Top/部活動/女子卓球部

女子卓球部

 2017年度部員数は3年4名、2年7名、1年2名の計13名です。活動場所は、休日が西高体育館または江井島コミュニティ・センター、平日は月・金曜日が西高体育館、火・水曜日が播磨町総合体育館を主に活動しています。
 現在、13期連続近畿大会出場を果たしており、学区内の選手を中心に「ふつうの女の子がふつうに卓球して勝ってもええやん!!」をモットーとし、日々努力を重ねています。
 毎日の練習は厳しいけれど、楽しいというのが特徴。努力することが楽しいと感じられるのが西高女子卓球部です。

部員状況(4/10現在)ー出身中学校名及び人数
3年 7名 稲美中学校(1)、望海中学校(1)、二見中学校(1)、朝霧中(2)、大久保中(1)、大久保北中(1)
2年 1名 稲美中学校(1)
1年 
OG出身中学校別人数
 二見中学校9名、朝霧中学校3名、玉津中学校2名、大久保中学校1名、大久保北中学校1名、
 望海中学校1名、岩岡中学校1名、、魚住東中学校1名
  

公式戦結果

2016年度
日時 大会名 場所 結果
5/3(火)・
5/4(水)
総体東播地区予選 明石市中央体育館 学校対抗戦:優勝
シングルス:第5位倉谷、竹内、岸
ダブルス:準優勝倉谷・竹内組
6/3(金)~6/5(日) 県総体 姫路市中央体育館 学校対抗戦:第5位
シングルス:第22位倉谷
ダブルス:第9位宮崎・臼井組
7/21(木) 近畿総体 グリーンアリーナ神戸 学校対抗戦:2回戦進出
ダブルス:宮崎・臼井組(2回戦進出)
10/8(土)・10/9(日) 公式戦:県新人大会東播地区予選 三木市勤労者体育館 学校対抗戦:優勝
シングルス:川上、岸、渡海 第5位
ダブルス:白井・川上組優勝
11/12(土)・11/13(日) 公式戦:県新人大会 南あわじ市文化体育館 学校対抗戦:第5位
シングルス:川上3回進出
ダブルス:岸・渡秋組、市位・野口組2回戦進出
12/23(金) 近畿新人卓球大会「T」 奈良市中央体育館 学校対抗戦:2回戦敗退
1/6(金) 公式戦:全国選抜シングル県予選会 神戸グリーンアリーナサブ体育館 シングルス:臼井、川上、渡海2回戦敗退

