表彰 平成22年度

HOME > 部活動 > 平成22年度表彰

運動部へ  →文化部へ  →同好会へ

運動部

野球


バレーボール

  • 第56回兵庫県高等学校 バレーボール新人大会( 2/5~7)
      3位
      優秀選手賞: 松尾 起命: 髙島 佑大
  • 後期西播総合体育大会 バレーボール競技( 1/10 )
      優勝
      優秀選手賞 : 大内 淳、 片山 鉄司
  • 秋季西播高等学校 バレーボール優勝大会(11/21)
      優勝
      優秀選手賞: 松尾 起命、 樫谷 駿
  • 兵庫県バレーボール高等学校 選手権大会(11/14)
       第3位
       優秀選手賞:平 智行 松尾 起命
  • 平成22年度姫路市民大会(8/29)
       優勝
  • 前期西播総合体育大会 (4/29)
       優勝
       優秀選手: 平 智行、 梶 隆晃
  • 前期西播リーグ戦(1部) (5/8)
       優勝 


ソフトテニス

  • 平成22年度兵庫県高等学校 ソフトテニス新人中央大会(10/29)
      男子個人: 第9位
      男子団体: 第5位
  • 平成22年度後期西播 ソフトテニス大会(10/2)
      男子団体: 3位
  • 西日本公立工業高校ソフトテニス大会(3/21) :3位

バスケットボール

  • 第63回姫路市民大会 (9/5)
      2位
  • 平成22年度西播高校夏季大会 (8/21)
      Aリーグ: 第3位
      優秀選手: 西森 郁弥
  • 西播高校前期総合体育大会 バスケットボールの部(4/29~5/3) :優勝
      優秀選手: 船曵 一斗 、金澤 令育

サッカー


ラグビー

  • 播州リーグ戦(9/14 ~9/18) 
      Aリーグ: 優勝

バトミントン

  • 兵庫県高等学校 新人バドミントン選手権大会( 11/20)
     男子団体 第5位
  • 平成22年度兵庫県高等学校 新人バドミントン選手権大会 団体の部 西播地区大会(10/2 ~10/3)
     団体戦 1部: 優勝
     団体戦 2部: 優勝

  • 平成22年度高等学校新人バドミントン選手権西播地区大会個人の部 (8/21)
      男子 ダブルス: 優勝(赤松幹啓・野﨑 秀太) / 準優勝(福山歩・糟谷勇輔)
      男子 シングルス: 第3位

  • 平成22年度兵庫県高等学校 総合体育大会バドミントン競技 西播地区大会(5/2)
      男子団体 :優勝
      男子 ダブルス :優勝、 第3位
      男子 シングルス :第2位、 第3位

卓球


陸上競技

  • 兵庫県高等学校駅伝 競走大会西播地区予選(10/23)
      第8位
  • 平成22年度姫路市民大会(8/7)
      走高跳 : 優勝 1m96 ( 藤原 侑大)

  • 第63回兵庫県高等学校 陸上競技対校選手権大会 西播地区予選(5/8)
      男子総合 :8位
      男子走高跳(藤原 侑大) :2位
      男子やり投げ(有近 崚吾 ) :2位

柔道


剣道

  • 第31回播但剣道大会(11/7)
      男子団体: 第3位
  • 第57回西播高等学校 剣道大会(5/8)
      男子個人 :第3位(鈴木 誉 )、 第3位(筒井 優 )

空手道   

      • 平成22年度後期西播 高等学校空手道大会(9/18)
          男子 団体形: 第1位
          男子 団体組手: 第1位
          女子 個人組手: 第1位
          女子 個人形: 第2位
          男子 個人形: 第2位、 第3位
          男子 個人組手: 第3位
          
      • 平成22年度姫路市 空手道競技大会(7/4)
          高校生形: 準優勝(上田 竜平) 、  高校生組手: 3位(上田 竜平)
  • 平成22年度前期西播 高等学校空手道大会(5/5)
      男子団体形:第1位
      男子団体組手:第1位
      男子個人形:第3位
      女子個人形:第3位

