県尼生の活躍

平成29年度

尼崎運河博覧会(うんぱく) 2017

日時:5月27日(土)午前11時~午後3時
     雨天翌日順延
場所:北堀運河一帯(尼崎市道意町6丁目)

県尼からは、吹奏楽部と教育と絆コースの生徒(1年)が参加しました。



うんぱくチラシ(クリックでPDFが開きます)


チラシの一部分です。



主催者サイトページ (外部リンク)
うんぱく『尼崎運河博覧会』

尼崎市サイト 21世紀の尼崎運河再生プロジェクト (外部リンク)
うんぱく「尼崎運河博覧会」2017の開催

平成28年度の表彰等

体育大会

平成28年10月7日(金)

応援のために各クラスが作成したクラス旗です。

  ☆ 1年生


  ☆ 2年生


  ☆ 3年生


吹奏楽部 第18回定期演奏会

平成28年9月21日(水)
17:30 開場 18:00 開演
場所 あましんアルカイックホール・オクト

平成27年度の表彰等

美術部の活動「マーブリング」

2016年3月15日の神戸新聞に、美術部の活動の様子が掲載されました。
3月15日(火)の神戸新聞26ページに載りました。



(画像クリックでPDFが開きます)

美術部の尼崎城プロジェクト

2018年に築城400年を迎える尼崎城の原寸大布絵を描く「尼崎城一夜城プロジェクト」に美術部が取り組みました。

制作した縦18メートル、横16メートルの布絵が平成27年10月8日から14日まで、尼崎市役所の壁面に展示されました。

その様子が10月9日(金)の毎日新聞の阪神面に掲載されました。
PDFでご覧ください。

「尼崎城お目見え」 (毎日新聞社許諾済み)

10月8日、「尼崎城一夜城プロジェクト」のサイトでも紹介されました。


4月
関連記事が「校長室の窓からNo.77」のほか、各種新聞や広報誌で紹介されています。
4月12日(日)の神戸新聞27ページに載りました。


(クリックで拡大図が開きます)

ほかにも3月5日の読売新聞と毎日新聞、3月7日の産経新聞と神戸新聞にプロジェクトの紹介記事が掲載されました。

また、市報あまがさき5月号の表紙に写真が掲載されました。23ページ2段目に解説が載っています。
尼崎市の市報あまがさきのページはこちらです。
⇒ 市報あまがさき

外部サイトでも紹介されています。
⇒ 尼崎城一夜プロジェクト

平成26年度の表彰等

平成26年度高等学校魅力・特色づくり活動発表会動画のご案内

平成27年2月7日(土)に行われた平成26年度高等学校魅力・特色づくり活動発表会を撮影した動画が兵庫県立教育研修所のサイトで公開されています。(当日スケジュールはこのページの下の方に書いてあります)

平成26年度 高等学校魅力・特色づくり活動発表会

のページの「ポスターセッションの部」8番です。
県尼動画は約3分です。

(Windows Media Playerが必要です)

卒業記念誌 琴柱掲載分

《運動部》

●野球部
・春季高等学校野球地区大会  1回戦敗退
・高等学校野球選手権兵庫大会 2回戦敗退
・秋季高等学校野球地区大会  1回戦敗退
●男子バドミントン部
・総体
 平成26年度総体阪神地区予選…団体~3位、 個人戦~ダブルス瀧本・木口屋組7位、シングルス渡辺8位・木口屋9位で県大会進出
 総体兵庫県大会…団体~4回戦進出で兵庫県ベスト16、個人~ダブルス瀧本・
 木口屋組1回戦敗退、シングルス渡辺1回戦敗退、木口屋2回戦進出
・新人戦
 平成26年度総体新人戦阪神地区予選…団体~準優勝、個人戦~ダブルス渡辺・
 木口屋組準優勝、シングルス渡辺準優勝・木口屋3位で県大会進出
 新人戦兵庫県大会…団体~3回戦進出で兵庫県5位入賞、個人戦~ダブルス渡辺・
 木口屋組2回戦進出、シングルス渡辺2回戦進出・木口屋3回戦(ベスト16)進出
・尼崎市内総体
 尼崎市内高校 準優勝
・尼崎バドミントン協会主催試合
 第51回 協会会長杯バドミントン大会団体戦 2部準優勝
 第64回 市民スポーツ祭バドミントン大会団体戦 2部3位入賞
 第63回 市体育協会会長杯市長旗杯大会個人戦 2部優勝・木口屋
 準優勝・渡辺

