平成29年度 初任者研修、2年次研修、3年次研修、中堅
   教諭等資質向上研修の校外研修日程 【播磨東地区】
  

(1)初任研

小学校                       設置者別研修(3日)、社会体験研修(2日)を除く

NO 期日 曜日 研修名 場所 備考 
1 4月4日 一般研修 小野市伝統産業会館     
2 5月9日 全県校外研修@ 神戸文化ホール     
3 5月24日 研修所で行う研修@ 県立教育研修所     
4 6月6日 研修所で行う研修A 県立教育研修所     
5 6月27日 地区別で行う研修@ 県立教育研修所     
8月2日〜4日  水〜金  全県宿泊研修(B日程)  県立南但馬自然学校  市町ごとの日程は
以下のとおり  
 8月16日〜18日 水〜金  全県宿泊研修(D日程)
7  T日程
9月12・13日

10月10日 
火水
研修所で行う研修BC
県立教育研修所  宿泊研修
 
市町ごとの日程は
以下のとおり   
8  火  研修所で行う研修D  
7  U日程
9月12日

10月10・11日

研修所で行う研修B
県立教育研修所  .
8 火水  研修所で行う研修CD  宿泊研修 
9 11月15日 授業実践研修@ 授業者の所属校 後日連絡  
10 11月21日 地区別で行う研修A 県立教育研修所
11 1月23日 全県校外研修A 姫路市市民会館     
12 1月30日 授業実践研修A 授業者の所属校 後日連絡 
13 2月7日 地区別で行う研修B 県立教育研修所     
14 2月21日 研修所で行う研修E 県立教育研修所     

※全県宿泊研修:〔B日程〕明石市・高砂市・稲美町・播磨町
           〔D日程〕加古川市・小野市・西脇市・三木市・加西市・加東市・多可町
※No.7、No.8の研修については、宿泊研修を含むため、受講者を約180名をT、U日程(各日
  程90名程度)に分けて行います。                               


中学校                     設置者別研修(3日)、社会体験研修(2日)を除く

NO 期日 曜日 研修名 場所 備考 
1 4月4日 一般研修 小野市伝統産業会館     
2 5月9日 全県校外研修@ 神戸文化ホール     
3 5月30日 研修所で行う研修@ 県立教育研修所     
4 6月13日 研修所で行う研修A 県立教育研修所     
5 6月27日 地区別で行う研修@ 県立教育研修所      
8月2日〜4日  水〜金 全県宿泊研修〔B日程〕  県立南但馬自然学校  市町ごとの日程は
以下のとおり 
 8月16日〜18日  水〜金 全県宿泊研修〔D日程〕 
7  T日程
9月19・20日
 
10月17日 
火水 研修所で行う研修BC
県立教育研修所  宿泊研修
市町ごとの日程は
以下のとおり
 8 火   研修所で行う研修D  
7  U日程
9月19日

 10月17・18日


研修所で行う研修B
県立教育研修所 
 8 火水 
研修所で行う研修CD 
宿泊研修
9 11月7日 授業実践研修@ 授業者の所属校 後日連絡  
10 11月21日 地区別で行う研修A 県立教育研修所  
11 1月16日 授業実践研修A 授業者の所属校 後日連絡  
12 1月23日 全県校外研修A 姫路市市民会館  
13 2月7日 地区別で行う研修B 県立教育研修所     
14 2月27日 研修所で行う研修E 県立教育研修所     

※全県宿泊研修:〔B日程〕明石市・高砂市・稲美町・播磨町
           〔D日程〕加古川市・小野市・西脇市・三木市・加西市・加東市・多可町
※No.7、No.8の研修については、宿泊研修を含むため、受講者を約170名をT、U日程(各日
  程90名程度)に分けて行います。

(2)2年次研修

小学校

NO 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 6月1日 地区別で行う研修 県立教育研修所    
2 7月25日 研修所で行う研修 県立教育研修所    
3 10月13日
10月19日

授業実践研修@ 授業者の所属校 後日連絡
4 1月25日
2月2日 

金 
 授業実践研修A  授業者の所属校 後日連絡 

※No.3,4は以下のとおり研修所で行う研修のグループ別で実施します
10月13日(金)、1月25日(木)B−1,B−3,B−5
10月19日(木)、2月2日(金)B−2,B−4


中学校

NO 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 6月1日 地区別で行う研修 県立教育研修所    
2 7月31日 研修所で行う研修 県立教育研修所    
3 9月26・28日
授業実践研修@ 授業者の所属校 後日連絡
4 1月18・19日 
授業実践研修A 授業者の所属校 後日連絡

※No.3,4は以下の通り教科別で実施します
9月26日(火)、1月19日(金)国語、社会、理科、音楽、家庭
9月28日(木)、1月18日(木)数学、美術、保健体育、技術、外国語

(3)3年次研修

小学校

NO 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 8月23日 研修所で行う研修 県立教育研修所    
2 10月26日
10月31日

授業実践研修 授業者の所属校 後日連絡

※No.2は以下のとおり研修所で行う研修のグループ別で実施します
10月26日(木)B−1,B−3,B−5  10月31日(火)B−2,B−4,B−6


中学校

NO 期日 曜日 研修名 場所 備考
8月10日 研修所で行う研修 県立教育研修所    
2 11月9・10日 
授業実践研修 授業者の所属校 後日連絡

※No.2は以下の通り教科別で実施します
11月9日(木)国語、社会、理科、音楽、家庭 
11月10日(金)数学、美術、保健体育、技術、外国語

(4)中堅教諭等資質向上研修

小学校

NO 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 5月16日 地区別で行う研修 県立教育研修所    

中学校

NO 期日 曜日 研修名 場所 備考
1 5月15日 研修所で行う研修 県立教育研修所    
2 8月1日 グループ別研修 県立教育研修所    
3 8月21日 グループ別研修 県立教育研修所    

※共通研修、グループ研修ともに小学校、中学校、別々に実施します
〈小学校〉共通研修(1日)は地区ごとに実施し、グループ別研修はグループごとに内容や場所を設定して実施します
〈中学校〉教科指導の充実を図るため、全県で教科ごとにグループを編成して研修します。
      共通研修(1日)、グループ別研修(2日)とも会場を県立教育研修所として実施します

トップページへ    

   All Rights Reserved,Copyright(C) 1997  Hyogo Prefectural Board of Education