水泳

  • 第26回姫路ジュニア 水泳競技大会( 12/5)
      男子50m バタフライ: 1位 、 男子50m :3位
      男子200m 平泳ぎ:3位、   男子50m 平泳ぎ: 1位
      男子200m 背泳ぎ: 2位
  • 第4回秋季姫路市室内選手権 水泳競技大会(11/7)
      男子50m バタフライ: 第3位、 男子100m 背泳ぎ: 第1位
      男子50m バタフライ: 第1位、 男子200m 自由形: 第1位
      男子400m 自由形: 第3位、  男子50m 背泳ぎ: 第1位
      男子100m 平泳ぎ: 第1位、  男子200m 個人メドレー: 第2位
      男子100m 平泳ぎ: 第3位、  男子100m 背泳ぎ: 第2位
      男子200m 背泳ぎ: 第1位、  男子400m メドレーリレー Aチーム: 第1位
      男子400m メドレーリレー Bチーム: 第3位、男子400m リレー Aチーム: 第1位
  • 姫路市民大会夏季大会 水泳競技の部(8/17 ~8/18)
      男子200m 個人メドレー: 2位、 男子200m バタフライ: 3位
      男子50m 自由形: 3位、 男子200m バタフライ: 2位
      男子50m 自由形: 2位、 男子100m 自由形: 3位
      男子400m 自由形: 1位、 男子100m バタフライ: 2位
      男子200m 平泳ぎ: 1位、 男子200m 個人メドレー: 1位
      男子100m 背泳ぎ: 2位、 男子200m 背泳ぎ: 2位
      男子400m メドレーリレー: 3位、 男子400m リレー: 2位

  • 第61回西播高等学校選手権 水泳競技大会( 8/2)
      男子50m 背泳ぎ: 2位、 男子100m 背泳ぎ: 3位
      男子50m 自由形: 2位、 男子100m バタフライ: 3位
      男子200m 平泳ぎ: 2位、 男子400m メドレーリレー: 2位
      男子800m リレー: 3位、 男子200m リレー: 3位

  • 近畿高等学校選手権 水泳競技大会( 7/24)
      男子100m バタフライ: 出場  2M1 藤井 慎也

  • 第63回兵庫県高校総体 兵庫県高校選手権水泳競技大会(6/25 ~27)
      男子100m バタフライ予選: 5位、 男子100m バタフライ決勝: 4位

  • 第6回前期姫路ジュニア 水泳競技大会" 6/13
      男子50m 背泳ぎ: 1位、 "男子100m バタフライ: 2位
      男子200m バタフライ: 2位、 男子50m 自由形: 1位
      男子50m バタフライ: 3位、 男子100m 平泳ぎ: 3位
      男子50m 背泳ぎ: 2位、 男子200m 平泳ぎ: 1位
      男子400m メドレーリレー: 3位、 男子400m リレー: 1位

  • 第30回春季姫路市室内選手権 水泳競技大会(5/16)
      男子200m 背泳ぎ: 1位、 男子200m 個人メドレー: 3位
      男子50m バタフライ: 2位、  男子100m 自由形: 1位
      男子50m 自由形: 1位 、 男子50m 背泳ぎ: 1位
      男子200m 個人メドレー: 3位、 男子50m バタフライ: 3位
      男子200m 自由形: 1位、 男子50m 背泳ぎ: 2位
      男子200m 平泳ぎ: 2位、 男子200m 背泳ぎ: 2位
      男子200m 個人メドレー: 3位
      男子400m メドレーリレー: 2位、 男子400m リレー: 2位

山岳


 

文化部

美術


園芸


写真

  • 第19回兵庫県高等学校 西播支部写真展
      特選:1名
      入選 :5名
  • 平成22年度 第34回兵庫県総合文化祭 写真部門展
      最優秀:1名
      入選:2名
      佳作:1名

演劇

  • 第34回兵庫県高等学校 総合文化祭演劇部門発表会
      優良賞

茶華道


計算技術


文芸


新聞


放送


音楽


モダンコーラス


囲碁将棋


機械研究

  • 第12回マイコンカーラリー 近畿地区大会(11/27)
      アドバンスド クラス: ベスト32 (3E 森田 直継)
                    ベスト8 (3M2 正德 徹也)
      ベーシック クラス : 優勝 (1M1 佐賀 亮宏)
                   3位 (1M2 福田 悠介)
      ベーシック クラス :"団体 1位

  • 平成22年度第21回 工業教育フェア(10/17)
      自走式 ロボット競技: 第3位

溶接技術


コンピュータ


同好会

化学同好会


ボランティア同好会


チアリーダ-


部活動

MENU
お問い合せ
  • お問い合せは
    himeji-ths@hyogo-c.ed.jpまでお寄せ下さい。
  • 各種証明書は事務室まで電話でお問い合わせ下さい。
    TEL:079-284-0111