兵庫県立龍野高等学校

English  Access  Sitemap  お問合せ
〒679-4161 兵庫県たつの市龍野町日山554
tel 0791-62-0886 fax 0791-62-0493

トップ > >部活動 > 剣道部

剣道部

部員の人数(平成29年 9月時点)

1年5人、2年6人

目標・スローガン

近畿大会出場

紹介・特徴

近畿大会出場を目標に、日々稽古に打ち込んでいます。限られた時間の中で生徒が中心となって活動しています。自分と向き合い日々精進しています。部員全員でまとまり楽しんで練習しています。



成績

第64回 西播高等学校剣道大会

男子個人 千代延 丸尾

女子個人 安藤 内田 西川

男子団体 女子団体ともに県大会出場を決めました。県大会は6月2,3,4日になります

第57回 西播高校新人剣道大会

女子団体の部 第3位

男子団体戦 日時:6月5日(日) 於:加古川市総合体育館

1回戦 VS 市立西宮高校 3-0で勝利
2回戦 VS 明石南高校  4-0で勝利
3回戦 VS 育英高校   0-4で敗退

女子団体戦 日時:6月4日(土) 於:加古川市総合体育館

1回戦 VS 東灘高校   2-0で勝利
2回戦 VS 加古川北高校 1-2で敗退

県総体結果 男女個人戦 日時:5月28日(土) 於:加古川市総合体育館

≪男子≫

・千代延幸之朗(予選通過で出場)
1回戦 VS柏原高校 敗退

・丸尾公平(オープン参加)
1回戦 VS柳高校  勝利
2回戦 VS甲陽高校 敗退

≪女子≫

・安藤穂香(オープン参加)
1回戦 VS川西明峰高校  勝利
2回戦 VS明石南高校   勝利
3回戦 VS滝川第二高校  敗退(ベスト32)

男子団体戦 日時:6月5日(日) 於:加古川市総合体育館
1回戦 VS 市立西宮高校 3-0で勝利
2回戦 VS 明石南高校  4-0で勝利
3回戦 VS 育英高校   0-4で敗退

第63回 西播高等学校剣道大会 期日:平成28年 4月29日(金)・30日(土)
場所:兵庫県立武道館

女子団体:第三位
1回戦 VS上郡高校に勝利
2回戦 VS播磨高校に勝利
3回戦 VS相生産業高校に敗退

 

男子団体:ベスト8進出
1回戦 VS淳心高校に勝利
2回戦 VS県大附属高校に勝利
3回戦 VS龍野北高校に敗退

男女ともに県大会出場

 

男子個人戦
千代延幸之朗 ベスト16進出 県大会出場権獲得

 

平成24年度 第59回兵庫県新人剣道大会 11月10・11日 高砂市総合体育館

 男子 個人
   第5位 千代延啓之朗

 女子 個人
   ベスト32 春名美緒

平成24年度 第59回西播剣道大会 10月6・7日 兵庫県立武道館

 男子 個人
   ベスト16 福水昌幸(2年) 千代延啓之朗  県大会出場決定
   団体
   ベスト8  県大会出場決定

 女子 個人
   ベスト16 春名美緒(1年)  県大会出場決定
   団体  県大会出場決定

平成24年度 第56回兵庫県総体 6月2・9・10日 兵庫県立武道館

 男子
  個人
   福岡亨介  3回戦敗退
   千代延啓之朗 2回戦敗退
  団体
   2回戦 対 生野     3-0 勝
   3回戦 対 神戸     3-0 勝
   4回戦 対 須磨学園  1-2 敗

 女子
  個人
   ベスト64 濱中梨緒(3年)
  団体
   2回戦 対 星陵 1-4 敗

平成24年度 第59回西播剣道大会 4月28・29日 兵庫県立武道館

 男子
  個人
   ベスト16 福岡亨介(3年) 千代延啓之朗(2年) 県大会出場
  団体
   対 姫路飾西  1-1 代表戦 勝
   対 東洋大姫路 1-1 代表戦 敗

 女子
  団体
   対 姫路飾西 2-2 敗(本数負け)

平成23年度 第58回兵庫県新人剣道大会(団体戦) 11月12・13日 高砂市総合体育館

 男子
  対 神戸弘陵  1-2 敗

 女子 ベスト32
  2回戦 対 長田   3-0 勝
  3回戦 対 猪名川  0-3 敗

平成23年度 第52回西播高等学校新人剣道大会(団体戦) 10月1・2日 兵庫県立武道館

 男子
  1回戦 対 県立大附     1-1 代表選敗退
  敗者復活戦 対 日生第三 3-0 勝       県大会出場権獲得  
 女子
  対 飾磨 1-1 代表選で負け 県大会出場権獲得

平成23年度 第55回兵庫県高等学校総合体育大会 6月3、5日 兵庫県立武道館

 女子
  団体 ベスト16
   対 三田祥雲館 3-0 勝
   対 伊丹北   2-1 勝
   対 北須磨   4-0 勝
   対 甲子園   0-4 敗
  個人
   堀啓華さん 4回戦敗退 ベスト32

平成23年度 第58回西播磨剣道大会 4月29日・30日 兵庫県立武道館

 女子団体戦
   対 相生   5-0 勝
   対 姫路西  5-0 勝
   対 赤穂   2-2 引き分け 代表選で敗退
 以上より3位となり県大会出場決定

 女子個人戦
   優勝    堀啓華さん(3年)  県大会出場決定
          (昨年度秋季新人戦に続き2度目)
   ベスト16 森谷萌さん(3年)  県大会出場決定

部活動 新着情報

関連バナー

学校紹介ビデオ

ページのトップへ戻る