ホーム>>学校生活>>部活動>>文化部>>将棋部
学校生活
将棋部

<トピックス>

平成29年度 第44回播磨・但馬地区高校将棋大会(個人戦)
 個人戦 7月30日(日) 於:県立姫路西高等学校

3年次の田淵光祐君が個人戦に参加しました。並み居る強豪を全て打ち破り、田淵光祐君が第44回播磨・但馬地区高校将棋大会個人戦で優勝を果たしました。県立加古川北高等学校将棋部始まって以来の快挙です。多くのご声援ありがとうございました。
  (予選Cブロック)
    田淵 ○ - × 小野2年生
    田淵 ○ - × 明石清水2年生
    田淵 ○ - × 淳心学院1年生
   (決勝トーナメント)
    田淵 ○ - × 淳心学院1年生(準々決勝)
    田淵 ○ - × 白陵2年生(準決勝)
    田淵 ○ - × 淳心学院1年生(決勝) 優勝
2年次の田中進之介君、石川竜勢君、1年次の田悠太君が個人戦に参加しました。結果は以下のとおりです。
   (予選Gブロック)
    田中 × - ○ 小野2年生
    田中 ○ - × ※不戦勝
    田中 × - ○ 淳心学院1年生

   (予選Hブロック)
    石川 × - ○ 淳心学院2年生
    石川 ○ - × 佐用1年生
    石川 × - ○ 小野1年生

   (予選Eブロック)
    田 × - ○ 市川3年生
    田 ○ - × ※不戦勝
    田 ○ - × 明石清水3年生



平成29年度 第44回播磨・但馬地区高校将棋大会(団体戦)
 団体戦 7月29日(土) 於:県立姫路西高等学校

 加古川北A
  主将:田淵光祐(3年)、副将:山本捷真(3年)、三将:田中進之介(2年)
    加古川北A × 1−2 ○ 白陵B
    加古川北A ○ 2−1 × 淳心学院C
    加古川北A ○ 2−1 × 小野C
    加古川北A × 1−2 ○ 市川A
    加古川北A × 1−2 ○ 市川B
  結果:13位(勝ち数2、相手の勝ち数計12、勝相手の勝ち数計3、個人勝ち数計7、
      主将勝ち数5、副将勝ち数1)
加古川北B
  主将:石川竜勢(2年)、副将:小南岳斗(1年)、三将:田悠太(1年)
    加古川北B × 1−2 ○ 加古川東
    加古川北B × 1−2 ○ 姫路西
    加古川北B ○ 3−0 × ※不戦勝
    加古川北B × 1−2 ○ 小野C
    加古川北B ○ 2−1 × 淳心学院C
  結果:17位(勝ち数2、相手の勝ち数計6、勝相手の勝ち数計1、個人勝ち数計8、
      主将勝ち数1、副将勝ち数3)



平成29年度 第30回兵庫県高等学校竜王戦
 7月16日(日) 於:甲南学園平生記念セミナーハウス

 A級個人戦
3年次の田淵光祐君がA級個人戦に参加しました。結果は以下のとおりです。
   (予選)
    田淵 ○ - × 灘2年生
    田淵 ○ - × 灘1年生A
    田淵 × - ○ 灘3年生
    田淵 × - ○ 灘1年生B
 B級個人戦
2年次の田中進之介君、石川竜勢君、1年次の小南岳斗君、田悠太君、藤野麗君がB級個人戦に参加しました。結果は以下のとおりです。
   (予選Dブロック)
    田中 × - ○ 尼崎小田2年生
    田中 × - ○ 市川3年生
    田中 × - ○ 神戸龍谷1年生
    田中 ○ - × (神戸弘陵3年生)※不戦勝

   (予選Cブロック)
    石川 ○ - × 兵庫工業1年生
    石川 × - ○ 甲南2年生
    石川 × - ○ 市川1年生
    石川 × - ○ 明石清水3年生

   (予選Eブロック)
    小南 ○ - × 甲陽1年生
    小南 × - ○ 白陵2年生
    小南 × - ○ 県伊丹2年生
    小南 ○ - × 明石清水3年生

   (予選Fブロック)
    田 × - ○ 姫路飾西3年生
    田 ○ - × 三田松聖1年生
    田 × - ○ 県伊丹2年生
    田 ○ - × 兵庫工業3年生

   (予選Gブロック)
    藤野 × - ○ 三田松聖1年生
    藤野 ○ - × 小野2年生
    藤野 × - ○ 尼崎小田1年生
    藤野 ○ - × 淳心2年生



平成29年度 第45回兵庫県高等学校将棋選手権大会
 団体戦 5月3日(水) 於:県立尼崎稲園高等学校

 加古川北A
  大将:田淵光祐(3年)、副将:田中進之介(2年)、三将:石川竜勢(2年)
  (予選Bブロック)
    加古川北 × 0−3 ○ 灘B
    加古川北 × 1−2 ○ 尼崎稲園A
    加古川北 ○ 2−1 × 西脇工業
  チーム勝敗:1勝2敗、個人勝敗:3勝6敗で予選敗退
加古川北B
  大将:山本捷真(3年)、副将:小南岳斗(1年)、三将:田悠太(1年)
  (予選Eブロック)
    加古川北 × 0−3 ○ 甲南A
    加古川北 ○ 2−1 × 尼崎稲園B
    加古川北 × 0−3 ○ 淳心
  チーム勝敗:1勝2敗、個人勝敗:2勝7敗で予選敗退
・平成29年度 第45回兵庫県高等学校将棋選手権大会
 個人戦 5月4日(木) 於:県立尼崎稲園高等学校