 第63回 市体育協会会長杯市長旗杯大会団体戦 2部2チームが準優勝・3位入賞

●女子バドミントン部
・総体
 平成26年度総体阪神地区予選…団体戦~3回戦進出、個人戦~ダブルス2組
  4回戦進出、シングルス2名4回戦進出
 総体兵庫県大会…団体3回戦進出で兵庫県ベスト32
・新人戦
 平成26年度総体新人戦阪神地区予選…団体~1回戦敗退、個人戦~ダブルス
  2組5回戦進出(ベスト32)、シングルス2名5回戦進出・5名4回戦進出
・尼崎市内総体
 尼崎市内高校 3位入賞
・尼崎バドミントン協会主催試合
 第51回 協会会長杯バドミントン大会団体戦 2部3位入賞
 第64回 市民スポーツ祭バドミントン大会団体戦 2部3位入賞
 第63回 市体育協会会長杯市長旗杯大会個人戦 2部敢闘賞・長濱・石堂組
 第63回 市体育協会会長杯市長旗杯大会団体戦 2部3位入賞

●剣道部
・第62回 兵庫県高等学校剣道大会
       男子団体戦 出場  女子団体戦 出場
・第61回 兵庫県剣道優勝大会(高等学校の部)
       男子団体戦 出場  女子団体戦 3回戦進出
・第61回 兵庫県新人剣道大会
       男子個人戦 川端 出場  女子団体戦 出場

●女子バレーボール部
・阪神地区春季リーグ戦・・・5部3位(5部残留)
・第58回兵庫県高等学校総合体育大会バレーボール競技・・・3回戦進出
・第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県阪神予選・・・予選敗退
・阪神地区秋季リーグ戦・・・5部2位(入替戦に勝利し4部昇格!)

●男子バスケットボール部
・平成二十五年度 県新人戦阪神地区予選 予選リーグ
  県尼崎59―91宝塚北  県尼崎55―69西宮甲山
・平成二十六年度 県総体 二回戦 県尼崎57―67宝塚北

●陸上競技部
・県総体陸上・出場資格獲得者2名(3種目)
  男子200m&400m(3-5大川空)、女子走幅跳(3-7木戸口奈央)

・県選手権陸上・出場資格獲得者2名(4種目)
  男子200m&400m(3-5大川空)
  女子100m&走幅跳(3-7木戸口奈央)

・県ユース陸上・出場資格獲得者2名(2種目)
  2年男子やり投げ(2-8作本智史)
  1年女子100m(1-1窪田優花)

上の諸君が、個人種目で阪神予選を通過したり、標準記録を突破したりして、県大会に出場しましたが、残念ながら入賞(または近畿大会)には届きませんでした。
なお、団体種目では、市内ながら上位に入れたので下に紹介します。

 ※女子4×100mリレー
市内ランキング3位(年間通して3チームとも3位)
・県総体陸上
  旧チーム(2-6上田妃乃・3-7木戸口奈央・3-6中澤佑香・2-6大島みなみ)
・県選手権陸上
  旧チーム(1-1窪田優花・3-7木戸口奈央・3-6中澤佑香・2-6大島みなみ)
・県ユース陸上
  新チーム(2-6上田妃乃・1-1窪田優花・1-3大田由依奈・2-6大島みなみ)

●サッカー部
・阪神リーグ戦4部リーグ 2位 3部昇格
・高校総体兵庫県予選 2回戦敗退
・高校選手権大会 阪神地区予選 予選リーグ敗退
・新人戦大会 阪神地区大会 2回戦敗退

