部員数
平成29年4月1日現在
3年男6 女7 計13
2年男8 女5 計13
1年男0 女4 計 4

男子14名 女子16名  計30名
活動日 日曜日と考査前は原則休み
活動場所 本校プール
アルゴ(小野市体育館)温水プール


紹介 ・近畿・全国を目指し、日々練習しています。自己ベスト更新のために、魚になるまで泳ぎます。
・平成24年度はジャパンオープン2012出場に始まり、県総体で女子100m平泳ぎは大会新記録(この記録はジャパンオープン2013突破)で優勝、近畿大会へは念願の女子メドレーリレーと男子3名女子1名の4名が個人種目で、さらに女子1名はインターハイへ2種目で出場しました。9月の県高校ジュニアーでも1名が3位で表彰台に上がるなど5名が8位入賞しました。また、6月の東播大会で女子が総合優勝、8月の東播総体で男子が総合優勝とこれまでで最もすばらしい成績を残しています。
・スイミングに行っていた。運動部に入りたい。厳しすぎるのはちょっと・・・。陸に飽きてきた。こんな人は、是非小野高校グランド奥のプールをのぞいてみてください。あなたをお待ちしてしています。一緒に近畿大会に行きましょう。

   お知らせ

平成29年度インターハイ出場 1500m自由形 吉田君(2年)

8月17日(木)〜20日(日) 宮城県 セントラルスポーツ宮城G21プール

新入部員 募集中!

(卒業生の活躍)
岡田真衣(65回生・岡山大)
・第71回国民体育大会(岩手国体)
2016年9月4日〜11日
兵庫県代表選手(成年女子)

(卒業生の活躍)
岡田真衣(65回生)
・第70回国民体育大会(和歌山国体)
2015年9月11日〜13日
兵庫県代表選手(成年女子)

岡田真衣(65回生)
・競泳ジャパンオープン2013(H25・5神奈川)
女子100m平泳ぎ 参加標準記録突破
(卒業生の活躍)
岡田真衣
・県選手権(H25・7) 女子100m平泳ぎ優勝
・第68回国民体育大会(東京国体)
兵庫県代表選手(成年女子)

近藤直大(66回生3年)
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(H25・8 東京)
男子400mメドレーリレー 第2泳(平泳ぎ)JSS三木より出場 
記録 3:57.02全国JOC春季(H26.3東京) 参加標準記録突破
 成績
 平成29年度
 近畿大会(7月・京都)1500m自由 200mバタフライ 吉田君
 
 ・  合宿は8月1日(火)〜3日(木) 学校プール、蜻蛉会館
 ・  インターハイ出場 1500m自由形 吉田君(2年) 
   8月17日(木)〜20日(日)宮城県 セントラルスポーツ宮城G21プール
   
   
 ・ 県ジュニアー 100mバタフライ 3位 吉田君
 ・ 東播秋季大会 女子総合3位
 ・ 近畿大会(10月・奈良)100mバタフライ 吉田君
   
                                                     
平成28年度
第1回東播オープン春季水泳競技大会(5月1日)
 高校男子200m背 第1位 2”19.74 桂
 高校女子100mバタフライ 第2位 1”19.58 藤本
 高校女子50mバタフライ 第3位 34.62 萩原
 高校女子200m個人メドレー 第3位 2”56.34 藤田
 高校女子400mメドレーリレー第2位 5"19.86 萩原・小林・藤本・藤田
 高校女子400mリレー第2位 4"43.45 萩原・神戸・藤田・小林
5月2日プール清掃
第15回東播地区高等学校招待水泳競技大会 平成28年5月28日
・男子100m背泳ぎ   第1位 1分06秒98 桂杜成
・男子200m背泳ぎ   第1位 2分28秒12 桂杜成
・男子100mバタフライ 第1位 1分00秒96 吉田尚悟
・男子200m自由形   第1位 2分04秒62 吉田尚悟
・男子200mバタフライ 第1位 2分25秒56 北井優輝
・男子400mメドレーリレー 第3位 4分27秒58
          桂杜成 藤井哲平 北井優輝 吉田尚悟
・男子総合 3位
---------------------------------------------------
男100バタ 北井 4位  1分05秒46
男200平  藤井 5位  2分49秒23
男200背  鵜鷹 6位  2分43秒09
男400リレー    6位  4分07秒67(朝井、北井、桂、吉田)
女200平  小林 4位 3分12秒86
女100バタ 藤本 5位 1分24秒14
女400リレー    6位 4分51秒07(藤田、大田、萩原、小林)
ポーアイ練習(6月18日)
県総体 (6月24〜26日)
  男1500m     吉田尚吾 9位 16分44秒32
男200バタフライ 吉田尚吾 10位  2分09秒11
   
合宿(8月)



東播高等学校総体 水泳競技大会 平成28年8月6日〜7日 社高校  

男子100mバタフライ 第1位 1分01秒26 吉田尚悟
男子200mバタフライ 第1位 2分14秒15 吉田尚悟
男子800m自由形  第1位 9分01秒86 吉田尚悟

男子100m背泳ぎ 第3位 1分07秒89 桂 杜成
男子200m背泳ぎ 第2位 2分23秒13 桂 杜成

男子50mバタフライ  第2位 29秒10 北井優輝
男子100mバタフライ 第2位 1分04秒45  北井優輝
男子200mバタフライ 第2位 2分26秒08 北井優輝

女子50m背泳ぎ  第3位 38秒16  萩原日陽里

女子100m平泳ぎ 第3位 1分28秒80  大田果奈
女子200m平泳ぎ 第3位 3分08秒65  大田果奈

男子400mMR 5位 4分31秒13  (桂 北井 吉田 朝井 )
男子800FR   6位 9分08秒45  (吉田 桂 北井 朝井 )

