祝 全国大会出場
 2017 全国大会出場結果

第101回日本陸上競技選手権大会
陸上競技部 6月23日から25日 大阪市
  女子1500m   田中 希実 (6位)
              後藤  夢  (7位)


第22回アジア陸上競技選手権大会
陸上競技部 7月6日から9日 インド ブバネーシュワル
  女子1500m   田中 希実 (4位)


インターハイ(全国高校総体)
陸上競技部  7月29日から8月2日 山形県
  男子5000m     三浦 拓朗 (12位)
  男子3000m障害  阪本 大貴 (16位)
  女子1500m     田中 希実 (準優勝
                後藤  夢  (13位)
  女子3000m     田中 希実 (準優勝


デカネーション2017(国別対抗陸上競技大会)
陸上競技部 9月9日 フランス アンジェ
  女子2000m   田中 希実 (3位)


国民体育大会
陸上競技部 10月6日から10日 愛媛県 
  少年男子A   5000m   三浦 拓朗 (11位)
  少年女子A   3000m   田中 希実 (優勝
  少年女子共通 1500m   後藤 夢   (4位)


 2016 全国大会出場結果

第92回日本選手権水泳競技大会
 兼 第31回 リオデジャネイロオリンピック競技大会代表選手選考会
水泳部 4月4日から10日 東京都
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (3位)


ジャパンオープン2016
水泳部 5月20日から22日 東京都
  男子 100mバタフライ   幌村 尚 (6位)


第100回日本陸上競技選手権大会
 兼 第31回 リオデジャネイロオリンピック競技大会代表選手選考会
陸上競技部 6月24日から26日 東京都
  女子1500m   田中 希実 (準優勝


文部科学大臣顕彰 受賞
水泳部 6月28日 東京都
  幌村 尚
*2015年の「第5回世界ジュニア水泳選手権大会200mバタフライ金メダル」の結果より、
  国際競技大会優秀者等表彰要項に基づいて、受賞が決まりました。
  この表彰は、すべてのスポーツの国際競技大会で優秀な成績を収められた選手に表彰されるものです。


第16回U20世界陸上競技選手権大会
陸上競技部  7月13日(木)から25日(月) ポーランド ビドゴシチ
  女子3000m   田中 希実 (8位)


インターハイ(全国高校総体)
陸上競技部  7月29日から8月2日 岡山県
  男子5000m     加藤  淳  (6位)
  男子3000m障害  原田 和輝 (13位)
  女子 800m     後藤  夢  (6位)
                橋 ひな (8位)
  女子1500m     橋 ひな (優勝
                田中 希実 (準優勝
                後藤  夢  (3位)
  女子3000m     田中 希実 (4位)
  女子学校対抗最終成績        第3位
  女子トラック競技学校対抗得点   第2位
水泳部 8月17日から8月20日 広島県
  男子 100mバタフライ   幌村 尚 (優勝
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (優勝


第24回日・韓・中ジュニア交流競技会
陸上競技部 8月23日から29日 中国 寧波
  女子1500m   後藤 夢 (優勝


ジュニアパンパシフィック大会
水泳部 8月24日から27日 アメリカ ハワイ
  男子 100mバタフライ   幌村 尚 (優勝
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (優勝


国民体育大会
水泳部 9月9日から11日 岩手県
  少年男子A 200mバタフライ     幌村 尚 (優勝
  少年男子A 400mメドレーリレー  幌村 尚 (優勝
陸上競技部 10月7日から11日 岩手県
  少年男子A   5000m   加藤   淳 (7位)
  少年女子A   3000m   田中 希実 (準優勝
  少年女子共通 1500m   橋 ひな  (5位)


第16回全国障害者スポーツ大会 2016希望郷いわて大会
卓球部 10月22日から24日 岩手県
  身体・一般卓球の部   阿部 隼万 (1位


FINA/air weave Swimming World Cup 2016東京大会
第58回 日本選手権(25m)水泳競技大会
水泳部 10月25日から26日 東京都
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (4位)

 上記の結果により
  第13回世界短水路選手権大会 バタフライ日本代表に選出(12月6日から11日 カナダ ウインザー)


第13回世界水泳選手権大会(25m)
水泳部 12月6日から11日 カナダ ウインザー
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (8位)