●男子ソフトテニス部
・平成26年度兵庫県高等学校総合体育大会阪神支部予選
  団体 第2位  個人 ベスト4 加藤良太・楢木智也ペア 県大会出場
・平成26年度尼崎市高等学校市民スポーツ祭
  ベスト4 加藤凌太・楢木智也ペア
・平成26年度尼崎市高等学校市長旗杯
  ベスト4 玉井敬一郎・大西達也ペア
・平成26年度兵庫県高等学校新人大会阪神支部予選
  団体 ベスト8 個人 ベスト8 濱野太雅・楠田翔ペア  県大会出場
・平成26年度第1回兵庫県高等学校シングルス大会出場 濱野太雅、楠田翔
・平成26年度兵庫県高等学校ハイスクールジャパンカップ阪神支部予選出場
  濱野太雅・楠田翔ペア
●卓球部
・平成26年度兵庫県高等学校総合体育大会阪神地区予選会通過
  女子団体戦 県大会出場

●水泳部
・平成26年度尼崎市民スポーツ祭水泳競技大会
   女子200mR  2位 小室かのこ・野﨑夏美・岩本亜澄・小倉里菜
   男子200mR  2位 盛 泰喜・福谷優太・春日将利・前田健佑
   男子200mMR 2位 福谷優太・前田健佑・盛 泰喜・春日将利
   男子400mMR 3位 御船竣伍・前田裕貴・横田卓也・増田祐稀
・平成26年度阪神高等学校選手権水泳競技大会
   男子200m背泳ぎ  8位 前田健佑
   男子400m個人M  4位 横田卓也
   男子1500m自由形 5位 横田卓也
・平成26年度兵庫県高等学校選手権水泳競技大会 出場
・平成26年度兵庫県選手権水泳競技大会 出場
・平成26年度尼崎市民選手権水泳競技大会
   男子200mR  1位 前田裕貴・春日将利・横田卓也・前田健佑
   男子400mR  3位 増田祐稀・御船竣伍・盛 泰喜・脇田勇真
   男子400mMR 3位 御船竣伍・前田裕貴・横田卓也・脇田勇真
・平成26年度兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会
   男子100m背泳ぎ 2年決勝8位 御船竣伍
   男子400mR B決勝7位 増田祐稀・御船竣伍・盛 泰喜・脇田勇真

●男子ハンドボール部
・阪神地区春季リーグ戦 2部 第1位(阪神1部昇格)
・阪神地区春季リーグ戦 2部得点王   福薗 健太郎(3年2組)
                    田原迫 克典(2年1組)
・平成26年度兵庫県高等学校総合体育大会  第5位
・兵庫県民大会   第3位 
・北摂丹カップ   第2位
・阪神地区秋季リーグ戦      1部 第1位
・平成26年度兵庫県新人大会   第5位
・平成25年度県優秀選手賞    福薗 健太郎(3年2組) 


●女子ハンドボール部
・阪神地区春季リーグ戦 2部 第4位
・阪神地区春季リーグ戦 2部得点王   廣瀬 風花(3年1組)
・平成26年度兵庫県高等学校総合体育大会  2回戦敗退
・北摂丹カップ   第2位
・阪神地区秋季リーグ戦      2部 第2位
・平成26年度兵庫県新人大会   1回戦敗退


《文化部》

●演劇部
・県尼祭ステージ発表
・兵庫高等学校演劇研究会阪神支部発表会優良賞
・尼崎市演劇祭・四校合同公演 ⇒下に紹介記事があります
・兵庫高等学校演劇研究会阪神支部春季発表会参加

●放送部
・第61回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会、第1地区予選
・第38回兵庫県高等学校総合文化祭、放送文化部門予選

●吹奏楽部
・ゆかたコンサート 企画・出演
・第三十八回兵庫県高等学校総合文化祭吹奏楽部門 出演
・親子で楽しむファミリーコンサート 企画・出演
・兵庫県アンサンブルコンテスト
  打楽器六重奏  銀賞受賞     
  クラリネット七重奏  銀賞受賞
  サックス三重奏  銀賞受賞
  金管八重奏  銀賞受賞
公開行事のご案内のページに一部のコンサートのご案内記事がございます。