女子400mMR 6位 5分39秒42  (大田 小林 藤田 神戸)
女子800FR   5位 11分00秒27 (小林 神戸 大田 藤田)


男子総合 4位 76点
女子総合 4位 52点
第59回県高等学校ジュニアー選手権(9月3・4日)
 1年男子100mバタフライ 決勝第5位 吉田尚吾 1:00.05
 1年女子100m平泳ぎ   決勝第8位 大田果奈 1:29.25
(来年度から近畿大会が 開催されます)
★第13回東播オープン秋季水泳競技大会 平成28年10月2日(日)

@高校女子50m平泳ぎ  第3位 42.39  神戸(2-E)
A高校女子50mバタフライ 第2位 36.47 藤田奈(2-A)
B高校女子200m平泳ぎ  第2位 3”07.31 大田(1-G)

C高校女子400mメドレーリレー 第3位 5"28.65
  萩原(2-D)・大田(1-G)・眞海(1-C)・小林(2-A)

D高校女子400mリレー 第3位 4"44.37
 小林(2-A)・神澤(2-B)・大田(1-G)・藤田(2-A)
第7回東播地区秋季高等学校水泳競技大会 平成28年10月9日(日)
  女子総合 優勝
・200mリレー 2位 2:06.59  (藤田・大田・萩原・小林)
・200mメドレーリレー3位  2:22.77  (萩原・大田・藤田・小林)
・400m個人メドレー2位 6:11.47  藤田奈
・200m平泳ぎ 3位 3:10.51 大田
・100m背泳ぎ 2位 1:19.31 小林、3位 1:19.68  萩原
・50mバタフライ 3位 34.20 萩原


男子
・400m自由形   1位 4:16.25大会新  吉田
・200mバタフライ 1位 2:11.79大会新  吉田
・100mバタフライ 1位 1:00.98 吉田
・50mキックレース 1位 33.59大会新 吉田
・200m背泳ぎ 1位 2:17.86  桂
・100m背泳ぎ 1位 1:04.28  桂
・50m 背泳ぎ 2位 31.28 桂
平成27年度
東播春高校水泳競技大会(5月30日)
男子400MR 5位  男子400FR 5位
  桂(1-E) 100背 3位  200背 2位
県総体 (平成27年6月19〜21日)
東播総体 桂(1年)200背 2:29.46 2位、北井(1年)50バタ 28.94 3位
 男子400メドレーリレー(桂・藤井・北井・鵜鷹)4:45.97 8位 
 女子400メドレーリレー(藤田・小林・藤本・掘井)5:46.93 4位 
 女子800リレー(神戸・藤田・掘井・神澤)11:45.15 8位
平成27年度東播秋季大会(平成27年9月26日)
  桂  100背 1位 200背 1位
  北井 50バタ 2位 100バタ 2位 200バタ 1位
  檀上 100背 3位
  小林 50平  3位
  女子200R(小林,神戸,藤田,萩原) 3位
  総合 男子5位 女子4位
    
第12回東播オープン冬季記録会(平成28年2月21日) 表彰状3位まで
  桂   100背  1:05.91 3位   200背 2:22.28 2位
  北井  100バタ 1:04.56 2位   200バタ 2:27.85 2位
  藤井  50平 33.29 2位     200平 2:39.98 2位
  
  萩原  100背 1:21.66 2位  
  藤本  50バタ 36.33 3位  100バタ 3位 1:25.98
  小林  100平 1:25.34  3位

  女子  400MR(萩原,小林,藤本,神戸) 5:27.22 3位
  女子  400R (藤田,小林,萩原,神戸) 4:50.38 3位
平成26年度
東播高校水泳競技大会(5月)
 女100 1位  200背 1位
県総体 6月26(木),27(金),28(土)神戸ポ―アイ
東播総体警報発令により中止

平成25年度
県JSM春季水泳競技大会 菅野 50m平1位(大会新)100m平1位
東播高校水泳競技大会(5月) 女子総合準優勝
  男100平1位(大会新)200平1位,女100・200背1位
県総体 (平成25年6月21〜23日)
 男子100m平 近藤(3-D)1:07.97 決勝8位
          菅野(3-G)1:07.10 決勝7位
  (女子400mリレー10位, 50m自11位, 200背12位)
        ★近畿大会出場(7月24日 京都アクアリーナ)
          男子100m平泳ぎ 菅野 聡 ・ 近藤直大
東播総体 総合女子3位   総合男子6位
  男400メドレーリレー4:27.76 2位  ,女400メドレーリレー 5:11.06 3位
  個人1位種目 菅野 50平 31.00(大会新),200平 2:36.92
           近藤 50バタ 27.24(大会タイ)
           実井200背 2:45.13
  個人2位種目 岡田 50背,100背,200IM     奥田 800自
  個人3位種目 奥田 50自,200自
★全国JOCジュニアーオリンピック夏季水泳競技大会(平成25年8月)
  男400mメドレーリレー (第2泳 平泳ぎ) 出場
  全国JOCジュニアーオリンピック春季水泳競技大会 参加標準記録を突破  
県ジュニアー選手権
  2年女200m個人メドレー 4位 岡田
............................................................................................................................................
 平成24年度成績
.............................................................................................................................................
 平成23年度成績
............................................................................................................................................
 平成22年度成績
............................................................................................................................................
 平成21年度成績
リンク ・兵庫県水泳連盟
・日本水泳連盟