陸上競技部

陸上部集合写真

 2017年度の陸上競技部は、3年生19名、2年生19名、1年生13名の計51名で活動しています。基本的には毎日ウォーミングアップまでは全員で行い、その後、種目に分かれてそれぞれの練習メニューをこなしています。「形だけ部活動に入部している」という考えはなく、『本気で』文武両道を目指しており、社会に出てから恥ずかしくないような人間になれるように頑張っています。2012年度から4年連続で近畿大会に出場し、2014年度には山梨全国インターハイ(男子110mH)、2015年度には和歌山全国インターハイ(男子三段跳)、2016年度には京都近畿ユース(男子5000mW , 男子三段跳)にも出場しました。2017年度も胸を張れる成績を残せるように精進する次第です。

主な成績

平成28年度
 阪神地区インターハイ
  男子 800m   清水 祥吾 30回生 2’00’’22 2位
  男子 1500m   清水 祥吾 30回生 4’12’’39 5位
  男子 5000mW  荒木 倫之 30回生 23’50’’74 7位
           村田 惇 31回生 23’00’’74 3位
  男子 110mH   田中 佑大 30回生 16’’24 8位
  男子 八種競技  安田 直輝 31回生 4313点 5位

 兵庫県インターハイ
  男子 800m   清水 祥吾 30回生 2’00’’97 8位
  男子 5000mW  荒木 倫之 30回生 23’41’’64 12位
           村田 惇 31回生 22’43’’64 7位

 近畿高等学校ユース選手権
  男子 5000mW  村田 惇 31回生 22’42’’56 3位

 阪神ジュニア
  男子 100m   阿部 直樹 31回生 10’'94 2位
  男子 三段跳   西山 英応 31回生 13m34 1位
  男子 八種競技  安田 直輝 31回生 4679点 3位
  男子 5000mW  村田 惇 31回生 22’43’’64 3位(大会新記録)
  男子 4×100mR 芝本 健志 31回生
           阿部 直樹 31回生
           米津 博貴 31回生
           安田 直輝 31回生 43’’26 3位
  男子総合 48点 5位

平成27年度
 阪神地区インターハイ(尼崎) 5/9(土)~10(日)
  男子 100m   瀬戸 浩平 29回生 11”65 準決勝進出
  男子 200m   川口 多聞 29回生 23”62 準決勝進出
  男子 400m   川口 多聞 29回生 52”47 準決勝進出
  男子 800m   清水 祥吾 30回生 1’59”35 4位
  男子 1500m   清水 祥吾 30回生 4’05”26 6位
  男子 4×400mR 瀬戸 浩平 29回生
           川口 多聞 29回生
           神田 実 29回生
           清水 祥吾 30回生 3’32”13 5位
  男子 走幅跳   神田 実 29回生 6m28cm 6位
  男子 三段跳   神田 実 29回生 13m80cm 1位
  男子 ハンマー投 白石 海人 29回生 25m53cm 7位
  女子 100m   蘆田 菜月 29回生 13”26 準決勝進出
  女子 200m   蘆田 菜月 29回生 27”11 準決勝進出
  女子1500m   甲斐 麻華 29回生 4’57”87 6位
           山下 奈菜 30回生 5’16”45 決勝進出
  女子3000m   甲斐 麻華 29回生 10’37”9 6位

 兵庫県インターハイ(神戸) 5/29(土)~31(日)
  男子 三段跳   神田 実 29回生 14m40cm 2位

 近畿インターハイ(和歌山) 6/21(日)
  男子 三段跳   神田 実 29回生 14m70cm 3位

 全国インターハイ(和歌山) 8/2(日)
  男子 三段跳   神田 実 29回生 13m30cm 予選敗退

 阪神地区ユース大会(尼崎) 7/21(火)~22(水) ※順位は学年別
  2年
  男子 800m   清水 祥吾 30回生 1’59”94 2位
  男子 1500m   清水 祥吾 30回生 4’10”50 3位
           川俣 智紀 30回生 4’18”87 県大会出場
  男子 400mH   田中 祐大 30回生 1’02”74 県大会出場
  男子 3000mSC 倉橋 開人 30回生 10’38”09 7位
  男子 5000mW  荒木 倫之 30回生 27’14”95 6位
  男子 走高跳   川上 風馬 30回生 1m50cm 県大会出場
  女子 800m   山下 奈菜 30回生 2’34”29   8位
  1年
  男子 200m   阿部 直樹 31回生 23”77 4位
  男子 400m   阿部 直樹 31回生 53”58 2位
  男子 5000mW  村田 淳  31回生 28’31”81 3位
  男子 走高跳   米津 博貴  31回生 1m60cm  8位
  男子 やり投   安田 直輝  31回生 36m28cm  2位

