sign.png

兵庫県立川西北陵高等学校のウェブサイトへようこそ

〒666−0157 兵庫県川西市緑が丘2丁目14番1号
TEL 072−794−7411
FAX 072−794−7412

男子バドミントン部

名称未設定.png

名称未設定2.png

上田・南野
 男子バドミントン部は2年生9名、1年生8名の計17名で活動しています。日々の練習を通じて、基本的な技術を鍛錬するとともに、心身を鍛え、精神力の向上を目指しています。

 直近の大会では、5月に行われた兵庫県高校総体阪神地区予選男子ダブルスで、長崎・笹部ペアがベスト16に進出しました。

主な戦績

令和元年度
 総合体育大会 阪神大会
  ダブルス 長崎・笹部ペア  ベスト16

平成30年度
 総合体育大会 阪神大会
  ダブルス  木村・酒井ペア  4位
  シングルス 木村・橋本・酒井 4回戦 進出 
  団体戦   ベスト8 

 新人戦(阪神大会)
  ダブルス  長崎・笹部ペア ベスト16
        岩川・大畑ペア 4回戦進出
  シングルス 長崎      ベスト16
        大畑      5回戦進出
        岩川・天野   4回戦進出

平成27年度
 阪神総合体育大会 男子団体戦 3位
 男子シングルス  藤本(ベスト12 県出場決定戦進出)
          今村、井上、越智、卜部(4回戦出場)
  男子ダブルス  今村・藤本組(ベスト16)
          越智・千神組(4回戦出場)

平成26年度
 阪神新人大会団体戦  男子団体戦 ベスト8
 男子シングルス  今村(ベスト12 県出場決定戦進出)
          新田(ベスト16)
 男子ダブルス   今村・藤本組(ベスト16)
          新田・井上組(ベスト16)

平成25年度
 阪神高校総体バドミントン選手権大会
           シングルス ベスト16 井上順平
           シングルス 4回戦進出 酒井幹太
 阪神高校新人バトミントン選手権大会
           シングルス ベスト16 井上順平
           ダブルス  第5位 黒木・酒井組(県大会出場)

平成24年度
 県総体 阪神大会  団体3位(県大会出場)
           ダブルス 優勝 久原・松本組(県大会出場)
           シングルス 3位 久原
 兵庫県総合体育大会 ダブルス ベスト16 久原・松本組

平成23年度
 県総体 阪神大会  団体3位(県大会出場)
           ダブルス 2位 澤田・木村 組(県大会出場)
                6位 岡本・久原 組(県大会出場)
                ベスト16 田中・西地 組,大川・小池 組
           シングルス 3位 澤田(県大会出場)
                 8位 久原(県大会出場)
 県民大会一般男子B シングルス 優勝 澤田
 兵庫県総合体育大会 ダブルス ベスト16 澤田・木村 組
 阪神高校新人バドミントン選手権大会
           シングルス 優勝  久原尚吾(県大会出場)
                 ベスト8 松本涼汰(県大会出場)
           ダブルス  準優勝 久原尚吾・松本涼汰 組(県大会出場)
                 第3位  赤坂 仁・金澤弘樹 組(県大会出場)
 兵庫県新人選手権大会 男子団体 ベスト16


平成22年度
 県総体 阪神大会  団体3位,県大会ベスト16
           ダブルス 5位 小坂・堺 組(県大会出場)
 阪神新人選手権大会 ダブルス 準優勝 澤田・木村 組(県大会出場)
                6位 岡本・久原 組(県大会出場)
           シングルス 3位 澤田(県大会出場)
           団体 3位(県大会出場)
 県民大会一般男子C シングルス 準優勝 澤田
 北摂大会 団体3位

女子バドミントン部

名称未設定.png

名称未設定.png

後藤・小東

 女子バドミントン部は、日々の練習を通じて、基本的な技術を鍛錬するとともに、心身を鍛え、精神力の向上を目指しています。

主な戦績

平成30年度
総合体育大会 阪神大会
 ダブルス 三木・辻田   4回戦進出
      小屋敷・加岳井 4回戦進出 

 シングルス 平家  4回戦進出

 新人大会(阪神大会)
  シングルス 岡田 5回戦進出

平成27年度
 阪神総合体育大会  女子団体戦   ベスト8
 女子シングルス  清水愛(6回戦出場)
          西村(4回戦出場)
 女子ダブルス   平島・清水愛(5回戦出場)

平成26年度
 阪神新人大会団体戦 女子団体戦   ベスト8
 女子シングルス  西村、清水愛(6回戦出場)
          甲田(5回戦出場)
          平島、赤尾(4回戦出場)
 女子ダブルス   平島・清水愛組(6回戦出場)

平成24年度
 第56回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技 女子団体 1回戦敗退
 阪神高等学校新人バドミントン選手権大会 団体の部 1回戦敗退

平成23年度
 県総体 阪神大会  女子団体 ベスト8(県大会出場)

平成22年度
 県新人県大会団体戦出場(2010年11月開催)
 北摂大会 団体3位