兵庫県立龍野高等学校

English  Access  Sitemap  お問合せ
〒679-4161 兵庫県たつの市龍野町日山554
tel 0791-62-0886 fax 0791-62-0493

トップ > >部活動 > 放送部

放送部

部員の人数(平成29年 9月時点)

1年9人、2年3人

目標・スローガン

「放課後に素敵な時間を送れる部活動」

紹介・特徴

私たち放送部は、部員一人ひとりが高い志を持って、全国大会を目指して日々練習に励んでいます。人に「伝える」ことを大切にして、学校行事の司会など様々な活動に取り組んでいます。

成績

第64回NHK杯全国高校放送コンテスト

○ラジオドラマ部門  準優勝  『  10分間彼氏  』  制作代表 真殿倫世  

第64回NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会決勝(会場:甲南大学)

○アナウンス部門  優秀賞 有年梨沙子 優秀賞 塚崎萌花  2名全国大会出場権獲得!

優良賞 真殿 倫世

○朗読部門  準優勝 永谷亜美 優秀賞 清水公貴 優秀賞 松本彩  3名全国大会出場権獲得!

優良賞 木村 朱里

○ラジオドラマ部門  優勝  『  10分間彼氏  』  制作代表 真殿倫世  全国大会出場権獲得!

○ラジオドキュメント部門  3位 『 あなたの声 』  制作代表  永谷亜美  全国大会出場権獲得!

 以上の優秀な成績を収め、全国大会出場権を6名、7作品が獲得し

学校として総合成績3位をとることが出来ました。

第40回兵庫県総合文化祭 放送文化部門

テレビ番組小部門 奨励賞  
アナウンス小部門 奨励賞 有年 梨沙子
アナウンス小部門 奨励賞 真殿 倫世
アナウンス小部門 奨励賞 塚﨑 萌花
朗読部門 奨励賞 永谷 亜美

 

第63回 NHK 杯全国放送コンテスト

○アナウンス部門 優良賞 北川桃(3年)

 

○創作テレビドラマ部門 製作奨励賞  「僕の算数」

 

第63回 NHK 杯全国放送コンテスト兵庫県大会 決勝

○アナウンス部門

北川桃(3年) 優秀賞(5位) 全国大会進出

吉田恭子(3年) 優良賞

 

○創作ラジオドラマ部門

「サボローのすゝめ」 優良賞

 

○ラジオドキュメント部門

「今をかけるリケジョ」 製作代表 佐々木歩夢(2年) 優良賞

 

○創作テレビドラマ部門

「僕の算数」 準優勝 全国大会進出

「鏡」優良賞

活動報告(平成27年度)

 3年生の光岡あかりさんが全国高等学校野球選手権大会において閉会式の司会を担当しました。

第62回NHK杯全国放送コンテスト全国大会 7月20日(月)~23日(木)国立オリンピック記念青少年総合センター・NHKホール(決勝)

○アナウンス部門 光岡あかり(3年)

○朗読部門 前田千尋(3年)

○ラジオドキュメント部門 「0.5秒の重み」 製作代表 田中杏佳(3年)

○創作テレビドラマ部門 「君にチョコっとエールをあげる」製作代表 下野遼(3年) 準決勝進出

                                               製作奨励(全国6位)

放送部活動報告(平成26年8月25日)

 2年生の光岡あかりさんが第59回全国高等学校軟式野球選手権大会の開会式の司会を担当しました。

とても緊張していましたが、無事終えることができました。8月30日には閉会式の司会も担当します。

 

○ 8月25日 開会式の様子

           

 

 

○ 8月24日 リハーサルの様子

           

平成26年度 第61回NHK杯全国放送コンテスト全国大会(平成26年7月24日)

朗読部門 入選 森本 芽衣  
    上吉川 綾香  
創作ラジオドラマ部門 入選 上吉川 綾香  
アナウンス部門 奨励賞 光岡 あかり  
テレビドキュメント部門 奨励賞 飯田 花野子  

