ホーム部活動紹介>部活動の表彰(2017年度)

部活動の表彰

2017年度 部活動以外の表彰はこちら

2016年度 部活動の表彰はこちら


(2017年12月)
陸上競技部
  *第68回近畿高等学校駅伝競走大会  11月19日 大阪府能勢町
男子総合   第2位 西脇工業高校
第1区   第1位 三浦 拓朗
第2区   第3位 大西 峻平
第3区   第3位 藤本 珠輝
第4区   第2位 谷本 勇陽
第5区   第1位 出口 航輝
第6区   第7位 林田  聖
第7区   第6位 阪本 大貴

  *第33回近畿高等学校駅伝競走大会  11月19日 大阪府能勢町
女子総合   第4位 西脇工業高校
第1区   第 1位 田中 希実
第2区   第 5位 南 茉里奈
第3区   第10位 礒野 恵梨
第4区   第 5位 今枝 紗弥
第5区   第 5位 後藤  夢

  *第50回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会  9月15日から17日 滋賀県皇子山市
2年男子5000m   第3位 谷本 勇陽

  *第70回東播高等学校総合体育大会陸上競技大会  9月23日から24日 加古川市
男子5000m   第3位 原塚 達己

  *第70回国民体育大会  10月6日から10日 愛媛県
少年女子共通 1500m   第4位 後藤 夢
少年女子A   3000m   第1位 田中 希実

男子ソフトテニス部
  *平成29年度兵庫県高等学校ソフトテニス中央新人大会  11月3日から5日 三木市/市立尼崎高等学校
団体戦   第4位  金川琉太・角田吏基・岸田周士・山田竜大・村上弘徒・内田昌弥・藤本真也・竹本迅汰・阿部璃月・大久保駿

女子ソフトテニス部
  *第68回北播選手権ソフトテニス大会  11月5日 西脇市
  第3位  稲垣 有紗・藤原 さつき

卓球部
  *第59回兵庫県高等学校新人卓球大会  11月4日から5日 姫路市
男子学校対抗   第5位   西脇工業高校

家庭部
  *北播磨酒の肴コンテスト  10月29日 姫路市
  準グランプリ   松浦 芽依・徳岡 祐希
  優秀賞      上山 栞奈


(2017年11月)
陸上競技部
  *第72回兵庫県高等学校駅伝競走大会  11月5日 篠山市
男子総合   第2位 西脇工業高校
第1区   第2位 三浦 拓朗
第2区   第1位 阪本 大貴
第3区   第2位 藤本 珠輝
第4区   第2位 林田  聖
第5区   第2位 出口 航輝
第6区   第1位 谷本 勇陽
第7区   第2位 大西 峻平

  *第34回兵庫県高等学校駅伝競走大会  11月5日 篠山市
女子総合   第1位 西脇工業高校
第1区   第1位 田中 希実
第2区   第1位 後藤  夢
第3区   第2位 今枝 紗弥
第4区   第2位 南 茉里奈
第5区   第2位 礒野 恵梨

  *第72回兵庫県高等学校駅伝競走大会 東播地区予選会  10月24日 加古川市
男子総合   第1位 西脇工業高校
第1区   第1位 三浦 拓朗
第2区   第1位 出口 航輝
第3区   第1位 藤本 珠輝
第4区   第1位 谷本 勇陽
第5区   第1位 大西 峻平
第6区   第1位 阪本 大貴
第7区   第1位 尾立 泰規

  *第34回兵庫県高等学校駅伝競走大会 東播地区予選会  10月24日 加古川市
女子総合   第1位 西脇工業高校
第1区   第1位 田中 希実
第2区   第1位 南 茉里奈
第3区   第1位 礒野 恵梨
第4区   第2位 今枝 紗弥
第5区   第1位 後藤  夢

卓球部
  *第64回西脇市民体育大会  10月1日 西脇市
女子団体1部   第3位   西脇工業高校B
女子団体2部   第1位   西脇工業高校A
男子団体1部   第3位   西脇工業高校A

