男子バドミントン部

バドミントン部男子.JPG

渡辺・伊藤
 男子バドミントン部は3年生13名、2年生12名、1年生11名の計36名で活動しています。日々の練習を通じて、基本的な技術を鍛錬するとともに、心身を鍛え、精神力の向上を目指しています。

 5月に行われた兵庫県高校総体阪神地区予選男子シングルでは、梶原・澤本・鍛冶が5回戦進出、高田が4回戦に進出しました。男子ダブルスでは、梶原・鍛冶ペアが6位入賞、木村仁・木村友ペアが4回戦に進出しました。団体戦も阪神ベスト8入りを果たしました。また、8月に行われた阪神高等学校新人バドミントン選手権大会男子シングルでは、木村友が9位入賞、谷口・長﨑が4回戦進出しました。男子ダブルスでは、木村友・谷口ペアが6位入賞、松永・酒井ペアが阪神ベスト16入りを果たしました。

主な戦績

戦績
平成27年度
 阪神総合体育大会 男子団体戦 3位
 男子シングルス  藤本(ベスト12 県出場決定戦進出)
          今村、井上、越智、卜部(4回戦出場)
  男子ダブルス  今村・藤本組(ベスト16)
          越智・千神組(4回戦出場)

平成26年度
 阪神新人大会団体戦  男子団体戦 ベスト8
 男子シングルス  今村(ベスト12 県出場決定戦進出)
          新田(ベスト16)
 男子ダブルス   今村・藤本組(ベスト16)
          新田・井上組(ベスト16)

平成25年度
 阪神高校総体バドミントン選手権大会
           シングルス ベスト16 井上順平
           シングルス 4回戦進出 酒井幹太
 阪神高校新人バトミントン選手権大会
           シングルス ベスト16 井上順平
           ダブルス  第5位 黒木・酒井組(県大会出場)

平成24年度
 県総体 阪神大会  団体3位(県大会出場)
           ダブルス 優勝 久原・松本組(県大会出場)
           シングルス 3位 久原
 兵庫県総合体育大会 ダブルス ベスト16 久原・松本組

平成23年度
 県総体 阪神大会  団体3位(県大会出場)
           ダブルス 2位 澤田・木村 組(県大会出場)
                6位 岡本・久原 組(県大会出場)
                ベスト16 田中・西地 組,大川・小池 組
           シングルス 3位 澤田(県大会出場)
                 8位 久原(県大会出場)
 県民大会一般男子B シングルス 優勝 澤田
 兵庫県総合体育大会 ダブルス ベスト16 澤田・木村 組
 阪神高校新人バドミントン選手権大会
           シングルス 優勝  久原尚吾(県大会出場)
                 ベスト8 松本涼汰(県大会出場)
           ダブルス  準優勝 久原尚吾・松本涼汰 組(県大会出場)
                 第3位  赤坂 仁・金澤弘樹 組(県大会出場)
 兵庫県新人選手権大会 男子団体 ベスト16


平成22年度
 県総体 阪神大会  団体3位,県大会ベスト16
           ダブルス 5位 小坂・堺 組(県大会出場)
 阪神新人選手権大会 ダブルス 準優勝 澤田・木村 組(県大会出場)
                6位 岡本・久原 組(県大会出場)
           シングルス 3位 澤田(県大会出場)
           団体 3位(県大会出場)
 県民大会一般男子C シングルス 準優勝 澤田
 北摂大会 団体3位

女子バドミントン部

バドミントン部女子.JPG

後藤・小東

 女子バドミントン部は、2年生12名、1年生26名の計38名で活動しています。日々の練習を通じて、基本的な技術を鍛錬するとともに、心身を鍛え、精神力の向上を目指しています。女子は全員が初心者ではありますが、5月に行われた兵庫県高校総体阪神地区予選では、経験者や3年生相手に健闘し、女子シングルでは、辻田・加岳井・山手が3回戦に進出しました。女子ダブルスでは、三木・辻田ペア、清水・笠原ペアが3回戦に進出しました。

 また、8月に行われた阪神高等学校新人バドミントン選手権大会女子シングルでは、平家・辻田・北村・笠原・清水・山手・梶原が4回戦に進出しました。女子ダブルスでは、三木・辻田ペアが4回戦に進出しました。

主な戦績

平成27年度
 阪神総合体育大会  女子団体戦   ベスト8
 女子シングルス  清水愛(6回戦出場)
          西村(4回戦出場)
 女子ダブルス   平島・清水愛(5回戦出場)

平成26年度
 阪神新人大会団体戦 女子団体戦   ベスト8
 女子シングルス  西村、清水愛(6回戦出場)
          甲田(5回戦出場)
          平島、赤尾(4回戦出場)
 女子ダブルス   平島・清水愛組(6回戦出場)

平成24年度
 第56回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技 女子団体 1回戦敗退
 阪神高等学校新人バドミントン選手権大会 団体の部 1回戦敗退

平成23年度
 県総体 阪神大会  女子団体 ベスト8(県大会出場)

平成22年度
 県新人県大会団体戦出場(2010年11月開催)
 北摂大会 団体3位