 

平成26年度 第61回NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会決勝(平成26年6月15日)

ラジオドキュメント部門 奨励賞 岡 友貴

「Well-mannered」

  奨励賞 志水 聡 「母校に愛を、心に故郷を」
創作ラジオドラマ部門 奨励賞 光岡 あかり 「かきしるべ」
創作テレビドラマ部門 奨励賞 山根 浩恵 「Guess What?」
テレビドキュメント部門 奨励賞

間嶋 琢仁

「環~WA~」
アナウンス部門 優良賞 宮坂 茜音  
    飯田 花野子  
  優秀賞 光岡 あかり  
朗読部門 優秀賞 森本 芽衣  
    上吉川 綾香  
創作ラジオドラマ部門 優秀賞 上吉川 綾香 「わたしと小鳥ちゃんとすずと」
テレビドキュメント部門 優秀賞 飯田 花野子 「For You」

 

平成25年度 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫大会

  アナウンス部門    入選 藤本絢(3年)

               佳作 志水聡(2年)

               佳作 宮坂茜音(2年)

               佳作 山根浩恵(2年)

               佳作 田中杏佳(1年)

 

  朗読部門       優秀賞 坂元絢乃(3年)

               8位   森本芽衣(2年)

               優良賞 大村明日香(2年)

               優良賞 上吉川綾香(2年)

               佳作   八木美咲(2年)

               佳作   藤本真衣(2年)

  ラジオドキュメント部門 奨励賞 「願晴れ」  制作代表 坂元絢乃(3年)

  創作ラジオドラマ部門  奨励賞 「バーチャル・ワールド」 制作代表 河合愛理(3年)

                 佳作   「微笑み桜」        制作代表 山根浩恵

  

平成24年度 第36回兵庫県総合文化祭放送文化部門 11月18日 姫路市民会館

  アナウンス小部門  銀賞 藤元絢(2年)      
               入選 志水聡(1年)
               佳作 飯田花野子(1年)
  朗読部小門      奨励賞 坂元絢乃(2年)
               入選 大村明日香(1年)
  ラジオドラマ小部門  銅賞 「Pride」 制作代表 志水聡
  テレビ番組小部門  奨励賞 「花のさきがけ」 制作代表 河合愛理(2年)
  DJ小部門       銅賞 「TATSUNO☆ふるさと委員会」 制作代表 宮坂茜音(1年)

  応援ありがとうございました。
  なお、 藤元さんは、来年8月に開催される長崎全国総合文化祭アナウンス部門への出場権を獲得しました。

平成24年度 第36回兵庫県総合文化祭放送文化部門(予選) 11月3日 龍野北高等学校

  入選
     アナウンス  …志水聡(1年)、藤元絢(2年)
     朗読      …大村明日香(1年) 、坂元絢乃(2年)
     ラジオドラマ …「Pride」(制作代表 志水聡)
     DJ … 「TATSUNO☆ふるさと委員会」(制作代表 宮坂茜音(1年))
  佳作
     アナウンス …飯田花野子(1年)

   応援ありがとうございました。
   なお、予選入選者(入選作品)とテレビドキュメント作品は、11月18日に行われる決勝大会(姫路市民会館)に
  出場します。DJは4年ぶりの決勝進出で、決勝ではステージでのライブ発表です。

平成24年度 揖龍地区高校生の交通安全ビデオ制作発表会
 9月24日 たつの交通安全協会

 「安全な自転車運転のすすめ」  優秀賞

平成24年度 第59回NHK杯高校放送コンテスト全国大会
 7月23日~26日 国立オリンピック記念青少年総合センター

 ・テレビドキュメント部門 
   準決勝進出 制作奨励賞? 「I・eye・愛」 制作代表 久保田沙良

 応援ありがとうございました。

平成24年度 第59回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会(準決勝・決勝)
 6月16・17日 神戸学院大学 ポートピアキャンパス