空手道部
  *平成29年度東播総体空手道大会  9月30日 三木市
男子団体組手   優勝   西脇工業高校(篠原 勇磨・後藤 駿介・橋本 陸・福井 翔・前田 龍優・蓬莱 聖那)
男子個人組手   第2位  福井 翔


(2017年10月)
野球部
  *平成29年度秋季兵庫県高等学校野球大会 9月9日から10月8日 明石市
  準優勝 西脇工業高校

陸上競技部
  *第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 9月15日から17日 大津市
2年男子5000m   第3位 谷本 勇陽
2年女子1500m   第3位 南 茉里奈

  *第70回東播高等学校体育大会陸上競技大会 9月23日から24日 加古川市
女子総合   第5位 西脇工業高校
女子800m   第2位 木下 真白
女子1500m   第1位 木下 真白
女子3000m   第2位 豊田 由希/第3位 井上 瑞稀

柔道部
  *第45回東播磨健民柔道大会 9月3日 高砂市
一般男子・段外の部   第3位 田中 新汰

  *東播高等学校秋季大会 9月23日から24日 加古川市
男子個人60kg級   第3位 村上 太一
男子個人73kg級   第3位 大谷 昂資
男子個人100kg超級   第3位 中野 樹・小畠 春樹

空手道部
  *関西空手道連合会 第43回演武大会 9月24日 丹波市
形の部 高校・一般男子   優勝  福井 翔
組み手の部 高校   第3位 福井 翔


(2017年9月)
陸上競技部
  *平成29年度全国高等学校陸上競技対校選手権大会 7月29日から8月2日 山形県天童市
女子1500m   第2位 田中 希実
女子3000m   第2位 田中 希実

  *第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技選手権大会 8月20日から22日 神戸市
男子1年800m   第2位 吉川 陽
男子1年1500m   第2位 吉川 陽
男子1年5000m   第2位 松尾 昂来
男子1年3000mSC   第2位 藤井 翔琉
男子2年5000m   第1位 谷本 勇陽
男子2年3000mSC   第2位 藤本 珠輝

女子1年3000m   第3位 雲丹亀 美月
女子2年1500m   第3位 南 茉里奈
女子2年3000m   第3位 南 茉里奈

卓球部
  *第69回北播地区夏季卓球大会・中高大会  8月5日 小野市
男子学校対抗1部   準優勝 西脇工業高校A
男子学校対抗3部   優勝   西脇工業高校D

男子ソフトテニス部
  *平成29年度北播高等学校 夏季ソフトテニス大会 8月22日 三木市
団体戦   優勝 西脇工業高校A

水泳部
  *平成29年度東播高等学校総合体育大会水泳競技大会 8月5日から6日 加東市
男子総合   第5位 西脇工業高校
男子100mバタフライ   第1位 長濱 温樹/第2位 西山 立樹
男子50m背泳ぎ   第2位 斎藤 崇晟
男子100m背泳ぎ   第2位 斎藤 崇晟
男子200m背泳ぎ   第1位 斎藤 崇晟
男子200m平泳ぎ   第3位 西山 立樹
男子400mメドレーリレー   第5位 斎藤 崇晟・西山 立樹・長濱 温樹・堂下 泰志
男子800mリレー   第6位 斎藤 崇晟・西山 立樹・長濱 温樹・堂下 泰志

女子50mバタフライ   第5位 長倉 歩夢
女子50m平泳ぎ   第3位 谷口 真由
女子400m自由形   第5位 谷口 真由/第6位 長倉 歩夢

  *第32回高砂市選手権水泳競技大会 8月9日 高砂市
男子50m自由形   第1位 西山 立樹
男子200m自由形   第1位 堂下 泰志
男子100m平泳ぎ   第1位 西山 立樹
男子200m平泳ぎ   第1位 西山 立樹
男子50mバタフライ   第1位 長濱 温樹/第2位 斎藤 崇晟/第3位 加古 柊眞
男子100mバタフライ   第1位 長濱 温樹/第2位 西山 立樹/第3位 斎藤 崇晟
200mフリーリレー   第3位 斎藤 崇晟・西山 立樹・長濱 温樹・堂下 泰志
200mメドレーリレー   第1位 斎藤 崇晟・西山 立樹・長濱 温樹・堂下 泰志