2017年度
日時 活動内容
(大会名)
場所 備考(結果・補足等)
1/4(水)・
5(木)
試合:西日本高等学校選抜卓球大会1日目「T」/練習 島根県立浜山体育館 団体戦:3位1位
1/6(金) 公式戦:全国選抜シングル県予選会 神戸グリーンアリーナサブ体育館 シングルス:臼井、川上、渡海2回戦敗退
1/22(日) 試合:東播団体選手権
「T」
高砂総合体育館 団体戦:明西A1位トーナメント2回戦敗退
1/28(土) 試合:明石市民大会「S」 明石市中央体育館 シングルス:倉谷(3年)準優勝
1/29(日) 試合:大阪交流選抜大会/練習 初芝体育館/明石西高校体育館 団体戦:明西B2位・3位リーグ2位
2/11(土) 試合:尼崎高校オープン ベイコム総合体育館 シングルス:川上(2年)第5位
3/18(土) 試合:大教カップ「T」 大阪教育大学体育館 団体:明西B優勝
3/25(土)・3/26(日) 試合:奈良県強化卓球大会 橿原市体育館 団体:1位リーグ全勝
3/31(金) 早朝練習/公式戦:兵庫県選手権(Jの部)「S」 明石西高校体育館/神戸市中央体育館 シングルス:川上(2年)第5位
4/2(日) 試合:チェリーカップ「T」 井原市井原体育館 団体戦:明西優勝
4/23(日) 試合:相生オープン「T・S」 相生市民体育館 団体戦:明西Bリーグ予選落ち
シングルス:野口、水田(2年)B決勝トーナメント1回戦敗退
4/29(土) 試合:加古川オープン「T」 加古川市総合体育館 団体戦:2部決勝リーグ敗退、MNS STAFF(OGチーム)1部第3位
4/29(日)・4/30(日) 試合:和歌山県高等学校卓球研修会「T」 和歌山ビックウェーブ 団体戦:9勝2敗
5/3(水)・5/4(木) 公式戦:総体東播地区予選「T・D・S」 明石市中央体育会館 学校対抗戦:明西4位、
ダブルス:臼井・川上組(2年)優勝
シングルス:臼井、川上(2年)第3位
5/5(金) 試合:明石市民大会「T」 明石市中央体育会館 団体戦:明西A準優勝
MNS STAFF(OGチーム)優勝
6/9(金)~6/11(日) 県総体「T・D・S」 姫路中央体育館 学校対抗戦:第3位
ダブルス:臼井・川上組(3年)第5位
(以上、近畿大会出場)
シングルス:臼井、川上、岸(3年)、
渡海(2年)2回戦敗退
6/18(日) 国体東播地区予選「S」 高砂総合体育館 シングルス:川上岸(3年)第3位
6/24(土) 国体予選「S」 姫路市中央体育館 シングルス:川上、岸(3年)、渡海(2年)
3回戦敗退
7/17(土) 試合:明石オープン「S」 明石市中央体育会館 シングルス:川上(3年)第9位
7/20(木)・7/21(金) 公式戦:近畿大会「T・D」 京都府立体育館 学校対抗戦:第9位
ダブルス:臼井・川上組(3年)3回戦進出
8/8(火) 試合:尼崎高校オープン「S」 ベイコム総合体育館 シングルス:渡海、野口(2年)一部3回戦進出
8/10(金)・8/11(金) 試合:明石市Jr.卓球強化研修会「T」 加古川日岡山体育館 団体戦:1部決勝トーナメントベスト8敗者復活戦第2位
8/17(木) 公式戦:全日本選手権(Jr.の部)県予選「S」 神戸グリーンアリーナ シングルス:野口(2年)4回戦敗退
9/10(日) 試合:岩岡オープン「T」 岩岡中学校体育館 団体戦:明西B1部決勝トーナメント1回戦敗退
MN・S STAFF(明南・明西OGチーム)1部準優勝
9/23(土)・9/24(日) 試合:横山杯「T」 鳥取市立修立小学校体育館、
国府町民体育館
Aリーグ4勝6敗、1無効試合(時間の関係上)
10/7(土)・10/8(日) 公式戦:東播地区新人大会「T・D・S」 三木市勤労者体育センター 学校対抗戦:第5位
シングルス:水田(2年)第5位
ダブルス:竹元・富永組(2年)第3位
11/4(土)・11/5(日) 公式戦:県新人大会「T・D・S」 姫路市中央体育館 学校対抗戦:第17位
シングルス:宮田(2年)2回戦敗退
ダブルス:竹元・富永組(2年)、渡海・野口組(2年)2回戦敗退
11/18(土) 試合:ALL STAR杯「T」 加古川日岡山体育館 明西A:1部決勝トーナメント1回戦敗退
1/18(土)・11/19(日) 試合:鳥取近県大会「T・D・S」 鳥取県民体育館 学校対抗戦:予選リーグ敗退
シングルス:渡海(2年)第9位
ダブルス:竹元・富永組(2年)、渡海・野口組(2年)2回戦敗退
11/23(木) 試合:みっきぃオープン「T」 三木市総合公園体育館 団体戦:明西A第3位
MN・STAFF(OGチーム)第3位
12/16(土)・12/17(日) 試合:奈良高校オープン卓球研修会「T」 五條市シダアリーナ 団体戦:7勝、2打切り試合
12/17(日) 試合:西村卓二杯「T」 西脇市総合市民センター 団体戦:明西B第4位
1/4(土)・
1/5(日)
試合:西日本選抜高校卓球大会 松江市総合体育館 団体戦:3位リーグ戦5勝2敗
1/21(日) 試合:東播団体選手権「T」 高砂総合体育館 団体戦:明西第5位
1/28(日) 試合:大阪交流選抜卓球大会「T」 大阪旭体育館 団体戦:1位決勝リーグ0敗3敗
2/12(月) 試合:尼崎高校オープン ベイコム総合体育館 シングルス:渡海(2年)第9位
3/17・18 遠征;春季強化練習会「T」 福井県立大野高校体育館 予選リーグ;1勝2敗、3位リーグ戦5勝1敗 2位
3/18(日) 試合;大教カップ「T」 大阪教育大学体育館 団体;1回戦敗退
3/25(日) 試合;第1回高校生中学生・オープン「T」 加古川日岡山体育館 団体;明西B2位リーグ2位
3/26・27 遠征;奈良県高校卓球近県招待強化大会「T」 橿原公園体育館 団体;1位決勝リーグ2勝1打切り
3/30(金) 公式戦;兵庫県選手権(Jの部)「S」 神戸中央体育館 渡海(2年)ベスト64
4/8(日) チェリーカップ「T」 井原市民体育館 団体高校の部;第3位


主な活動記録

2018年5月~
→女子卓球部No.2