本文へスキップ

「グローカルな視点」を持った「まちを支える人づくり」

電話でのお問い合わせはTEL.0791-52-0069

〒678-1233 赤穂郡上郡町大持207-1

剣道部


平成29年度活動状況

剣道部の紹介

 男子5名、女子3名の少数で頑張っています。朝練習は、体育館で行っています。県大会の上位入賞、近畿大会出場を目標に掲げ、特に県下で行われる錬成会等に数多く参加し、練習試合で経験を多く積んでいきたいと思います。
 剣道部の夏季合宿風景
 


平成29年度の主な実績

大会名 結果 備考
西播高等学校剣道大会 男子団体 2回戦 (県大会出場)

男子個人
 藤井 空  3回戦  ※県大会出場
 池田遥人  3回戦 敗者復活戦勝利   ※県大会出場
 藤本一輝  3回戦
 小川楽登  2回戦
女子個人
 三木雅世   1回戦
 宮城優希華  1回戦
 尾城ひなの  1回戦
 
 
兵庫県高等学校剣道大会 男子団体
 対夢野台岡 1回戦、対県伊丹 2回戦、対加古川西 3回戦、対育英 4回戦(ベスト16)

男子個人
 藤井 空  3回戦(ベスト32)
 池田遥斗  1回戦
 


平成28年度の主な実績

大会名 結果 備考
西播高等学校剣道大会
4月29日・30日
男子団体 第2位

男子個人
 竹一翔太 (県ベスト4シード)  ※県大会出場
 前田晃希  4回戦(第3位)   ※県大会出場
 吉川尚希  3回戦(ベスト16) ※県大会出場
女子個人
 鈴木絵里菜 2回戦(ベスト16) ※県大会出場
 三木雅世  2回戦(ベスト16) ※県大会出場
 
 
兵庫県高等学校剣道大会
5月28日、6月4日・5日
男子団体
 対豊岡 1回戦、対鳴尾 2回戦、対雲雀丘 3回戦、対関学 4回戦(ベスト16)

女子団体
 対芦屋 1回戦

男子個人
 竹一翔太  4回戦(ベスト16)
 前田晃希  5回戦(ベスト16)
 吉川尚希  3回戦
 藤井 心  2回戦
女子個人
 鈴木絵里菜 2回戦
 三木雅世  1回戦
 宮城優希華 1回戦


6月11日、12日
国体選手候補になり選考会に出場 竹一翔太
 
兵庫県剣道優勝大会
(県民大会)
男子団体(ベスト16)  
玉竜旗大会
男子団体
 男子団体 対九産大九州 1回戦
 
上郡合宿参加校
8月9日〜11日
育英、神戸弘陵、須磨ノ浦、高砂南、龍谷平安、明石城西、村野工業、履正社  
西播高等学校新人剣道大会
男子団体
 姫路飾西 1回戦
 敗者復活戦 対姫路南(勝)(県大会出場)
男子個人
 藤井 空 4回戦(県大会出場)
 池田遙斗 2回戦
 小川楽登 3回戦
女子個人
 三木雅世 1回戦 敗者復活戦 対姫路(勝)、対赤穂(負)
 宮城優希華 1回戦
 
兵庫県高等学校新人剣道大会
男子団体
 対神戸学院大附 1回戦

男子個人
 藤井 空 3回戦
 
全日本都道府県対抗剣道大会(予選大会)
竹一翔太 選出(16名)  
加古川市長杯
男子団体
 4校リーグ(1位)
 決勝トーナメント 対育英 1回戦
 


平成27年度の主な実績

大会名 結果
西播高等学校剣道大会
4月25日・26日
男子団体 ※第2位

男子個人
 竹一翔太 (県ベスト4シード)  ※県大会出場
 小深田直人 4回戦(ベスト8)  ※県大会出場
 吉川尚希  3回戦(ベスト16) ※県大会出場
 前田晃希  2回戦

女子個人
 鈴木絵里菜 3回戦(ベスト16) ※県大会出場
 三木雅世  2回戦
 
兵庫県高等学校剣道大会
5月31日〜6月14日
男子団体  ※ベスト32
 対西脇(1回戦)、対雲雀丘(2回戦)、対明石(3回戦)

男子個人
 竹一翔太  5回戦(ベスト8、第5位) ※県大会出場
 小深田直人 2回戦
 吉川尚希  1回戦

女子個人
 鈴木絵里菜 2回戦
 三木雅世  1回戦
玉竜旗大会
7月27日・28日
男子団体
 対久留米高専(1回戦)、対五島(2回戦)
上郡合宿参加校
8月9日〜11日
徳島城北、育英、神戸弘陵、須磨ノ浦、市川、高砂南
兵庫県剣道優勝大会(県民)
8月22日
男子団体 ※ベスト16
 対甲陽(1回戦)、対須磨翔風(2回戦)、対啓明(3回戦)、対明石(4回戦)
西播高等学校新人剣道大会
10月10日・11日
男子団体 ※第2位

