HOME部活動>柔道部

◆ 柔道部


 平成28年度             リニューアル前のページは、コチラからご覧になれます。
 部員数 男  子 女  子
 3年
 2年
 1年
 マネージャー
 活動場所  柔道場
 活動日  平日放課後、土日祝
 コメント:
創部60年を超え、過去には全国大会団体3位、個人戦優勝者をはじめ多くの先輩方が全国大会で活躍された伝統ある柔道部です。
部員達も県大会優勝、全国大会出場を目標に、お互い切磋琢磨し稽古に励んでいます。また、柔道を通じて心技体を鍛えるだけでなく、文武両道をめざし、日々努力しています。

 実績:
 ○第60回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技兼第65回全国高等学校柔道大会
 ○平成28年度東播地区夏季柔道大会
 ○平成28年度東播地区高等学校春季柔道大会
 ○平成28年度兵庫県柔道体重別選手権大会兼第71回兵庫県民体育大会
 ○兵庫県ジュニア柔道体重別選手権大会
 ○第39回全国高等学校柔道選手権大会東播地区予選大会
 ○籠谷杯争奪柔道大会
 ○第65回兵庫県高等学校新人柔道大会
 ○第9回しらさぎ高等学校柔道大会
 ○第39回全国高等学校選手権大会個人戦兵庫県予選
 ○第58回近畿高等学校柔道新人大会
         
各大会成績は、下記をご覧ください

                   

第58回 近畿高等学校柔道新人大会

平成29年1月

 女子団体出場
 個人
5位  村津 穂花 
2回戦進出 松浦 和歩

5位  上林 海優 
2回戦進出 西海 穂香


第39回全国高等学校柔道選手権個人試合 兵庫県予選

平成28年12月18日

 女子個人
3位 村津 穂花 
2位 松浦 和歩

平成28年度兵庫県高等学校新人柔道大会 結果

平成28年11月11日〜13日

女子団体 準優勝
男子団体 9位
 女子個人
2位 村津 穂花 
5位 松浦 和歩 
6位 村津 愛花
3位 上林 海優
3位 西海 穂香


平成28年度東播地区高等学校秋季柔道大会 結果

平成28年9月18日〜19日

女子団体 優勝
男子団体 3位

 男子個人
60kg級 2位 坪井 優翔
81kg級 2位 飯塚 琢心
3位 佃 亮汰
66kg級 1位 辻林 拓馬
3位 橘 成哉・前田 辰弥
90kg級 3位 武田 将輝
73kg級 3位 菅原 成・新居 魁人


 女子個人
1位 村津 穂花
3位 木村 花音
1位 松浦 和歩
2位 村津 愛花
3位 森川 結衣
3位 前田 恵那
1位 上林 海優
1位 西海 穂香

平成28年度 東播地区 夏季柔道大会  結果

平成28年8月2日

 男子団体 優勝

 女子個人
優勝 上林 海優
2位 西海 穂香
優勝 村津 愛花
2位 村津 穂花
3位 木村 花音
3位 前田 恵那

平成28年度兵庫県柔道体重別選手権大会兼
第71回兵庫県民体育大会柔道競技 結果

平成28年6月19日


 女子個人
第5位 村津 穂花
第5位 上林 海優
第5位 西海 穂香

第60回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技兼
第65回全国高等学校柔道大会兵庫県予選 結果

平成28年6月2日〜6日

 女子団体 3位
 男子団体 5位


 男子個人
66kg級 3位 辻林 拓馬


 女子個人
3位 村津 穂花
5位 村津 愛花
5位 松浦 和歩
3位 上林 海優
5位 西海 穂香

兵庫県ジュニア柔道体重別選手権大会 結果

平成28年5月5日


 
 男子個人
66kg級 3位 辻林 拓馬


 女子個人
5位 松浦 和穂
3位 西海 穂香


平成28年度東播地区高等学校春季柔道大会 結果

平成28年4月23日・24日


 女子団体 優勝
 男子団体 準優勝


 男子個人
60kg級 3位 坪井 優翔
66kg級 3位 新居 魁人
3位 辻林 拓馬
73kg級 3位 飯塚 琢心
81kg級 3位 佃 亮汰
100kg級 1位 大嶋 太智
3位 前田 啓誠
 女子個人
           
1位 村津 穂花
2位 木村 花音
1位 村津 愛花
2位 松浦 和歩
3位 森川 結衣
2位 平橋 里香
1位 上林 海優
1位 西海 穂香


第57回 近畿高等学校柔道新人大会

平成28年1月

 女子団体 5位

 女子個人
第5位 松浦 和歩
第5位 上林 海優
 男子個人
2回戦進出 辻林 拓馬



全国選手権個人予選

平成27年12月20日

 男子個人
66kg級 3位 辻林 拓馬
5位 新居 魁人
 女子個人
3位 松浦 和歩
5位 村津 愛花
5位 平橋 里香
3位 上林 海優



第64回兵庫県高等学新人柔道大会 結果

平成27年11月13日〜15日(日)高砂市総合体育館

 女子団体 準優勝

 男子個人
第3位 辻林 拓馬
第6位 新居 魁人
 女子個人
第3位 松浦 和歩
第5位 村津 愛花
第6位 平橋 里香
第2位 上林 海優



平成27年度東播地区秋季大会 結果

平成27年9月20日(土)21日(日)

 男子団体 準優勝
 女子団体 優勝!

 男子個人
60kg級 5位 竹村 亮真
66kg級 1位 辻林 拓馬
3位 入江 哲也
5位 古木 貴之
5位 新居 魁人
73kg級 3位 飯塚 琢心
3位 竹林 尚哉
81kg級 3位 武田 将輝
100kg級 2位 大嶋 太智
3位 前田 啓誠
 女子個人
1位 村津 穂花
2位 木村 花音
1位 村津 愛花
2位 松浦 和歩
3位 米原 萌枝
1位 平橋 里香
1位 上林 海優

お問い合わせ

  お問い合わせは
  takasago-hs@hyogo-c.ed.jp
  までお寄せください.


  各種証明書発行はコチラ

↑ PAGE TOP