国 民 体 育 大 会
大  会  名   ・   日  程   ・   開  催  地
第72回 国民体育大会
 冬 季   「ながの銀嶺国体」
  (スケート競技・アイスホッケー競技)
    出場選手名簿 
    都道府県成績    
 
  平成29年 1月27日~ 1月31日 長野県
  ながの銀嶺国体」 (スキー競技)
    出場選手名簿 
    都道府県成績    
  平成29年 2月14日~ 2月17日 長野県
 本大会   「愛顔つなぐえひめ国体」
    出場選手名簿
    兵庫県選手団入賞者一覧表
    都道府県成績    
  平成29年 9月 9日~ 9月17日
  平成29年 9月30日~10月10日
 愛媛県
第71回 国民体育大会
 冬 季   「希望郷いわて国体」
  (スケート競技・アイスホッケー競技)
    出場選手名簿 
    都道府県成績    
 
  平成28年 1月27日~ 2月 23日 岩手県
  「2016希望郷いわて国体」 (スキー競技)
    出場選手名簿 
    都道府県成績    
  平成28年 2月20日~ 2月23日 岩手県
 本大会   「2016希望郷いわて国体」
    出場選手名簿
    兵庫県選手団入賞者一覧表
    都道府県成績    
  平成28年 9月 4日~ 9月11日
  平成28年10月 1日~10月11日
 岩手県
第70回 国民体育大会
 冬 季   「2015ぐんま冬国体
  (スケート競技・アイスホッケー競技)
    出場選手名簿 
    都道府県成績    
 
  平成27年 1月28日~ 2月 1日 群馬県
  「2015ぐんま冬国体」 (スキー競技)
    出場選手名簿 
    都道府県成績    
  平成27年 2月20日~ 2月23日 群馬県
 本大会   「2015紀の国わかやま国体」
    出場選手名簿
    兵庫県選手団入賞者一覧表
    都道府県成績    
  平成27年 9月 6日~ 9月13日
  平成27年 9月26日~10月 6日
  平成27年 9月22日~ 9月26日
 和歌山県
第69回 国民体育大会
 冬 季   「ひかりの郷 日光国体」
  (スケート競技・アイスホッケー競技)
    出場選手名簿 
    都道府県成績    
 
  平成26年 1月28日~ 2月 2日 栃木県
  「やまがた樹氷国体」 (スキー競技)
    出場選手名簿 
    都道府県成績    
  平成26年 2月21日~ 2月24日 山形県
 本大会   「長崎がんばらんば国体」
    出場選手名簿
    兵庫県選手団入賞者一覧表
    都道府県成績    
  平成26年 9月 7日~ 9月15日
  平成26年10月12日~10月22日
 長崎県
第68回 国民体育大会
 冬 季   「スポーツ祭東京2013」
  (スケート競技・アイスホッケー競技)
     出場選手名簿 
    都道府県成績    
 
  平成25年 1月26日~ 2月 1日 東京都
福島県
  「あきた鹿角国体2013」 (スキー競技)
    出場選手名簿 
    都道府県成績    
  平成25年 2月16日~ 2月19日 秋田県
 本大会  「スポーツ祭東京2013」
    出場選手名簿 
    兵庫県選手団入賞者一覧表
    都道府県成績    
  平成25年 9月11日~ 9月15日
  平成25年 9月28日~10月 8日
 東京都
第67回 国民体育大会
 冬 季   「ゆめリンク愛知国体」
   (スケート競技(ショートトラック・フィギュア)・アイスホッケー競技)
  「ぎふ清流国体」 スケート競技(スピード)
   出場選手名簿 
   都道府県成績 
  平成24年 1月28日~ 2月 1日  愛知県
  「ぎふ清流国体」 (スキー競技)
   出場選手名簿
   都道府県成績    
  平成24年 2月14日~ 2月17日 岐阜県
 本大会   「ぎふ清流国体」
   出場選手名簿
   兵庫県選手団入賞者一覧表
   都道府県成績    
  平成24年 9月13日~ 9月17日
  平成24年 9月29日~10月 9日
 岐阜県
第66回 国民体育大会
冬 季   「結集!はちのへ国体」
   (スケート競技・アイスホッケー競技)
   出場選手名簿
   都道府県結果
 平成23年 1月26日~ 1月30日 青森県
 「あきた鹿角国体2011」  (スキー競技)
   出場選手名簿
    都道府県成績
 平成23年 2月12日~ 2月15日 秋田県
本大会  「おいでませ!山口国体」
    出場選手名簿
    兵庫県選手団入賞者一覧表  都道府県成績
 平成23年 9月 7日~ 9月15日
 平成23年10月 1日~10月11日
山口県
第65回 国民体育大会
冬 季   「くしろサッポロ氷雪国体」
   (スケート競技・アイスホッケー競技)
   出場選手名簿
   兵庫県選手団入賞者一覧表
   都道府県成績
 平成22年 1月27日~ 1月31日 北海道
釧路市
  「くしろサッポロ氷雪国体」  (スキー競技)
   出場選手名簿
    都道府県成績
  平成22年 2月25日~ 2月28日 北海道
札幌市
本大会   「ゆめ半島千葉国体」
    出場選手名簿
    兵庫県選手団入賞者一覧表  都道府県成績
  平成22年 9月 8 日~ 9 月17日
  平成22年 9月25日~10月 5
千葉県
第64回 国民体育大会
冬 季   「青森国体」  (スケート競技・アイスホッケー競技) 
   出場選手名簿
   兵庫県選手団入賞者一覧表
  平成21年 1月28日~ 2月 1日 青森県
 「トキめき新潟国体」  (スキー競技) 
   出場選手名簿
  平成21年 2月17日~ 2月20日 新潟県
本大会  「トキめき新潟国体」
  出場選手名簿
  兵庫県選手団入賞者一覧表  
  都道府県成績 
  平成21年 9月 9 日~ 9 月27日
  平成21年
9月26日~10月 6 日
新潟県
第63回 国民体育大会
冬 季  「長野かがやき国体」
   (スケート競技・アイスホッケー競技・スキー競技) 
   兵庫県選手団入賞者一覧表 
  平成20年 1月26日~ 2月 1
  平成20年 2月19日~ 2月22日
長野県
本大会  「チャレンジ!おおいた国体」
   出場選手名簿
   兵庫県選手団入賞者一覧表
   都道府県成績  
  平成20年9月11日~9月15日
  平成20年9月27日~10月7日
大分県
第62回 国民体育大会
冬 季  「ファイト!群馬国体」
   (スケート競技・アイスホッケー競技) 
  兵庫県選手団入賞者一覧表
  平成19年1月27日~1月31日 群馬県
 「秋田わか杉国体」  (スキー競技)    平成19年2月10日~2月13日 秋田県
本大会  「秋田わか杉国体」 
   兵庫県選手団入賞者一覧表
   
都道府県成績
  平成19年9月29日~10月9日 秋田県
第61回 国民体育大会
冬 季  「氷都とまこまい国体」  (スケート競技・アイスホッケー競技) 
   兵庫県選手団入賞者一覧表
  平成18年1月28日~2月1日 北海道
 「尾瀬国体」  (スキー競技) 
   兵庫県選手団入賞者一覧表
  平成18年2月19日~2月22日 群馬県
本大会  「のじぎく兵庫国体」
   出場選手名簿 
  兵庫県選手団入賞者一覧表
   開会式 
  平成18年9月30日~10月10日 兵庫県