兵庫県立川西北陵高等学校のウェブサイトへようこそ


○第3回オープンハイスクール申し込みフォーム[受付期間:10/23(月)-11/6(月)]
 →LinkIcon第3回オープンハイスクール申込フォーム
○芸術鑑賞会のご案内(保護者の方も奮ってご参加ください)LinkIcon芸術鑑賞会ご案内
○10・11月行事予定を掲載します。LinkIcon10・11月行事予定
○奨学金に関するお知らせですLinkIcon大学等予約奨学金についてLinkIcon奨学金の給付基準
○!!Jアラート等を通じた緊急情報発進時の対応例LinkIcon緊急情報発信例

本校への寄付金のお願い】
LinkIconH28県立学校環境充実応援プロジェクトLinkIconふるさとひょうご寄付金(兵庫県HP)
LinkIcon県立学校環境充実応援プロジェクト(兵庫県教育員会HP)LinkIconふるさとひょうご寄付金申し出書

〈その他〉
LinkIcon放送部による,ふるさと紹介「すごいとこ」

男子テニス部

IMG_3001.JPG

 平成29年度は5月下旬から新チームとなり、2年生14名、1年生17名で活動しています。大変人数が多く、コート上でボールを打つ時間は限られますが、1球1球集中して密度の濃い練習を目指しています。

平成29年度
・川西・猪名川地区高等学校テニスリーグ戦 優勝 8/26
・阪神リーグ戦(団体戦)4部3位 8/23
・東阪神リーグ1部4位 4/9

平成28年度戦績
・川西・猪名川地区高等学校
テニスリーグ戦 優勝 8/27
・阪神リーグ戦(団体戦)
4部3位 8/24

・県総体
□個人戦シングルス本戦出場
西田京平(3年) 5/29
□ダブルス本戦出場
西田京平・陸野悠介ペア
(3年) 5/28

部紹介.jpg

県総体①.png

県総体②.png

主な戦績

平成27年度
第4回近畿公立高等学校テニス大会個人の部 出場 西田京平2/7

近畿の精鋭40人が集結.jpg近畿の精鋭20人が集結

三国丘の選手と対戦.jpg三国丘の選手との対戦

コンソレでは2連勝.jpgコンソレでは2連勝

・阪神公立大会個人戦 優勝 西田京平 1/7

大逆転で決勝へ.jpg大逆転で決勝へ

左右に散らし自分のペースに.jpg左右に散らし自分のペースに

見事に阪神を制覇.jpg見事に阪神を制覇

・公立高等学校近畿テニス大会 出場 1/5

夢の舞台へ初見参.jpg夢の舞台へ初見参

全員で戦います.jpg全員で戦います

名称未設定.pngさあ決勝開始

フォアのナイスショット.jpgフォアのナイスショット

ここはつなぎのショット.jpgここはつなぎのショット

勝率の高いダブルス.jpg勝率の高いダブルス

・県高校新人大会団体戦 県ベスト16 10/05
・夏季ジュニアテニス大会(県民大会予選)
  個人戦 シングルス本戦出場 西田京平(2年)09/22 
・川西猪名川高等学校リーグ戦(団体戦)優勝(08/28)

名称未設定.png            川西猪名川高等学校リーグ戦(団体戦)優勝(08/28)

阪神リーグ戦(団体戦) 5部リーグ優勝 4部入れ替え戦にも勝利08/25

名称未設定1.png絶対優勝するぞ!

名称未設定7.png優勝ならびに昇格

県高校テニス新人大会  シングルス本戦出場  西田京平(2年)08/19

名称未設定9.png2回戦 対西宮甲英

名称未設定10.png熾烈なショットの応酬

・サマーチャレンジ シングルス本選出場 西田京平(2年)

本戦シードの選手と激突.JPG本戦シードの選手と激突

随所にナイスショット.JPG随所にナイスショット

 ・県ジュニアフェスティバル   シングルス本戦出場 西田京平(2年)
                ダブルス本戦出場(ベスト8) (西田・平井組)(2年)
 ・県高校春季テニス大会(県総体) 団体戦2回戦進出
                 個人選シングルス ブロック決勝進出 西田京平(2年)
 ・春季東阪神リーグ戦(団体戦)  1部3位
平成26年度
 ・春季ジュニアテニス選手権   シングルス ブロック決勝進出 西田京平(1年)
 ・川西・猪名川地区高等学校リーグ戦  優勝
 ・東阪神リーグ  1部3位
 ・県ジュニアフェスティバル   本戦出場 西田・平井組
 ・県高校新人大会 団体戦 2回戦進出
         個人戦シングルス  ブロック決勝進出 西田京平(1年)
 ・県高校春季テニス大会  2回戦進出

