兵庫県立龍野高等学校

English  Access  Sitemap  お問合せ
〒679-4161 兵庫県たつの市龍野町日山554
tel 0791-62-0886 fax 0791-62-0493

トップ > >部活動 > 卓球部

卓球部

部員の人数(平成29年 9月時点)

1年 15人、2年 17人、3年 5人

目標・スローガン

『目標』-男女そろって近畿大会出場 『スローガン』-躍動

紹介・特徴

「龍野高校」のゼッケンが会場狭しと躍動することを目指し日々アツく練習に取り組んでいます!

成績

平成29年度の主な戦績

総体 男子 西播3位 県ベスト16

   女子 西播2位 県ベスト32

      ダブルス  引田・角倉組、県ベスト16、近畿ベスト32

      シングルス 角倉 県ベスト8、近畿ベスト32

 

平成28年度兵庫県高校新人卓球選手権大会西播予選

男子学校対抗の部 第3位           
女子学校対抗の部 第2位  
女子シングルスの部 第1位 角倉 杏優
男子ダブルスの部 第3位 石原文哉・山本晴也

 

 

平成27年度 高校総体卓球競技西播予選

女子団体 準優勝

平成24年度 第66回近畿高等学校卓球選手権大会 7月

 男子シングルス ベスト32  福田知治君

 応援ありがとうございました。

平成24年度 兵庫県高等学校総合体育大会 6月

 女子団体
 5位  近畿大会出場決定。

平成25年度 兵庫県高等学校総合体育大会西播予選 5月

 男子団体
   3位   県大会出場決定
 女子団体
   準優勝  県大会出場決定
 女子ダブルス
   優勝   県大会出場決定

*女子シングルスにおいて小寺優花さん、井上真結香さん、高井真結子さん(2年)が県大会出場決定。
*女子ダブルスにおいて水守彩子さん(3年)・米澤美月さん(2年)が県大会出場決定。

平成24年度 天皇杯・皇后杯全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)
 1月15・16日 国立代々木競技場第一体育館

 男子シングル 福田知治君
 1回戦 対 駒大苫小牧高(北海道) 3-1 勝
 2回戦 対 鶴岡東高(山形県)   0-3 敗

 応援ありがとうございました。

平成24年度 兵庫県高校卓球選手権大会西播予選 10月7・8日 姫路市立中央体育館

 以下の各部門で県大会出場決定

 男子
   団体     3位
   シングルス 優勝 福田知治君
   ダブルス  準優勝 福田知治君・北脇賢志君(2年)

 女子
   団体     準優勝
   シングルス 3位 井上真結香さん
   ベスト8 渡邊ちか さん
  ダブルス  準優勝 井上真結香さん・渡邊ちか さん
   ベスト8 米澤美月さん・土井綾子さん(1年)

平成24年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)兵庫県大会
 8月17・18日 神戸総合運動公園グリーンアリーナ

 男子シングルス 5位 福田知治君   全国大会出場決定

平成24年度 西播地区夏季新人大会 8月8日 姫路市立中央体育館

 女子団体1部 準優勝

平成24年度 第66回近畿高等学校卓球選手権大会 7月22~24日 滋賀県立体育館

 男子団体  初戦敗退
  男子シングルス
  百々彩人君  4回戦敗退 ベスト16
   福田知治君  2回戦敗退
   男子ダブルス
  百々彩人君・福田知治君 2回戦敗退

 女子シングルス
  小寺優花さん 初戦敗退

 応援ありがとうございました。

平成24年度 兵庫県高等学校総合体育大会 6月8~10日 姫路市中央体育館

 男子団体
  ベスト8  近畿大会出場決定
  男子シングルス
   ベスト16 百々彩人君  近畿大会出場決定
  ベスト16 福田知治君  近畿大会出場決定
  男子ダブルス
  17位 百々彩人君・福田知治君 近畿大会出場決定

 女子団体
  ベスト16
  女子シングルス
  ベスト16 小寺優花さん(3年)  近畿大会出場決定

平成24年度 兵庫県高等学校総合体育大会西播予選 5月3・4日 姫路市立中央体育館

 男子団体
  優勝  県大会出場決定
  男子シングルス
  優勝   百々彩人君(3年)  県大会出場決定
  準優勝 福田知治君(2年)  県大会出場決定
  男子ダブルス
  優勝 百々彩人君・福田知治君  県大会出場決定
 女子団体
  準優勝  県大会出場決定
  女子ダブルス
  3位 小寺優花さん(3年)・井上真結香さん(2年)  県大会出場決定