 兵庫県ユース大会(神戸) 8/20(水)~22(金) ※順位は学年別
  2年
  男子 5000mW 荒木 倫之 30回生 25’16”07 6位
  1年
  男子 5000mW 村田 淳  31回生 26’45”13 3位

 阪神ジュニア(尼崎) 9/26(土)~27(日)
  男子総合 6位  男子 トラックの部 3位
  男子 200m   阿部 直樹 31回生 23”29  準決勝進出
  男子 800m   清水 祥吾 30回生  1’58”11   3位
  男子 1500m   清水 祥吾 30回生  4’10”38   1位
           川俣 智紀 30回生  4’22”56  決勝進出
           倉橋 開人 30回生  4’23”27  決勝進出
  男子 3000mSC 倉橋 開人 30回生  10’18”68  6位
  男子 110mH   田中 祐大 30回生  16”39    5位
  男子 400mH   田中 祐大 30回生  1’00”17   7位
  男子 5000mW  荒木 倫之 30回生 24’05”15 3位
           村田 淳  31回生 24’56”07 5位
  男子 八種競技  安田 直輝  31回生  3699点   7位
  男子 4×100mR 安田 直輝  31回生
           田中 祐大  30回生
           長束 正輝  30回生
           阿部 直樹 31回生 44”17    6位
  女子 800m   山下 奈菜 30回生 2’32”97   7位
  女子 1500m   山下 奈菜  30回生 5’17”91  決勝進出

 阪神地区駅伝(武庫川) 10/17(土)
  男子      倉橋 開人   30回生
          岩石 あさひ 31回生
          清水 祥吾  30回生
          宮崎 智宏  31回生
          川俣 智紀  30回生
          橋詰 彩人  30回生
          荒木 倫之  30回生   2゜29’ 41”  9位

平成26年度2014 長距離ブロック.jpg
 阪神地区インターハイ(尼崎) 5/10(土)~11(日)
  男子100m   山下 剛  3年 28回生 11”73 準決勝進出
          瀬戸 浩平 2年 29回生 11”72 準決勝進出
  男子200m   山下 剛  3年 28回生 24”20 準決勝進出
          川口 多聞 2年 29回生 24”06 準決勝進出
  男子1500m   今井 崇人 3年 28回生 4'03”49  3位
  男子5000m               15'18”88 3位
  男子110mH   小林 隼  3年 28回生 14”85   1位
  男子400mH               56”02   3位
  男子三段跳   神田 実  2年 29回生 14m07cm 2位
  男子八種競技  嶋田 幹太 2年 29回生 2788点  8位
          林 健太郎 2年 29回生 3359点  6位
  女子800m   山本 澪  3年 28回生 2'23”70  4位
  女子1500m               4'48”46  2位
  女子七種競技  藤田 未夢 2年 29回生 2736点  4位

 兵庫県インターハイ(神戸) 5/30(金)~6/1(日)
  男子110mH   小林 隼  3年 28回生 14”76 1位
  男子三段跳   神田 実  2年 29回生 13m68cm7位
  女子1500m   山本 澪  3年 28回生 4'45”63 決勝進出

