表彰 平成29年度

HOME > 部活動 > 平成29年度表彰

運動部へ  →文化部へ  →同好会へ

運動部

野球


バレーボール

    前期西播総合体育大会バレーボール競技
  • 優勝
  • 優秀選手賞(リベロを含め3名)

  • 第61回兵庫県高等学校 総合体育大会バレーボール競技
  • 準優勝
  • 優秀選手賞(2名)

  • 第70回姫路市民体育大会 バレーボール競技
  • 優勝

  • 西播バレーボール 後期リーグ戦(Ⅰ部)
  • 優勝

  • 第70回全日本バレーボール 高等学校選手権大会 兵庫県予選大会
  • 準優勝
  • 優秀選手賞 (1名)

  • 平成29年度秋季西播大会 バレーボール男子の部
  • 優勝
  • 優秀選手賞 (1名)

ソフトテニス


バスケットボール

    西播高校前期総合体育大会
  • 3位
  • 優秀選手賞 (1名)

  • 西播高校新人 バスケットボール夏季大会
  • 2位
  • 優秀選手賞 (1名)

  • 西播高校後期総合体育大会
  • 準優勝
  • 優秀選手賞 (1名)

サッカー


ラグビー

    平成29年度 播州地区 ラグビーリーグ戦大会
    • 優勝

バトミントン

    平成29年度 兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技西播地区大会
    • 男子団体 優勝      女子団体 3位        男子ダブルス 優勝
    • 男子ダブルス 3位    男子シングルス 優勝    男子シングルス 3位

    • 第61回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技
    • 男子団体ベスト8(5位)

    • 平成29年度兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 西播地区大会
    • シングルス 1位
    • シングルス 2位

    • 平成29年度 兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会西播地区大会
    • 男子団体の部 3位
    • 女子団体の部 3位
    • 男子1年生団体の部 1位

卓球


陸上競技

    西播高等学校陸上競技対抗選手権大会
        • 男子総合の部 3位      男子フィールドの部 1位      女子ハンマー投げ 1位
    • 男子円盤投 1位        男子砲丸投 1位          男子やり投 2位
    • 男子三段跳 2位 ・ 3位   男子走り幅跳 2位 ・ 3位    男子4×100m 3位

    • 兵庫県高等学校 陸上競技対校選手権大会
    • 女子ハンマー投 1位      男子ハンマー投 1位
    • 男子円盤投 6位        男子100m  1位

    • 全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
    • 女子ハンマー投げ 1位

    • 秩父宮杯 第70回全国高等学校 陸上競技対校選手権大会
    • 女子ハンマー投げ 2位

    • 第69回兵庫県高等学校ユース 陸上競技対校選手権大会
    • 男子2年棒高跳 3位

    • 第52回西播高等学校ジュニア 陸上競技対校選手権大会
    • 男子フィールドの部 1位
    • 優秀選手賞 (1名)

柔道

    平成29年度前期西播地区総合体育大会 柔道競技
  • 3位

剣道



空手道   

        平成29年度前期西播高等学校空手道大会
      • 男子団体組手の部 1位

      • 後期西播高等学校 空手道大会
      • 男子個人 形の部 3位       男子個人 組手の部 1位
      • 男子個人 組手の部 3位      男子団体 組手の部 1位

      • 兵庫県高等学校 空手道新人大会
      • 男子団体 組手の部 3位

水泳

    平第68回西播高等学校選手権水泳大会
  • 男子団体の部 2位         男子50m自由形 1位
  • 男子50m平泳ぎ 2位        男子100m平泳ぎ 2位
  • 男子200m個人メドレー 3位     男子200mリレー 3位

  • 第11回ひめじ家島オープンウォータースイミング大会
  • 3.2km 高校生~39歳 男子の部  2位

山岳


 

文化部

美術


園芸


写真

    第25回兵庫県高等学校西播磨支部 春季写真コンテスト
  • 入選 (2作品)
  • 佳作 (2作品)

  • 第25回春季写真コンテスト
  • 入選 (1作品)      佳作(1作品)
  • 努力賞(1作品)      スクールライフ賞(1作品)

  • 第26回兵庫県高等学校 西播磨支部 秋季写真コンテスト
  • 特選 (1作品)
  • 入選 (5作品)

演劇

    高校演劇ショウゲキ・バトルvol.5
  • 優勝

  • 平成29年度兵庫県くすのき賞
  • 受賞

  • 平成29年度兵庫県高等学校 演劇研究会 西播支部大会
  • 優秀賞

    第41回兵庫県高等学校 演劇部門発表会 兼 第61回兵庫県高等学校
    演劇研究会中央合同発表会 兵庫県学校演劇研究会 (近畿大会予選)
  • 優良賞

茶華道


計算技術


文芸


新聞


放送


音楽

    第64回兵庫県吹奏楽コンクール 西播地区大会
  • 高等学校S部門 銀賞

軽音楽

    全国高等学校総合文化祭長野プレ大会軽音楽部門兵庫県予選
  • 優秀賞

囲碁将棋


機械研究

    第12回 若年者ものづくり競技大会 旋盤職種
  • 近畿地区大会 優勝

  • 第17回高校生ものづくりコンテスト 旋盤作業部門 兵庫県大会
  • 優勝      
  • 5位

  • 平成29年度 第28回工業教育フェア マイコンカーラリー
  • Advanced Class 優勝
  • Basic Class オリジナルパーツの部  優勝 / 準優勝 / 3位 / 入賞:ベスト8 (4名)
  • Basic Class キットパーツの部  優勝 / 準優勝

  • 第19回マイコンカーラリー 近畿地区大会
  • Basic Class (個人) 2位
  • Basic Class (団体) 2位
  • Advanced Class 全国大会出場認定書
  • Basic Class 全国大会出場認定書

溶接技術


コンピュータ


チアリーダー


同好会

化学同好会

    平成29年度 高校生ものづくりコンテスト 近畿大会 化学分析部門
  • 3位
  • 4位

ボランティア同好会


部活動

MENU
お問い合せ
  • お問い合せは
    himeji-ths@hyogo-c.ed.jpまでお寄せ下さい。
  • 各種証明書は事務室まで電話でお問い合わせ下さい。
    TEL:079-284-0111