドア大会出場権獲得

  女子団体戦
    準優勝  県大会出場権獲得
    2回戦  対 姫路南   ②-1 勝
    3回戦  対 姫路    ②-1 勝
    準決勝  対 相生    ②-1 勝
    決勝   対 太子    1-② 敗

平成26年度 兵庫県民大会 少年女子の部
 8月5日・6日  神戸総合運動公園  しあわせの村

   八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア  ベスト8

平成26年度 近畿高等学校ソフトテニス選手権大会
 7月20日(個人戦) 21日(団体戦)奈良県 橿原公苑明日香庭球場

 女子個人戦
  八十川 遥 ・ 合田 彩希子 ペア
   1回戦  対 西舞鶴(京都)    ④-0 勝
   2回戦  対 和歌山信愛(和歌山) 0-④ 敗
 女子団体戦
   メンバー  ・黒川 望  ・西村 奈笑  ・溝上 陽子  ・西田 千夏
         ・八十川 遥 ・合田 彩希子 ・西本 千紗  ・田中 恵里奈
   1回戦  対 四条畷学園(大阪)  ③-0 勝

    2回戦  対 京都文教(京都)   1-② 敗

平成26年度 第58回 兵庫県高等学校総合体育大会 女子ソフトテニス団体戦
 6月6日 ~ 7日 しあわせの村テニスコート

   女子団体戦  県3位

       メンバー   ・黒川 望    ・西村 奈笑    ・溝上 陽子  ・西田 千夏

              ・八十川 遥  ・合田 彩希子  ・西本 千紗  ・田中 恵里奈

              ・那波 深邑  ・岩本 真奈

 

    1回戦  対 生野     2-0 勝

    2回戦  対 相生     2-1 勝

    3回戦  対 加古川西  2-0 勝

    4回戦  対 姫路東    2-0 勝

    準決勝 対 姫路商    0-2 敗

   7月20日~22日 奈良・明日香庭球場で開かれる近畿大会出場決定

   応援よろしくお願いします。

平成26年度 第58回 兵庫県高等学校総合体育大会 女子ソフトテニス個人戦
 6月1日  しあわせの村テニスコート

   八十川 遙 ・ 合田 彩希子 ペア ベスト16

    近畿大会出場決定

平成26年度 ソフトテニス前期西播大会
 5月3日(土),5月4日(日)姫路市立広畑テニスコート

  団体戦

    第3位 県大会 出場権獲得

      1回戦  対  上郡      2-0 勝

      2回戦  対  相生      2-1 勝

      3回戦  対  琴丘      2-1 勝

      準決勝  対  姫路商     0-2 敗

  個人戦

    溝上 陽子 ・ 西田 千夏   ペア   ベスト16 県大会出場権獲得

    八十川 遥 ・ 合田 彩希子  ペア   ベスト16 県大会出場権獲得

平成25年度 兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会 女子団体戦
 11月2日~3日 しあわせの村テニスコート

  1回戦 対 神戸商 1-2 敗

平成25年度 兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会 女子個人戦
 11月1日 しあわせの村テニスコート

 溝上 陽子さん ・ 西田 千夏さん ペア

 1回戦 対 尼崎北 4-1 勝

 2回戦 対 龍野北 4-1 勝

 3回戦 対 姫路商 4-0 敗

平成25年度 第57回 兵庫県高等学校総合体育大会 女子ソフトテニス団体戦
 6月7日 しあわせの村テニスコート

 1回戦 対 県伊丹  2-1 勝

 2回戦 対 姫路    0-2 敗

平成24年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会(団体戦)
 6月8日 しあわせの村テニスコート

 1回戦 対 神戸甲北 2-1 勝
 2回戦 対 姫商    0-3 敗

平成24年度 ソフトテニス前期西播大会(団体戦) 5月4日 赤穂海浜公園テニスコート

 1回戦 対 姫路南  2-1 勝
 2回戦 対 琴丘    0-3 敗
 敗者復活戦
  1回戦 対 赤穂  2-0 勝
  2回戦 対 姫路西 1-2 敗
  順位戦 対 福崎  2-1 敗

 県大会出場権獲得

平成23年度 ソフトテニス前期西播大会
 5月4、5日 姫路市立広畑テニスコート、赤穂海浜公園テニスコート

 団体
  2回戦 対 琴丘   0-3 敗
  敗者復活戦 対 飾磨 0-2 敗
 個人
  松本・岩田組
   4回戦 敗退
   敗者復活戦 敗退

部活動 新着情報

関連バナー

学校紹介ビデオ

ページのトップへ戻る