●美術部
・第三十八回兵庫県高等学校総合文化祭(美術・工芸部門)
絵画の部
  入選  谷脇 奈那美「ブランコと根っ子」(二年八組)
森岡 瑠璃「工場」(二年四組)
 デザインの部
  入選 村上 竜一「五十年前」(二年六組)
 立体造形の部
  入選 木下 舞「涅槃の母」(二年一組)
・平成二十六年度明るい選挙啓発ポスター(兵庫県)
入選 森岡 瑠璃(二年四組)
・平成二十六年度明るい選挙啓発ポスター(尼崎市)
  特選 森岡 瑠璃(二年四組)、入選 谷脇 奈那美(二年八組)
  佳作 木下 舞(二年一組)
・二○一四年度第一回高校生対象デザインコンクール 
  佳作賞 谷脇 奈那美(二年八組)

●書道部
・第三十八回兵庫県高等学校総合文化祭(書道部門)
  特選 小西 聖奈(二年三組)
  入選 花田 悠衣香(二年八組)、西村 美寿々(一年三組)、大林 加奈理(一年四組)、片島 樹(一年六組)
・第三十七回 墨 兵庫オープン展
  佳作 山元 美穂(三年四組)
  呉竹賞 小西 聖奈(二年三組) 琴柱 ここまで

第26回読書感想画コンクール高等学校の部(兵庫県)

佳作 新城 晴菜(1-6)


 

平成26年度高等学校魅力・特色づくり活動発表会

日時:平成27年2月7日(土)13:00~17:00
会場:スペースシアター(神戸ハーバーランドセンタービル地下1階)
   神戸市中央区東川崎町1丁目3番3号
主催:兵庫県教育委員会

平成26年度高等学校魅力・特色づくり活動発表会に県下の高等学校から約40校、そのうち阪神地区からは5校が選ばれて発表をしました。

県尼からは生徒4名が代表として参加し、ポスターセッションを行いました。

〈スケジュール〉
12:40 開場
13:00 開会
13:10 オ-プニング(ステージ発表①)
13:35 ステージ発表②
13:55 ポスターセッションタイム1
     13:55~14:10 偶数番号
     14:15~14:30 奇数番号
14:35 ステージ発表③
14:55 ステージ発表④
15:15 ポスターセッションタイム2
     15:15~15:30 偶数番号
     15:35~15:50 奇数番号
15:55 ステージ発表⑤
16:15 ステージ発表⑥
16:35 閉会

県尼はポスターセッションの8番です。
ポスターセッションタイム1と2の2回、の偶数の部です。

演劇部公演のご報告

第63回尼崎市演劇祭に参加しました。

出演演目は市内高等学校合同劇「月の兎」
1月31日18:00 と 2月1日13:00 の2回公演です。



   ↑
拡大してご覧になりたい方は上の画像をクリックして開くPDF画像をご利用ください。

尼崎総合文化センターサイトのイベント案内はこちらです。
1月31日
2月1日

県尼ギャラリー

事務室(西館1階)前の廊下と、中館2階の廊下に生徒の作品を展示しています。
どうぞご覧ください。

平成25年度の表彰等

男子バドミントン部

・兵庫県高等学校総合体育大会バドミントンの部
団体の部   県大会2回戦進出
・平成25年度兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会阪神地区予選個人の部 瀧本(2‐6)木口屋(1‐2)組 県大会進出
   同県大会   1回戦敗退
・平成25年度兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会阪神地区予選団体の部 3位入賞で県大会進出
   同県大会   県5位入賞
・尼崎市内高等学校総合体育大会
団体戦第   2位入賞
・第62回尼崎市体育協会会長杯・尼崎市長旗杯大会
個人戦    3部ダブルス瀧本・木口屋組 優勝 
3部シングルス木口屋 優勝
・第63回尼崎市民スポーツ祭バドミントン大会
団体戦    3部優勝

女子バドミントン部

・兵庫県高等学校総合体育大会バドミントンの部
団体の部   2回戦進出
・尼崎市内高等学校総合体育大会
団体戦第   6位
・第62回尼崎市体育協会会長杯・尼崎市長旗(杯)大会
個人戦    3部ダブルス石本(2-7)・宮下組(2-2) 3位
・第62回尼崎市体育協会会長杯・尼崎市長旗(杯)大会
団体戦    3部 3位
・第63回尼崎市民スポーツ祭バドミントン大会
団体戦    4部 2位

