空 手 道 部

兵庫県立兵庫工業高等学校 空手道部では、全国大会・近畿大会を目標に組手練習を中心に活動を行っています。
また、土・日曜日・祝日等は近畿地区の学校とも合同練習・練習試合等も行っています。
(大阪の学校とすることが比較的に多いです。)

 平 成 2 9 年 度 も 頑 張 り ま す !  興味の方は、1度見学来て下さい!

       平 成 2 9 年 度 戦 績  
神戸市高校春季大会(H29.4.22(土) 県立文化体育館 スポーツ館)
   男子団体組手競技 → 優 勝
   男子個人組手競技 → 優勝(白石君)・準優勝(谷口君)

兵庫県高等学校空手道選手権大会(H29.5.07(日) 兵庫県立武道館)
   少年男子組手競技 → 準優勝(隂地君)・第5位 (谷口君)・(松本君)

兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技大会(H29.6.09(金)~11(日) 兵庫県立文化体育館)
   男子団体組手競技 → 準優勝       女子団体組手競技 → 第3位
   男子団体形競技 ―→ 優 勝
   男子個人組手競技 → 優 勝  隂地君(全国高校総体へ)
   男子個人形競技 ―→ 優 勝  中野君(全国高校総体へ)
   男子総合(学校対抗) → 優 勝      女子総合(学校対抗) → 第3位
  5年ぶり18回目 全国高等学校空手道選抜大会 出場
      男子個人形競技(中野君)・男子個人組手競技(隂地君)

 平成29年度 第44回 全国高等学校総合体育大会 空手道競技大会
             (H29.7.28(金)~7.31(月)  於:猪苗代町総合体育館(福島県))
    男子個人組手競技(隂地君) → 3回戦敗退
    男子個人 形 競技(中野君) → 4回戦敗退(ベスト16)

神戸市高校秋季大会(H29.9.24(日) 県立文化体育館 多目的室)
   男子団体組手競技 → 第3位       男子団体形競技 → 準優勝
   男子個人組手競技 → 優 勝(谷口君)・準優勝(橋本君)
   男子個人形競技 ―→ 準優勝(橋本君)
   女子団体組手競技 → 第3位       女子個人組手競技 → 第3位(木庭さん)


平成29年度 行事予定( 関係分のみ )

平成29年10月 9日(祝)  近畿高体連空手道専門部 研修会    会場:和歌山ビッグウエーブ
平成29年10月29日(日)  県高体連空手道専門部 審判講習会   会場:県立兵庫工業高校 多目的ホール
平成29年11月10日(金)  兵庫県高校空手道新人大会      会場:県立文化体育館
        ~11日(日) (第37回 近畿高校空手道大会 兵庫県予選)
平成29年11月23日(祝)  公認段位審査会(近畿地区)      会場:県立夢野台高校 武道場館
平成29年12月17日(日)  昇級審査(神戸地区)         会場:県立夢野台高校
平成29年12月23日(祝)  第6回 和歌山ビッグホエール高校大会    会場:和歌山ビッグホエール
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
平成30年 1月 4日(木)  第31回 桃太郎杯全国高校空手道大会  会場:ジップアリーナ岡山
        ~ 6日(土)
平成30年 1月27日(土)  第37回 近畿高校空手道大会      会場:和歌山ビッグホエール
        ~28日(日) (第37回 全国高校空手道選抜大会 近畿地区予選)
平成29年 2月 3日(土)  兵庫県高体連空手道専門部研修会   会場:県立武道館(姫路市)
平成29年 3月 4日(日)  昇級審査(神戸地区)  10:00~ 県立夢野台高校
平成29年 3月26日(月)  第37回 全国高等学校空手道選抜大会 会場:香川県・高松総合体育館
        ~28日(水)  (第37回 JOCジュニアオリンピックカップ)

       平 成 2 8 年 度 戦 績  
神戸市高校春季大会(H28.4.23(土) 県立文化体育館 スポーツ館)
   男子団体組手競技 → 優 勝       女子団体組手競技 → 第3位
   男子個人組手競技 → 準優勝(谷口君)・第3位(富田君・隂地君)
   男子個人形競技―→ 第3位(隂地君)

