兵庫県立龍野高等学校

English  Access  Sitemap  お問合せ
〒679-4161 兵庫県たつの市龍野町日山554
tel 0791-62-0886 fax 0791-62-0493

トップ > >部活動 > サッカー部

サッカー部

部員の人数(平成30年 4月時点)

1年13人、2年20人、3年11人、マネージャー2人

目標

県ベスト8

紹介・特徴

【平成30年度】
西播リーグ1部で奮闘中

【平成29年度】
2017高円宮杯県リーグ2部 10位
西播磨サッカー大会 4位
西播大会(県新人大会西播予選) 3位

【平成28年度】
2016高円宮杯西播リーグ 準優勝
前期西播大会(県選手権大会西播予選) 準優勝
県リーグ参入戦Cgroup1位 県リーグ昇格
西播磨サッカー大会 優勝
後期西播大会(県新人大会西播予選) 優勝

戦績

兵庫県高校総体サッカー競技

  2回戦   龍野 6-1 神大附中等
  3回戦 龍野 1-2 芦屋学園
 
    ご声援ありがとうございました。
 


平成29年度大会結果

高円宮杯U18サッカーリーグ2018兵庫県西播リーグ

 【西播1部リーグ】  
  第1節龍野 1-3 佐用 2月10日(土)(赤穂海浜SC)
  第2節龍野 6-0 龍野北  2月17日(土)(赤穂海浜SC)
  第3節龍野 2-1 飾磨工  3月18日(日)(龍野北高校グランド)
  第4節龍野 1-2 市姫路  3月28日(水)(市姫路高校グランド)
  第5節龍野 0-2 赤穂   3月30日(金)(赤穂海浜SC)
  第6節龍野 3-1 姫路西  4月 3日(火)(播磨光都サッカー場)
  第7節龍野 1-2 琴丘A  4月 7日(土)(播磨光都サッカー場)
  第8節龍野 5-1 佐用   4月14日(土)(播磨光都サッカー場)
  第9節龍野 0-4 龍野北  6月 2日(土)(本校グランド)
  第10節龍野 0-2 飾磨工  6月 9日(土)(播磨光都サッカー場) 
  第11節龍野 *-* 市姫路  6月17日(日)(琴丘高校グランド)
  第12節龍野 *-* 赤穂   6月23日(土)(播磨光都サッカー場)
  第14節龍野 *-* 琴丘A  7月14日(土)(琴丘高校グランド)
  第13節龍野 *-* 姫路西  7月16日(月)(赤穂高校グランド)