 A級個人戦
3年次の田淵光祐君がA級個人戦に参加し、3位に入賞しました。
   (予選)
    田淵 ○ - × 灘1年生A
    田淵 × - ○ 灘1年生B
    田淵 ○ - × 灘2年生
    田淵 ○ - × 灘1年生C
   (順位決定戦)
    田淵 ○ - × 尼崎双星3年生

 B級個人戦
2年次の田中進之介君、石川竜勢君、1年次の小南岳斗君、田悠太君、藤野麗君、石原総一郎君がB級個人戦に参加しました。結果は以下の通りです。
   (予選Dブロック)
    田中 × - ○ 白陵2年生
    田中 ○ - × 三田松聖2年生
    田中 × - ○ 甲陽1年生
    田中 × - ○ 淳心1年生

   (予選Eブロック)
    石川 × - ○ 明石清水1年生
    石川 × - ○ 市川1年生
    石川 ○ - × 兵庫工業1年生
    石川 ○ - × 三田松聖3年生

   (予選Fブロック)
    小南 × - ○ 神戸弘陵3年生
    小南 × - ○ 尼崎小田1年生
    小南 ○ - × 三田松聖3年生
    小南 ○ - × 報徳3年生

   (予選Gブロック)
    田 ○ - × 県伊丹2年生
    田 × - ○ 雲雀丘2年生
    田 ○ - × 須磨学園2年生
    田 × - ○ 県立芦屋2年生

   (予選Hブロック)
    藤野 ○ - × 尼崎小田2年生
    藤野 × - ○ 星陵3年生
    藤野 × - ○ 淳心1年生
    藤野 ○ - × 県立芦屋1年生

   (予選Aブロック)
    石原 × - ○ 尼崎小田2年生
    石原 ○ - × 滝川第二3年生
    石原 × - ○ 神戸龍谷2年生
    石原 ○ - × 育英3年生
平成28年度

将棋部2年田淵光祐君 全国大会へ出発します

 2月3日(金曜日)に将棋部2年生の田淵光祐君が東京の国立オリンピック記念青少年総合センターで開催される全国将棋新人大会にむけて出発します。
 兵庫県代表として頑張ってきますので、応援をよろしくお願いします。

 大会日程は以下の通りです。
 2月3日(金)大会受付、
 2月4日(土)競技1日目 予選スイス式トーナメント
 2月5日(日)競技2日目 決勝トーナメント



平成28年度 第40回兵庫県高等学校総合文化祭将棋部門個人戦の結果
 
第40回兵庫県高等学校総合文化祭将棋部門個人戦が10月30日(日)に県立のじぎく会館で行われました。
A級の上位2名が平成29年2月3日(土)4日(日)に、東京都渋谷区で開催される全国将棋新人大会に出場します。
大会の結果、2年生の田淵光祐君が準優勝し、全国大会への出場権を獲得しました。


A級個人戦の結果
 準優勝 第25回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 への出場権を獲得
  田淵 ○ 対 × 灘
  田淵 ○ 対 × 甲南
  田淵 ○ 対 × 灘
  田淵 ○ 対 × 灘
  決勝
  田淵 × 対 ○ 甲南



B級個人戦結果
  田中 × 対 ○ 尼崎小田
  田中 × 対 ○ 雲雀丘
  田中 ○ 対 × 西脇工業
  田中 × 対 ○ 報徳

  B級個人戦結果
  石川 × 対 ○ 加古川南
  石川 ○ 対 × 明石清水
  石川 × 対 ○ 甲陽学院
  石川 × 対 ○ 尼崎双星


平成27年度 第39回総合文化祭将棋部門個人戦の結果

 平成27年度 第39回
兵庫県高等学校総合文化祭 将棋部門 個人戦の結果

11月1日(日) 会場:県立尼崎稲園高等学校

A級個人戦結果 
1回戦 対 甲陽1年生 勝ち
2回戦 対 白陵2年生 勝ち
3回戦 対 御影2年生 勝ち
4回戦 対 加古川東2年生 負け

 結果 県6位




第28回兵庫県高等学校竜王戦

 平成27年度 第28回兵庫県高等学校竜王戦
 日時:7月19日(日)
 場所:甲南学園平生記念セミナーハウス

本校からは田淵くんがA級個人戦に出場しました。
個人戦4局指し、3勝1敗でした。点数制(ソルコフ方式)により県7位でした。



県将棋選手権大会 個人戦
 5月6日(水)に尼崎稲園高校で、県将棋選手権の個人戦(上位2名が全国大会出場)が開催されました。
1年生の田淵君がA級個人戦に参加し、3位に入賞しました。
 (対局の結果)
  田淵 ○ - × 灘高2年生A
  田淵 ○ - × 佐用高3年生
  田淵 × - ○ 灘高2年生B 
  田淵 ○ - × 灘高2年生C
(大会後の田淵君のコメント)
 3位という結果に終わってしまい、とても残念です。 
 相手はみんな強かったですが、満足できる将棋が指せませんでした。
 またこれからも頑張ります。


