兵庫県立川西北陵高等学校のウェブサイトへようこそ

○第3回オープンハイスクール申し込みフォーム[受付期間:10/23(月)-11/6(月)]
 →LinkIcon第3回オープンハイスクール申込フォーム
○芸術鑑賞会のご案内(保護者の方も奮ってご参加ください)LinkIcon芸術鑑賞会ご案内
○10・11月行事予定を掲載します。LinkIcon10・11月行事予定
○奨学金に関するお知らせですLinkIcon大学等予約奨学金についてLinkIcon奨学金の給付基準
○!!Jアラート等を通じた緊急情報発進時の対応例LinkIcon緊急情報発信例

本校への寄付金のお願い】
LinkIconH28県立学校環境充実応援プロジェクトLinkIconふるさとひょうご寄付金(兵庫県HP)
LinkIcon県立学校環境充実応援プロジェクト(兵庫県教育員会HP)LinkIconふるさとひょうご寄付金申し出書

〈その他〉
LinkIcon放送部による,ふるさと紹介「すごいとこ」

男子バレーボール部

男子バレー.JPG

 1年生5名,2年生3名,3年生7名で活動しています。高校からバレーボールを始めた者が多いですが,経験者が教え合い,日々競い合う中で,確実に上達してきました。

 県選手権大会や県新人大会出場に向けて,技術面のみならず,チーム全体として至らないところもありますが,今後とも応援よろしくお願いします。

主な戦績

平成28年度
春季リーグ戦2部5位 3部降格

平成27年度(6月現在)
 春季北摂地区バレーボール大会 3位
 阪神地区春季リーグ戦 3部3位(3部残留)
 県総合体育大会 ベスト32

平成26年度
 春季北摂地区バレーボール大会 3位
 阪神地区春季リーグ戦 2部3位(2部残留)
 阪神地区秋季リーグ戦 2部4位(3部降格)

平成25年度
 川西・猪名川大会 優勝
 夏季北摂地区大会 3位
 秋季リーグ戦 3部優勝(2部昇格)
 選手権大会 県大会出場(11月)
 阪神地区新人大会 ベスト8(県大会出場)

平成24年度
 川西・猪名川大会 優勝
 阪神地区5部リーグ 2位 4部昇格

平成23年度
 選手権大会阪神予選(明峰・北陵合同チーム) 
 選手権大会兵庫県予選大会(明峰・北陵合同チーム)
 阪神地区秋季リーグ戦(明峰・北陵合同チーム)

平成21年度
 春季市内大会 優勝
 春季北摂地区大会 1回戦敗退
 阪神地区春季2部リーグ 3位 2部残留
 県総合体育大会 ベスト32

平成20年度
 春季市内大会 優勝
 春季北摂地区大会 3位
 阪神地区春季1部リーグ 3位 1部残留
 県総合体育大会 ベスト16
*近畿大会出場 1回戦敗退
 夏季市内大会 2位
 夏季北摂地区大会 1回戦敗退
 阪神地区秋季1部リーグ 5位 2部降格
 阪神地区新人大会 2回戦敗退
 春高バレー阪神地区予選 2回戦敗退   


平成19年度
 春季市内大会 優勝
 春季北摂地区大会 優勝
 阪神地区春季1部リーグ 4位 1部残留
 県総合体育大会 ベスト16
*近畿大会出場 2回戦敗退
 夏季市内大会 優勝
 夏季北摂地区大会 1回戦敗退
 阪神地区秋季1部リーグ 3位 1部残留
 阪神地区新人大会 3位
*県新人大会出場 1回戦敗退
 春高バレー阪神地区予選  ベスト6  
*春高バレー県予選出場 1回戦敗退

女子バレーボール部

image1.JPG

 創部から近畿大会出場6回,県大会5位入賞,阪神地区リーグ1部在籍という戦績で,県レベルでの上位入賞を目標に活動を続けています。現在は昨年度,県大会出場を経験した2年生を中心に,2年生6名,1年生3名という部員構成で,阪神地区リーグ上部への昇格,県大会,近畿大会出場を目標に基本練習とチームワークを重視して活動をしています。

主な戦績

平成29年度
 県総体 春季リーグ 4部昇格

平成28年度
 秋季リーグ5部残留
 春季リーグ4部4位 5部降格

平成27年度
 阪神地区春季リーグ6部2位 5部昇格

平成25年度 
 川西・猪名川大会 優勝

平成24年度
 川西・猪名川大会 優勝
 阪神地区春季リーグ 3部優勝 2部昇格
 川西・猪名川大会 準優勝
 選手権大会阪神予選 北陵2ー0尼崎北 北陵2ー0園田 兵庫県選手権大会予選への出場決定
 兵庫県選手権大会予選 出場

平成23年度
 川西・猪名川大会 優勝
 阪神地区春季リーグ 4部2位 3部昇格
 兵庫県総合体育大会 1回戦敗退
 夏季市内大会 優勝
 北摂大会 2回戦敗退
 選手権大会阪神予選 北陵2ー0明峰 北陵2ー0西宮今津 兵庫県選手権大会予選への出場決定
 阪神地区秋季リーグ 3部3位 3部残留
 兵庫県予選大会 2回戦敗退


平成22年度
 阪神地区春季リーグ 5部3位
 県総合体育大会 2回戦敗退
 夏季市内大会 優勝
 選手権大会阪神予選 1回戦敗退
 夏季北摂地区大会 ベスト8
 阪神地区秋季リーグ 5部2位 4部昇格
 阪神地区新人大会 1回戦敗退