Top/部活動/女子卓球部

女子卓球部

 2017年度部員数は3年4名、2年7名、1年2名の計13名です。活動場所は、休日が西高体育館または江井島コミュニティ・センター、平日は月・金曜日が西高体育館、火・水曜日が播磨町総合体育館を主に活動しています。
 現在、13期連続近畿大会出場を果たしており、学区内の選手を中心に「ふつうの女の子がふつうに卓球して勝ってもええやん!!」をモットーとし、日々努力を重ねています。
 毎日の練習は厳しいけれど、楽しいというのが特徴。努力することが楽しいと感じられるのが西高女子卓球部です。

部員状況(11/1現在)ー出身中学校名及び人数
3年 4名 稲美中学校(1)、望海中学校(1)、小野中学校(1)、二見中学校(1)
2年 7名 稲美中学校(1)、望海中学校(1)、朝霧中学校(2)、二見中学校(1)、
       大久保中学校(1)、大久保北中学校(1)
1年 2名 稲美中学校(2)
OG出身中学校別人数
 二見中学校9名、朝霧中学校3名、玉津中学校2名、大久保中学校1名、大久保北中学校1名、
 岩岡中学校1名、魚住東中学校1名
  

公式戦結果

2015年度
日時 大会名 場所 結果
5/3(日)
5/4(月)
総体
東播地区予選
明石市中央体育館 学校対抗戦:第2位
シングルス:第3位久保
ダブルス:準優勝臼井・川上組
6/5(金)~6/7(日) 県総体 姫路市立中央体育館 学校対抗戦:第9位
シングルス:第5位久保
7/20(月)・
21(火)
近畿総体 大阪府立体育館 学校対抗戦:第9位
ダブルス:伊藤・久保(3年)組3回戦進出
10/10(土)・11(日) 新人戦東播地区予選 三木市勤労者スポーツ
センター
学校対抗戦:優勝
シングルス:準優勝臼井(1年)
ダブルス:第3位宮崎(2年)・臼井(1年)組
11/7(土)・8(日) 県新人大会 豊岡市総合体育館 学校対抗戦:第3位
シングルス:第9位竹内
ダブルス:倉谷・竹内組、宮崎・臼井組
2回戦進出
12/23(水) 近畿新人大会 京都府立体育館 学校対抗戦:第9位
1/9(土) 全国選抜シングルス県予選 高砂市総合体育館 シングルス:第5位臼井
2016年度
日時 大会名 場所 結果
5/3(火)・
5/4(水)
総体東播地区予選 明石市中央体育館 学校対抗戦:優勝
シングルス:第5位倉谷、竹内、岸
ダブルス:準優勝倉谷・竹内組
6/3(金)~6/5(日) 県総体 姫路市中央体育館 学校対抗戦:第5位
シングルス:第22位倉谷
ダブルス:第9位宮崎・臼井組
7/21(木) 近畿総体 グリーンアリーナ神戸 学校対抗戦:2回戦進出
ダブルス:宮崎・臼井組(2回戦進出)
10/8(土)・10/9(日) 公式戦:県新人大会東播地区予選 三木市勤労者体育館 学校対抗戦:優勝
シングルス:川上、岸、渡海 第5位
ダブルス:白井・川上組優勝
11/12(土)・11/13(日) 公式戦:県新人大会 南あわじ市文化体育館 学校対抗戦:第5位
シングルス:川上3回進出
ダブルス:岸・渡秋組、市位・野口組2回戦進出
12/23(金) 近畿新人卓球大会「T」 奈良市中央体育館 学校対抗戦:2回戦敗退
1/6(金) 公式戦:全国選抜シングル県予選会 神戸グリーンアリーナサブ体育館 シングルス:臼井、川上、渡海2回戦敗退