兵庫県高等学校空手道選手権大会(H28.5.29(日) 兵庫県立武道館)
   少年男子形競技 → 準優勝(中野君)・第3位 (大森君)

兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技大会(H28.6.3(金)~5(日) 兵庫県立文化体育館)
   男子団体組手競技 → 第3位       男子団体形競技 → 準優勝
   男子個人形競技 → 第3位(大森君)

神戸市高校秋季大会(H28.9.25(日) 県立文化体育館 多目的室)
  ★ 男 子 全 競 技 優 勝 !! ★
   男子団体組手競技 → 優 勝       男子団体形競技 → 優 勝
   男子個人組手競技 → 優 勝(隂地君)・第3位(富田君)
   男子個人形競技 ―→ 優 勝(中野君)
   女子団体組手競技 → 第3位       女子団体形競技 → 第3位
   女子個人形競技 ―→ 第3位(牛尾さん)

兵庫県高等学校空手道新人大会(H28.11.6(金)~8(日) 明石中央体育会館)
   男子団体組手競技 → 第3位       女子団体組手競技 → 第3位
   男子団体形競技 ―→ 優 勝       女子団体形競技 ―→ 第5位
   男子個人組手競技 → 準優勝(富田君)・第5位(隂地君・松本君)
   男子個人形競技 ―→ 準優勝(中野君)    女子個人形競技 ―→ 第3位(牛尾さん)


第12回 金鯱杯争奪空手道大会(H28.12.17(土)~18(日) 中京大学豊田キャンパス 体育館
    男子団体組手競技 → 決勝トーナメント 第5位
    男子個人組手競技 → 中量級:準優勝(谷口君)・第3位(橋本君)  軽量級:準優勝(富田君)

第5回 和歌山ビッグホエール空手道大会(H28.12.25(日) 和歌山ビッグホエール
    男子団体組手競技 → 第5位

第30回 桃太郎杯全国高校空手道大会(H29.1.4(水)~6日(金) ジップアリーナ(岡山県)
    女子個人組手競技 → 第3位(1年生大会) 木庭さん

 平成28年度 第36回 近畿高等学校空手道大会  H29.1.21(土)~22(日) 於:ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館))

 2年連続14回目 全国高等学校空手道選抜大会 出場
    男子団体組手競技 → 準優勝         女子団体組手競技 → 1回戦敗退
    男子団体形競技 → 第5位(近畿地区 第5代表で全国選抜大会の出場権獲得)
    女子団体形競技 → 第5位(近畿地区 第5代表決定戦にて敗退)
    男子個人組手競技 → 第5位(富田君)
第36回 全国高等学校空手道選抜大会(H29.03.26(日)~28(火) 別府市総合体育館(大分県))へ出場します。
       (男子団体組手競技・男子団体形競技で出場します。)

 平成28年度 第36回 全国高等学校空手道選抜大会  (H29.3.26(日)~28(火) 会場:べっぶアリーナ)
    男子団体組手競技 → 2回戦敗退     (○5-0×東九州龍谷高校(大分県)、×1-2○佐世保北高校(長崎県))
    男子団体形競技 → 3回戦敗退 (ベスト16)     (○5-0×宮崎富島高校(宮崎県)、○5-0×高岡商業高校(富山県)、×0-5○世田谷学園高校(東京都))

       平 成 2 7 年 度 戦 績  
神戸市高校春季大会(H27.4.25(土) 県立文化体育館 スポーツ館)
   男子団体組手競技 → 第3位          男子個人形競技 ―→ 優 勝(N君)

兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技大会(H27.6.5(金)~7(日) 兵庫県立文化体育館)

   男子団体組手競技 → 第3位      男子団体形競技 → 第5位
   男子総合成績 → 第4位 (学校対抗:3点獲得)


神戸市高校秋季大会(H27.9.27(日) 県立文化体育館 多目的室)

