令和元年度校外研修日程

初任者研修

小学校

設置者別研修(3日)、社会体験研修(2日)を除く。
No. 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 4月3日 一般研修 小野市伝統産業会館
2 5月14日 全県校外研修@ 神戸文化ホール
3 5月29日 研修所で行う研修@ 県立教育研修所  
4 6月11日 研修所で行う研修A 県立教育研修所  
5 6月25日 地区別で行う研修@ 県立教育研修所  
6〜8 7月30日〜8月1日 火〜木 全県宿泊研修(B日程) 県立南但馬自然学校
9 9月4日 研修所で行う研修B 県立教育研修所
10 9月24日 研修所で行う研修C 県立教育研修所
11 10月9日 研修所で行う研修D 県立教育研修所
12 11月27日 授業実践研修@ 授業者の所属校
13 11月12日 研修所で行う研修E 県立教育研修所
14 1月14日 全県校外研修A 西宮市民会館
15 1月28日 授業実践研修A 授業者の所属校
16 2月12日 地区別で行う研修A 県立教育研修所
17 2月18日 研修所で行う研修F 県立教育研修所

中学校

設置者別研修(3日)、社会体験研修(2日)を除く。
No. 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 4月3日 一般研修 小野市伝統産業会館
2 5月14日 全県校外研修@ 神戸文化ホール
3 5月21日 研修所で行う研修@ 県立教育研修所  
4 6月4日 研修所で行う研修A 県立教育研修所  
5 6月25日 地区別で行う研修@ 県立教育研修所  
6〜8 7月30日〜8月1日 火〜木 全県宿泊研修(B日程) 県立南但馬自然学校
9 9月10日 研修所で行う研修B 県立教育研修所
10 10月1日 研修所で行う研修C 県立教育研修所
11 10月15日 研修所で行う研修D 県立教育研修所
12 11月19日 授業実践研修@ 授業者の所属校
13 10月29日 研修所で行う研修E 県立教育研修所
14 1月14日 全県校外研修A 西宮市民会館
15 1月21日 授業実践研修A 授業者の所属校
16 2月12日 地区別で行う研修A 県立教育研修所
17 2月26日 研修所で行う研修F 県立教育研修所

2年次研修

小学校

No. 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 6月7日 地区別で行う研修 県立教育研修所
2 8月27日 研修所で行う研修 県立教育研修所
3

10月25日

11月7日

授業実践研修@ 授業者の所属校 ※1
4

2月6日

2月21日

授業実践研修A 授業者の所属校 ※1

※1 No.3,4は以下の通り研修所で行う研修のグループ別で実施します。

  • 10月25日(金)、2月6日(木)B−1,B−3,B−5,B−7
  • 11月7日(木)、2月21日(金)B−2,B−4,B−6

中学校

No. 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 6月7日 地区別で行う研修 県立教育研修所
2 8月19日 研修所で行う研修 県立教育研修所
3

11月14日

11月15日

授業実践研修@ 授業者の所属校 ※2
4

1月24日

1月23日

授業実践研修A 授業者の所属校 ※2

※2 No.3,4は以下の通り教科別で実施します。

  • 11月14日(木)、1月24日(金)国語、社会、数学、美術、保健体育
  • 11月15日(金)、1月23日(木)理科、音楽、技術、家庭、外国語

3年次研修

小学校

No. 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 7月29日 研修所で行う研修 県立教育研修所
2

10月11日

10月17日

授業実践研修 授業者の所属校 ※3

※3 No.2は以下の通り研修所で行う研修のグループ別で実施します。

  • 10月11日(金)B−1,B−3,B−5,B−7
  • 10月17日(木)B−2,B−4,B−6

中学校

No. 期日 曜日 研修名 場所 備考
8月5日 研修所で行う研修 県立教育研修所
2

9月26日

10月3日

授業実践研修 授業者の所属校 ※4

※4 No.2は以下の通り教科別で実施します。

  • 9月26日(木)国語、社会、数学、美術、保健体育、技術
  • 10月3日(木)理科、音楽、家庭、外国語

中堅教諭等資質向上研修

小学校

No. 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 5月16日 地区別で行う研修 県立教育研修所
2 6月21日 グループ別研修 県立教育研修所 生徒指導等研修
3 8月2日 グループ別研修 県立教育研修所 教科指導等研修

中学校

No. 期日 曜日 研修名 場所 備考
5月7日 研修所で行う研修 県立教育研修所
2 6月21日 グループ別研修 県立教育研修所 生徒指導等研修
3 8月8日 グループ別研修 県立教育研修所 教科指導等研修