男子個人
 竹一翔太 5回戦 第2位(県大会出場)
 前田晃希 3回戦(県大会出場)
 藤井空  2回戦
 吉川尚希 1回戦

女子個人
 鈴木絵里菜 3回戦(県大会出場)
 三木雅世 1回戦
兵庫県高等学校新人剣道大会
11月6日〜8日
男子団体 ※ベスト16
 対加古川東(1回戦)、対小野(2回)、対報徳(3回戦)

男子個人
 竹一翔太 5回戦(ベスト4、第3位)
 前田晃希 1回戦

女子個人
 鈴木絵里菜 2回戦
全日本都道府県対抗剣道大会(予選大会)
2月6日
竹一翔太 選出(16名)


平成26年度の主な実績

月・日 大会名 開催場所 種目 成績 備考
5月10・11日 西播高等学校剣道大会



県大会予選
県立武道館 男子団体 1回戦
2回戦
3回戦
4−0淳心(勝)
2−0山崎(勝)
0−4赤穂(負)
ベスト8
女子団体 1回戦 2−2山崎 本数3−4(負)  
男子個人/竹一 翔太 1回戦
2回戦
3回戦
姫路商(勝)
姫路工(勝)
赤穂(負)
ベスト16
県大会出場
男子個人/竹一 凌太 1回戦
2回戦
琴丘(勝)
飾磨(負)
 
男子個人/前田 晃希 1回戦
2回戦
龍野(勝)
琴丘(負)
 
女子個人/藤本 杏奈 1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
太子(勝)
福崎(勝)
香寺(勝)
相生産(負)
ベスト8
県大会出場
女子個人/鈴木 絵里菜 1回戦
2回戦
3回戦
姫路商(勝)
赤穂(勝)
相生産(負)
ベスト16
県大会出場
5月31日

6月7・8日
兵庫県高等学校剣道大会 県立武道館 男子団体 1回戦
2回戦
3回戦
4−0灘(勝)
4−1淡路三原(勝)
0−1明石(負)
ベスト32
女子団体 1回戦 1−2尼崎稲園(負)  
男子個人/横谷 郁弥 1回戦
2回戦
多可(勝)
須磨学園(負)
 
男子個人/竹一 翔太 1回戦 宝塚北(負)  
女子個人/鈴木 絵里菜 1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
三木東(勝)
淡路三原(勝)
夙川(勝)
西宮今津(負)
ベスト32
女子個人/藤本 杏奈 1回戦
2回戦
3回戦
県伊丹(勝)
尼崎稲園(勝)
甲子園(負)
 
女子個人/田中 莉璃穂 1回戦
2回戦
松陽(勝)
柏原(負)
 
7月27日 玉竜旗大会   男子団体 1回戦 2−0阿蘇中央(負)  
8月16日 兵庫県剣道優勝大会
(県民大会)
  男子団体 1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
2−0加古川西(勝)
4−0猪名川(勝)
3−0伊川谷北(勝)
0−3滝川第二(負)
ベスト16
10月11・12日 西播新人剣道大会



県新人剣道大会予選
県立武道館 男子団体 1回戦
2回戦
準決勝
決勝戦
4−0姫路西(勝)
3−0福崎(勝)
4−0龍野北(勝)
1−0東洋大姫路(勝)
優勝
県大会出場
女子個人/鈴木 絵里菜 1回戦
2回戦
姫路別所(勝)
赤穂(負)
 
男子個人/竹一 翔太 1回戦
2回戦
姫路(勝)
姫路工(負)
県大会出場
男子個人/前田 晃希 1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
5回戦
準決勝
琴丘(勝)
県立大附(勝)
山ア(勝)
姫路工(勝)
東洋大姫路(勝)
小深田 直人(負)
第3位
県大会出場
男子個人/小深田 直人 1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
5回戦
準決勝
決勝戦
姫路商(勝)
赤穂(勝)
福崎(勝)
相生産業(勝)
淳心(勝)
前田 晃希(勝)
東洋大姫路(勝)
優勝
県大会出場
11月7・8日 兵庫県高等学校新人剣道大会 高砂市総合体育館 男子団体 1回戦
2回戦
3回戦
豊岡総合(勝)
宝塚北(勝)
山崎(負)
ベスト16
男子個人/前田 晃希 1回戦 報徳(負)  
男子個人/小深田 直人 1回戦
2回戦
3回戦
須磨学園(勝)
三田祥雲館(勝)
育英(負)
ベスト16
男子個人/竹一 翔太 1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
5回戦
宝塚東(勝)
明石(勝)
報徳(勝)
神港学園(勝)
育英(負)
第3位
1月18日 全日本都道府県対抗剣道大会
予選大会
小深田直人、竹一翔太が選出されました。


運動部   文化部   同好会

兵庫県立上郡高等学校

〒678-1233
赤穂郡上郡町大持207-1
TEL.0791-52-0069
FAX.0791-52-0071