剣道部
  *第54回三樂錬成剣道大会 8月30日 姫路市
男子個人戦
 初段の部
  第3位
  優秀選手賞  有田 唯人

吹奏楽部
  *第40回兵庫県吹奏楽コンクール東播地区大会 7月28日 明石市
高等学校S部門   金賞 西脇工業高校


(2016年7月)
陸上競技部
  *第101回日本陸上競技選手権大会  6月23日から25日 大阪市
女子1500m   第6位 田中 希実/第7位 後藤 夢

  *第70回全国県高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会  6月15日から18日 京都市
男子トラック   第2位 西脇工業高校
1500m   第4位 三浦 拓朗
3000mSC   第2位 阪本 大貴
5000m   第3位 三浦 拓朗

女子トラック   第3位 西脇工業高校
800m   第4位 後藤 夢
1500m   第1位 田中 希実/第2位 後藤 夢
3000m   第1位 田中 希実

  *第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会  5月26日から28日 神戸市
男子トラック   第2位 西脇工業高校
1500m   第2位 三浦 拓朗/第4位 出口 航輝/第6位 閑念 拓臣
3000mSC   第1位 阪本 大貴
5000m   第1位 三浦 拓朗/第2位 林田 聖

女子総合   第7位 西脇工業高校
女子トラック   第2位 西脇工業高校
800m   第1位 後藤 夢
1500m   第2位 田中 希実/第3位 後藤 夢
3000m   第1位 田中 希実/第3位 礒野 恵梨

野外活動部
  *東播地区春季登山大会  5月27日から28日 氷ノ山
特区競技の部   第2位 西脇工業高等学校A隊


(2017年6月)
陸上競技部
  *第57回東播高等学校陸上競技対校選手権大会  5月13日から14日 加古川市
女子総合   第4位 西脇工業高校
800m   第1位 後藤 夢/第2位 前川 佳乃
1500m   第1位 田中 希実/第2位 後藤 夢
3000m   第1位 田中 希実/第3位 南 茉里奈
5000mW   第1位 古田 望緒/第2位 高瀬 奈々海

  *第65回兵庫リレーカーニバル  4月22日から23日 神戸市
男子高校   5000m   第1位 林田 聖/第3位 三浦 拓朗
グランプリ女子1500m   第3位 田中 希実


卓球部
  *平成29年度東播高等学校春季卓球大会  5月3日から4日 明石市
男子学校対抗   準優勝 西脇工業高校
男子ダブルス   第3位  廣畑 悠真・阿部 隼万
男子シングルス   優勝   村井 亮太

柔道部
  *平成29年度春季東播柔道大会  4月22日から23日 加古川市
男子団体   第3位 西脇工業高校

男子100kg超級   第3位 中野 樹


(2017年4月)
陸上競技部
  *第26回金栗記念選抜陸上大会  4月1日 熊本市
1500m   第4位 田中 希実/第6位 後藤 夢

  *第33回春の高校伊那駅伝  3月19日 長野県伊那市
女子総合   第1位 西脇工業高校
第1区   後藤 夢   区間賞
第2区   今枝 紗弥 区間賞
第3区   田中 希実 区間賞
第4区   礒野 恵梨
第5区   南 茉里奈

  *第40回春の高校伊那駅伝  3月19日 長野県伊那市
男子総合   第2位 西脇工業高校
第1区   大西 峻平
第2区   三浦 拓朗
第3区   阪本 大貴
第4区   林田 聖  区間賞
第5区   藤本 珠輝
第6区   出口 航輝

卓球部
  *第68回北播地区春季卓球大会・中高大会  3月25日 小野市
男子学校対抗1部   優勝  西脇工業A/第3位   西脇工業B
男子学校対抗2部   優勝  西脇工業D