平成27年度 第43回 兵庫県高等学校将棋選手権大会
 団体戦 4月29日(水) 於:尼崎稲園高校
 大将:赤木(3年)、副将:小寺(3年)、三将:田淵(1年)
 (予選Cブロック)
   加古川北 × 1−2 市立飾磨
   加古川北 × 1−2 甲南B
   加古川北 × 1ー2 白陵A
 チーム勝敗:0勝3敗、個人勝敗:3勝6敗で予選敗退
 期待の新人が一人で3勝をあげ、個人戦への期待がかかる



平成26年度 第42回 兵庫県高等学校将棋選手権大会

 団体戦 4月29日(火) 於:尼崎稲園高校
  大将:兼田(3年) 副将:赤木(2年) 三将:小寺(2年)
  予選Dブロック
  加古川北 ×1−2○ 神戸龍谷
  加古川北 ×0−3○ 市川
  加古川北 ×0−3○ 星陵A
チーム勝敗:0勝3敗、個人勝敗:1勝8敗で予選敗退
今年度初めて団体戦に参加しましたが、個人で1勝をあげるにとどまりました。

個人戦 5月6日(火) 於:尼崎稲園高校
  兼田(3年)
  B級男子 予選Fブロック
  兼田 ×−○ 末田(六甲)
  兼田 ○−× 井上(佐用)
  兼田 ○−× 高木(高砂南)
  兼田 ○−× 上林(雲雀丘)
  3勝1敗で予選敗退

  赤木(2年)
  B級男子 予選Gブロック
  赤木 ○−× 伊藤(雲雀丘)
  赤木 ×−○ 岡野(御影)
  赤木 ×−○ 平(六甲)
  赤木 ×−○ 宮崎(小野)
  1勝3敗で予選敗退

予選はスイス式トーナメント4局指しのため、4勝しないと決勝に進出できません。
残念ながら2名とも予選敗退となりました。



兵庫県高等学校総合文化祭将棋部門個人戦:結果

 11月3日(日)県立高砂南高校において個人戦が実施されました。
 兼田(2-1)が参加し、戦績は2勝2敗で残念ながら初戦敗退となってしまいました。
 今後に期待したいと思います。ご声援ありがとうございました。


平成25年度第40回播磨但馬地区高校将棋大会:結果
 1名が参加し以下の成績を収めました
  兼田 2勝2敗
 夏休み前の大会ではやっと2勝の壁を打破しましたが、今回はかないませんでした。次の大会で頑張りたいと思います。今後とも変わらぬご声援をよろしくお願いします。



第25回兵庫県高等学校将棋竜王戦大会:結果
 1名が参加し以下の成績を収めました
  兼田 3勝1敗
 前回、前々回と続いた2勝からの壁をやっと打ち破ることができました。
 8月の播但大会でも頑張りたいと思います。今後とも変わらぬご声援をよろしくお願いします。

将棋部県大会(個人戦):結果
 5月6日(月)
 ・本校参加者 1名(2年)
 ・対戦成績
 2勝2敗(不戦勝1を含む)
 負けた試合も僅差でした。次回に期待したいと思います。
 ご声援ありがとうございました。

兵庫県高等学校総合文化祭将棋部門個人戦:結果
 11月6日(日)尼崎稲園高校で開催されました、部員2名(2年次:松田、牛田)が参加
目標5割、できれば勝ち越し、と意気込んでの対局、結果二人とも、2勝2敗でした。なんとか目標をクリアしましたが、まだまだ壁は厚いようでした。二人ともよく健闘しました。

播磨・但馬地区:高校将棋大会:結果
 8月2日に姫路西高校で開催されました、2年次松田、1名参加
約60名参加の地区大会とはいえ、白陵、淳心など強豪選手揃い、目標2勝以上でしたが、結果、1勝3敗に終わりました。秋の大会では必ず勝ち越しを、と、さらに意欲を燃やしていました。

・県高校将棋大会「竜王戦」:結果

7月17日(日)尼崎稻園高校に於いて、県高校将棋大会「竜王戦」(個人戦のみ)が開催されました、本校2年次松田君は一名で参加、灘、甲陽、甲南、白陵、淳心など強豪選手ひしめく中、よく奮闘し4戦:2勝2敗の好成績をあげました。
 次は8月2日、姫路西高校での播磨・但馬地区大会に参加予定です。

兵庫県高校将棋選手権大会(於尼崎稻園高校):結果

2年次生、牛田君、松田君の2名がB級に初参加。
初参加ながら松田君は見事2勝をあげました。決勝トーナメントには進出できませんでしたが、2名とも今後の大会への良い経験になったことと思います。
 

 リンク集 | このサイトについて | 個人情報保護について

Copyright(C) KakogawaKita HighSchool All Rights Reserved.