主な活動記録

2017年1月~
日時 活動内容
(大会名)
場所 備考(結果・補足等)
1/4(水)・
5(木)
試合:西日本高等学校選抜卓球大会1日目「T」/練習 島根県立浜山体育館 団体戦:3位1位
1/6(金) 公式戦:全国選抜シングル県予選会 神戸グリーンアリーナサブ体育館 シングルス:臼井、川上、渡海2回戦敗退
1/22(日) 試合:東播団体選手権
「T」
高砂総合体育館 団体戦:明西A1位トーナメント2回戦敗退
1/28(土) 試合:明石市民大会「S」 明石市中央体育館 シングルス:倉谷(3年)準優勝
1/29(日) 試合:大阪交流選抜大会/練習 初芝体育館/明石西高校体育館 団体戦:明西B2位・3位リーグ2位
2/11(土) 試合:尼崎高校オープン ベイコム総合体育館 シングルス:川上(2年)第5位
3/18(土) 試合:大教カップ「T」 大阪教育大学体育館 団体:明西B優勝
3/25(土)・3/26(日) 試合:奈良県強化卓球大会 橿原市体育館 団体:1位リーグ全勝
3/31(金) 早朝練習/公式戦:兵庫県選手権(Jの部)「S」 明石西高校体育館/神戸市中央体育館 シングルス:川上(2年)第5位
4/2(日) 試合:チェリーカップ「T」 井原市井原体育館 団体戦:明西優勝
4/23(日) 試合:相生オープン「T・S」 相生市民体育館 団体戦:明西Bリーグ予選落ち
シングルス:野口、水田(2年)B決勝トーナメント1回戦敗退
4/29(土) 試合:加古川オープン「T」 加古川市総合体育館 団体戦:2部決勝リーグ敗退、MNS STAFF(OGチーム)1部第3位
4/29(日)・4/30(日) 試合:和歌山県高等学校卓球研修会「T」 和歌山ビックウェーブ 団体戦:9勝2敗
5/3(水)・5/4(木) 公式戦:総体東播地区予選「T・D・S」 明石市中央体育会館 学校対抗戦:明西4位、
ダブルス:臼井・川上組(2年)優勝
シングルス:臼井、川上(2年)第3位
5/5(金) 試合:明石市民大会「T」 明石市中央体育会館 団体戦:明西A準優勝
MNS STAFF(OGチーム)優勝
6/9(金)~6/11(日) 県総体「T・D・S」 姫路中央体育館 学校対抗戦:第3位
ダブルス:臼井・川上組(3年)第5位
(以上、近畿大会出場)
シングルス:臼井、川上、岸(3年)、
渡海(2年)2回戦敗退
6/18(日) 国体東播地区予選「S」 高砂総合体育館 シングルス:川上岸(3年)第3位
6/24(土) 国体予選「S」 姫路市中央体育館 シングルス:川上、岸(3年)、渡海(2年)
3回戦敗退
7/17(土) 試合:明石オープン「S」 明石市中央体育会館 シングルス:川上(3年)第9位
7/20(木)・7/21(金) 公式戦:近畿大会「T・D」 京都府立体育館 学校対抗戦:第9位
ダブルス:臼井・川上組(3年)3回戦進出
8/8(火) 試合:尼崎高校オープン「S」 ベイコム総合体育館 シングルス:渡海、野口(2年)一部3回戦進出
8/10(金)・8/11(金) 試合:明石市Jr.卓球強化研修会「T」 加古川日岡山体育館 団体戦:1部決勝トーナメントベスト8敗者復活戦第2位
8/17(木) 公式戦:全日本選手権(Jr.の部)県予選「S」 神戸グリーンアリーナ シングルス:野口(2年)4回戦敗退
9/10(日) 試合:岩岡オープン「T」 岩岡中学校体育館 団体戦:明西B1部決勝トーナメント1回戦敗退
MN・S STAFF(明南・明西OGチーム)1部準優勝
9/23(土)・9/24(日) 試合:横山杯「T」 鳥取市立修立小学校体育館、
国府町民体育館
Aリーグ4勝6敗、1無効試合(時間の関係上)
10/7(土)・10/8(日) 公式戦:東播地区新人大会「T・D・S」 三木市勤労者体育センター 学校対抗戦:第5位
シングルス:水田(2年)第5位
ダブルス:竹元・富永組(2年)第3位

→女子卓球部No.2