吹奏楽部

活動内容

私たち県立農業高校吹奏楽部は、顧問の井上先生、花岡先生、池本先生、坪内先生と共に、日々練習に励んでいます。

私たち農業高校生は、放課後や土日にも当番実習があり、練習が始まる時間、私たちの誰かは制服を実習服に着替え、作物に水をやり、畑で鍬を振るい、花の色づきを調べ、畜舎の掃除を行い、学校の植木の剪定をしながら、それぞれが実習と向き合っています。

練習時間には恵まれておらず、全員が揃うこともあまりない毎日ですが、季節を感じながら育てている作物への愛おしさ、動物たちとの深いつながりから、いつの間にか私たちが得たたくさんのキラキラした何かが、私たちの音楽を豊かにしてくれていると信じています。


練習内容

平日朝練習
個人・パート練習 (基礎練習)
木管・金管セクション (基礎合奏)
平日放課後
個人・パート練習 (基礎・曲練習)
歌練習
土日
個人・パート練習 (基礎・曲練習)
全体合奏

宮城復興支援ボランティア


平成25年10月11日から10月14日、宮城県名取市文化会館にて、宮城県農業高校と宮城県亘理高校の吹奏楽部とふれあいコンサートを開催。また名取市美田園第2団地仮設住宅において、訪問演奏およびパンジー寄贈。

年間の主な行事

時期 行事 場所
4月 本校全日制・定時制入学式 本校体育館
5月 PTA総会 本校体育館
7月 加印吹奏楽祭沙羅賞選考会
兵庫県吹奏楽コンクール東播地区大会
加古川市民会館
8月 コンクール合宿
兵庫県吹奏楽コンクール
ハチ高原サンダイフク
尼崎総合文化センターアルカイックホール
10月 加印高等学校吹奏楽祭 ウェルネスパーク
11月 加古川市文化まつり
県農祭
ウェルネスパーク
本校体育館
12月 加古川総合文化センタークリスマスフェスタ
東播地区アンサンブルコンテスト・コンサート

高砂文化会館
1月 兵庫県アンサンブルコンテスト しづかホール
3月 県農・東播磨高校吹奏楽部 定期演奏会 稲美町文化会館コスモホール

主な実績

        
吹奏楽コンクール成績
年度 部門 成績 曲目
2004 A 東播地区大会 銀賞 課;T 吹奏楽のための「風の舞」
自;喜歌劇「小鳥売り」セレクション
2005 A 東播地区大会 金賞 課;U マーチ「春風」
自;歌劇「トゥーランドット」より
2006 A 東播地区大会 金賞代表
兵庫県大会 銀賞
課;吹奏楽のための一章
自;歌劇「トゥーランドット」より
2007 A 東播地区大会 金賞代表
兵庫県大会 銀賞
課;W マーチ「ブルースカイ」
自;歌劇「トスカ」より
2008 A 東播地区大会 金賞代表
兵庫県大会 銀賞
課;T ブライアンの休日
自;歌劇「蝶々夫人」より
2009 A 東播地区大会 金賞代表
兵庫県大会 銀賞 (尼崎教育委員会奨励賞)
課;W マーチ「青空と太陽」
自;バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲から夜明け・全員の踊り
2010 A 東播地区大会 金賞 課;U オーディナリーマーチ
自;歌劇「ナブッコ」序曲
2011 A 東播地区大会 金賞代表
兵庫県大会 銀賞
課;T マーチ「ライヴリー アヴェニュー」
自;パガニーニの主題による狂詩曲
2012 A 東播地区大会 金賞代表
兵庫県大会 銀賞
課;W 行進曲「希望の空」
自;歌劇「マクベス」よりバレエ音楽
2013 A 東播地区大会 金賞代表
兵庫県大会 金賞
課;W エンターテイメントマーチ
自;交響詩「魔法使いの弟子」
2014 A 東播地区大会 最優秀賞 金賞代表
兵庫県大会 銀賞
課;W コンサートマーチ「青葉の街で」
自;管楽器のための協奏曲よりX
2015 A 東播地区大会 最優秀賞 金賞代表
兵庫県大会 銀賞
課;U マーチ「春の道を歩こう」
自;交響詩「ティル・オイレンシュピゲールの愉快ないたずら」
2016 A 東播地区大会 最優秀賞 金賞代表
兵庫県大会 銀賞
課;T マーチ・ブルースカイ・ドリーム
自;交響的舞曲
    
アンサンブルコンテスト成績
年度 編成 成績 曲目
2004 金管8重奏
Perc5重奏
SAX4重奏
東播地区金賞代表・兵庫県大会銅賞
東播地区銀賞
東播地区銀賞
ズザート組曲
ゲインズ・ボロ
異教徒の踊り
2005 木管8重奏
金管8重奏
東播地区銀賞
東播地区銀賞
プスタ
ズザート組曲
2006 木打8重奏
金打8重奏
東播地区銀賞
東播地区銀賞
メリーウイドウ
ズザート組曲
2007 CL6重奏
金管8重奏
東播地区金賞代表・兵庫県大会銅賞
東播地区銀賞
リクディム
晴れた日は恋人と市場へ!
2008 CL8重奏
Perc4重奏
東播地区金賞代表・兵庫県大会銀賞
東播地区銀賞
ラ・セーヌ
花回廊
2009 FL4重奏
金管5重奏
東播地区金賞・東播地区連盟賞
東播地区銀賞・東播地区連盟賞
夏山の一日
シースケッチ
2010 混合8重奏 東播地区金賞 カルメンの魔力
2011 金管6重奏
木打8重奏
東播地区金賞代表・兵庫県大会銀賞
東播地区金賞代表・兵庫県大会銅賞
交響曲
小組曲
2012 木管8重奏
Perc3重奏
東播地区金賞・東播地区連盟賞
東播地区金賞・東播地区連盟賞
恋は魔術師よりパントマイム・火祭りの踊り
ディベルティメン
2013 金管8重奏
木管8重奏
東播地区金賞代表・兵庫県大会銀賞
東播地区金賞代表・兵庫県大会銀賞
華円舞
悲歌 道成寺の物語によるバラード
2014 金管8重奏
CL4重奏
東播地区銀賞
東播地区金賞代表・兵庫県大会銀賞
2つの二グロ・スピリチュアルより「幼きダヴィデ」
コン・モート^〜4本のクラリネットのための〜
2015 金管8重奏
木管3重奏
東播地区金賞代表・兵庫県大会銀賞
東播地区金賞代表・兵庫県大会銀賞
スリーダンスエピソード
ディベルティメント
2016 金管5重奏
木管4重奏
東播地区金賞代表・兵庫県大会銀賞
東播地区金賞代表・兵庫県大会銀賞
金管5重奏曲第1番より第3楽章
喜びの島