 近畿インターハイ(京都・西京極) 6/19(木)~22(日)
  男子110mH   小林 隼  3年 28回生 14”71 6位

 全国インターハイ(山梨・中銀) 7/30(水)~8/3(日)
  男子110mH  小林 隼  3年 28回生 15”46 予選敗退

 阪神地区ユース(尼崎) 7/22(火)~23(水)
  男子200m   川口 多聞 2年 29回生 24”34 準決勝進出
  男子800m   清水 祥吾 1年 30回生 2'03”24 2位
  男子1500m               4'10”26 3位
  男子110mH  林 健太郎 2年 29回生 18”41 地区推薦
          田中 祐大 1年 30回生 17”21 3位
  男子400mH  松浦 了  2年 29回生 1'04”08 地区推薦
           林 健太郎 2年 29回生 1'04”53 地区推薦
           田中 祐大 1年 30回生 1'04”35 地区推薦
          長束 正輝 1年 30回生 1'05”17 地区推薦
  男子4×400mR 川口 多聞 2年 29回生 3′38”08 5位
          松浦 了  2年 29回生
          瀬戸 浩平 2年 29回生
          清水 祥吾 1年 30回生
  男子走幅跳   神田 実  2年 29回生 6m07cm 地区推薦
  男子三段跳               12m60cm 地区推薦
  男子砲丸投   白石 海人 2年 29回生 8m36cm 地区推薦
  女子100m   蘆田 菜月 2年 29回生 13”28   4位
  女子200m                27”99  5位
  女子走高跳   藤田 未夢 2年 29回生 1m45cm 3位

 兵庫県ユース(神戸) 8/20(水)~22(金)
  男子110mH  田中 祐大 1年 30回生 16”85 準決勝進出
  男子走幅跳   神田 実  2年 29回生 6m39cm 決勝進出
  男子三段跳               13m50cm 4位

 全国陸上競技選抜大会(大阪・長居) 8/30(土)~31(日)
  男子八種競技 小林 隼 3年 28回生 4636点 総合26位

 阪神ジュニア(尼崎) 9/27(土)~28(日)
  男子200m   川口 多聞 2年 29回生 23”53  準決勝進出
  男子800m   松浦 了  2年 29回生 2'05”73 7位
  男子1500m  倉橋 開人 1年 30回生 4'24”77 7位
  男子110mH  田中 祐大 1年 30回生 16”82  6位
  男子4×400mR 神田 実  2年 29回生 3'35”07 8位
          松浦 了  2年 29回生
          田中 祐大 1年 30回生
          川口 多聞 2年 29回生
  男子円盤投   白石 海人 2年 29回生 32m41cm 6位
  男子ハンマー投 白石 海人        20m43cm 7位
  女子100m   蘆田 菜月 2年 29回生 13”40 準決勝進出
  女子200m               27”29 8位
  女子1500m  甲斐 麻華 2年 29回生 5'02”13 6位
          竹原 夏帆 2年 29回生 5'24”82 決勝進出
          山下 奈菜 1年 30回生 5'22”25 決勝進出
  女子3000m  甲斐 麻華 2年 29回生 10'34”63 3位
  女子七種競技  藤田 未夢 2年 29回生 2966点 4位

 阪神地区駅伝(武庫川) 10/18(土)
       男子 今井 崇人 3年 28回生 2゜26'57" 7位
          清水 祥吾 1年 30回生
          倉橋 開人 1年 30回生
          大上 拓海 2年 29回生
          椋本 健太郎 3年 28回生
          荒木 倫之 1年 30回生
          川俣 智紀 1年 30回生
       女子 甲斐 麻華 2年 29回生 1゜24’47" 4位
          山下 奈菜 1年 30回生 
          竹原 夏帆 2年 29回生
          前田 沙希 3年 28回生
          山本 澪 3年 28回生

 兵庫県駅伝(篠山) 11/2(日)
       男子 今井 崇人 3年 28回生 2゜29’29" 39位
          清水 祥吾 1年 30回生
          斧原 誠司 1年 30回生 大上 拓海 2年 29回生
          橋詰 彩人 3年 28回生 荒木 倫之 1年 30回生
          川俣 智紀 1年 30回生
       女子 甲斐 麻華 2年 29回生 1゜22’52" 24位
          山下 奈菜 1年 30回生 竹原 夏帆 2年 29回生
          前田 沙希 3年 28回生 山本 澪 3年 28回生

 日本ジュニア室内大会(大阪・大阪城ホール) 2/7(土)
  男子60mH 小林 隼 3年 28回生 8”33 総合11位