    男子団体組手競技 → 第3位          男子団体形競技 → 優 勝
    男子個人形競技 ―→ 優 勝(N君)・準優勝(O君)


兵庫県高等学校空手道新人大会(H27.11.6(金)~8(日) 明石中央体育会館)

   男子団体組手競技 → 第3位       女子団体組手競技 → 第5位
   男子団体形競技 ―→ 準優勝


第11回 金鯱杯争奪空手道大会(H27.12.19(土)~20(日) 中京大学豊田キャンパス 体育館
    男子団体組手競技 → 決勝トーナメント 1回戦敗退

第4回 和歌山ビッグホエール空手道大会(H27.12.23(祝) 和歌山ビッグホエール
    男子・女子団体組手競技 → 決勝トーナメント進出

 平成27年度 第35回 近畿高等学校空手道大会  H28.1.23(土)~24(日) 於:島津アリーナ京都(京都府立体育館))
 2年ぶり13回目 全国高等学校空手道選抜大会 出場
    男子団体組手競技 → 2回戦敗退     女子団体組手競技 → 1回戦敗退
    男子団体形競技 → 第5位(近畿地区 第5代表で全国選抜大会の出場権獲得)

 平成27年度 第35回 全国高等学校空手道選抜大会  (H28.3.25(金)~27(日) 会場:北海きたえーる)
    男子団体形競技 → 2回戦敗退     (○5-0×宮城県水産高校(宮城県)、×1-4○慶應義塾高校(神奈川県))

       平 成 2 6 年 度 戦 績  
兵庫県高等学校空手道選手権大会(H26.5.25(日) 兵庫県立武道館)
   少年男子組手競技 → 第5位 (Y君)

兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技大会(H26.6.6(金)~8(日) 兵庫県立文化体育館)
   男子団体組手競技 → 第3位      男子個人形競技 → 第3位 (M君)
   男子総合成績 → 第5位 (学校対抗:2点獲得)


神戸市高校秋季大会(H26.9.28(日) 県立文化体育館 多目的室)
   男子団体組手競技 → 第3位       男子個人形競技 → 第3位 (A君)・(O君)

兵庫県高等学校空手道新人大会(H26.11.7(金)~9(日) 兵庫県立総合体育館)
   男子団体組手競技 → 第3位      女子団体組手競技 → 第5位
   男子個人形競技 → 第5位 (A君)


第3回 和歌山ビッグホエール空手道大会(H26.12.23(祝) 和歌山ビッグホエール
    男子団体組手競技 → 決勝トーナメント2回戦敗退

平成26年度 第34回 近畿高等学校空手道大会(H27.01.24(土)~25(日) 兵庫県立文化体育館)
   男子団体組手競技 → 1回戦敗退    女子団体組手競技 → 1回戦敗退
   男子個人形競技 → 1回戦敗退(A君)


    平 成 2 5 年 度 戦 績 
兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技大会(H25.6.7(金)~9(日) 兵庫県立文化体育館)
   男子団体組手競技 → 第3位      女子個人組手競技 → 第5位 (Sさん)

神戸市高校秋季大会(H25.9.22 県立文化体育館 多目的室)
   男子団体組手競技 → 第3位

兵庫県高等学校空手道新人大会(H25.11.03(日)~05(火) 兵庫県立総合体育館)
    男子団体組手競技 → 準優勝        男子団体形競技
    男子個人組手競技 → 第5位 (T君)     男子個人形競技 → 第5位 (M君)