兵庫県高校サッカー新人大会

 【西播予選】
  2回戦   龍野 4-0 上郡
  3回戦 龍野 2-0 飾磨工
  準決勝 龍野 1-2 琴丘
 
    3位! 応援ありがとうございました。
 
 【中央大会】
  1回戦 龍野 0-4 県西宮

兵庫県高校サッカー選手権大会

 【予選ラウンド】
     県リーグ枠で予選免除
 
 【決勝ラウンド】
  2回戦 龍野 0-6 北摂三田

兵庫県高校総体サッカー競技

  1回戦   龍野 3-1 東播磨 
  2回戦 龍野 0(PK6-7)0 尼崎稲園 
 
    ご声援ありがとうございました。
 


平成28年度大会結果

高円宮杯U18サッカーリーグ2017兵庫県リーグ

 【県2部リーグ】  
  第1節龍野 0-1 報徳A 4月29日(土)(エストパーク)
  第2節龍野 1-2 センアーノ神戸 2月18日(土)(いぶきの森球技場)
  第3節龍野 1-2 県伊丹     2月26日(日)(関西学院第4フィールド)
  第4節龍野 0-1 神戸国際附A  3月18日(土)(関西学院第4フィールド)
  第5節龍野 1-2 長田      3月28日(火)(いぶきの森球技場)
  第6節龍野 7-1 北須磨     4月 2日(日)(エストパーク)
  第7節龍野 2-1 明石商A    4月 9日(日)(エストパーク)
  第8節龍野 0-0 芦屋学園A   4月15日(土)(芦屋学園グランド)
  第9節龍野 1-3 滝川第二B   4月22日(土)(滝川第二グランド)
  第10節龍野 0-3 報徳A    6月24日(土)(滝川第二グランド) 
  第11節龍野 0-3 センアーノ神戸7月 1日(土)(エストパーク)
  第12節龍野 2-1 県伊丹    7月22日(土)(神戸科技グランド)
  第13節龍野 0-5 神戸国際附A 8月20日(日)(関西学院第4フィールド)
  第14節龍野 1-2 長田     8月24日(木)(姫路球技スポーツセンター)
  第15節龍野 1-3 北須磨    8月29日(火)(姫路球技スポーツセンター)
  第16節龍野 1-3 明石商A   9月 2日(土)(エストパーク)
  第17節龍野 1-4 芦屋学園A  9月 9日(土)(芦屋学園グランド)
  第18節龍野 1-3 滝川第二B  9月16日(土)(滝川第二グランド)

兵庫県高校サッカー新人大会

 【西播予選】
  2回戦   龍野 3-0 福崎
  3回戦 龍野 2-0 飾磨
  準決勝 龍野 2-0 琴丘
  決勝 龍野 3-1 赤穂
 
    見事、優勝! 応援ありがとうございました。
新人大会予選
写真のページは
こちら
 【中央大会】
  2回戦 龍野 1(PK3-5)1 三木北

兵庫県高校サッカー選手権大会

 【西播予選】
  2回戦   龍野 2(PK 3-1)2 市川
  3回戦 龍野 4-0 相生
  準決勝 龍野 5-3 琴丘
  決勝 龍野 0-2 東洋大姫路
 
    準優勝! 健闘しました!
選手権予選
写真のページは
こちら
 【中央大会】
  2回戦 龍野 1-8 神戸弘陵

兵庫県高校総体サッカー競技

  2回戦   龍野 5-1 三田西陵 
  3回戦 龍野 0-3 関学   
 
    ご声援ありがとうございました。
県高校総体
写真のページは
こちら

高円宮杯U18サッカーリーグ2016兵庫県リーグ

 【西播1部リーグ】 Aチーム 【西播3部リーグ】 Bチーム
  第1節   龍野A 0-2 飾磨工  第1節   龍野B 1-0 市川
  第2節 龍野A 2-2 琴丘     第2節 龍野B 2-3 県立大附 
  第3節 龍野A 3-1 赤穂A    第3節 龍野B 2-1 姫路別所  
  第4節 龍野A 1-2 姫路東A   第4節 龍野B 1-0 網干    
  第5節 龍野A 2-1 東洋大姫路  第5節 龍野B 0-4 赤穂B   
  第6節 龍野A 1-1 龍野北    第6節 龍野B 0-2 姫路南   
  第7節 龍野A 7-2 市姫路    第7節 龍野B 3-0 淳心   
  第8節 龍野A 2-1 飾磨工    第8節 龍野B 1-2 市川   
  第9節 龍野A 1-1 琴丘     第9節 龍野B 0-2 県立大附 
  第10節 龍野A 3-1 赤穂A   第10節 龍野B 6-0 姫路別所
  第11節 龍野A 4-0 姫路東A  第11節 龍野B 1-6 網干  
  第12節 龍野A 0-0 東洋大姫路  第12節龍野B 1-2 赤穂B 
  第13節 龍野A 2-2 龍野北   第13節 龍野B 4-1 姫路南 
  第14節 龍野A 6-3 市姫路   第14節 龍野B 2-2 淳心  

   西播リーグの1部リーグ2位となり、10月に行われる県リーグ参入戦への出場権を獲得しました!

 【県リーグ参入戦】
  第1戦 龍野A 2-1 神戸
  第2戦 龍野A 2-1 三田学園B
  第3戦 龍野A 4-3 明石城西A

   Cグループで3連勝し、念願の県リーグ昇格! 来年2~9月は県リーグ2部で戦います!