平成25年度
 ・川西・猪名川地区高等学校テニスリーグ戦 優勝
 ・東阪神リーグ戦(団体戦) 男子2部 優勝

平成24年度
 ・東阪神リーグ戦(団体戦) 男子2部 優勝

平成23年度
 ・第24回川西・猪名川地区高等学校テニスリーグ戦 優勝
 ・西猪名ジュニアテニストーナメントフェスティバル シングルス準優勝 藤本 来治(2年)
 ・東阪神リーグ戦(団体戦) 1部4位
 ・県総合体育大会(団体戦) 2回戦進出
        (個人戦) シングルス 予選ベスト4
 ・阪神高等学校テニス大会(団体戦)4部リーグ 準優勝
 ・東阪神リーグ戦 男子2部 優勝 (1部昇格)

平成22年度
 ・東阪神リーグ(団体戦)1部2位
 ・阪神高等学校テニス大会(団体戦)5部トーナメント準優勝,4部3位との入替戦に勝ち,4部昇格
 ・東阪神テニストーナメント(個人戦)シングルス準優勝
 ・川西・猪名川地区高等学校テニス大会(団体戦)優勝

女子テニス部

tennisgirls.JPG

 心・技・体の充実を目標に毎日練習に励んでいます。毎年,数多くの練習試合,御影高校との合同合宿を実施するなど,他校とも活発に交流しています。(2017年 市伊丹,宝塚東,伊丹西,関西学院,西宮南,三田学園,葺合,御影と対戦しました。)
現在,阪神リーグ,東阪神リーグとも3部に所属しています。また,川西地区の3校に猪名川高校を含めた4校対抗の団体戦では4年連続優勝を果たすなど,着実に成果を上げています。

 部員は2年生6名,1年生12名(平成29年8月現在)で,高校からテニスを始めた生徒も所属しています。川西北陵高校のテニス部に興味を持たれた中学生の皆さん,オープンハイスクールの際にはぜひテニスコートに見学に来て下さい。

主な戦績

【平成29年度】
・第30回川西・猪名川地区高等学校テニス大会 優勝(2017.8.26)
川西北陵5-2川西緑台 川西北陵5-2猪名川 川西北陵7-0川西明峰

・阪神高等学校テニス大会団体戦女子3部 第3位(2017.8.22)
川西北陵3-2県伊丹 川西北陵2-3伊丹北 川西北陵1-4市西宮

・第63回 兵庫県高等学校テニス新人大会個人戦 川本 菜々子 本戦3回戦進出(ベスト32)(2017.8.19)
・第62回 兵庫県高等学校春季テニス大会(高校総体)個人戦 川本 菜々子 シングルス本戦出場(2017.5.28)
・第62回 兵庫県高等学校春季テニス大会(高校総体)団体戦 1回戦 川西北陵1-2尼崎稲園(2017.4.22)
・春季東阪神リーグ戦女子3部 第3位
川西北陵4-3宝塚 川西北陵2-5武庫荘総合 川西北陵3-4仁川

【平成28年度】
・阪神高等学校テニス大会GⅡ 優勝 川本 菜々子(2017.1.22)
・阪神公立高等学校テニス大会個人戦 第3位 川本 菜々子(2017.1.7)

・新人大会団体戦(10/1)
2回戦 川西北陵5-0伊川谷北  3回戦 川西北陵0-3市西宮

・川西猪名川地区 高等学校テニス大会(8/27)
優勝 川西北陵6-1川西明峰 川西北陵6-1猪名川  川西北陵6-1川西緑台

・阪神高等学校テニス大会(8/22)
3部3位 川西北陵5-0神戸女学院  川西北陵2-3芦屋学園 川西北陵0-5県伊丹 

・春季テニス大会(県高校総体)
団体戦(4/23) 1回戦 川西北陵1-2市西宮
個人戦(5/3-5/5) シングルス 予選ブロック決勝進出 棟久亜美,川関愛
         ダブルス 本戦出場 棟久亜美・棟久美奈

2部3位 川西北陵1-6尼崎稲園   川西北陵2-5宝塚東  川西北陵6-1伊丹西
・東阪神春季リーグ戦(4/10)