以上の種目・選手が第33回 近畿高等学校空手道大会(1月に和歌山ビッグホエールで開催)に出場します。

第9回 金鯱杯争奪空手道大会(H25.12.21(土)~22(日) 日本ガイシスポーツプラザ
    男子団体組手競技 → 決勝トーナメント 1回戦敗退

第2回 和歌山ビッグホエール空手道大会(H25.12.23(祝) 和歌山ビッグホエール
    男子団体組手競技 → 第5位

 平成25年度 第33回 近畿高等学校空手道大会  H26.1.25(土)~26(日) 於:和歌山ビッグホエール )
 2年ぶり12回目 全国高等学校空手道選抜大会 出場
    男子団体組手競技 → 第5位(近畿地区 第4代表で全国選抜大会の出場権獲得)
    男子団体形競技 → 1回戦敗退  男子個人組手競技 → 1回戦敗退(T君)
  男子個人形競技 → 3回戦敗退(M君)
  第33回 全国高等学校空手道選抜大会 男子団体組手競技 出場

 平成25年度 第33回 全国高等学校空手道選抜大会  (H26.3.26(水)~28(金) 会場:静岡エコパアリーナ)
    男子団体組手競技 → 1回戦敗退 (×1*3○新川高校(富山県))

    平 成 2 4 年 度 戦 績 
神戸市高校春季大会(H24.4.28 県立文化体育館 スポーツ館)
    男子団体組手競技 → 第3位          女子団体組手競技 → 第3位
    男子個人組手競技 → 第3位(T君)      女子個人形競技 ―→ 準優勝(Aさん)
    男子個人形競技 ―→ 準優勝(A君)                第3位(Sさん)

兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技大会(H24.6.8(金)~10(日) 兵庫県立文化体育館)

    男子団体組手競技 → 第3位          女子団体組手競技 → 第3位
    男子個人組手競技 → 優 勝(I君)      女子個人形競技 ―→ 第5位(Aさん)
    男子総合(学校対抗) → 第5位(2点獲得)   女子総合(学校対抗)→ 第6位(1点獲得)
  第39回 全国高等学校総合体育大会 空手道競技  男子個人組手競技(1吊)出場
        (2年ぶり17回目の出場)


   近畿空手道選手権大会(ミニ国体) (H24.7.22(日) 和歌山ビッグウェーブ)
    少年(高校生)男子組手競技 → 準優勝 (I君)

 平成24年度 第39回 全国高等学校総合体育大会 空手道競技大会 (H24.7.28(土)~8.1(水)  於:新潟市東総合スポーツセンター(新潟県))
    男子個人組手競技 → 1回戦敗退
      1回戦:× 2*4 ○ S君(世田谷学園)


兵庫県高等学校空手道新人大会(H24.11.02(金)~04(日) 三田駒ヶ谷運動公園 体育館)
    男子団体組手競技 → 第5位          女子個人組手競技 ―→ 近畿大会、出場決定戦(勝利)
  以上の種目・選手が第32回 近畿高等学校空手道大会(1月に東大阪総合体育館で開催)に出場します。

 平成24年度 第32回 近畿高等学校空手道大会  H25.1.19(土)~20(日)  於:東大阪市立総合体育館(東大阪アリーナ) )
    男子団体組手競技 → 2回戦敗退         女子個人組手競技 → 1回戦敗退(延長)

    平 成 2 3 年 度 戦 績 
神戸市高校春季大会(H23.4.23 県立文化体育館 スポーツ館)
    男子団体組手競技 → 準優勝          女子団体組手競技 → 第3位
    男子個人組手競技 → 優 勝 (I君)
    男子個人形競技 ―→ 準優勝 (A君)       女子個人形競技 ―→ 準優勝 (Aさん)


兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技大会(H23.6.3(金)~5(日) 兵庫県立文化体育館)
    男子団体形競技 ―→ 準優勝          女子個人形競技 ―→ 第3位
    男子個人組手競技 → 第5位
    男子個人形競技 ―→ 第5位
    男子総合(学校対抗) → 第3位 (4点獲得)


神戸市高校秋季大会(H23.9.23 県立文化体育館 多目的室)
    男子団体形競技 → 準優勝           女子団体組手競技 → 第3位
    男子個人組手競技 → 優 勝 (I君)・第3位 (H君)
    男子個人形競技 ―→ 第3位 (A君)       女子個人形競技 ―→ 準優勝 (Aさん)