 ・アナウンス部門 5名が準決勝出場             
   優良賞  (決勝進出) 恵郷愛歩 
   入 選 (準決勝進出) 久保田沙良 高浜万珠子 濵上朋代 藤元絢
 ・朗読部門 5名が準決勝出場 
   優良賞  (決勝進出) 柳健次
   奨励賞  (決勝進出) 永富小百合
   入 選 (準決勝進出) 岩上早智 塚﨑千裕 坂元絢乃
・ラジオドキュメント部門 1作品が決勝出場
奨励賞   (決勝進出)  「ぼくの、おと」 制作代表 中島優 
・創作ラジオドラマ部門  1作品が準決勝出場
   奨励賞 (準決勝進出)  「color」 制作代表 塚﨑千裕
 ・テレビドキュメント部門 1作品が準決勝出場
   優秀賞8位 (決勝出場)?? 「I・eye・愛」 制作代表 久保田沙良  全国大会出場決定
・創作テレビドラマ部門  1作品が準決勝出場
   優良賞  (決勝出場)  「キャンセル」 制作代表 濵上朋代

  上記のように、デレビドキュメント部門で全国大会に出場することが決まりました。 応援ありがとうございました。

平成24年度 第59回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会(予選)
 6月3日 日ノ本学園高校

 ・アナウンス部門 10名出場        
   入選(準決勝進出) 久保田沙良(3年) 恵郷愛歩(3年) 藤元絢(2年)
                高浜万珠子(3年) 濵上朋代(3年)             
   佳作          飯田花野子(1年)
 ・朗読部門 10名出場
   入選(準決勝進出)  柳健次(3年) 塚﨑千裕(3年) 岩上早智(3年) 永富小百合(3年) 坂元絢乃(2年)
   佳作          石原夏海(3年) 志水聡(1年) 上吉川綾香(1年)
 ・ラジオドキュメント部門 1作品出場
   入選(決勝進出)   「ぼくの、おと」 制作代表 中島優(3年)
 ・創作ラジオドラマ部門 2作品出場
   入選(準決勝進出)  「color」 制作代表 塚﨑千裕(3年)
   佳作           「ライト」 制作代表 河合愛理(2年) 

平成23年度 第35回兵庫県総合文化祭 放送文化部門(決勝) 11月20日 西宮市民会館

 ・アナウンス小部門
   恵郷愛歩(2年)   銀賞 
   久保田沙良(2年)  奨励賞
 ・朗読小部門
   塚﨑千裕(2年)    銅賞
 ・ラジオドラマ小部門
   「すてっぷ、」 制作代表 中島 優(2年)  銅賞
 ・テレビ番組小部門
   「SAORI」 制作代表 塚﨑千裕  奨励賞

 応援ありがとうございました。

平成23年度 第35回兵庫県総合文化祭放送文化部門(予選) 11月3日 雲雀丘学園高校

 ・アナウンス部門
   恵郷愛歩(2年)    入選
   久保田沙良(2年)   入選
   濵上朋代(2年)    佳作
   高浜万珠子(2年)   佳作

 ・朗読部門
   岩上早智(2年)    入選
   塚﨑千裕(2年)    入選

 ・ラジオドラマ部門
   「すてっぷ、」 制作代表 中島 優(2年)  入選

 ・DJ部門
   「スクールレボリューション!」 制作代表 坂元絢乃(1年)  佳作

平成23年度 第58回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会

次の4作品が全国大会に出場しました。
 ・ アナウンス部門 森田翔吾(3年)
 ・ 朗読部門   塚﨑千裕(2年)
 ・ ラジオドキュメント部門 「ありがとう。」制作代表 田中志緒莉(3年)
 ・ 創作ラジオドラマ部門 「halo mail」 制作代表 金治義武(3年) 

 ○準々決勝(震災の影響で非公開テープ審査となりました) 7月9~10日   (東京都渋谷区) 