全国高校駅伝競走大会
陸上競技部 12月25日 京都市
  男子 総合  (6位)
  女子 総合  (準優勝


平成28年度パテント コンテスト/デザインパテント コンテスト
パテント コンテスト 1月23日 東京都
  優秀賞(特許出願支援対象)
    情報・繊維科2年生  黒崎 麻衣・久保 純菜・植山 莉帆(ミシン目制作機)
    情報・繊維科2年生  廣畑 里奈・藤田 里亜奈・吉田 れな(マイクロファイバーブラシ)
    情報・繊維科2年生  藤井 綾女・村井 梨央・村上 咲羽(ネットハンガー)
デザインパテント コンテスト 1月23日 東京都
  優秀賞(意匠登録出願支援対象)
    情報・繊維科3年生  中元 智輝(T型ほうきほこり取り具)

     *高校部門は全国で15件が選ばれ、同一校の複数受賞は本校のみです。


 2015 全国大会出場結果

第1回アジアユース陸上競技選手権大会
陸上競技部 5月8日から11日 カタール・ドーハ
  女子1500m   田中 希実 (準優勝


インターハイ(全国高校総体)
陸上競技部 7月29日から8月2日 和歌山県
  男子 800m   西村 陽貴 (準優勝
  男子1500m   西村 陽貴 (13位)
  男子5000m   加藤   淳 (11位)
  女子 800m   橋 ひな (6位)
  女子1500m   田中 希実 (5位)
  女子5000mW  西村 早織 (準優勝
水泳部 8月17日から8月20日 京都府
  男子 100mバタフライ   幌村 尚 (優勝
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (準優勝


第91回日本選手権水泳競技大会
水泳部 4月7日から12日 東京都
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (6位)
  ※日本代表として第5回世界ジュニア水泳選手権大会に出場
    8月25日から30日 シンガポール


ジャパンオープン2015
水泳部 5月22日から24日 東京都
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (5位)


第23回 日・韓・中ジュニア交流競技会
陸上競技部 8月23日から29日 韓国 済州
  女子1500m   田中 希実 (優勝


第5回世界ジュニア水泳選手権大会
水泳部 8月25日から30日 シンガポール
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (優勝


国民体育大会
水泳部 9月11日から13日 和歌山県
  少年男子A 200mバタフライ    幌村 尚 (優勝
  少年男子A 400mメドレーリレー  幌村 尚 (優勝
陸上競技部 10月2日から6日 和歌山県
  少年男子共通 800m   西村 陽貴 (6位)
  少年男子A  5000m   加藤   淳 (8位)
  少年女子共通 800m   橋 ひな (5位)
  少年女子B  1500m   田中 希実 (優勝


ワールドカップ2015東京大会
水泳部 10月28日から29日 東京都
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (準優勝


全国高校駅伝競走大会
陸上競技部 12月20日 京都市
  男子 総合 16位
  女子 総合  5位


第13回アジアクロスカンロリー選手権大会
陸上競技部 2月29日 バーレーン・マナマ
  ジュニア女子6km   田中 希実 (7位)


オーストラリア選抜遠征 NSWオープン選手権
水泳部 3月4日から6日 オーストラリア
  男子 100mバタフライ   幌村 尚 (3位)
  男子 200mバタフライ   幌村 尚 (優勝


 2014 全国大会出場結果

インターハイ(全国高校総体)
陸上競技部 7月30日から 山梨県
  女子800メートル   橋 ひな  (
優勝
  男子800メートル   西村 陽貴  (
準優勝
  男子1500メートル  西村 陽貴  (12位)
水泳部 8月17日から 千葉県
  男子100メートル バタフライ  幌村 尚 (4位入賞)
  男子200メートル バタフライ  幌村 尚 (
準優勝

ユースオリンピック
陸上競技部 8月20日から 中国・南京
  女子800メートル   橋 ひな (8位入賞)

国民体育大会
競泳競技(水泳部)  9月12日〜14日 長崎県
 少年男子B 100mバタフライ    幌村 尚 (
優勝
 少年男子B 400mメドレーリレー  幌村 尚 (優勝
          (報徳・野々口、御影・大谷、西脇工・幌村、報徳・溝畑)

陸上競技(陸上競技部)  10月18日〜22日 長崎県
 少年男子B   3000m  加藤 淳 (
3位
 少年少女共通  800m  橋 ひな (7位入賞)

ものづくりコンテスト全国大会
化学分析部門 11月15日・16日 岩手県
  工業化学科3年  竹内 沙知 (近畿ブロック代表)

全国高校駅伝競走大会
陸上競技部 12月21日(日) 京都市
  男子 総合 19位
  女子 総合 17位

パテントコンテスト・パテントデザインコンテスト
パテントコンテスト 1月26日(月) 東京都
  特許出願支援対象者
   情報・繊維科2年生3名 (ささみ裂き器)
  同取り組みにより、文部科学省科学技術・学術政策局長賞受賞