兵庫県高等学校空手道新人大会(H23.11.04(金)~06(日) 三田駒ヶ谷運動公園 体育館)
    男子団体組手競技 → 準優勝           女子団体組手競技 ―→ 第5位
    男子団体形競技 ―→ 準優勝           女子個人組手競技 → 第5位 (Aさん)
    男子個人組手競技 → 優 勝 (I君)        女子個人形競技 ―→ 第5位 (Aさん、Sさん)

  以上の種目・選手が第31回 近畿高等学校空手道大会(1月に奈良県橿原公苑で開催)に出場します。

第7回 金鯱杯争奪空手道大会(H23.12.25(日)団体戦のみ参加 日本ガイシスポーツプラザ 第2競技場)
    男子団体組手競技 → 予選(3勝1敗 グループ2位で決勝トーナメントへ)・決勝トーナメント(2回戦敗退):第5位
    女子団体組手競技 → 予選(2勝2敗 グループ3位で予選敗退)

 平成23年度 第31回 近畿高等学校空手道大会  H24.1.21(土)~22(日) 於:奈良県立橿原公苑 第1体育館 )

 全国高等学校空手道選抜大会 3年連続11回目の出場!!
    男子団体組手競技 → 2回戦敗退           女子団体組手競技 → 第5位 (3吊で頑張りました!!)
    男子団体形競技 ―→ 1回戦敗退          女子個人組手競技 → 2回戦敗退(Aさん)
    男子個人組手競技 → 第5位(I君)          女子個人形競技 ―→ 3回戦敗退(Aさん)
    全国高校選抜出場決定戦(優勝)                     1回戦敗退(Sさん)
  第31回 全国高等学校空手道選抜大会  男子個人組手競技(1吊)出場

 平成23年度 第31回 全国高等学校空手道選抜大会  (H24.3.26(月)~28(水) 会場:岡山県総合グラウンド体育館(桃太郎アリーナ))

    男子個人組手競技 ―→ 2回戦敗退(I君)  (1回戦:○ 8*0 × M 君 (東福岡))
                          (2回戦:× 0*1 ○ M 君 (拓殖大学紅稜))


    平 成 2 2 年 度 戦 績 
神戸市高校春季大会(H22.4.24 県立文化体育館 スポーツ館)
    男子個人組手競技 → 第3位          女子個人組手競技 → 優 勝
    男子個人形競技―→準優勝・第3位        女子個人形競技―→準優勝

兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技大会(H21.6.6(土)~7(日) 兵庫県立文化体育館)
    男子団体形競技 ―→ 準優勝           女子団体組手競技 → 第3位
    男子個人組手競技 → 優 勝・第3位       女子個人形競技 ―→ 第5位
    男子個人形競技 ―→ 第5位
    男子総合(学校対抗) → 第3位 (4点獲得)    女子総合(学校対抗)―→ 第6位 (1点獲得)

  第37回 全国高等学校総合体育大会 空手道競技  男子個人組手競技(1吊)出場
        (2年連続16回目の出場)

 平成22年度 第37回 全国高等学校総合体育大会 空手道競技大会  (H22.8.9(月)~11(水)  於:浦添市民体育館(沖縄県))
  男子個人組手競技 → 1回戦敗退
    1回戦:× 2*6 ○ S君(御殿場西)

神戸市高校秋季大会(H22.9.25 県立文化体育館)
    男子団体組手競技 → 準優勝           女子団体組手競技 → 第3位
    男子団体形競技 ―→ 優 勝           女子個人形競技 ―→ 優 勝
    男子個人形競技 ―→ 準優勝


兵庫県高等学校空手道新人大会(H22.10.30(土)~31(日) 兵庫県立武道館)
    男子団体組手競技 → 第5位           男子団体形競技 ―→ 準優勝
    男子個人組手競技 → 第5位            男子個人形競技 ―→ 準優勝
    女子個人形競技 ―→ 第3位