  ・ アナウンス部門 森田翔吾 準々決勝敗退
  ・ 朗読部門 塚﨑千裕  準々決勝敗退

 ○準決勝(7月27日、東京都渋谷区 国立オリンピック記念青少年総合センター)

  ・ ラジオドキュメント部門 「ありがとう。」 制作代表 田中志緒莉(3年) 入選(11位)

 ○決勝(7月28日、東京都渋谷区 NHKホール)

  ・創作ラジオドラマ部門?? 「halo mail」? 制作代表 金治義武 優勝

   ・ 全国748作品中で1位
   ・NHK杯全国大会優勝は、第51回大会 ラジオドキュメント部門「いちばん星」以来 2回目の快挙です。 ??

   応援ありがとうございました。

平成23年度 第58回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会(準決勝、決勝)
 6月18日~19日、神戸学院大学ポートピアキャンパス

 ・アナウンス部門 5名が準決勝出場        
   優秀賞8位(決勝進出)  森田翔吾(3年) 全国大会出場
   優良賞  (決勝進出)  金治義武(3年) 久保田沙良(2年)
   奨励賞  (決勝進出)  恵郷愛歩(2年)
   入 選 (準決勝進出)  石川沙和(3年)
 ・朗読部門 4名が準決勝出場
   優秀賞10位(決勝進出) 塚﨑千裕(2年) 全国大会出場
   優良賞   (決勝進出) 田中志緒莉(3年)
   奨励賞   (決勝進出) 岩上早智(2年) 柳 健次(2年)
・ラジオドキュメント部門 2作品が決勝出場
   優秀賞3位 (決勝進出) 「ありがとう。」 ?制作代表 田中志緒莉(2年) 全国大会出場
奨励賞   (決勝進出) 「龍高のおかん」 制作代表 森田翔吾(3年)
・創作ラジオドラマ部門  1作品が準決勝出場
   優秀賞4位 (決勝進出)  「halo mail」   制作代表 金治義武(3年) 全国大会出場
 ・テレビドキュメント部門 1作品が準決勝出場
   奨励賞  (準決勝出場) 「地元発進☆たつのバーガー」 制作代表 瀬川知佳(3年)
・創作テレビドラマ部門  2作品が準決勝出場
   奨励賞  (準決勝出場)  「めでぃあろんっ!」 制作代表 金谷卓弥(3年)
   奨励賞  (準決勝出場)  「この想い・言うじょー」 制作代表 中島 優(2年) 

 上記のように、4部門(2名と2作品)で全国大会に出場することが決まりました。
応援ありがとうございました。  

※ 全国大会の日程 (今年は、震災の影響で準々決勝が非公開テープ審査となっています)
 第58回NHK杯全国高校放送コンテスト 
  準々決勝(テープ審査) 7月9~10日   (東京都渋谷区) 
  準決勝・決勝      7月26日~28日 (東京都渋谷区)

平成23年度 第58回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会(予選)
 6月5日 日ノ本学園高校

・アナウンス部門 8名出場        
   入 選(準決勝進出) 恵郷愛歩(2年) 金治義武(3年) 森田翔吾(3年)
                石川沙和(3年) 久保田沙良(2年)             
   佳 作          瀨川知佳(3年) 濱上朋代(2年)
・朗読部門 10名出場
   入 選(準決勝進出) 塚﨑千裕(2年) 田中志緒莉(3年) 柳 健次(2年) 岩上早智(2年)
   佳 作          石原夏海(2年) 永富小百合(2年)
・ラジオドキュメント部門 2作品出場
   入? 選(決勝進出)  「龍高のおかん」     制作代表 森田翔吾(3年)
                「ありがとう。」      制作代表 田中志緒莉(2年)
・創作ラジオドラマ部門  2作品出場
   入選(準決勝進出)  「halo mail」       制作代表 金治義武(3年)
   佳 作          「はじめの一歩」     ?制作代表 吉田彩祐(2年)

部活動 新着情報

関連バナー

学校紹介ビデオ

ページのトップへ戻る