陸上競技部

DSC_0254.JPG

DSC_0028.JPG

DSC_0198.JPG

DSC_0093.JPG

 私たち陸上競技部は,競技力の向上だけでなく,高校生としての自覚を絶えずもち,下記の点を特に重視して頑張っています。
・どのような状況でも,きちんと挨拶ができる。服装を正す。
・勉強との両立。親を納得させる成績を残す = 応援してもらえる
・視野を広げ,何をすべきか,どうすべきか状況に応じて正しい判断・行動ができる選手になる。
・時間を有効に使う → 絶えず先を見据えて,何事にも計画性をもって行動(生活)する。

主な戦績

【平成29年度】
○第69回 兵庫県高等学校ユース陸上競技選手権大会  8月20日
2年男子 400mH  決勝 第7位 金井倫太郎 58.13
2年男子 三段跳び 決勝 第4位 木谷陽己  13m87
2年女子 800m  決勝 第5位 御手洗椎菜 2:21.69

○第70回 兵庫県高等学校 陸上競技対抗選手権大会  5月28日
女子3000m 決勝 第9位  小川那月 10:04:20

【平成28年度】
○兵庫陸上競技選手権大会
平成28年7月10日 神戸ユニバー競技場
女子5000m    小川那月 18′11″96(決勝5位)近畿選手権出場

○兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(いわゆる新人戦です)
平成28年8月20日~22日 神戸ユニバー競技場

1年男子400m   金森星南    52″60 (決勝7位)
1年男子1500m  大本一輝  4′17″41 (決勝14位)
1年男子三段跳    木谷陽己    13m08 (決勝6位)
2年男子砲丸投    志摩直也    12m79 (決勝2位)近畿ユース出場
           田中雄也    10m22 (決勝18位)
2年男子円盤投    志摩直也    31m83 (決勝11位)
1年女子5000mW 中植聖夏 32′04″01 (決勝8位)
2年女子3000m  小川那月 10′31″54 (決勝11位)

○近畿陸上競技選手権大会
平成28年8月28日 皇子山公園陸上競技場(滋賀)
女子5000m    小川那月 18分33″71 (決勝7位)

【平成26年度】
・第68回阪神高校ジュニア
200m 第3位 白石 康佑
400m 第3位 甲斐 智範
4×400m 第3位(葛西寿麻・白石康佑・嶋﨑涼・甲斐智範)
走幅跳 第1位 田中 健太
走高跳 第3位 葛西 寿麻
男子総合5位

・阪神地区高等学校選手権大会
男子400m  第1位 髙木一希
男子400m  第2位 木村 開
男子八種競技  第2位 高比良 拓馬
女子1500m 第1位 佐々木 美南
女子3000m 第1位 佐々木 美南

・第67回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会
男子八種競技  第5位 高比良 拓馬

【平成25年度】
 第66回兵庫県高等学校陸上競技対抗選手権大会
    男子走高跳  第3位 鹿野太我(3年)近畿大会出場
    男子5000m 第3位 野中優志(3位)近畿大会出場 
 第81回兵庫陸上競技選手権大会
    男子1500m 第4位 野中優志(3年)近畿大会出場
    女子5000m 第4位 大樽瑞葉(2年)近畿大会出場
第81回近畿陸上競技選手権大会 
    男子1500m 第3位 野中優志 (3年)
    女子5000m 第3位 大樽瑞葉 (2年)
 第65回兵庫県高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会
    1年男子走幅跳    第2位 田中健太(1年)           近畿大会出場
    共通男子4×400mR   第6位 髙木一希・木村開・嶋崎涼・高比良拓馬 近畿大会出場
 第46回近畿ユース陸上競技選手権大会(和歌山 紀三井寺)
    男子走幅跳 第7位 田中健太
    共通4×400mR 準決勝出場  高木・木村・嶋崎・高比良
 阪神地区高等学校駅伝競走大会入賞 
    男子第5位 女子第6位 男女とも県大会出場
 第29回兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会
    女子2部優勝 川西市(大樽瑞葉,佐々木美南)

平成24年度
阪神地区高等学校陸上競技大会
    男子棒高跳 第1位 黒土大樹(3年)
    男子走高跳 第3位 鹿野太我(2年) 
第65回兵庫県高等学校陸上競技対抗選手権大会
    男子棒高跳 第3位 黒土大樹(3年) 近畿大会出場
第64回兵庫県高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会
    2年男子走高跳 第2位 1m93cm 鹿野 太我(2年)
第45回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 
    2年走高跳   鹿野 太我(2年)
第67回阪神地区高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 
    1500M 優勝 野中 優志
     100M 第3位 中谷 聡
 男子4×100M 第3位 滝井 一樹  高木 一希  高比良 拓馬  中谷 聡
第50回阪神地区高等学校駅伝競走大会  男子4位 女子6位 県大会出場
第67回兵庫県高等学校駅伝競走大会   男子16位 女子22位(学校記録更新)
                    男子3区 6位 野中 勇希

平成23年度
 第64回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会
   男子400m 第5位 森山 昌幸(3年) 近畿大会出場
   男子棒高跳 第4位 黒土 大樹(2年) 近畿大会出場
 第79回兵庫陸上競技選手権大会
   女子三段跳 第6位 佐藤みのり(3年)
    ※第79回近畿陸上競技選手権大会出場
 第63回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
   1年男子走高跳 第3位 1m80cm 鹿野 太我
   2年男子棒高跳 第3位 3m60cm 黒土 大樹
    ※上記の2名は第44回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会出場
 第49回阪神地区高等学校駅伝競走大会 第4位 県大会出場
 第66回阪神地区高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 男子総合6位
 第66回兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会 男子2部 川西市代表 5区 区間賞 野中 勇希(2年)

平成22年度
 第43回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
   男子400m 第7位 森山 昌幸(2年)
 第43回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会出場
   女子走幅跳 佐藤みのり(2年) 
   男子棒高跳 黒土 大樹(1年)

平成21年度
 第62回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会出場
   女子走幅跳 古木 香織(3年)