柔道部

・兵庫県高等学校総合体育大会
   男子60㎏級 中村翔希 (3‐4) 出場
   女子63㎏級 三宅花奈 (3‐1) 出場

剣道部

・兵庫県高等学校新人剣道大会阪神地区予選
   団体戦(男子)   県大会出場
   団体戦(女子)   県大会出場

男子バレーボール部

・全日本高等学校選手権大会  阪神予選 予選敗退
・阪神地区秋季リーグ戦  2部4位・3部降格

女子バレーボール部

・全日本高等学校選手権大会  阪神予選 予選敗退
・阪神地区秋季リーグ戦  6部2位・5部昇格

男子バスケットボール部

・平成二十四年度 県新人戦阪神地区予選 予選リーグ一勝一敗
・Yトーナメント一回戦 県尼崎65―96川西明峰
・平成二十五年度 県総体 一回戦 県尼崎33―88夢野台

陸上部

・県総体陸上・出場資格獲得者4名
  3年男子走高跳、3年女子やり投げ、2年男子やり投げ、2年女子走幅跳

・県陸上選手権・出場資格獲得者2名
  3年女子やり投げ、3年女子800m

・県ユース陸上・出場資格獲得者5名
  2年男子やり投げ2名、2年女子走幅跳、1年男子やり投げ、1年男子砲丸投

ソフトテニス部

・兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会
  個人戦  ベスト16 加藤 凌太(2‐2)
             楢木 智也(2‐5)
・近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会 個人戦出場 
・兵庫県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会 個人戦出場

卓球部

・平成25年度兵庫県高等学校総合体育大会阪神地区予選
女子団体戦 県大会出場
・第67回兵庫県民大会兼国民体育大会兵庫県候補選手選考会阪神地区予選会 
本田 優美子(3‐4)芳 麻美(3‐3)が県大会出場
・尼崎市長旗杯 女子団体戦 優勝
       女子シングルス 本田 優美子(3‐3)優勝 
・兵庫県新人卓球大会阪神地区予選 女子団体戦 県大会出場

水泳部

・平成25年度尼崎市民スポーツ祭水泳競技大会
 男子200mメドレーリレー
第1位 前田 健佑(1‐5)
               夛田 泰朗(3‐2)
               福谷 優太(1‐2)
      脇田 勇真(1‐7)
 女子200mフリーリレー
第2位 西坂 侑華(2‐5)
               小倉 里菜(1‐4)
              小室かのこ(1‐3)
              田淵 夏帆(3‐2)
 女子200mメドレーリレー
      第1位  小室かのこ(1‐3)
                西坂 侑華(2‐5)
                小倉 里菜(1‐4)
                田淵 夏帆(3‐2)
男子50m自由形  第2位  夛田 泰朗(3‐2)
女子100m自由形 第2位 小室かのこ(1‐3)
男子200m自由形 第2位 脇田 勇真(1‐7)
男子50m背泳ぎ 第1位 福谷 優太(1‐2)
女子50m背泳ぎ 第2位 小室かのこ(1‐3)
男子200m背泳ぎ 第2位 福谷 優太(1‐2)
男子100m背泳ぎ 第2位  福谷 優太(1‐2)
男子100m平泳ぎ 第2位  夛田 泰朗(3‐2)
・第54回阪神選手権水泳競技大会 出場
・第66回兵庫県高等学校選手権水泳競技大会出場 出場
・平成25年度尼崎市民選手権水泳競技大会
 男子200mフリーリレー
  第2位 増田 祐稀(1‐1)
               夛田 泰朗(3‐2)
              前田 健佑(1‐5)
              脇田 勇真(1‐7)
・第56回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会 出場

男子ハンドボール部

・阪神春季リーグ戦 2部リーグ 第2位
・兵庫県高校総体  1回戦敗退
・兵庫県民大会       予選リーグ突破
・阪神地区秋季リーグ戦   2部リーグ 第3位