平成27年度大会結果

兵庫県高校サッカー新人大会西播予選

  1回戦  龍野 8-0 姫路南
  2回戦  龍野 0-2 佐用

兵庫県高校サッカー選手権大会西播予選

  2回戦  龍野 2-1 飾磨
  3回戦  龍野 0-2 飾磨工
  敗者戦  龍野 5-0 相生
  5位決定戦龍野 0-4 琴丘

高円宮杯U18サッカーリーグ2015兵庫県西播リーグ

 【1部リーグ】 Aチーム 【3部リーグ】 Bチーム
  第1節   龍野A 0-3 飾磨工A  第1節   龍野B 0-1 網干
  第2節 龍野A 1-0 飾磨      第2節 龍野B 1-1 県立大附  
  第3節 龍野A 1-0 東洋大姫路   第3節 龍野B 1-2 エストレラ姫路B
  第4節 龍野A 1-4 エストレラ姫路A  第4節 龍野B 1-0 福崎    
  第5節 龍野A 0-3 姫路      第5節 龍野B 0-6 姫路西   
  第6節 龍野A 0-1 姫路東A    第6節 龍野B 0-4 香寺    
  第7節 龍野A 2-1 龍野北     第7節 龍野B 3-1 姫路東B  
  第8節 龍野A 2-0 飾磨工A    第8節 龍野B 0-0 網干    
  第9節 龍野A 4-1 飾磨      第9節 龍野B 0-3 県立大附  
  第10節 龍野A 1-0 東洋大姫路  第10節 龍野B 1-4 エストレラ姫路B
  第11節 龍野A 1-6 エストレラ姫路A  第11節 龍野B 5-2 福崎  
  第12節 龍野A 0-3 姫路     第12節 龍野B 0-0 姫路西  
  第13節 龍野A 2-1 姫路東A   第13節 龍野B 1-1 香寺   
  第14節 龍野A 3-2 龍野北    第14節 龍野B 0-1 姫路東B 
 【県リーグ参入戦】
  第1戦  龍野A 0-4 柳
  第2戦  龍野A 0-2 加古川北
  第3戦  龍野A 1-2 神戸

兵庫県高校総体サッカー競技

  2回戦  龍野 0-4 神戸朝鮮

平成26年度大会結果

兵庫県高校サッカー新人大会

 【西播予選】
  2回戦  龍野 5-0 福崎
  3回戦  龍野 1-2 琴丘
  5位決定戦龍野 4-0 飾磨
 【中央大会】
  2回戦  龍野 0-1 八鹿

兵庫県高校サッカー選手権大会

 【西播予選】
  1回戦   龍野 4-0 網干
  2回戦 龍野 8-1 県立大附
  3回戦 龍野 2-1 姫路東
  準決勝 龍野 4-3 飾磨工
  決勝 龍野 2-3 龍野北
サッカー部写真
のページは
こちら
 【中央大会】
  1回戦 龍野 1-2 須磨翔風

高円宮杯U18サッカーリーグ2014兵庫県西播リーグ

 【1部リーグ】 Aチーム 【2部リーグ】 Bチーム
  第1節   龍野A 0-1 姫路工  第1節   龍野B 3-4 相生A
  第2節 龍野A 3-2 姫路飾西    第2節 龍野B 4-0 淳心B   
  第3節 龍野A 2-3 姫路      第3節 龍野B 2-2 赤穂B   
  第4節 龍野A 0-1 飾磨      第4節 龍野B 14-0 姫路別所  
  第5節 龍野A 1-5 飾磨工A    第5節 龍野B 0-4 県立大附  
  第6節 龍野A 1-0 姫路西     第6節 龍野B 0-4 相生産   
  第7節 龍野A 2-2 太子      第7節 龍野B 4-0 福崎    
  第8節 龍野A 0-1 東洋大姫路   第8節 龍野B 0-3 琴丘    
  第9節 龍野A 2-1 佐用      第9節 龍野B 0-1 相生B   
  第10節 龍野A 4-0 香寺     第10節 龍野B 5-1 市川   
  第11節 龍野A 5-0 上郡     第11節 龍野B 3-0 淳心A  
  第12節 龍野A 1-1 龍野北    第12節 龍野B 11-0 網干   
  第13節 龍野A 4-2 赤穂A    第13節 龍野B 4(棄権)0 姫路南
  第14節 龍野A 1-0 姫路東    第14節 龍野B 0-1 飾磨工B 
  第15節 龍野A 1-6 エストレラ姫路  第15節 龍野B 6-0 山崎 