【平成27年度】
・兵庫県高校スプリングトーナメント(3/28,31)
 個人戦シングルス 本戦出場  川関 愛(2年),牛島 結衣(2年),加茂 月那(2年)

・春季ジュニアテニス大会(3/20〜24)
 個人戦 女子シングルス 予選ブロック決勝進出 那須 奈緒(2年)
     女子シングルス 予選ブロック決勝進出 棟久 亜美・棟久 美奈(2年)

・西猪名ジュニアトーナメント2016(2/14)
 棟久 美奈 4回戦進出(ベスト8)

・阪神高等学校テニス大会個人戦の部(1/24)
 川関 愛  3回戦進出(ベスト16)

・阪神公立高等学校個人戦(12/26)
 棟久亜美  ブロック優勝(本戦出場)

・東阪神 秋季リーグ戦(11/21)
 3部優勝 川西北陵 5-2 宝塚  川西北陵 5-2 尼崎北  川西北陵 7-0 川西緑台
 2部昇格を果たしました。

・県高校新人テニス大会団体戦 (10/4)
 1回戦 川西北陵4-1尼崎北 2回戦 川西北陵0-5啓明学院

・夏季ジュニアテニス大会(県民大会予選) (9/5~9/19)
 個人戦 女子シングルス 予選ブロック決勝進出 川関 愛,牛島 結衣
     女子ダブルス  予選ブロック決勝進出 棟久亜・棟久美

・川西・猪名川地区高校テニス大会(団体戦)優勝 (8/28)
 川西北陵6-1川西明峰 川西北陵5-2猪名川 川西北陵4-3川西緑台

・阪神高校テニス大会(団体戦)3部2位 (8/24)
 川西北陵0-5県伊丹 川西北陵4-1芦屋学園 川西北陵3-2神戸女学院

・県高校新人テニス大会個人戦(8/5~8/7)
 女子シングルス 予選ブロック決勝進出 那須 菜緒
 女子ダブルス  予選ブロック決勝進出 棟久亜・棟久美

・東阪神春季リーグ戦 
 3部3位 川西北陵3-4尼崎稲園 川西北陵7-0武庫荘総合 川西北陵2-5宝塚

・県高校春季テニス大会(県高校総体)
 団体戦 2回戦 川西北陵3-0芦屋中等 3回戦 川西北陵0-2市西宮
 個人戦 シングルス 藤原由美(3年)予選ブロック決勝進出
 ダブルス 藤原由美・美藤香織(3年)予選ブロック決勝進出

【平成26年度】
・東阪神春季リーグ2部3位
・県高校春季テニス大会(県総体) 女子シングルス出場 濱本 実希(3年)
・阪神高校テニス大会 3部2位
・川西・猪名川地区高校テニス大会 優勝
・県高校新人大会団体戦 3回戦進出
・東阪神秋季リーグ2部4位

【平成25年度】
・東阪神春季リーグ2部3位
・県高校テニス新人大会 女子シングルス 本戦出場 濱本 実希(2年)
            女子ダブルス  本戦出場 濱本・芝野組(2年
・阪神高校テニス大会 4部優勝(3部昇格)
・東阪神トーナメント シングルス 優勝 濱本 実希(2年)

【平成24年度】
・東阪神春季リーグ 1部2位
・春季テニス大会(県高校総体) 団体戦 ベスト32
                シングルス ブロック決勝進出 国次 咲伎(3年)
・阪神高校テニス大会 4部優勝
・川西・猪名川地区高校テニス大会 優勝(5年連続)
・東阪神トーナメント シングルス 4位    濱本 実希(1年)
                 ベスト8  伊豆 春香(1年)
           ダブルス  ベスト8  山﨑・上久
                 濱本・伊豆は東西対抗の代表に選出
・東阪神秋季リーグ1部4位

【平成23年度】
・川西・猪名川地区高等学校テニス大会 優勝
・県高校テニス新人大会 シングルス 本戦出場 国次 咲伎(2年)
・近畿公立大会阪神予選 ベスト4 決勝リーグ進出
・東阪神秋季リーグ戦 2部優勝 入替戦にも勝ち1部昇格
・親潮テニストーナメント 女子シングルス ベスト8 国次 咲伎(2年)
・西猪名テニストーナメント 女子シングルス 優勝 国次 咲伎(2年)

【平成22年度】
・東阪神春季リーグ 1部3位
・川西・猪名川地区高等学校テニス大会 優勝
・阪神高校テニス大会 3部2位
・東阪神秋季リーグ 1部3位
・黒潮大会・親潮大会個人 ベスト4進出