*女子シングルスにおいて小寺優花さん、井上真結香さん、高井真結子さん(2年)が県大会出場決定。
*女子ダブルスにおいて水守彩子さん(3年)・米澤美月さん(2年)が県大会出場決定。

平成23年度 天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会 1月17・18日 東京体育館

 ジュニア男子の部
  シングルス 百々彩人君(2年)
  1回戦 対 豊郷中(栃木) 3-2 勝
  2回戦 対 柳川高(福岡) 0-3 敗

 応援ありがとうございました。

近畿高校新人卓球大会 12月26・27日 和歌山ビッグホエール

 男子団体
  ベスト16
  1回戦 対 天王寺(大阪) 3-2 勝
  2回戦 対 平城(奈良)   3-1 勝
  3回戦 対 滝川(兵庫)   2-3 敗

 男子シングルス
  ベスト32  百々彩人君(2年)
  1回戦 対 光泉高校(滋賀) 3-0 勝
  2回戦 対 東山高校(京都) 0-3 敗

  応援ありがとうございました。

平成23年度県高校新人大会 11月12・13日 南あわじ市文化体育館

◎男子
  団体    5位 近畿大会出場決定
  シングルス 百々彩人君(2年) 9位決定戦で勝ち上がり近畿大会出場決定
  ダブルス  ベスト16 百々彩人君・福田知治君

◎女子
  団体    ベスト16
  ダブルス  ベスト16 小寺優花さん(2年)・井上真結香さん(1年)

平成23年度県高校新人大会(西播予選) 10月9・10日 姫路市中央体育館

◎男子
  団体    1位
  シングルス 1位 百々彩人君(2年)
  2位 福田知治君(1年)
  ダブルス  1位 百々彩人君・福田知治君

 *シングルス2名・ダブルス1組・団体チームが県大会出場決定

◎女子
  団体    2位
  ダブルス  3位 小寺優花さん(2年)・井上真結香さん(1年)

*井上真結香さん、小寺優花さん、三輪風佳さん(2年)、   渡邊ちかさん(1年)の4名が
  シングルスで   県大会出場決定

平成23年度 全日本卓球選手権大会 兵庫県予選会 8月22・23日 グリーンアリーナ神戸

 ジュニア男子の部

   3位      百々彩人君(2年)
   ベスト16   福田知治君(1年)

   百々君は天皇杯・全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)に出場決定

平成23年度 近畿高等学校卓球選手権大会 7月27・28日 京都府立体育館

 男子団体

  2回戦 対 大商学園 1-3 敗

 男子ダブルス

  3回戦敗退 百々彩人君(2年)・福田知治君(1年) ベスト32

 応援ありがとうございました。

平成23年度 国体西播予選 6月11日 姫路市中央体育館

 男子

  優勝 百々彩人君(2年)
  準優勝 福田知治君(1年)
  この他、藤井潤君(2年)と北脇賢志君(1年)を含め4名が県予選出場決定

 女子

  決勝トーナメント2回戦敗退
  小寺優花さん(2年)・三輪風佳さん(2年)・
  井上真結香さん(1年)・高井真結子さん(1年)・渡邊ちかさん(1年)の5名が県予選出場決定 

平成23年度 兵庫県高等学校総合体育大会 6月3~5日 姫路市中央体育館

 男子団体
  5位入賞  近畿大会出場決定
  男子シングルス
  3回戦敗退 百々彩人君(2年)・福田知治君(1年)
  男子ダブルス
  百々彩人君・福田知治君(1年)
  17位決定戦で勝ち上がり近畿大会出場決定

 女子団体
  ベスト16
  女子シングルス
  2回戦敗退 中谷有希さん(3年)、井上真結香さん(1年)
  女子ダブルス
  2回戦敗退 中谷有希さん・井上真結香さん、小川菜実子さん(2年)・渡邊ちかさん(1年)

平成23年度 兵庫県高校総体卓球競技西播予選 4月29日・30日 姫路市中央体育館

 男子団体
  準優勝
  男子シングルス
  優勝 百々彩人君(2年)
  男子ダブルス
  優勝 百々彩人君・福田知治君(1年)
  女子団体
  3位

部活動 新着情報

関連バナー

学校紹介ビデオ

ページのトップへ戻る