 平成22年度 第30回 近畿高等学校空手道大会  (H23.1.22(土)~23(日)  於:滋賀県立体育館 )
 全国高等学校空手道選抜大会 2年連続出場!!
    男子団体組手競技 → 1回戦敗退          男子団体形競技 → 第3位
    男子個人組手競技 → 3回戦敗退(I君)       男子個人形競技 → 第3位(A君)
                             女子個人形競技 → 3回戦敗退(Aさん)
  第30回 全国高等学校空手道選抜大会  男子団体形競技・個人形競技(1吊)出場

 平成22年度 第30回 全国高等学校空手道選抜大会  (H23.3.24(木)~26(土)  会場:鹿児島アリーナ )
     男子団体形競技・男子個人形競技(A君)  東日本大震災の影響で、大会中止になりました。


    平 成 2 1 年 度 戦 績 
神戸市高校春季大会(H21.4.25 県立東灘高校体育館)
    男子団体組手競技 → 準優勝            女子個人組手競技 → 優勝・第3位

兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技大会(H21.6.6(土)~7(日) 兵庫県立文化体育館)
 男子団体組手競技 3年ぶり優勝!!
    男子団体組手競技 → 優 勝            男子団体形競技 ―→ 第5位
    男子個人組手競技 → 準優勝・第5位        男子総合(学校対抗) → 第2位 (5点獲得)

  第36回 全国高等学校総合体育大会 空手道競技  男子団体組手競技・男子個人組手競技(1人)出場

 平成21年度 第36回 全国高等学校総合体育大会 空手道競技大会  ( H21.8.4(火)~7(金) 於:兵庫県立武道館 )
    男子団体組手競技 → 2回戦敗退          男子個人組手競技 → 2回戦敗退
      1回戦:○ (棄権) × 松商学園(長野県)       1回戦:○ 7*4 × D君(東北工業大学)
      2回戦:× 0*5 ○ 世田谷学園(東京都)      2回戦:× 1*3 ○ S君(御殿場西)

神戸市高校秋季大会(H21.9.23 県立文化体育館)
    男子団体組手競技 → 準優勝            女子団体組手競技 → 準優勝
    男子団体形競技 ―→ 準優勝            女子個人個人競技 → 準優勝
    男子個人組手競技 → 優勝


兵庫県高等学校空手道新人大会(H22.10.30(土)~31(日) 兵庫県立武道館)
    男子団体形競技 ―→ 準優勝            女子団体組手競技 → 第3位
    男子個人組手競技 → 優 勝・第3位        女子個人組手競技 → 第3位
    男子個人形競技 ―→ 第3位・第5位


第5回 金鯱杯争奪空手道大会(H21.12.26(土)~27(日) 日本ガイシスポーツプラザ 第2競技場)
    男子団体組手競技 → 予選(5勝1敗 グループ2位で決勝トーナメントへ)・決勝トーナメント(1回戦敗退):第5位
    女子団体組手競技 → 予選(2勝2敗 グループ3位で予選敗退)
    女子個人組手競技 → 第5位に2吊(160cm以下)


 平成21年度 第29回 近畿高等学校空手道大会  (H22.01.23(土)~24(日) 京都市武道センター)
 全国高等学校空手道選抜大会 3年ぶり出場!!
    男子団体形競技 ―→ 第3位            女子団体組手競技 → 1回戦敗退
    男子個人組手競技 → 第5位(N君)         女子個人組手競技 → 3回戦敗退(Iさん)
              2回戦敗退(U君)
    男子個人形競技 ―→ 3回戦敗退(A君)・2回戦敗退(K君)

  第29回 全国高等学校空手道選抜大会  男子団体形競技出場

 平成21年度 第29回 全国高等学校空手道選抜大会  (H22.3.25(木)~27(土) 会場:宮城県総合運動公園 )

    男子団体形競技 ―→ 2回戦敗退  (1回戦:○ 5*0 ×東海大学山形(山形県))
                      (2回戦:× 2*3 ○北海道恵庭南(北海道))


    平 成 2 0 年 度 戦 績 
 神戸市高校春季大会(H20.4)         神戸市高校 秋季大会(H20.9)
    男子個人組手競技 → 第3位           男子団体組手競技 → 第3位
    女子個人組手競技 → 優勝・準優勝

