平成13年度 行事計画(案)
1 高体連主催大会
第45回 兵庫県総合体育大会 |
平成13年度兵庫県高校新人選手権大会 |
|||
団 体 |
個 人 |
|||
期 日 |
13.5.26〜27(団体) 13.6.2〜4(団体・個人) |
13.11.10〜11 |
13.9.16〜17 |
|
会 場 |
神戸市立中央体育館 親和女子高校体育館 夙川学院増谷記念館 |
加古川スポーツ センター体育館他 |
豊岡市総合体育館 |
|
地区予選 |
団体・個人ともに5地区 |
5地区 |
5地区 |
|
大会規模 |
団体は予選参加数の1/2以内 BD 40, BS 48 GD 48, GS 56 |
BT 20 GT 20 |
BD48,BS48 GD48,GS60 |
|
競技方法 |
団体戦は2複3単 トーナメント方式 団体・個人共に3決・2決は 行わない |
2複3単 トーナメント方式 3位決定戦を行う |
トーナメント方式 近畿出場9〜12位決定戦を行う 3位決定戦を行う |
|
団体 5,000円 複 1,000円 単 800円 |
団体 5,000円 |
複 1,000円 単 800円 |
||
継続大会 |
全国高校総体出場資格 団体男女1位 個人各種目1・2位 国体県代表選手選考 個人各種目上位入賞選手より 全日本ジュニア選手権兵庫予選 個人単複男女各ベスト16 |
全国高校選抜大会 団体男女1位校 第30全国選抜記念 近畿地区団体戦 (仮称) 団体男女1〜4位 |
近畿高校選手権大会出場資格 各種目12位まで |
|
2 高体連・中体連主管大会
大 会 名 |
期 日 |
会 場 |
出 場 資 格 |
第20回全日本 ジュニア選手権大会 ジュニアの部 兵庫県予選 |
13.8.11 |
神戸地区高校 |
兵庫県総合体育大会の 男女単複ベスト16以上 単複を兼ねることはできない。 |
3 関連県外大会
大 会 名 |
期 日 |
会 場 |
参 加 資 格 |
13年度全国高校総体 (インターハイ) |
13.8.1〜6 |
熊本県八代市 |
県高校総体団体1位 個人1・2位 |
第48回近畿高校 選手権大会 |
13.11. 16〜18 |
滋賀県立体育館 |
県新人個人男女各上位 複12組,単12人 |
第30回全国高校 選抜記念大会 近畿団体戦 |
13.12. 22〜24 |
奈良中央体育館 田原本町体育館 |
県新人団体男女1〜4位 |
第30回全国高校 選抜記念大会 |
14.3. 23〜26 |
長崎県長崎市 |
県新人団体男女1位校 |
第56回国民体育大会 近畿予選 |
13.8. 25〜26 |
奈良県 田原本町体育館 |
男女各県選抜チーム (本年は少年女子のみ) |
第56回国民体育大会 |
13.10. 13〜18 |
宮城県塩竃市 |
近畿より男女各上位2府県 |
第20回全日本 ジュニア選手権大会 |
13.9. 22〜24 |
茨城県つくば市 |
男女単複 単複重複エントリー不可兵庫県代表男女各1 |
4 総合
大 会 名 |
期 日 |
会 場 |
出 場 資 格 |
県民体育大会 |
13.6.23・24・30 7.1 |
三菱重工神戸 三菱電機神戸 |
県高校総体個人出場者 |
県総合選手権大会 |
13.5. 19・20・26・27 |
三菱重工神戸 三菱電機神戸 |
前年度近畿大会出場者 (個人D・S) |
近畿総合選手権大会 |
13.9.29・30 |
大阪市中央 体育館 |
県総合上位入賞者 |
全日本総合選手権大会 |
13.11.6〜11 |
大阪府守口市 |
全国高校総体個人 1・2位 |
県カーニバル大会 |
14.1.26・27 2.2・3 |
三菱重工神戸 三菱電機神戸 |
県協会登録者 一般男女AB複 高校男女複 |
5 定通部
大 会 名 |
期 日 |
会 場 |
参 加 資 格 |
県高校定通制大会 |
13.6.24 |
摩耶兵庫高校体育館 |
個人戦単 (兼全国大会・近畿大会予選) |
13.9.2 |
摩耶兵庫高校体育館 |
団体戦フリー参加 |
|
近畿高校定通制大会 |
13.11.4 |
滋賀県 皇子が丘公園体育館 |
団体各府県2校 個人単2 |
全国高校定通制大会 |
13.8.15〜18 |
小田原アリーナ (神奈川県) |
都道府県対抗団体戦 個人戦単各2 |
6 選手強化事業
(1) 近畿大会出場者強化試合
平成13年11月4日(日) 男子:加古川北 女子:園田学園
(2) 兵庫県高体連選手強化事業(遠征合宿)
平成13年度全国高校総体出場選手強化遠征[3泊4日]
平成13年7月21〜24日(予定) 場所:未定
7 指導者講習会
兵庫県高体連選手強化事業(指導力向上事業)
平成13年12月6日(木) 13:00〜17:00 夙川学院増谷記念館
講師:森 久子氏,鈴木草麻生氏(ヨネックス所属)
8 公認審判員講習会
1・2級 6月10日(日) 学 科 神戸市勤労会館
7月 8日(日) 実 技 第56回国体 県代表選手選考会
三菱重工神戸体育館
3級(1回) 8月19日(日) 講習会・検定会 三菱重工神戸体育館
(2回) 2月17日(日) 講習会・検定会 三菱重工神戸体育館
★高校生は,「準3級」
9 平成13年度の会議の予定
会 議 |
期 日 |
時 間 |
場 所 |
第1回役員会 |
5月14日(月) |
10:00〜 |
夙川学院会議室 |
部会(顧問総会) |
14:00〜 |
夙川学院会議室 |
|
第1回常任委員会 |
9月 4日(火) |
10:00〜 |
夙川学院会議室 |
第2回常任委員会 |
11月 5日(月) |
10:00〜 |
夙川学院会議室 |
指導者講習会 |
12月 6日(木) |
13:00〜 |
夙川学院増谷記念館 |
第2回役員会 |
3月 6日(水) |
10:00〜 |
夙川学院会議室 |
10 その他の予定
4月17日(火) |
総体地区予選参加数報告 |
地区委員長→委員長→地区委員長 |
8月10日(金) |
新人個人戦地区予選参加数報告 |
地区委員長→委員長→地区委員長 |
10月 1日(月) |
新人団体戦地区予選参加数報告 |
地区委員長→委員長→地区委員長 |