女子ハンドボール部

・阪神春季リーグ戦1部リーグ 第3位
・阪神春季リーグ戦1部リーグ得点王 宮本さやか(3‐6)
・北摂カップ 優勝
・兵庫県高等学校総合体育大会   第5位 
・阪神地区秋季リーグ戦1部リーグ 第4位(2部降格)
・平成二十四年度県優秀選手賞  宮本さやか(3‐6)
                中前 麗 (3‐7) 

演劇部

・県尼祭ステージ発表出場
・兵庫県演劇研究会阪神支部発表会(演劇コンクール)出場
・尼崎市演劇祭出場(市内4高校合同発表)
・兵庫県演劇研究会阪神支部春季発表会出場

吹奏楽部

・親子で楽しむファミリーコンサート 企画・出演
・ゆかたコンサート 企画・出演
・兵庫県アンサンブルコンテスト 木管5重奏 銀賞受賞
           サキソフォーン4重奏 銀賞受賞

美術部

・第三十七回全国高等学校総合文化祭(美術・工芸部門)
(長崎大会)絵画の部
 文化連盟賞「仕事中のおばあちゃん」増田 由莉香(3‐2)
・第二十四回全国読書感想画コンクール高等学校の部
奨励賞(指定図書の部) 増田 由莉香(3‐2)
(読書感想画コンクール兵庫県大会 最優秀賞)
・第三十七回兵庫県高等学校総合文化祭(美術・工芸部門)
絵画の部
  入選 「夏の日の一枚」 谷脇 奈那美(1‐8)
 デザインの部
  入選「私の最強で最高な親友達」 古賀 宏美(2‐1)
  入選「裁縫道具の片隅で」 松浦 加奈(2‐7)
・平成25年度明るい選挙啓発ポスター
特選 後藤 茜(1‐7)入選 谷脇 奈那美(1‐8)

書道部

・第三十七回兵庫県高等学校総合文化祭(書道部門)
  特選 小西 聖奈(1‐6)
  入選 山元 美穂(2‐3) 入選 花田 悠衣香

平成24年度の表彰等

陸上部

第56回兵庫県高等学校総合体育大会(陸上競技)
第65回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会
  男子やり投 第1位
  3年 佐藤 嵩

  男子走高跳 第2位
  3年 松岡 涼

美術部

第35回兵庫県高等学校総合文化祭(美術・工芸部門))

  絵画の部 特選 「仕事中のおばあちゃん」
  2年 増田 由莉香



  デザインの部 入選
  2年 寺岡 知起

吹奏楽部

兵庫県吹奏楽コンクール東阪神地区大会

  銅賞 

その他の試合・コンクール等活動状況はPTA会報・熱風121号をご覧ください

⇒ PTA

平成23年度の表彰等

陸上部

第63回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  男子走高跳 第2位
  2年 松岡 涼

第64回阪神地区高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会
  男子八種競技 第1位
  2年 松岡 涼

第53回尼崎市陸上競技対校選手権大会
  男子走高跳 第1位
  2年 松岡 涼

第3回神戸フルーツ・フラワーマラソン大会
  5部5km女子39歳以下 第1位
  3年 池原 実穂

尼崎市民マラソン大会
  第1位
  3年 池原 実穂

第7回宝塚ハーフマラソン大会
  女子クオーターマラソンの部 第1位
  3年 池原 実穂

柔道部

尼崎市スポーツ祭
  女子57kg級 第3位
  3年 垣内 小雪

女子バドミントン部

尼崎市市民スポーツ祭
  女子4部団体戦 第2位

尼崎市内高等学校体育大会
  団体戦 第2位

男子バドミントン部

尼崎市内高等学校体育大会
  団体戦 優勝

卓球部

尼崎市長旗杯
  女子ダブルス 優勝
  1年 本田 優美子  1年 原口 彩

尼崎市市民スポーツ祭
  女子団体戦 優勝

尼崎市新人卓球大会
  女子団体戦 優勝

水泳部

平成23年度尼崎市民スポーツ祭水泳競技大会
  男子200mフリーリレー 第1位
  3年 寺元 新悟  3年 新田 主税
  3年 青山 一真  2年 脇田 翔矢

