<目   >   一流の心 一流の競技   

< 部 員 数>     男子 26名    女 子  23名


≪2016 年度 最新情報≫

★ 近畿大会に男子800m,400mH,400mの3 種目3名出場決定!!

第 69回兵庫高等学校陸上競技対校選手権大会(5月27日~5月29日)

26 年ぶりに須磨東高校の部旗が大空を舞いました!!


男子   800m   第1位  中谷 健生  1'53"92            女子  400mH       第8位  大野のどか     1'09"13    

              400mH    第5位  五島 和徳   54"34                  4×400mリレー 第7位 (中田・鈴木・大野・中邊)   4'01"39 

        400m          第6位  岸本 健良   49"39

                第8位  五島 和徳   49"78  

       4×400mリレー  第7位 (土橋・五島・中谷・岸本)  3'18"01

          

★ 県大会 9名 14種目出場決定!

       
            第69回兵庫高校地区予選会(5月7・8日)

         男 子   400mH     1位 五島 和徳  54"57          女子  400mH   5位  大野 のどか  1'04"81   

             1500m     2位 中谷 健生   4'00"79             走高跳    6位  鈴木 沙生     1m50   

             800m    3位 中谷 健生  1'56"35          円盤投     6位 林 由里子    25m91    

                400m   4位 岸本 健良     49"53

                    5位 五島 和徳     49"67
                  
            200m   6位 岸本 健良   22"90    

 
            


第 64回兵庫リレーカーニバル(4月23・24日)    

男 子 4×400mリレー  予選 3’22”34  (十川・五島・中谷・岸本)      準決勝  3’21”54  (十川・五島・中谷・岸本)

   

≪2015 年度 最新情報≫

 北 須磨高校と合同練習をしました(3月15日)

       

    

     

   


 新 人男子第68回 西播高等学校駅伝競走大会・新人女子第30回西播高等学校駅伝競走大会 (2月21 日)

         男子 オープン第16位  2時間30分23秒 (新郷良太・十川尚史・中谷健生・大西祐輝・木村公貴・山下怜恩・五島和徳)

                        オープン 区間 3区 第8位 中谷 健生 26分55秒

              女子 オープン第14位  1時間32分42秒 (篠田穂・藤原千晃・鈴木沙生・東優里・稲谷慈) 

      

    

1 月3日(土) 2016年陸上競技部始動!!   

       チーム一丸となって頂上をめざして がん ばります。 よろしくお願いします。

 


第 5回 今年も神戸マラソンにボランティアとして参加しました(11月15日)

    

   


男 子第70回 兵庫県高等学校駅伝競走大会・女子第32回兵庫県高等学校駅伝競走大会 神戸地区予選会

男 子第53回 神戸地区高等学校駅伝競走大会・女子第41回神戸地区高等学校駅伝競走大会(10月17日)

 男 子 第13位  2時間30分52秒 (新郷良太・松村拓海・中谷健生・大西祐輝・山下怜恩・五島和徳・瀧本明生)     

 女 子 第16位  1時間29分28秒 (篠田穂・小林理恵・稲谷 慈・藤原千晃・嶋澤叶恵)

第 48回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(9月21~23日)

   男子4×400mリレー 第6位入賞

   3'17"54 (土橋律来・五島和徳・中谷健生・岸本健良)

 

     

   

                そし て、神戸地区の陸上競 技部 のみなさん、一緒に応援してくださってありがとうございました。         

    

 

★ 近畿ユース大会に男 子4×400mリレー出 場決定!!     

        第67回 兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (8月20~22日)

            男子  4×400mリレー 第3 位  3’19”70  土橋 律来・五島 和徳・中谷 健生・岸本 健良                                     

         2年男子     400m  第7位 五島 和徳 51”25      第8位  岸本 健良 53”98               

                    800m   第8位  中谷 健生 2’05”19

    

     

         


 短 距離は天理合宿(8月6~9日)、長距離は神鍋合宿(8月7~10日)に参加しました。

  


            

                                                               

★ 県ユース大会 21名   29種目出場決定!  

 第 67回兵庫高校ユース神戸地区予選会(7月21・22日)

         1年女 子    400mH   1位 大野のどか  1'10"54                    2 年男子  800m     2位 中谷 健生   2'00"67

                  砲丸投  3位 林由里子     7m73                          400mH    2位 五島 和徳   56"22

              円盤投  3位 林由里子   23m52                   400m        3位 岸本 健良   50"27

                                          4位 西内 優花  20m96                        4位 五島 和徳  50"43

                        100m    6位 村上 由季  13"67                  100m        4位 土橋 律来  11"31 

                         200m      6位 村上 由季   27"54                   200m     4位 岸本 健良   22"33

              走高跳  6位 鈴木 沙生  1m40                         6位 土橋 律来  22"38

       2年女子  円盤投  2位 鈴木万里望   23m90                                    1500m     7位 中谷 健生  4'17"85

                         砲丸投   5位 鈴木万里望   6m86                        3000mSC  7位 新郷 良太 10'58"18

    

    

    

                                                  


第 68回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会(6月18日~6月21日)

           男子 100m  八 木谷 康希  予選   11”07(+0.9)                      準決勝 10”98(+0.8)   

            男子 4×100mリレー  予選 (佐藤・八木谷・東郷・土橋)  42”67   準決勝 (佐藤・八 木谷・東郷・土橋)    42”78

             女子 走高跳   黄瀬  千奈津