ホーム部活動紹介>部活動以外の表彰(2017年度)

部活動以外の表彰

2017年度 部活動の表彰はこちら


校内マラソン大会 (2月7日)

*男子成績
団体の部 個人 1年男子 個人 2年男子
 1位  1年 機械科2組 津田 拓望 竹内 忍
 2位  2年 機械科2組 金田 拓真 藤原 光希
 3位  2年 機械科1組 尾崎 由宗 井手 匠
*女子成績
団体の部 個人 1・2年女子
 1位  1年 工業化学科 水野 夏海
 2位  2年 情報・繊維科 橋本 希愛
 3位  1年 情報・繊維科 岡平 由麻


資格取得
  *平成29年度第1種電気工事士 (10月1日、12月3日)
    2年 電気科  井上 和希
              山田 駿真
              山本 将志
              吉川 冬悟


平成29年度全校一斉漢字テスト (4月〜12月)

学級対抗戦
優  勝 2年 総合技術科
準優勝 2年 電気科
第3位 2年 情報・繊維科
グループ対抗戦
優  勝 男子ソフトテニス部
準優勝 3E36番チーム森内
第3位 団長組

最優秀賞 1年 電気科      村上 裕紀
1年 機械科2組    山田 大貴
2年 工業化学科   岡本 すばる
2年 電気科      笹倉 祐輝
2年 電気科      鈴木 聖也
2年 機械科1組    松原 与雄
2年 情報・繊維科   木下 真白
2年 情報・繊維科   安則 舞花
2年 総合技術科   安藤 直弥
2年 総合技術科   大西 莉央奈
2年 総合技術科   小林 優太
3年 工業化学科   金高 圭吾
3年 工業化学科   坂本 奈緒
3年 機械科1組    小篠 佑太
3年 機械科1組    後藤 悠希
3年 機械科1組    西元 大登
3年 情報・繊維科  村上 美桜


2学期球技大会 (12月14日)

*男子成績
第1位 第2位 第3位
ソフトボール 3年 機械科2組 3年 工業化学科 2年 機械科1組
ドッジボール 2年 機械科1組 1年 機械科2組 2年 総合技術科
サッカー 3年 機械科2組 3年 総合技術科 3年 電気科
ソフトテニス 3年 機械科2組 3年 機械科1組 3年 工業化学科
*女子成績
第1位 第2位 第3位
バレーボール 3年 工業化学科 3年 情報・繊維科 1年 情報・繊維科
バドミントン 2年 工業化学科 2年 工業化学科 3年 情報・繊維科
サッカー 2年 情報・繊維科 2年 工業化学科 3年 情報・繊維科


税に関する高校生の作文
  *西脇税務署長賞  1年 機械科1組  近澤 茉於


第19回マイコンカーラリー近畿地区大会 (11月26日 神戸市立科学技術高校)
  *BASIC部門
    第5位  3年 総合技術科  大橋 奏太・河崎 友哉 ロボット名「Stok」


平成29年度工業部会実習安全ポスターコンクール (11月20日)
  *実習安全ポスター手書き部門
    佳作  1年 総合技術科    松末 陽大
         1年 情報・繊維科   中山 央海途


平成29年度工業部会実習安全標語コンクール (11月20日)
  *実習安全標語
    入選  1年 総合技術科  時本 悠貴 「安全と 危険はいつも 紙一重」


工業祭 (11月18日)
  *成績

文化部の部
最優秀賞 吹奏楽部
優秀賞 茶道部
クラスステージの部
最優秀賞 3年 機械科2組
優秀賞 3年 機械科1組
クラス展示の部
最優秀賞 2年 電気科
優秀賞 2年 工業化学科

特別賞 美術部

  *工業祭スローガン
    2年 情報・繊維科  岡本 翔 「Challenge 〜一人一人が輝く最高の舞台〜」
  *工業祭パンフレットデザイン
    3年 工業化学科   伊井 優梨菜


第28回兵庫県高等学校工業教育フェア (10月28日 兵庫県播磨科学公園都市)
  *自走式ロボット競技 アドバンスクラス
    第3位  ロボット名「西脇工業高校 愛華」


第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会 (7月26日 大阪府)
  *近畿・中国・四国ブロックIT部門 団体の部
    優秀賞 西脇工業高校
  *近畿・中国・四国ブロックIT部門 個人の部
    敢闘賞 3年 情報・繊維科  野田 海月


資格取得
  *ITパスポート試験
    3年 情報・繊維科  北岡 遼介
    3年 情報・繊維科  野田 海月


平成29年度高校生ものづくりコンテスト 兵庫県大会 (7月15日)
  *電気工事職種
    第5位  3年 電気科  志方 佑輔


1学期球技大会 (7月12日)

*男子成績
第1位 第2位 第3位
ソフトボール 3年 総合技術科 2年 機械科1組 3年 機械科2組
バレーボール 3年 機械科1組 3年 機械科2組 3年 工業化学科
ドッジボール 3年 機械科1組 1年 機械科2組 2年 電気科
ソフトテニス 3年 機械科2組 2年 電気科 1年 電気科
*女子成績
第1位 第2位 第3位
バレーボール 3年 情報・繊維科 2年 情報・繊維科 2年 工業化学科
ドッジボール 1年 情報・繊維科 3年 情報・繊維科 2年 情報・繊維科
ソフトテニス 1年 情報・繊維科 3年 情報・繊維科 3年 工業化学科


第28回伊藤園 お〜いお茶新俳句大賞
  *佳作特別賞   3年 機械科     西村 祐哉
  *佳作        3年 工業化学科  戸田 匡至
  *佳作        3年 機械科     中田 颯真


資格取得
  *ITパスポート試験
    3年 情報・繊維科  藤本 武範


第55回体育大会スローガンおよびメダルデザイン (6月)
  *スローガン優秀作品     3年 総合技術科   白國 星斗 「精神一到 〜勝利への歩み〜」
  *メダルデザイン優秀作品   2年 機械科      松原 与雄


平成29年度若年者ものづくり競技大会 兵庫県大会 (5月13日)
  *電気工事職種
    第3位  3年 電気科  中田 勇輝