兵庫県高校総体サッカー競技

  1回戦  龍野 2-1 小野
  2回戦  龍野 9-0 播磨南
  3回戦  龍野 2-1 明石
  4回戦  龍野 1-4 報徳

平成25年度大会結果

兵庫県高校サッカー新人大会

 【西播予選】
  2回戦  龍野 2-1 姫路東
  3回戦  龍野 4-0 相生
  準決勝  龍野 2-3 龍野北
 【中央大会】
  1回戦  龍野 0-2 育英

兵庫県高校サッカー選手権大会

 【西播予選】
  2回戦  龍野 5-1 姫路飾西
  3回戦  龍野 1-0 飾磨
  準決勝  龍野 1-3 赤穂
 【中央大会】
  1回戦  龍野 1-3 神戸甲北

高円宮杯U18サッカーリーグ2015兵庫県西播リーグ

 【1部リーグ】  
  第1節   龍野 3-0 山崎   
  第2節 龍野 0-0 姫路飾西   
  第3節 龍野 5-1 琴丘     
  第4節 龍野 1-1 姫路東    
  第5節 龍野 1-1 龍野北    
  第6節 龍野 2-3 エストレラ姫路   
  第7節 龍野 2-1 太子     
  第8節 龍野 4-3 上郡     
  第9節 龍野 6-0 香寺     
  第10節 龍野 3-3 姫路西   
  第11節 龍野 2-1 赤穂    
  第12節 龍野 1-0 相生    
  第13節 龍野 3-0 飾磨工   
  第14節 龍野 4-2 飾磨    
  第15節 龍野 3-1 姫路    
 【県リーグ参入戦】
  第1戦  龍野 1-3 滝川第二B
  第2戦  龍野 1-4 伊丹西
  第3戦  龍野 1-3 八鹿

兵庫県高校総体サッカー競技

  2回戦  龍野 2-1 甲陽
  3回戦  龍野 0-2 神戸甲北

平成24年度大会結果

兵庫県高校サッカー新人大会西播予選

  1回戦   龍野 25-0 千種
  2回戦   龍野  5-1 姫路飾西
  準々決勝 龍野  2-0 市姫路

  準決勝  龍野  0-1 飾磨工

兵庫県高校サッカー選手権大会西播予選

  2回戦   龍野 3-0 香寺
  準々決勝 龍野 1-2 太子

兵庫県高校総体サッカー競技

  2回戦 龍野 7-0 松陽 
  3回戦 龍野 0-1 市姫路

平成23年度大会結果

兵庫県高校サッカー新人大会

  2回戦   龍野 2-0 上郡
  3回戦   龍野 0-5 関学

兵庫県高校サッカー新人大会西播予選

  第3位

  2回戦   龍野 2-0         姫路工業
  3回戦   龍野 0-0 (PK4-3) 太子
  準決勝  龍野 0-1         飾磨

兵庫県高校サッカー選手権大会

  1回戦   龍野  1-2 三木北

  ご声援ありがとうございました。

兵庫県高校サッカー選手権大会 西播予選

  2年ぶりの優勝!

  1回戦   龍野  3-0 福崎
  2回戦   龍野 10-0 東洋大附属
  準々決勝 龍野  3-1 太子
  準決勝   龍野  0-0(PK5-4) 琴丘
  決勝    龍野  2-1 龍野北

兵庫県高校総体サッカー競技 5月4日 西脇市立あかねヶ丘グラウンド

  2回戦   龍野 0-1 淡路三原
 

部活動 新着情報

関連バナー

学校紹介ビデオ

ページのトップへ戻る