 兵庫県高校総体 空手道大会(H20.6)     兵庫県高校空手道新人大会(H20.11)
    男子団体組手競技 → 第3位           男子団体組手競技 → 第3位
    男子個人組手競技 → 第3位

 平成20年度 第28回 近畿高等学校空手道大会  (H21.1.17(土)~18(日) 和歌山ビッグホエール )
    男子団体組手競技 → 2回戦敗退         女子団体組手競技 → 第5位
    男子個人組手競技 → 1回戦敗退         女子個人組手競技 → 2回戦敗退


    平 成 1 9 年 度 戦 績 
 神戸市高校春季大会(H19.4)        神戸市高校 秋季大会(H19.9)
     男子団体組手競技 → 優 勝           男子団体組手競技 → 準優勝
     男子個人組手競技 → 第3位           男子個人組手競技 → 第3位 (2吊)

 兵庫県高校総体空手道大会(H19.6)     兵庫県高校空手道新人大会(H19.11)
     男子団体組手競技 → 第3位           男子団体組手競技 → 第3位
     男子個人組手競技 → 第3位

 平成19年度 第27回 近畿高等学校空手道大会  (H20.1.19(土)~20(日) 奈良県立橿原公苑 第1体育館 )
    男子団体組手競技 → 第5位            男子団体形競技  → 2回戦敗退
    男子個人組手競技 → 2回戦敗退

 第3回 金鯱杯争奪空手道大会  (H19.12.19(土)~20(日) 吊古屋レインボーホール )
    男子団体組手競技 → 準優勝            男子個人組手競技 (60kg~70kg未満)→ 第3位


   平 成 1 8 年 度 戦 績 
 神戸市高校春季大会(H18.4)        神戸市高校秋季大会(H18.9)
     男子団体組手競技 → 第3位           男子団体組手競技 → 優 勝
     男子個人組手競技 → 準優勝           男子団体形競技 ―→ 第3位
     男子個人形競技 ―→ 第3位


 兵庫県高校総体空手道大会(H18.6)     兵庫県高校空手道新人大会(H18.11)
     男子団体組手競技 → 優 勝           男子団体組手競技 → 優 勝
            (2年連続3回目)                 (3年連続3回目)
     男子個人組手競技 → 優 勝           男子個人組手競技 → 優 勝
     男子総合 → 第2位


 平成18年度 第26回 近畿高等学校空手道大会  (H19.1.13(土)~14(日) 兵庫県立文化体育館 )
     男子団体組手競技 → 2回戦敗退         男子個人組手競技 → 第5位・出場                                       

 平成18年度 第33回 全国高等学校総合体育大会 空手道競技大会  (H18.8. 6(日)~ 9(水) 東大阪市総合体育館 )
     男子団体組手競技 → 2回戦敗退         男子個人組手競技 → 3回戦敗退

 平成18年度 第26回 全国高等学校空手道選抜大会  (H19.3.25(日)~27(火) 和歌山ビッグホエール )


平成18年度 第26回全国高等学校空手道選抜大会 平成19年3月25日(日)~27日(火) 会場:和歌山ビックエール
残念ながら

   男子団体組手競技             男子個人組手競技(T君)
      2回戦 ×2*3○ 鹿児島城西高校     1回戦 ○8*0× K君(おかやま山陽)
                           2回戦 ×4*8○ M君(宮崎第一)

 全国大会の戦績(ベスト8以上) 

平成29年3月31日現在
 全国高等学校総合体育大会 空手道競技大会 (17回出場(43回大会中))

    男子団体組手競技 → 第3位(S57年度)
    男子個人形競技 ―→ 第3位(S62年度)       女子個人形競技 → 第7位(H 元年度)

 全国高等学校空手道選抜大会  (14回出場(36回大会中))

    男子個人形競技 ―→ 第5位(S59年度)       女子団体形競技 → 第5位(H3年度)