  男子200mメドレーリレー 第1位
  2年 脇田 翔矢  1年 夛田 泰郎
  3年 寺元 新悟  3年 新田 主税

  男子50m自由形 第1位
  2年 脇田 翔矢

  女子200mフリーリレー 第1位
  2年 福岡 涼佳  2年 中尾 真美
  2年 後藤 朱里  3年 小田 なつき

尼崎市市民選手権水泳競技大会
  男子200mフリーリレー 第1位
  2年 吉川 亮太  1年 夛田 泰郎
  2年 清水 亮秀  2年 脇田 翔矢

  男子50m平泳ぎ 第1位
  2年 吉川 亮太

男子ソフトテニス部

尼崎市総合体育大会
   団体戦 第3位

ラグビー部

尼崎市長杯 準優勝

男子ハンドボール部

阪神地区春季リーグ戦
  男子1部リーグ 第2位

北摂カップ 優勝

阪神地区秋季リーグ戦
  男子1部リーグ 第1位

平成23年度兵庫県優秀選手賞
  3年 荒川 優
  3年 吉田 将貴

女子ハンドボール部

阪神地区春季リーグ戦
  女子2部リーグ 第2位

北摂カップ 第3位

阪神地区秋季リーグ戦
  女子2部リーグ 第3位

吹奏楽部

第144回尼崎市吹奏楽連盟定期演奏会出演(アルカイックホール)

2011年度兵庫県吹奏楽コンクール東阪神地区大会S部門出演(アルカイックホール)
  金賞受賞

クリスマスファミリーコンサート(アルカイックホール・オクト)

演劇部

兵庫県高等学校演劇研究会阪神支部合同発表会(演劇コンクール)
  優良賞

美術部

「ふれあいひょうご」の表紙イラスト

  4月号テーマ「入学」  3年 西出 拓弥


  7月号テーマ「健康」  3年 高屋鋪 将司



平成23年度明るい選挙啓発ポスター
  兵庫県 入選  1年 増田 由莉香
  尼崎市 特選  1年 増田 由莉香
        入選  1年 岩郷 奈江

第2回紙芝居甲子園 奨励賞 「山鬼の鬼太」
  3年 高屋鋪 将司  3年 中西 清喬

第35回兵庫県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門
  絵画の部 入選
  2年 玉城 沙理 「自画像」
  2年 井伊 香月 「なつかしい道」

  デザインの部 入選
  2年 樋口 理夏 「蝶の花」

  工芸の部 入選
  1年 増田 由莉香
  1年 岩郷 奈江

第6回高校生絵のまち尾道四季展全国展 入選
  3年 西出 拓弥

第84回兵庫県小・中・高校絵画展 特選
  3年 高屋鋪 将司 「工場で働く人」

*入賞作品の一部は一定期間、事務室前などに掲示しております。 

JRC部

尼崎ドライブスクール「SPM交通遺児チャリティフェスティバル」「餅つきイベント」参加

社会法人サポートセンターまつば「第2回まつばフェート」参加

成人の日のつどいボランティア参加

菊池早紀子さん絵本を出版

2年生の菊池早紀子さんが絵本を出版しました。
文芸社から『Labivo』というタイトルで、10月15日に発刊されました。


その他の試合・コンクール等活動状況はPTA会報・熱風119号をご覧ください

⇒ PTA


平成22年10月の表彰伝達

柔道部

第13回 尼崎市 柔道選手権大会
   高校女子57kg級 準優勝
   2年 垣内 小雪

陸上部

阪神地区高等学校 ジュニア陸上競技対校選手権大会
   男子フィールドの部 第3位
   男子走り高跳 第1位 (1m81)
   1年 松岡 涼

ハンドボール部

兵庫県阪神地区 秋季リーグ戦
   男子1部 優勝

平成22年6月の表彰伝達

水泳部

兵庫県高等学校総合体育大会 水泳の部
   女子自由形 8位
   1年 福岡 涼佳

 近畿大会出場決定!
 
7/24(土)神戸ポートアイラインド スポーツセンターにて開催

柔道部

第60回記念 尼崎市民スポーツ祭 柔道優勝大会
   高校男子60kg級 第3位
   3年 平田 保晋